Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Беседка:) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4742058)

Выхинка 21.02.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 76118478)
Хочу посоветоваться.
Может сын действительно бросить музыку? Сегодня учительница по сольфеджио (она же его репетитор по сольфеджио и фоно, она же учитель по музлитературе) сказала, что всю эту четверть он ходил только на хор (я об этом впервые узнала).
- Играет он из-под палки на гитаре. Сдает на трояки, даже намеренно заваливает.
- Ненавидит и нагло манкирует (не учит, не посещает)
- К фоно вообще не подходит (выброшенные деньги на ветер: синтезатор, гитары, все причиндалы к ним...)
- Музыкантом он не будет (даже для души)
- Из-за уроков по музыке он (под этим предлогом) не посещает какие-то дополнительные занятия (по русскому, например)
- Я выкидываю на ветер за музыку практически 14 тыс рублей ежегодно

С другой стороны. Осталось 2 года из 8. 6 лет потрачены напрасно, а документа о прохождении курса не получит. Высвободится время, которое он потратит у компа, и все равно не пойдет на дополнительные занятия. Пусть полчаса в день гимнастики для моторики он потеряет.

В общем, пока писала все плюcы-минусы, поняла, что надо бросать.
Что скажете?

Я повторю, что говорила наша учительница по специальности: маленькие они ещё, чтобы пускать на самотёк. Надо ходить с ним на занятия, надо следить, что они делают, как занимаются дома, как посещают занятия.
Для меня лично это было сложно - заставлять его. Потому что всё равно не заставишь больше, чем он сам сделает.
Но у нас хоть сам основные уроки учит. Если бы надо было и тут заставлять и контролировать, я бы вообще чокнулась.
Да, кстати, на дополнительные занятия в школе тоже было некогда ходить абсолютно. Хотя Балакиревка была не больше трёх дней в неделю, как-то всё равно на дополнительные и в остальные дни не успевал.
На тему "осталось два года из 8" у нас был разговор с учительницей. Она такую обиду продемонстрировала: мол, я тут с вами всё здоровье положила, жизнь свою угробила, чтобы из вас приличное что-то сделать, а вы уйдёте, не окончив, не получив документа! Правда, это я уже её решила перехитрить. Так как она как раз перед этим много говорила, что плохо занимаешься - будешь отчислен. Ну, я её её же оружием и прижала. :) Так что она воскликнула, что ни в коем случае нельзя бросать!
Для меня был важен наказ сыну о том, что не стоит бросать начатое на полпути. Если что-то не идёт, не твоё, - надо выбрать другое. Если твоё - то надо закончить. Любое дело сложное, любая работа требует усилий. Я ему предлагала поменять музыку на секцию. Резкий отказ. Ну что ж, я сама неспортивная. Более спортивные товарищи, например дед, не смогли привить любовь к физкультуре - я и подавно не смогу.
Вот именно, время от музыки высвободится и будет потрачено у компа. Этот аргумент я тоже держала в голове, решая: бросать-не бросать.
Деньги мы платили не такие большие. До 500 р за месяц плюс какие-то рабочие тетрадки по 60-100 рублей. У нас некоммерческое отделение.

PS. У Фостермамы из Минска какие молодцы парни: играют, сочиняют, у них и синтезатор и проч. инструменты - любо-дорого посмотреть и послушать. И девочка там у них маленькая начинает уже потихоньку музицировать. :)
Мой не любит всё подобное смотреть. Нечего сравнивать и в пример ему ставить!
Второй год сейчас не играет и вообще не подходит к инструменту. А я нагло проигнорировала его просьбу купить билеты на оперу. Да и самому ему некогда идти. Ладно, посвободнее будет - куплю.

Мурашкина 21.02.2012 17:20

Меня накрыло крепко. Очень крепко.
Причем, я понимаю, что это не тот случай, о котором писала Оля (Бореал), что со временем болото можно высушить, закидав камнями.
Это и верно и не верно. Верно в принципе, но не верно в данном случае.
Если бы у него был талант в музыке, если бы ему нужен был этот документ по музыке (кстати, это даже не документ об окончании муз. школы), то тогда да. Нужно тянуть. Я слышала от массы музыкантов, что они благодарны родителям, что те их доучили. НО. Они стали музыкантами и потому благодарны. Мой не будет музыкантом. Это уже факт.

Он реально абсолютно формально занимается музыкой. Т.е. это не тот случай, когда ребенок пусть без желания, пусть через не хочу, но репетирует. Он же отренькивает, даже голову не включает. Попроси его сыграть тоже самое медленно, и он уже не помнит куда пальцы ставить. И уже через неделю, он не помнит ни одно произведение, которое учил.

Нотную грамоту он знает. Азы игры на гитаре и фоно знает (имеет представление). Если вдруг моему оболтусу в подростковом возрасте захочется научиться играть на гитаре, он уже сможет это сделать и сам. В молодежный ансамбль его возьмут и без документа (он туда и не пойдет, но я гипотетически). Голоса у него нет. Есть тонкий слух (уже за это спасибо школе).

С другой стороны, я смогу уже высвободившееся время его направить на дополнительные занятия (т.е. буду требовать посещения консультаций, можно заниматься докладами). У нас в школе есть с этого года кружок по шахматам, а он в него не попадает, хотя я отдала все документы туда (думаю, что шахматы для него полезнее - для развития его интеллекта). Нет, я понимаю, что кому-то повезло с детками, который успешно посещают и то и это. Но у меня такой сын.

Парень у меня хороший. Все наши конфликты (его ложь) только связаны со школой. Ненавистная музыка - еще один камень предткновения в наших негативных отношениях. Причем мною создаваемый и поддерживаемы (я про камень).

Он сейчас в таком периоде, когда его гнетет, что я за него принимаю решения. Есть шанс предоставить ему самому принять решение.

Девочки! Это я не с Вами спорю. Это я вслух размышляю. Сама с собой разговариваю. Взвешиваю все за и против. Но Ваши аргументы мне очень важны. Высказывайте мне свою точку зрения. Я должна взвесить все, чтобы потом не жалеть о своей ошибке.

Кстати. Я уже однажды пошла у него на поводу. Он бросил таеквондо. Отзанимался года три. Получил 2 низших пояса. Но в таеквондо у него тоже не было нималейших успехов (из-за его дизартрии). Да и я сама против мордобитий (однажды видела спаринги и поняла, что это не мое - мне жалко сына).

Вот и плавание по субботам он манкирует. Но реально не высыпается. Если я сейчас сниму с него доп нагрузку по музыке, то будет больше спать. А для его нервной системы это ох как важно.

Как быть...

Друг сына, который всегда был слабее его в учебе, но очень амбициозный (мотивированный), в этом году "выстрелил" успехами невероятно: у него всего два трояка. Мой же, скатился так, что "мама не горюй". Пять или шесть трояков... Где взять мотивированность. А я его только вгоняю в нежелание еще и это музыкой... и в ненависть к школе.
Это я все "тихо сам с собою":0009:

Лемниската 21.02.2012 17:46

Лена, мне кажется, что Вы уже решили бросать музыку или нет. А он сам что говорит? В прошлом году очень жалели, что в муз.школах нет академических отпусков.

МАРТОЛЬКА 21.02.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Лемниската (Сообщение 76119513)
Потерпите немного. Вы очень много вкладываете в своего сына, но ему сейчас нужнее свобода и самостоятельность. Дайте ему ее, но и контролируйте. Посеянные Вами зерна обязательно взойдут. Просто не тогда, когда хочется Вам.

Да, я тоже так считаю. Даже писала об этом раньше.
Только хватило бы терпения, только дождаться бы...

Цитата:

Сообщение от Выхинка (Сообщение 76120925)
Для меня был важен наказ сыну о том, что не стоит бросать начатое на полпути. Если что-то не идёт, не твоё, - надо выбрать другое. Если твоё - то надо закончить. Любое дело сложное, любая работа требует усилий.

Я так приучала еще с садика. Начала заниматься - занимайся. Никаких сегодня иду, завтра отдыхаю. Не хочешь этим, займись другим, но дело должно быть обязательно.
Но что делать, если ребенок вообще не хочет ничего, и искать это дело по душе тоже не хочет, я не знаю :(. Не представляю..

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 76122675)
Меня накрыло крепко. Очень крепко.

Я не знаю, что сказать, и что посоветовать. Пытаюсь поставить себя на ваше место... Для меня это было бы мучительно в первую очередь от несоответствия моих ожиданий и вложений в ребенка и полученного результата. Мне было бы очень тяжело это признать, принять, смириться. И я представляю КАК вы устали!
Самое грустное, мне кажется, знать, что ребенок может больше, но сам себя губит.

И все-таки, я повторю свою мысль, которую уже однажды озвучивала. Попробуйте найти ему дело по душе, попробуйте найти "мальчишеский" кружок - моделирование, рукоделие, что там еще, не знаю, чем парня можно увлечь... Не ставьте целью при выборе кружка образование, развитие, обучение. Пусть это будет просто интересное дело, хороший педагог. Я пока вижу выход только в этом. Пускать на самотек не выход. Я бы так не сделала, просто не смогла бы.

exponenta 21.02.2012 17:58

Вот почему я против музыкальных школ. Для тех, кто не станет музыкантом, конечно.
И вот почему я за занятия музыкой дома.

ЮлияИванова 21.02.2012 18:00

Ох, кто придумал это гражданство? Сегодня наконец закончились мои мучения под названием: дочке пришло время получить паспорт. А вместе с ним делается гражданство. Вот дебилизм какой то.:015: Мама, папа родились в России, ребенок тоже, че доказывать?:wife:! Выстояла в пятницу два часа, оказалось нет нескольких ксерокопий. Сегодня еще два часа, было всего то передо мной шесть человек, их тянули два часа. Но сдала таки документы. Через 10 дней моя дочь получит паспорт, уфффффффффффф.:010::091:

exponenta 21.02.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от ЮлияИванова (Сообщение 76125574)
Ох, кто придумал это гражданство? Сегодня наконец закончились мои мучения под названием: дочке пришло время получить паспорт. А вместе с ним делается гражданство. Вот дебилизм какой то.:015: Мама, папа родились в России, ребенок тоже, че доказывать?:wife:! Выстояла в пятницу два часа, оказалось нет нескольких ксерокопий. Сегодня еще два часа, было всего то передо мной шесть человек, их тянули два часа. Но сдала таки документы. Через 10 дней моя дочь получит паспорт, уфффффффффффф.:010::091:

А чего Вы его раньше-то не сделали (гражданство то есть)? У нас было сделано задолго до 14 лет, поэтому паспорт получили "на раз".
А что дебилизм - да, согласна. Но у нас много чудес. Меня пробило, когда от меня потребовали разрешение от отца на прописку нашего общего в ребёнка в только что купленную квартиру, причём отец тоже туда прописывался, и это было наше единственное жильё. Помню гнусную рожу начальницы пасп.стола, важно заявившей мне, что мой ребёнок "находится под защитой государства", и оно, дескать, бдит. Ага, как лечить и учить - так сама-сама, а как квартира, так оно защищает, ррррррррр.
На вопрос "а куда ещё можно деть этого ребёнка? Что ли новым хозяевам проданной квартиры оставить?" ответить она не пожелала.
Похоже, к этому надо относиться как к правилам в игре, не заморачиваясь поисками логики.

dageida 21.02.2012 18:30

Я тоже против муз. школ для не музыкантов. Для меня это из разряда балета. Хочеш серьезно иди в балетное училище, если для себя полно обычных кружков.

Поддерживаю, что занятие должно быть, но то, которое приносит радость или пользу.

очень интересная книжица http://tululu.ru/read79063/

ЮлияИванова 21.02.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 76127422)
А чего Вы его раньше-то не сделали (гражданство то есть)? У нас было сделано задолго до 14 лет, поэтому паспорт получили "на раз".
А что дебилизм - да, согласна. Но у нас много чудес. Меня пробило, когда от меня потребовали разрешение от отца на прописку нашего общего в ребёнка в только что купленную квартиру, причём отец тоже туда прописывался, и это было наше единственное жильё. Помню гнусную рожу начальницы пасп.стола, важно заявившей мне, что мой ребёнок "находится под защитой государства", и оно, дескать, бдит. Ага, как лечить и учить - так сама-сама, а как квартира, так оно защищает, ррррррррр.
На вопрос "а куда ещё можно деть этого ребёнка? Что ли новым хозяевам проданной квартиры оставить?" ответить она не пожелала.
Похоже, к этому надо относиться как к правилам в игре, не заморачиваясь поисками логики.

да вот протупили, хотели сделать еще когда старшему делали. Слава богу, что младшего это минует.

Мурашкина 21.02.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Лемниската (Сообщение 76124572)
Лена, мне кажется, что Вы уже решили бросать музыку или нет. А он сам что говорит? В прошлом году очень жалели, что в муз.школах нет академических отпусков.

Нет еще. Я в процессе.:(
Сын вернулся с прогулки (у него запрет на посещение и прием гостей), может только гулять. Гуляли так долго, что он промок до трусов включительно и продрог до костей. Пока кормила, общались.
Спросила: Что бы ты отменил в школе, если бы принимал сам решение?
- Доклады:001:
- А музыкалку?
- А мне все равно.
(Я поняла, что музыкалка для него с одной стороны - халява, а с другой стороны эту халяву можно легко использовать как легализованное прикрытие - отмазку от других, ненавистных дел, как-то дополнительные занятия, например).
Я ему сказала, что я в раздумьях, какое решение будем принимать, но пусть не надеется, на просто отмену чего бы то ни было. Взамен он получит...
- Я понял|: ты хочешь меня "совсем убить".
---
Трудовичка сегодня сказала, что он практически никогда не приходит готовым к урокам труда (на них всегда нужно что-то приносить). Ей надоело ему давать свои материалы, она его просто игнорирует. А он просто где-то что-то на подхвате делает. Таким образом проект по макету Бородинская битва сдавали другие.
При этом ему очень нравятся уроки труда. А еще при этом, она говорит, что при его неумении делать что-то аккуратно-дотошно, у него очень хорошая конструкторская фантазия.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena