Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "Налоговый вычет" как его получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567367)

АВК 11.09.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от lesia25 (Сообщение 30551797)
Добрый вечер! Очень нужна консультация. Ситуация: мы покупаем квартиру, риэлтор предлагает оформить договор купли-продажи без нотариуса. Составить типовую болванку и просто подписать покупатель и продавец. Как он уверяет, что это все законно и имеет силу. Я хочу вернуть налог за это квартиру. У меня возникает вопрос: примет ли налоговая такой договор без заверено печати у нотариуса? Расписка конечно тоже будет. И какие последствия могут из этого "вытекать".

Не люблю риэлтеров, но в данном случае риэлтер прав. Обязательную нотариальную форму уже давным-давно отменили; в регионах все только так и работают, только Питер в силу какого-то непонятного консерватизма держится нотариусов. Главное, чтобы зарегистрировали в УФРС.
И да, кроме договора понадобятся акт приёма-передачи квартиры и расписка от продавца.

irina84 12.09.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от lesia25 (Сообщение 30551797)
Добрый вечер! Очень нужна консультация. Ситуация: мы покупаем квартиру, риэлтор предлагает оформить договор купли-продажи без нотариуса. Составить типовую болванку и просто подписать покупатель и продавец. Как он уверяет, что это все законно и имеет силу. Я хочу вернуть налог за это квартиру. У меня возникает вопрос: примет ли налоговая такой договор без заверено печати у нотариуса? Расписка конечно тоже будет. И какие последствия могут из этого "вытекать".

Простая письменная форма договора законна. Вычет получите.

Womba 21.09.2009 14:07

Подскажите, пожалуйста! Мама вышла на пенсию в прошлом году. А в этом купила квартиру. Может ли она расчитывать на получение вычета?

Федора17 21.09.2009 14:14

нет. Вычет -это освобождение от НДФЛ. А т.к. мама не работает, то НДФЛ нет.

Womba 21.09.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от Федора17 (Сообщение 30973774)
нет. Вычет -это освобождение от НДФЛ. А т.к. мама не работает, то НДФЛ нет.

Спасибо. :flower:
Но она еще в прошлом году работала. И платила налоги. Я читала, что можно за 3 предшеств-х года подавать?

Крестьянка 21.09.2009 16:20

Вычитала в какой-то темке ,что если часть ипотеки гасится мат кап. ( а именно это мы хотим сделать )- то вычеты не положены :(,подскажи плиз :flower:

Федора17 21.09.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от Womba (Сообщение 30974080)
Спасибо. :flower:
Но она еще в прошлом году работала. И платила налоги. Я читала, что можно за 3 предшеств-х года подавать?

Письмо ФНС от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@
"...Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет...
... При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Если бы вы купили в 2006г, то могли бы подать на получение вычета за 2006,2007,2008 годы в 2009году.

Womba 21.09.2009 17:23

Цитата:

Сообщение от Федора17 (Сообщение 30984778)
Письмо ФНС от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@
"...Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет...
... При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Если бы вы купили в 2006г, то могли бы подать на получение вычета за 2006,2007,2008 годы в 2009году.

:flower:

cheburashka1 22.09.2009 00:04

Вопрос про налоговый вычет
 
Здравствуйте!
Внимательно прочитала почти всю информацию, которая есть на сайте про налоговый вычет.
Вопрос: кто может проконсультировать лично меня, объяснить могу ли я что-то получить или надеяться не на что, в случае, если могу, то оказать помощь в составлении декларации и т.д.
Чувствую, одной мне все это не одолеть... Заранее спасибо.

Интрига ) 27.09.2009 16:11

Можно я тоже задам вопросец? :008:
Если покупатели квартиры - я и двое моих несовершеннолетних детей, причем моя доля небольшая, могу ли я получить вычет со всей суммы? или же только со своей доли?
заранее спасибо! :flower::flower::flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena