Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

Eva Cherish 04.10.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 49301131)
Сорри за оффтоп, но как всегда поддержу Асю :)

поддержите...эээ... в чем?
снег, извините и меян за оффтоп.

Nataxa 04.10.2010 23:28

Я как раз в Питере с маленьким ребенком и коляской чувствовала себя как взаперти. До метро можно было добраться на троллейбусе, но впихиваться туда с коляской - то еще развлечение. Поэтому все развлечения ограничивались Приморским районом, хорошим, удобным, но все равно...
Питер конечно хорош наличием музеев, театров и прочих развлечений (как и любой большой город, если уж быть откровенными). Но за первые 2,5 года моего ребенка (пока мы не уехали в Америку) мы нигде не были. И очень многие знакомые не ходят по театрам-музеям-кафе. Работа-дом-магазины. На большее не хватает сил. Особенно если дорога домой занимает полтора часа через метро и два троллейбуса.
А гиподинамия... я хожу бегать в зал, катаюсь на роликах, на коньках, зимой на лыжах, летом в бассейн.
У меня НЕ было таких возможностей в Питере, ни по деньгам ни по возможностям "куда-пойти".

Svetka 05.10.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49295376)
у нас можно конечно искуственно напридумывать куда просто бесцельно ходить, но ребенку неинтересно бесцельно.

А почему бесцельно? Так во время этих прогулок можно кучу чего обсудить, от дел в школе до планов на ближайшие выходные, от растущих около тропинки грибов/деревьев/кустарников до истории страны/города/семьи. Моих иногда приходится "выпинывать" на такие прогулки, но после них еще ни разу не жаловались что зря потратили время.

Tvilling 05.10.2010 00:48

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 49308443)
А почему бесцельно?

Да, почему именно бесцельно?

Eva Cherish 05.10.2010 01:26

ИМХО, гораздо приятнее не просто идти, а куда-то и зачем-то идти. У меня уже язык ен поворачивается в очередной раз сказать ребенку - пошли пройдемся по нейборхуду округе, посмотрим не гуляет ли кто. Потому что она расстраивается , когда никто не гуляет - т.е ей снова поиграть не получится - а я считаю жестоким давать ей надежду, что в этот рах будет иначе, потому что знаю, что не будет.
Ходим конечно и "просто так" - например нелавно смотрели как там Юпитер видно, но эти прогулки все равно надуманные, искусственные. Потому что больше никто вокруг так не делает. И очень часто ребенок не хочет со мной идти. Вот когда она знает что может с кем-то поиграть, это другое дело. Но такое бывает редко.
могу рассказать как у нас ездят велосипедисты. ИНОГДА, очень редко, едет какой-нибудь чудак по краю дороги и все мотористы его матерят.
ТОчнее лично для меня нет никакой сложности ходить и просто так - только времени на индивидуальные прогулки нет. А вот дочке не нравится. Именно потому что никто так не делает.
помню, в прошлые годы чего только не придумывала чтобы на улице удержать - и в балетное представление играли, и примеры решали и тд. Вот только мне не дается это легко. Это все-таки не расслабуха. РАсслабуха - это когда встертил знакомых с детьми, дети играют а мамы лясы точат.

Bulgakter 05.10.2010 06:44

Поддержу Люду.

Вообще, тут сравниваются разные вещи. Никто не спорит, что машина -- это удобство и мобильность. Но наблюдая за жизнью вокруг (из своего опыта),скажу, что на улице люди гуляют мало и передвигаются из пункта А в пункт Б, Ц, Д и т.д. ТОЛЬКО на машине. Чтобы подвигаться, нужно специально запланировать опять же поездку в клуб, парк, и т.п. Дети вообще на улице проводят очень мало времени.

Annora 05.10.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49295376)
...это типа похвастаться написала? :))
у нас можно конечно искуственно напридумывать куда просто бесцельно ходить, но ребенку неинтересно бесцельно. Все предыдущие годы, пока дочь была маленькая, я искуственно создавала ей прецедент прогулок, т.е выводила и на пределе фантазии с ней сама играла. сейчас такое прокатывает все меньше, да и у меня уже нет прошлых вохможностей, т.к я стала более занята. В колледж ехать полчаса туда - полчаса назад, это час из жизни.
К тому же, на довольно большой территории Штатов на улицу в летние месяцы лучше вообще не выходить, кроме бассейна.
немного напоминает "А у нас, а у нас...":)

Нет, Люда! У большинства людей, жалующихся на гиподинамию, проблема в отсутствии реального желания вести активный образ жизни и постоянный поиск оправдания своего бездействия. Всегда можно найти возможность лишних движений для себя и для детей. И так, чтобы все получали от этого удовольствие. Очень просто валить все на машину. А что часовая поездка на работу в метро в Питере дает большую возможность подвигаться?

Мне, честно говоря, жалко времени расписывать конкретные примеры и возможности подвигаться в разных местах и в разное время года. Ради интереса, посмотри какая средняя температура летом в Bay Area. Только не смотри Сан-Франциско, это микроклимат, посмотри любой город не на берегу океана, хоть San Jose, например. Увидишь, что температура летом достаточно высокая.

Annora 05.10.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49295756)
ДА, ни для кого не секрет, что СФБА очень сильно отличается от 99% остальной территории штатов. Это примерно то же самое, что жить около Красной площади и искренне удивляться что люди по всей России живут несколько иначе. ДА что там остальной РОссии - думаю в пределах самой МОсквы эта разница между районами будет видна невооруженным вглядом.

Нет, тоже не согласна. Сан-Франциско Bay Area - отнюдь не рай земной, и люди там тоже из точки А в точку В на машине передвигаются, как в любой suburban местности. Просто достаточно большой процент людей при этом ведет здоровый образ жизни. И это отнюдь не единственное такое место в Штатах, подобные места есть в Южной Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне, Аризоне, Вирджинии, Техасе, на Восточном побережье, Среднем Западе. Это будут места, где высокая концентрация образованных людей, которые заботятся о своем здоровье и внешности. И климат тут совершенно не причем. Если где-то слишком жарко летом, будут заниматься спортом в помещении, и т.п.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49295756)
И большинство людей на русских форумах для живущих в США описывает хорошо знакомую мне Америку.

Единственный русско-американский форум, который я почитываю более-менее регулярно, это Привет. И там достаточно часто описывают Америку, знакомую МНЕ. Про какие форумы ты пишешь?

Annora 05.10.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 49301230)
Потому что с двумя детьми (особенно маленькими, ОСОБЕННО если с коляской) на общественном транспорте и в метро много не покатаешься.
Вот и получается - топать ножками по своему райончику и все. И хорошо, если там есть пара приличных детских площадок и до поликлиники топать не дольше, чем 20 минут.

Совершенно верно! Практически любое мероприятие (например, поход к врачу не из ближайшей поликлиники) требует привлечения папы с машиной, который должен нестись с работы через все городские пробки. О том чтобы куда-то поехать на общественном транспорте с коляской не может быть и речи. Если бабушка не может посидеть с младшим, старшего на кружок не отвезти.

Можно, конечно, ругать автомобили, но я смогла сама отвезти старшего на занятия дней через пять-шесть после рождения младшей. К плановым походам с ребенком к врачу папу не привлекала ни разу. При этом мы много гуляли с коляской в самых разных местах.

Annora 05.10.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49302696)
внимательно записую те немногие места, в которые стоит переезжать. Штат VA, целиком?
про 1% писала утрированно, может не 1 а до 5 где-то.

Мы говорим о процентах по территории или по населению? :) Плотность населения по побережьям гораздо выше, чем в центральных штатах.

Annora 05.10.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49303067)
мне например уже до лампочки до приличных площадок, потому что площадки-то у нас есть, да вот детей не водится. А кататься в одиночку с горки нам совсем не интересно.
если стоит выбор: навороченная площадка без детей vs отсутствие хорошей площадки но наличие желающих пообщаться детей, то однозначно выберу второе. А топать 20 минут.. хоть гиподинамии не будет :))

Мы отсутствие у вас детей на площадках уже несколько раз обсуждали. :) Но американцы - люди практичные, не будут строить площадки, если они никому не нужны. Может вы в какое-то не то время приходите? У нас я знаю только один очень маленький парк на отшибе, где может в выходной день не оказаться детей, в остальных - на площадках битком.

Annora 05.10.2010 12:58

Чего-то Остапа сегодня понесло... Наверное, переработалась. :) Таня, еще раз извините за засорение темы.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49311613)
ИМХО, гораздо приятнее не просто идти, а куда-то и зачем-то идти. У меня уже язык ен поворачивается в очередной раз сказать ребенку - пошли пройдемся по нейборхуду округе, посмотрим не гуляет ли кто. Потому что она расстраивается , когда никто не гуляет - т.е ей снова поиграть не получится - а я считаю жестоким давать ей надежду, что в этот рах будет иначе, потому что знаю, что не будет.

Гулять каждый день по соседним улицам без цели может быть и скучно. Хотя мой старший ребенок во время любых прогулок трещит без умолку - у него всегда есть куча информации, которую ему нужно нам сообщить. Ну а мелкой тоже высказаться нужно. :) Но, конечно, общение с родителями не заменяет общения со сверстниками, и когда он видит в окошко соседского мальчика или мальчика из дома напротив, то может выскочить к ним с мячом или велосипедом. Сейчас я уже отпускаю его с друзьями доехать до школы (вечером или в выходной), правда, даю с собой мобильник.

Но приехать и погулять несколько часов в лесу или на побережье у моих детей тоже протеста не вызывает. По дороге можно много чего обсудить, сказки порассказывать, за деревьями попрятаться, каштанами покидаться, камни пособирать. Им не скучно с нами. По крайней мере, пока.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49311613)
могу рассказать как у нас ездят велосипедисты. ИНОГДА, очень редко, едет какой-нибудь чудак по краю дороги и все мотористы его матерят.

Ну у нас их тоже могут материть, но от этого их меньше не становится. :) Дети в школу на велосипедах ездят в достаточно большом количестве. На работу ездят немногие героические личности. А в выходные велосипедистов много - некоторые катаются по улицам, другие - в парках.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49311613)
ТОчнее лично для меня нет никакой сложности ходить и просто так - только времени на индивидуальные прогулки нет. А вот дочке не нравится. Именно потому что никто так не делает.

По твоим предыдущим рассказам у меня сложилось впечатление, что у твоей дочки очень сильно развит комплекс "быть как все". У моего сына в шесть лет этого абсолютно не было, только в последнее время появились некие проявления и только по определенным вопросам, часто очень забавным, но, по большому счету, мелочам - типа ношения футболки на выпуск.

Svetka 05.10.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49323438)
Совершенно верно! Практически любое мероприятие (например, поход к врачу не из ближайшей поликлиники) требует привлечения папы с машиной, который должен нестись с работы через все городские пробки. О том чтобы куда-то поехать на общественном транспорте с коляской не может быть и речи. Если бабушка не может посидеть с младшим, старшего на кружок не отвезти.

Annora, вот с этим утверждением я не соглашусь, да трудно с коляской в общественном транспорте в Питере, но не невозможно. Самой большой проблемой для нас в передвижении по Питере было то что с 4-го этажа с коляской без посторонней помощи спуститься сложно, лифт в доме есть, но коляска туда даже в сложенном состоянии не помещалась, все осталькое достаточно терпимо. Да если нужно отвезти старших на кружки/секции приходится заранее планировать поездку и выходить раньше из дома, хотя из-за пробок парой машина не сокращает время поездки, а только повышает ее комфорт.

lenin2604 05.10.2010 18:39

Поддержу говорящих, что с маленькими детьми в России жить НАМНОГО тяжелее, чем в Штатах. Дочка у нас родилась в Штатах, никаких проблем не знали - и к врачам на машине, и в парк, и на площадки (на Midwest на площадках полно народу, просто приходить надо в определенное время, чаще всего до обеда и потом в районе 5- часов). Переехали в Питер, когда дочке было 2 года.... вот тут началось, садик нашли у Адмиралтейства, сами жили на Лесной.... машины не было. 2.5 часа вечером домой на маршрутке - пробки ТАААААААААКИЕ через Петроградку. Если же на метро - еще та история, сначала дойди до ближайщего метро (а Невский проспект 3 ГОДА АЖ работал очень невесело, был закрыт на вход как раз, когда все люди и дети шли домой). Т.е. ближайщее метро - Гостиный двор, с 2ним ребенком потопай побродуй туда. Про коляску просто молчу - осенью ладно, можно ее взять, а как вы представляете ехать с коляской, начиная с ноября по слякоти и кучи неубранного снега? Я сломала 2 коляски, пытаясь вот так протолкнуться через кучи непонятно чего (уточню, в центре снег, конечно, чистят, а вот у нас на Лесной....)

lenin2604 05.10.2010 18:42

простите, меня тоже понесло, я продолжу свой рассказ:-)

Наша поликлиника находилась в 50 минутах ходьбы от дома. И транспорта прямого просто НЕ БЫЛО. Чтобы попасть на сдачу анализов, приходилось брать такси. Но это ладно, веселее была процедура получения талончиков к специалистам. По телефону дозвониться было просто невозможно, надо было идти в поликнику все эти 50 минут по грязи и к 8 часам, когда уже ниодного талона не оставалось, а желательно к 7.20 приходить. Вот круть... учитывая, что работа в 8.30 начиналась, ребенка надо было к 8 в садик, а ты тащись по слякоти за этим талончиком... конечно, скажут, можно было и платно все проходить, но собственно, тогда в чем плюс России? Я и в Америке платно все намного лучше и качественнее сделать могу.

lenin2604 05.10.2010 18:46

Потом в 3 года дочку стала возить на развивалки и на гимнастику. Конечно, здорово, что в России есть бесплатные занятия - наша гимнастика была в школе спортивного мастерства в СКА, 2 раза в неделю по 1 часу и все бесплатно. Сейчас вот в Штатах платим таакую сумму за 45 минут раз в неделю.... и ни фига их тут не учат! Вернусь к Питеру.... возила дочку общественным транспортом - 20 минут пешком до метро, 30 минут в толкучке до тренировки и потом опять 20 минут пешком до занятий, затем час тренировки и таже дорога домой.... 3х летний ребенок просто вырубался от таких походов. Плюс если на улице дождь...быр.... как вспомню. Что интересно, даже наличие машины нас бы не спасло. Мы просто бы не доехали через Петроградку к центру на тренировку вечером вообще, просто стояли бы в бесконечных пробках....

lenin2604 05.10.2010 18:48

Да, а еще что мне нравилось в Питере- это подземные переходы, к которых есть скаты для тележек с продуктами, но куда НИОДНА коляска не входила. У меня было 2 перехода до метро... вот картина ребенка в коляске сначала вниз по лестнице, потом наверх и повторяется все 2 раза.... Иногда народ, конечно, помогал, но чаще всего все проходили мимо пыхтящей мамы - и мужики, и парно молодые. Старушки вот только кидались помогать... но много ли от них помощи.

Annora 05.10.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 49327662)
Annora, вот с этим утверждением я не соглашусь, да трудно с коляской в общественном транспорте в Питере, но не невозможно. Самой большой проблемой для нас в передвижении по Питере было то что с 4-го этажа с коляской без посторонней помощи спуститься сложно, лифт в доме есть, но коляска туда даже в сложенном состоянии не помещалась, все осталькое достаточно терпимо. Да если нужно отвезти старших на кружки/секции приходится заранее планировать поездку и выходить раньше из дома, хотя из-за пробок парой машина не сокращает время поездки, а только повышает ее комфорт.

Свет, конечно, в принципе, возможно. Но почему-то несколько моих знакомых и родственниц с детьми предпочитают этого не делать. Моя подруга летала в прошлом году на месяц в Питер с маленьким ребенком (около года), вернувшись, жаловалась на абсолютную немобильность там (хотя она и здесь, в Калифорнии, менее мобильна, чем многие другие) и невозможно попасть туда, куда она хотела.

Svetka 06.10.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49360568)
Свет, конечно, в принципе, возможно. Но почему-то несколько моих знакомых и родственниц с детьми предпочитают этого не делать.

Аня, мы просто смотрим на эту проблему с разных сторон, ты (да и подруги) скорее всего уже привыкли к тому образу жизни что у вас там, т.е. без машины никуда (это не плохо или хорошо, это просто есть и все), у нас машина появилась недавно (а права и еще познее) так что я смотрю на все со стороны "безлошадной" части населения :) Так вот с моей стороны все описаное это неудобства, но не ПРОБЛЕМА :) возможно что года через два-три я изменю свое мнение ;) А с машиной очень удобно... сел и махнул в гости на выходные в соседнюю страну, всего-то 500км в один конец :))

Annora 06.10.2010 02:59

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 49369100)
Аня, мы просто смотрим на эту проблему с разных сторон, ты (да и подруги) скорее всего уже привыкли к тому образу жизни что у вас там, т.е. без машины никуда (это не плохо или хорошо, это просто есть и все), у нас машина появилась недавно (а права и еще познее) так что я смотрю на все со стороны "безлошадной" части населения :) Так вот с моей стороны все описаное это неудобства, но не ПРОБЛЕМА :) возможно что года через два-три я изменю свое мнение ;) А с машиной очень удобно... сел и махнул в гости на выходные в соседнюю страну, всего-то 500км в один конец :))

Ну я лично не в счет - я в Питере с детьми не жила. :) Речь идет о подругах, постоянно проживающих в Питере. Пожалуй, у них у всех в семье есть машина, но основным ее пользователем является муж.

Eva Cherish 06.10.2010 08:30

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49322126)
Нет, Люда! У большинства людей, жалующихся на гиподинамию, проблема в отсутствии реального желания вести активный образ жизни и постоянный поиск оправдания своего бездействия. Всегда можно найти возможность лишних движений для себя и для детей. И так, чтобы все получали от этого удовольствие. Очень просто валить все на машину. А что часовая поездка на работу в метро в Питере дает большую возможность подвигаться?

Мне, честно говоря, жалко времени расписывать конкретные примеры и возможности подвигаться в разных местах и в разное время года. Ради интереса, посмотри какая средняя температура летом в Bay Area. Только не смотри Сан-Франциско, это микроклимат, посмотри любой город не на берегу океана, хоть San Jose, например. Увидишь, что температура летом достаточно высокая.

Ася, я сейчас заплАчу. Скажи, что конкретно ты знаешь про жизнь в моих краях, что так категорично упрекаешь меня в лени? В каких конкретно городах на Мидвесте ты бывала, и как надолго?
Я ОЧЕНЬ люблю различные outdoors, проблема у нас тут с ребенком только одна - СКУЧНО и практически некуда ходить. точнее проблема даже скорее другая - не с кем ходить. Вот это гораздо страшнее. Но все это описывается словом "скучно".
Я сейчас не пишу про походы в спортклубы и бег по беговой дорожке - это не входит в понятие активного отдыха и outdoors для меня, потому что оно совсем не outdoors. Ребенка записали на футбол, по одной причине - занятия проходят на улице.
Приведу для тебя не домыслы, а только факты:
1. есть у нас camp от YMCA за городом, к сожалению попасть туда можно только во время редких мероприятий, за лето аж 2 было запланировано, в остальное время там лагерь для школьников, моя пока по возрасту не проходит. ТАк вот... в первый раз была ночевка с палатками, меня удивило что всего 10 палаток было, а в городе нашем проживает 360 000 чел, и других подобных мест нет. CAmpground'ы конечно есть, но в УМСЕ еще и activities были, так что это не совсем то. Нам очень понравилось, мы записались на следующий раз и с нетерпением ждали этого дня. Каково же было мое негодование когда оказалось, что они не набрали кворум и меропрятие было отменено. Я спросила себя в сердцах: what's the matter with Kansas? есть кино одноименное, где много "интересного" про этот штат разбирается, на фестивале некоммерческих фильмов показывали.
2. Объективно - в школах и детсадах дети выводятся на улицу очень мало. Выводятся чаще тогда когда прекрасная погода. Вот не утрирую - именно когда прекрасная - т.е солнышко, нет ветра, и температура этак + 18..25С. Официально - дети не гуляют когда Т ниже 30Ф. ПУсть светит солнце, и ветра нет, но вот 29Ф и они не идут. полезность прогулок и активного образа жизни увы не пропагандируется.
3. Люди даже не покупают теплую одежду на зиму. Обуви так точно ни у кого зимней нет. Ходят в кроссовках. А зачем, если постоянно на машине, добежать до магаза и в кроксах можно.

К чему я все это? ты скажешь, что ничего не мешает НАМ не обращать на это внимания. да только к тому, что это напрямую относится к "скучно". нет детей на улицах, нет каких-то особых достопримечательностей и мероприятий - имеем то что описано выше. Представь на минутку, что ты живешь в пустыне, и каждый день гаставляешь себя бегать, только чтобы не захиреть. Вот так я себя чувствую. Можно ли при этом выжить? безусловно, но вот об удовольствии говорить не приходится.
до меня наконец дошло как-то раз, что для того чтобы вести активный образ жизни именно outdoors надо записаться в специальную группу: есть у нас товарищи, которые бегают вокруг реки зимой, только стоимость была высокая - 200/ мес и ребенка было не с кем оставить, а со мной бегать она не потянула бы.

Отчего-то "лень" не мешала нам с дочкой во время каникул в КОлорадо уходить из дома рано утром и возвращаться только вечером.

Прощу извинить опечатки. У меня нет русской клавы, пишу вслепую.

Eva Cherish 06.10.2010 08:56

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49322872)
Нет, тоже не согласна. Сан-Франциско Bay Area - отнюдь не рай земной, и люди там тоже из точки А в точку В на машине передвигаются, как в любой suburban местности. Просто достаточно большой процент людей при этом ведет здоровый образ жизни. И это отнюдь не единственное такое место в Штатах, подобные места есть в Южной Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне, Аризоне, Вирджинии, Техасе, на Восточном побережье, Среднем Западе. Это будут места, где высокая концентрация образованных людей, которые заботятся о своем здоровье и внешности. И климат тут совершенно не причем. Если где-то слишком жарко летом, будут заниматься спортом в помещении, и т.п.

я искренне рада, что такие обширные места сконцентрировали такое кол-во образованного населения , заботящегося о своем здоровье.:) О чем спор? я написала, что конкретно у меня проблема с интересным активным времяпрепровождением, на что ты ответила: "Господи, а вот у нас.....".
У нас население грубо говоря делится на две категории - те кто в этих краях жил всю жизнь, им тут нравится, потому что другого они и не знали. И тех кто как раз таки знаком с иной жизнью, они обычно начинают знакомство со мной со скептического: what brough you here? или, why Kansas?
опять же, объективно: наш город established as the Air Capital of the World, это я только что в инете подсмотрела, думала только по США, а оказывается по миру. Это означает что у нас сосредоточено крупное производство самолетов.
Вроде не совсем быдлятник должен быть? если говорить в разрезе образованного населения заботящегося о своем здоровье?
многим, как и мне тут не нравится, но держит работа.


Цитата:

Единственный русско-американский форум, который я почитываю более-менее регулярно, это Привет. И там достаточно часто описывают Америку, знакомую МНЕ. Про какие форумы ты пишешь?
Мне показалось, что Привет - довольно узкоспециализированный ресурс программистов.
Я также читаю что попроще, например форум русских невест и жен, которому давали невысокую оценку тут когда-то. КОнечно много там и грязи, но и нормальных интересных людей и тем тоже хватает. Я, как никак, таки русская жена в Америке :)
НЕдавно там была тема нсчет того, по чему из российского прошлого вы действительно скучаете. Вот ответ русской жительницы Чикаго:
Цитата:

Абсолютно счастлива здесь, но есть одна вещь по-которой жутко скучаю; хождение пешком среди людей, наматывание безумных километров, но не бездумная ходьба, как здесь, а вечно надо куда-то бежать/ идти, но совершенно не хочется садится за руль машины и при этом не выглядишь белой вороной, потому что вокруг тебя безумное количество людей.
Это на 100% хорошо описывает то, что я пытаюсь сейчас сказать.

Eva Cherish 06.10.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49325893)
конечно, общение с родителями не заменяет общения со сверстниками, и когда он видит в окошко соседского мальчика или мальчика из дома напротив, то может выскочить к ним с мячом или велосипедом. Сейчас я уже отпускаю его с друзьями доехать до школы (вечером или в выходной), правда, даю с собой мобильник

. Я уже много и неоднократно писала про то, что вызволить кого-от погулять - это целая история. Чаще всего нереальная. НАпример, у нас прямо напротив живет девочка дочкиного возраста из ее же школы. Иногда мы ее видим на заднем дворе - родители в доме занимаются делами. ЕСли она выйдет к нам на передний двор, они тут же заорут что ей надо идти обратно туда, где она может быть без из присмотра. Мою дочь туда не приглашают.
скажу еще страшную вещь - у нас в штате настороженно относятся к эмигрантам. ТО есть hi-bye-howru итд - это с распростертыми объятиями, а вот до дружбы как-то туго доходит. ЕСли именно о дружбе, с приглашениями на плэйдейты и тд. Я заметила, что тут все очень сконтрированно на семье: люди имеют большие семьи, родственники приездают лруг к другу в гости, и никого извне им не надо. Еще мне кажется, что детей изначально воспитывают сконцентрированными на себе. Моя же насмотрелась в раннем детстве на хороводы с русского детсада и думает что это стандарт жизни - все вместе, за руки держатся и в игры играют. ей очень важен тактильный контакт, тут от этой ее потребности шарахаются

Цитата:

]Но приехать и погулять несколько часов в лесу или на побережье у моих детей тоже протеста не вызывает. По дороге можно много чего обсудить, сказки порассказывать, за деревьями попрятаться, каштанами покидаться, камни пособирать. Им не скучно с нами. По крайней мере, пока.
мы бы тоже с удовольствием и без протеста сходили бы на побережье :love: или в лес.


Цитата:

Ну у нас их тоже могут материть, но от этого их меньше не становится. :) Дети в школу на велосипедах ездят в достаточно большом количестве. На работу ездят немногие героические личности. А в выходные велосипедистов много - некоторые катаются по улицам, другие - в парках.
насколько я помню, у вас они чаще всего ездят по специальным велосипедным дорожкам и выделеным на дорогах линиям, разве нет?


Цитата:

По твоим предыдущим рассказам у меня сложилось впечатление, что у твоей дочки очень сильно развит комплекс "быть как все". У моего сына в шесть лет этого абсолютно не было, только в последнее время появились некие проявления и только по определенным вопросам, часто очень забавным, но, по большому счету, мелочам - типа ношения футболки на выпуск.
звучит как упрек. Совершенно верно - все дети разные. Я бы не стала крепить к этому ярлык "комплекс", а назвала бы особенностью, причем совершенно нормальной для маленького ребенка живущего в социуме. Знаешь отчего у твоего не возникает мысли, что он хочет быть как все? потому что он и так по большому счету как все. Ношение футболки - это такая мелочь, которая к делу особо не относится и погоды не делает. ТЫ сама написала, что все вокруг ведут такой же образ жизни как ты и твоя семья, и его так растят. То есть он счастливо ощущает себя частью этого общества. Я же тут чувствую себя скорее как инопланетянин по некоторым поводам - оговорюсь, не по всем. Вот если б вы были единственными мясоедами, когда все до единого вокруг веги, и когда ребенок носил бы чадру, когда ВСЕ вокруг ее не носят, вот тогда может и запел бы, что хочет быть как все. Понятно, что я утрирую.

Прошу также заметить, что я ни в коем разе не веду разговор в разрезе
1. в Питере лучше жить или растить детей vs USA
2. машина - зло, не нужна и айда всем жить без нее.

Eva Cherish 06.10.2010 09:51

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 49324076)
американцы - люди практичные, не будут строить площадки, если они никому не нужны. .

есть город, крупный довольно, в городе положено быть площадкам. Приезжай посмотри на наши пустые площадки, особенно как похолодает. Отвечу человеку с Мидвеста - на площадках у нас дети могут быть ь в хорошую погоду.
по тому же видимо принципу - нет нужны, не будем и строить - у нас нет велосипедной линии на дорогах. Мне всегда было интересно, почему в Колорадо спрингс они есть, а у нас нет - чье это было решение?

MamaGrishi 06.10.2010 09:58

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 49301131)
Запишите нашу Вирджинию в 1%.

офф а вы где в Вирджинии?

Ярмарка 06.10.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от lenin2604 (Сообщение 49348566)
Поддержу говорящих, что с маленькими детьми в России жить НАМНОГО тяжелее, чем в Штатах. Дочка у нас родилась в Штатах, никаких проблем не знали - и к врачам на машине, и в парк, и на площадки (на Midwest на площадках полно народу, просто приходить надо в определенное время, чаще всего до обеда и потом в районе 5- часов). Переехали в Питер, когда дочке было 2 года.... вот тут началось, садик нашли у Адмиралтейства, сами жили на Лесной.... машины не было. 2.5 часа вечером домой на маршрутке - пробки ТАААААААААКИЕ через Петроградку. Если же на метро - еще та история, сначала дойди до ближайщего метро (а Невский проспект 3 ГОДА АЖ работал очень невесело, был закрыт на вход как раз, когда все люди и дети шли домой).

Получается, что вопрос в наличии/отсутствии машины все же, а не в месте жительства, нет? :)

Annora 06.10.2010 13:13

Люда, извини, совершенно нет сил развернуто отвечать, особенно после "ударной работы" по ночам и в выходные. Отвечу только на несколько вещей.

Насколько я помню, вся дискуссия разгорелась из-за фразы, что американские дети страдают гиподинамией от того, что все время передвигаются на машине. Осмелюсь утверждать, что достаточно большая часть американских детей (проживающих не в штате Канзас) кроме машины передвигается пешком и на велосипеде или самокате. Но и многие из тех, кто из пункта А в пункт В едут на машине, все равно получают свою нормальную долю физической нагрузки - спортивные секции, hiking, просто беготня с друзьями. Понятно, что есть исключения, но они будут в любой стране.

Совершенно другая тема, что твоей дочке не хватает общения со сверстниками и ей скучно просто гулять с тобой. Мне трудно что-то сказать по этому поводу, поскольку мне самой никогда не было скучно с членами моей семьи, и, как я уже писала, мои дети пока не тяготятся пребыванием со мной и с папой. Мы можем спокойно гулять просто по улицам, обсуждая разные вещи. Сыну, в общем, хватает общения с детьми в школе и на продленке, поэтому, если встретился еще с друзьями в выходные - хорошо, нет - ничего страшного. У меня скорее противоположная проблема - физически не могу организовывать ему много playdates и самой не хватает времени на общение со всеми, с кем хотелось бы.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49374817)
опять же, объективно: наш город established as the Air Capital of the World, это я только что в инете подсмотрела, думала только по США, а оказывается по миру. Это означает что у нас сосредоточено крупное производство самолетов.
Вроде не совсем быдлятник должен быть? если говорить в разрезе образованного населения заботящегося о своем здоровье?

Возможно, я ошибаюсь, но мне казалось, что у вас только производство самолетов, а разработка их сконцентрирована в других местах. Не хочу никого обидеть, но рабочие на заводах - это голубые воротнички по американской терминологии.

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49374817)
Мне показалось, что Привет - довольно узкоспециализированный ресурс программистов.

Да нет, там представители очень разных специальностей, хотя большинство с высшим образованием (там как-то даже опрос на эту тему проводился).

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49374817)
Я также читаю что попроще, например форум русских невест и жен, которому давали невысокую оценку тут когда-то. КОнечно много там и грязи, но и нормальных интересных людей и тем тоже хватает. Я, как никак, таки русская жена в Америке :)

Я туда несколько раз заходила (по твоим ссылкам :) ), мне не понравилось. Но я - не русская жена в Америке. :))

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49375077)
насколько я помню, у вас они чаще всего ездят по специальным велосипедным дорожкам и выделеным на дорогах линиям, разве нет?

Специальные велосипедные дорожки есть только на больших улицах, и дети как раз там не ездят. На улицах в жилой зоне, к сожалению, не то что велосипедных дорожек нет, тротуары - не везде. :(

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 49375077)
звучит как упрек. Совершенно верно - все дети разные. Я бы не стала крепить к этому ярлык "комплекс", а назвала бы особенностью, причем совершенно нормальной для маленького ребенка живущего в социуме. Знаешь отчего у твоего не возникает мысли, что он хочет быть как все? потому что он и так по большому счету как все. Ношение футболки - это такая мелочь, которая к делу особо не относится и погоды не делает. ТЫ сама написала, что все вокруг ведут такой же образ жизни как ты и твоя семья, и его так растят. То есть он счастливо ощущает себя частью этого общества. Я же тут чувствую себя скорее как инопланетянин по некоторым поводам - оговорюсь, не по всем. Вот если б вы были единственными мясоедами, когда все до единого вокруг веги, и когда ребенок носил бы чадру, когда ВСЕ вокруг ее не носят, вот тогда может и запел бы, что хочет быть как все. Понятно, что я утрирую.

Я считаю, что желание быть как все - это далеко не лучшее качество, и стараюсь помогать ребенку воспитывать в себе индивидуальность. Кстати, в здешних школах это тоже делают - "I'm special because..."

Нет, мой ребенок не считает, что он такой же, как все вокруг. Его окружение достаточно разнородно, и он прекрасно это осознает. Да, более-менее здоровый образ жизни ведут многие, пожалуй, в социальном плане тоже все примерно на одном уровне, но есть куча других отличий, часто связанных с различной национальной культурой семей, что очень важно. Поверь, уклад китайской, индийской, американской и русской семьи отличается очень сильно. Дети прекрасно это чувствуют, хотя выразить еще не всегда могут. Но это отдельная интересная тема.

Sornjachok 06.10.2010 17:54

Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?

GALASSIA 06.10.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от Sornjachok (Сообщение 49405361)
Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?

А на сколько её забанили?:005:

IKNUSSA 06.10.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Sornjachok (Сообщение 49405361)
Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?


как вы вовремя...не выдержали однако...из Красоты в Заграницу...:)):support::flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena