Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Порекомендуйте, пожалуйста, репетиторов. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1657025)

etoskina 20.03.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 58388352)
Естественно! Мужики рази могут сами пропорции ребенку объяснить? :080:

Во-первых объяснять тоже надо уметь,а во-вторых надо оценить уровень подготовки к мат.классу.Может,еще какие проблемы есть? Сначала надо потратить время на изучение учебника,а его нет.

ad1966 20.03.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от etoskina (Сообщение 58391691)
Во-первых объяснять тоже надо уметь,

Кто б спорил.:)

Цитата:

а во-вторых надо оценить уровень подготовки к мат.классу.
Надо, я писал об этом выше.

Цитата:

Может,еще какие проблемы есть?
Возможно. Основные вещи, которые стоит проконтролировать, это:
1) вычислительные навыки, в т.ч. с обыкновенными и десятичными дробями; необходим беглый и рациональный счет, умение проверять себя и т.п.;
2) решение простых логических задач;
3) решение задач на части, пропорции, проценты, нахождение части по числу и числа по части.
Но главное - это как ребенок думает, способен ли рассуждать, видит ли аналогии, умеет ли обобщать, в какой степени развито абстрактное мышление. Это важнее (пока) фактических знаний и навыков.

Цитата:

Сначала надо потратить время на изучение учебника,а его нет.
Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.

tanuki 20.03.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 58395926)
Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.

Умиляет святая вера в мужские способности помнить математику вне зависимости от профессии и прочих обстоятельств :)
Я когда-то кучу времени потратила на обучение (меня) вождению... и выпустите меня на дорогу...:fifa:

ad1966 20.03.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от tanuki (Сообщение 58397571)
Умиляет святая вера в мужские способности помнить математику вне зависимости от профессии и прочих обстоятельств :)
Я когда-то кучу времени потратила на обучение (меня) вождению... и выпустите меня на дорогу...:fifa:

Я правильно помню, что речь идет о математике 6 класса? Т.е. по старой 10-летней программе это 5-й... Тогда я опечален...

mamaolya 20.03.2011 22:12

А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?

tanuki 20.03.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 58403401)
А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?

Либо Вы не узнавали, либо у Вас однобокий круг знакомых. :) Я многих видела. :) На заводе, на фондовом рынке, а в общежити плавсостава девочки-поварёшки ждали меня вкрутить лампочку - Таня у нас физик :))) Причем народ абсолютно сообразительный, но настолько запуганный школьной математикой, что её восприятие полностью заблокировано.
Скидку продавец посчитает.:004:
Люди помнят то, чем пользуются. Тем более на уровне "объяснить без учебника" :ded:

etoskina 20.03.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 58395926)
Кто б спорил.:)



Надо, я писал об этом выше.



Возможно. Основные вещи, которые стоит проконтролировать, это:
1) вычислительные навыки, в т.ч. с обыкновенными и десятичными дробями; необходим беглый и рациональный счет, умение проверять себя и т.п.;
2) решение простых логических задач;
3) решение задач на части, пропорции, проценты, нахождение части по числу и числа по части.
Но главное - это как ребенок думает, способен ли рассуждать, видит ли аналогии, умеет ли обобщать, в какой степени развито абстрактное мышление. Это важнее (пока) фактических знаний и навыков.



Не смешите. Это время они уже когда-то потратили. Уверяю Вас, что проценты и пропорции с тех пор не изменились.


Йолки,щас смотрела задачу-ответ правильный, я б решала уравнением с 2 неизвестными,пойду копать как они решают.Шаг пети на 12 см длиннее Толи,но 4 шага пети короче 6 шагов Толи на 54 см.Найти длину шага каждого мальчика.

А они еще учебник не подряд проходят, а кусками.
Например,задача типа эээ...4 мальчика cобирают грибы, каждый последующий собрал на 7 грибов больше чем предыдущий и среднее арифметическое равно какому-то числу.Нормально,прокатывает,но если заменить на -каждый последующий собрал в 7 раз меньше чем предыдущий- а это x:7 ,т.е. уравнение х+х:7+.... короче говорит что не проходили что типа х+х+х=3х:073: Короче уравнения где дроби с иксами оставили на завтра.Посмотрела в учебнике-почему=то такие в конце.Может и не проходили, но вряд ли.


Гы ,пока мы 20 задач решали,попа наш захрапел проверив 2 длинных примера.Причем был выдан коммент-зачем это вообще надо?.А на сочинить 20 задач его точно б не хватило.

Tatiana STP 21.03.2011 00:49

Цитата:

Сообщение от Frog (Сообщение 58388689)
Кому репетитора по математике? Учитель высшей категории, на пенсии, ЕГЭшников готовит не первый год, все сдают :). Район Приморский. Остальное - в личку.

А уроки в начальной школе помогает делать?

ad1966 21.03.2011 11:28

Вот теперь Вы меня убедили в том, что репетитор нужен.:))

ishandr 21.03.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 58403401)
А я вот не знакома лично ни с одним взрослым, который бы не знал, что такое пропорции, как их составлять... Про интегралы многие забыли. И даже про пределы последовательностей. Но пропорции... А как же размер скидки в магазине узнать?

Вы поражаете, у меня все умеют составлять пропорции. Удивилась, прочитав Ваш пост...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena