Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Есть ли в Питере школы, где любят детей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4687277)

Пуп земли 07.11.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от masha_hayd (Сообщение 69837354)
вы мне тоже не поверите... но за несколько лет.. мой ребенок ни разу не подрался и не толкнул никого.:)

Да нет, я поверю, вот только я не уверена, что это есть хорошо. В школе ведь дети не только учатся, но примеряют на себя социальные роли. И если в классе искусственно создан настолько стерильный микроклимат, что там мальчики никогда не дерутся, то я вот не уверена, что хотела бы, чтобы мои сыновья, если бы они у меня были, учились в таком классе. Потому что стерильный микроклимат для человека после школы никто поддерживать не будет, и жить ему придется в обществе. Где драться мужчине тоже надо уметь, в любом обществе, даже в сам благополучном современном обществе, которое мужчину давно феминизировало. Прекрасно, если это никогда не пригодится, да и не пригодится скорее всего, но я считаю, что соответствующий опыт в детстве получить нужно.

Живая легенда 07.11.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Бaтoнчик (Сообщение 69833337)
А у меня вот она как-раз есть. Потому что последние 11 лет я работаю в различных иностранных компаниях, посещаю разные профессиональные мероприятия за рубежом и многие взлеты по социальным лифтам происходят у меня практически на глазах..

А я жила за границей, родители мои жили за границей в 90-е, поэтому я не помню голода, очень большой разницы с Финкой и т.п., муж работает в западной компании, сама работала в западной компании и могу сказать - нет у них (Западная Европа) никакого социального лифта :)). Может быть мы разные вещи под этим термином понимаем? Что понимаете вы? На каких профессионалоных мероприятиях вы имели честь наблюдать работу социального лифта? :))

Пиния 07.11.2011 15:37

такими мыслями, подозреваю, можно сплотить против себя нестройные ряды оппонентов. И про феминизацию мужчин, которой некоторые ЛВ-мамы отдают лучшие годы, и про необходимость помнить о биологических истоках %)

отдала сына в госсад на 2 года, хотя могла бы этого не делать, именно для того, чтобы представлял в общих чертах, какова жизнь вокруг. Правда, отдавать в любой не рискнула, выбрала считающийся хорошим. Считаю, что моему ребёнку это не нанесёт существенного вреда (подготовке такой базы были посвящены первые годы его жизни), а вот какую-то помощь в дальнейшей адаптации в обществе -- может оказать.

Бaтoнчик 07.11.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 69838694)
Да нет, я поверю, вот только я не уверена, что это есть хорошо. В школе ведь дети не только учатся, но примеряют на себя социальные роли. И если в классе искусственно создан настолько стерильный микроклимат, что там мальчики никогда не дерутся, то я вот не уверена, что хотела бы, чтобы мои сыновья, если бы они у меня были, учились в таком классе. Потому что стерильный микроклимат для человека после школы никто поддерживать не будет, и жить ему придется в обществе. Где драться мужчине тоже надо уметь, в любом обществе, даже в сам благополучном современном обществе, которое мужчину давно феминизировало. Прекрасно, если это никогда не пригодится, да и не пригодится скорее всего, но я считаю, что соответствующий опыт в детстве получить нужно.

На самом деле это хорошая иллюстрация нашей беседы. В Российском обществе родители считают, что их дети в школе обязательно должны примерять на себя роли агрессора или защищающегося от агрессии.
Они считают это абсолютно необходимым в жизни.
Во многих странах и культурах достаточно давно отказались от этого.
У меня есть иллюстрация из жизни. У нас в саду очень благоприятная атмосфера в группе (сад частный). Дети - практически сливки детского общества. Агрессия кого-либо к кому-либо - редкость и ЧП местного масштаба. Недавно пришел новый мальчик. Один раз забираю дочку и слышу разговор воспитательницы с его папой. Разговор в таком духе: ваш Вася такой молодец, недавно Петя его попытался дразнить, как новенького, а ваш Вася разрулил ситуацию, предложил Пете поиграть и они уже даже стали друзьями. Ответ папы примерно такой: ну я с ним поговорю, что это вообще такое, пусть знает, что если дразнять надо в глаз дать.

masha_hayd 07.11.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от * Золотое Сердце * (Сообщение 69838314)
Я на развивалки не водила.
Всегда считала, что в этом возрасте важнее научиться ловить мяч,
кататься на велосипеде и тд., а не учить буквы.
И вообще до 6-го класса считала, что наша стезя -- это спорт.
Это потом уж как-то получилось , почти "само"...:support:

А "успешные люди без ВО " -- это кто, например?
Нет, ну то есть, есть конечно, артисты, например , или музыканты -- самородки, или"бизнесмены"( это уж точно :)) ) --
но корреляция между успехом и образованием, сколь-нибудь видимая -- всё-таки говорит скорее ЗА образование.

конечно ЗА образование:ded:
но это только одна из составляющих успеха и ен всегда самая большая.

Бaтoнчик 07.11.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 69839089)
А я жила за границей, родители мои жили за границей в 90-е, поэтому я не помню голода, очень большой разницы с Финкой и т.п., муж работает в западной компании, сама работала в западной компании и могу сказать - нет у них (Западная Европа) никакого социального лифта :)). Может быть мы разные вещи под этим термином понимаем? Что понимаете вы? На каких профессионалоных мероприятиях вы имели честь наблюдать работу социального лифта? :))

В крупных западных компаниях необходимость социальных лифтов прописана практически на уровне внутренних инструкций. Например, в таком монстре, как IBM, сделать карьеру женщине, проще, чем мужчине. Женщине нетитульной национальности проще, чем титульной.
Я, кстати, не сторонница таких лифтов, мне бы это не понравилось. Но это есть и это работает.
Один из самых больших соц. лифтов - это открытие собственного бизнеса. Тут перемещение из класса в класс происходит практически одномоментна, даже если бизнес крошечный. Посмотрите на уровень предпринимательской активности там и у нас. И на уровень государственной поддержки такой активности.
Это просто несколько примеров реально существующих и работающих лифтов.

Пуп земли 07.11.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 69838333)
Всегда улабаюсь, с детства :)). Когда работала участь на вечернем, на работе многих злило, что улыбаюсь и приветливая.

Я немного с Вами познакомилась по этому топику, и уж извините, что на личности перехожу, но думаю, что Вы будете не против ответного психоанализа как его большой любитель. Так вот - может, просто улыбки были такие, как у автора в первом посте? Я в той же самой России в те же самые 90-е работала и училась на вечернем, и тоже была по молодости веселая и улыбчивая, начальник даже как-то меня спросил, почему я сегодня зашла в кабинет и не улыбнулась, всегда ведь сияю, только почему-то я никогда не замечала никакого раздражения окружающих по этому поводу. Наоборот, улыбалсь в ответ.

Пуп земли 07.11.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Бaтoнчик (Сообщение 69839233)
В Российском обществе родители считают, что их дети в школе обязательно должны примерять на себя роли агрессора или защищающегося от агрессии.
Они считают это абсолютно необходимым в жизни.

Я действительно считаю, что умение защищаться от агрессии - это необходимый для взрослой жизни навык, и приобрести его нужно именно в детстве. Потому что с агрессией в той или иной форме человек так или иначе столкнется во взрослой жизни. А чтобы научиться противостоять агрессии, ее нужно испытать по отношению к себе. И если в школе создан искусственный психологический климат, не позволяющий естественной детской агрессии проявиться в ее естественных формах, то как ребенок, будущий взрослый, научится ей противостоять?

masha_hayd 07.11.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 69840315)
Я действительно считаю, что умение защищаться от агрессии - это необходимый для взрослой жизни навык, и приобрести его нужно именно в детстве. Потому что с агрессией в той или иной форме человек так или иначе столкнется во взрослой жизни. А чтобы научиться противостоять агрессии, ее нужно испытать по отношению к себе. И если в школе создан искусственный психологический климат, не позволяющий естественной детской агрессии проявиться в ее естественных формах, то как ребенок, будущий взрослый, научится ей противостоять?

Однозначно надо, но защищаться не с помощью агрессии,
разве нет?:009:

Ara241a 07.11.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 69840315)
Я действительно считаю, что умение защищаться от агрессии - это необходимый для взрослой жизни навык, и приобрести его нужно именно в детстве. Потому что с агрессией в той или иной форме человек так или иначе столкнется во взрослой жизни. А чтобы научиться противостоять агрессии, ее нужно испытать по отношению к себе. И если в школе создан искусственный психологический климат, не позволяющий естественной детской агрессии проявиться в ее естественных формах, то как ребенок, будущий взрослый, научится ей противостоять?

ну тогда логичный вопрос, почему ребенка не засунуть в колонию, где этой агрессии дофига
и пусть учится ей противостоять


Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena