Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   вопросы к сторонникам каркасных домов (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5161600)

Anna Aleksandrovna 20.03.2012 14:36

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 77844954)
Для стен рулонную вату никто не использует:)

Полно фирм, где в стандартную комплектацию входит именно рулонная вата для стен.
Хотя надеюсь, что УЖЕ, её действительно никто не использует.:)

nezabvennaya 20.03.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от Anna Aleksandrovna (Сообщение 77863686)
Полно фирм, где в стандартную комплектацию входит именно рулонная вата для стен.
Хотя надеюсь, что УЖЕ, её действительно никто не использует.:)

Когда строились, ни одна такого не предлагала:008:

Gribnick 20.03.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 77844954)
Для стен рулонную вату никто не использует:)

Это из серии "на круглых колесах никто по болоту не проедет". Только колеса есть разные.
И "рулонные" ваты, тоже есть разные. И у изовера и у урсы - есть рулонные ваты предназначенные для вертикальных конструкций. А есть которые не предназначены.

А когда покупают ту, которая не предназначена (потому что самая дешевая), да еще и монтируют кое как, то почему то потом считают, что виновата вата, а не кривые руки и собственная безграмотность :)


Цитата:

Сообщение от Взрослый папа (Сообщение 77857174)
Спасибо. Я все понял без чертежа, тем более,что с английским у меня....
Еще короткий вопрос: Сколько таких балок рекомендовали бы по высоте в нижней обвязке и какое максимальное расстояние под одинарную или двойную обвязку между точками опоры фундамента?. Конструкция предполагается в 1 этаж, где то 6х7.

Не совсем понял вопроса. Скажу за себя. У меня сваи с шагом 3 метра стоят. Будет тоже одноэтажный каркасник, чуть побольше вашего.
Планирую себе делать из 3 досок 40х150+ 2 слоев фанеры 12мм. Хотя для пущей надежности, наверное лучше бы сделать из доски 50х200. Но мне не охота ее покупать только ради обвязки. Да и найти ее хорошего качества сложнее.
А 40х150 - основная доска в каркасе, ее будет достаточно :)
Кроме того, по проекту, сверху на обвязку встанет стена (по платформе), то есть будет еще одна доска 40х150 лежа прямо на обвязку (и крепежом к ней). Что придаст дополнительную прочность самой балке


Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 77858004)
пжст, я сейчас пойду форумхаус учить на предмет УШП, потому как возможна "смена веры" с винтовых сваи, хоть примерно по цене в СПб сориентируйте. 9*10 например сколько?:flower::flower::flower:

Не знаю, честно. Мне пока УШП некуда использовать,так что вопросами цены досконально не интересовался.
На форумхаусе мелькала цифра примерно в 2000р за метр. Но это при "работе своими силами" с минимальным привлечением недорогих наемников, только на тяжелые малоквалифицированные работы. Если будет строить какая то фирма, то думаю цена поднимется до 4-5тр за метр легко.

Теперь навскидку сравним допустим со сваями. Плита при цене 5000 за метр, и дом 10х10 =100м2 - 500т.р.


Сваи - встанут порядка 170-200тр.

К ним перекрытие - допустим 250мм (чтобы тепло было).
Это 25м3. Из них процентов 10- дерево, остальное утеплитель
то есть 2.5 куба дерева, допустим по 9000р, если брать приличное сухое = 22500
утеплитель 22.5 куба по 1800 = 40.500
Черновой пол. ОСП18мм, 100м2 по 300р за метр = 30000
Итого перекрытие встает в 93тр только по материалам. При этом не учитывали материал на подшивку пола снизу, гвозди и т.п. То есть округлим до 100тр
Это не считая работы и доставки. На которую можно смело заложить процентов 70% от суммы материалов. Итого, перекрытие - уже встает где то в 170тр. В купе со сваями -
уже получаем порядка 340-370тр.

Прибавляем стоимость разводки системы отопления и радиаторы (в плите мы это уже заложили внутрь). Это встанет еще тысяч в 50-70 с работой.

То есть получаем где то 400-450тр.
И не забываем, что сваи наверняка захочется чем то закрыть. Сделать декоративную забирку. Под это заложим еще пускай тысяч 30 с работой и материалами.

В итоге получаем примерно сравнимые цифры :). Только в случае свай - больше неизвестного. Что по ценам что по качеству :).

Думаю что на практике, в совокупности, плита встанет где процентов на 20 дороже чем сваи или лента. Но повторюсь, получаем продукт совсем другого качества и характеристик. Теплый пол под ногами во всем доме - это мега круто. И разом решаем вопрос с низкой теплоемкостью каркасного дома.

Взрослый папа 21.03.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 77864855)
Не совсем понял вопроса. Скажу за себя. У меня сваи с шагом 3 метра стоят. Будет тоже одноэтажный каркасник, чуть побольше вашего.
Планирую себе делать из 3 досок 40х150+ 2 слоев фанеры 12мм. Хотя для пущей надежности, наверное лучше бы сделать из доски 50х200. Но мне не охота ее покупать только ради обвязки. Да и найти ее хорошего качества сложнее.
А 40х150 - основная доска в каркасе, ее будет достаточно :)
Кроме того, по проекту, сверху на обвязку встанет стена (по платформе), то есть будет еще одна доска 40х150 лежа прямо на обвязку (и крепежом к ней). Что придаст дополнительную прочность .......



..........Теплый пол под ногами во всем доме - это мега круто.

Спасибо. Примерно так и сам расчитывал.... Но опоры поставлю почаще - через полтора -два метра. Три (имхо) - боюсь, многовато в одну обвязку, даже такую... Уже закуплена приличная доска 50х150.... В мае - ее не будет. Хорошую 200, действительно , трудно найти.

А " теплый пол" - да...., круто....! .....По электросчету и реальному напряжению в сетях очч-ень многих садоводств.

Gribnick 21.03.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от Взрослый папа (Сообщение 77909175)
А " теплый пол" - да...., круто....! .....По электросчету и реальному напряжению в сетях очч-ень многих садоводств.

Вообще то в УШП водяной теплый пол... какая разница в чем теплоноситель гонять - в трубах теплого пола или радиаторах? :)

Да и не у всех дома в садоводствах :)

Aquahill 21.03.2012 01:47

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 77809052)
правильно я понимаю, что этот вариант не слишком целесообразен для дома, где не планируется круглогодичное проживание-поддержание температуры?

я тоже так посчитала. поэтому залили просто утепленную плиту под баню, которой возможно будем и зимой пользоваться, но не часто

*светлаша* 21.03.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Aquahill (Сообщение 77914502)
я тоже так посчитала. поэтому залили просто утепленную плиту под баню, которой возможно будем и зимой пользоваться, но не часто

НА ФХ я прочитала, что многие сделали такой вывод - укладка ППС под бетон - УШП для дома круглогодичного проживания. лить плиту, а свекху ППС - для быстрого прогрева дачникам.

Gribnick 21.03.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от *светлаша* (Сообщение 77927297)
НА ФХ я прочитала, что многие сделали такой вывод - укладка ППС под бетон - УШП для дома круглогодичного проживания. лить плиту, а свекху ППС - для быстрого прогрева дачникам.

В принципе вариант имеет право на жизнь
Только не ППС а ЭППС - не все йогурты одинаково полезны :)

*светлаша* 21.03.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 77910207)
Вообще то в УШП водяной теплый пол... какая разница в чем теплоноситель гонять - в трубах теплого пола или радиаторах? :)

Да и не у всех дома в садоводствах :)

я правильно поняла, что ВТП можно регулировать отдельно каждый контур? сколько такое оборудование стоит? или хотя б как оно наз-ся? на радиаторы то есть настройка на каждый. вчера с мужем дебаты дебатировали. он пока УШП в штыки...и еще вопрос. а возможно ли делать комбинированную СО? на втором этаже радиаторы? или как поступают в таких случаях? на втором только конвекторы и ИК?

*светлаша* 21.03.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 77932968)
В принципе вариант имеет право на жизнь
Только не ППС а ЭППС - не все йогурты одинаково полезны :)

ну да. :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena