Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   ЗВЕЗДНЫЕ рецепты (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4619669)

Beatriks 13.10.2011 22:06

Мой муж, с тех пор как стал мужем ничего не готовит )))

Щас вернусь и выложу рецепт мяса.
А завтра буду готовить ребра по новому рецепту. Если получится - рецептом поделюсь )

Гусеница 13.10.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Яблочный Сок (Сообщение 68399751)
А ведь и правда ничего сложного...:008: Буду пробовать! Спасибо, Ириш!:flower:



Таня, вот уже не в первый раз читаю и молча завидую. Какой у вас муж молодец!:flower::flower::flower:
Вот признавайтесь, у кого-нибудь еще муж МАНТЫ!!! готовит?!

Оля, муж любит их лепить!!!!
А Серёжа, наверняка, тоже принимает участие в приготовлении мяса, я права?:love:
Цитата:

Сообщение от Beatriks (Сообщение 68399861)
Мой муж, с тех пор как стал мужем ничего не готовит )))

Щас вернусь и выложу рецепт мяса.
А завтра буду готовить ребра по новому рецепту. Если получится - рецептом поделюсь )

Ждем:019:

Beatriks 13.10.2011 23:23

Рецепт взят из какого-то кулинарного журнала году эдак в 2000, если не раньше ))
Переписан, утерян, восстановлен по памяти. Память оказалась хорошей )
Но все делаю на глаз.
Итак.
Свинина - 500-600 гр.
Капуста белокочанная

Для маринада:
Соевый соус - 2-3 ст. ложки
Карри порошок - 0,5- 1 ст. ложки (но тут можно по вкусу)
Крахмал - 1,5 ст. ложки
Желток 1 яйца

Мясо нарезаем полосками длиной см. 5-6, шириной см.1,5-2. Отбивать предварительно не надо.
Выкладываем все в посудину и добавляем ингредиенты для маринада. Солить не надо - соевый соус даст всю необходимую соленость.
Перемешиваем все. Убираем в холодильник минимум часа на 4. Периодически можно доставать и перемешивать - чтобы лучше промариновалось.
Греем сковороду с маслом. На горячую сковороду в горячее масло выкладываем мясо. И на большом огне обжариваем его до состояния "почти готово". И добавляем тонко нашинкованную капусту. Обжариваем до готовности капусты - часто помешивая, огонь можно убавить. Крышкой не накрывать, т.к. не тушим, а жарим.
Я обычно добавляю капусту в по объему (не по весу!!!) почти равном объему мяса.Капуста ужаривается хорошо.

Гусеница 13.10.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Beatriks (Сообщение 68405592)
Рецепт взят из какого-то кулинарного журнала году эдак в 2000, если не раньше ))
Переписан, утерян, восстановлен по памяти. Память оказалась хорошей )
Но все делаю на глаз.

КАк интересно, однако! Именно с капустой:010::flower:

Смешарик 14.10.2011 14:39

а в мультиварке не кто не готовит? очень хочется, что то вкусное приготовить из такого шикарного мяса

Beatriks 14.10.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Гусеница (Сообщение 68407405)
КАк интересно, однако! Именно с капустой:010::flower:

Ага, с капустой почему-то вкус совершенно другой, чем если мясо просто взять и обжарить.
Забыла написать, что подавать лучше с рисом: на тарелку рис горкой, а сверху мясо.

Яблочный Сок 14.10.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Гусеница (Сообщение 68400922)
Оля, муж любит их лепить!!!!
А Серёжа, наверняка, тоже принимает участие в приготовлении мяса, я права?:love:

Ждем:019:

:( У меня почти также как у Оли. Было всё до того, как стал мужем.:073:
Сейчас мало что готовит, кроме каши для детей по утрам. Единственное, что относится у нас к "мужскому" делу - это шашлыки. Делаем в шашлычнице, получается здорово!:019:

Цитата:

Сообщение от Beatriks (Сообщение 68405592)
Рецепт взят из какого-то кулинарного журнала году эдак в 2000, если не раньше ))
Переписан, утерян, восстановлен по памяти. Память оказалась хорошей )
Но все делаю на глаз.
Итак.
Свинина - 500-600 гр.
Капуста белокочанная

Для маринада:
Соевый соус - 2-3 ст. ложки
Карри порошок - 0,5- 1 ст. ложки (но тут можно по вкусу)
Крахмал - 1,5 ст. ложки
Желток 1 яйца

Мясо нарезаем полосками длиной см. 5-6, шириной см.1,5-2. Отбивать предварительно не надо.
Выкладываем все в посудину и добавляем ингредиенты для маринада. Солить не надо - соевый соус даст всю необходимую соленость.
Перемешиваем все. Убираем в холодильник минимум часа на 4. Периодически можно доставать и перемешивать - чтобы лучше промариновалось.
Греем сковороду с маслом. На горячую сковороду в горячее масло выкладываем мясо. И на большом огне обжариваем его до состояния "почти готово". И добавляем тонко нашинкованную капусту. Обжариваем до готовности капусты - часто помешивая, огонь можно убавить. Крышкой не накрывать, т.к. не тушим, а жарим.
Я обычно добавляю капусту в по объему (не по весу!!!) почти равном объему мяса.Капуста ужаривается хорошо.

Оля, какой интересный рецепт. Спасибо. Кстати, он меня натолкнул на воспоминания о бигусе (он же бигос, если по-польски). Кто-нибудь делает эту вкуснятину? Свинина пополам с кислой и свежей капустой. И потом с пюре... Безумно вкусно!

Хотя сейчас прочитала рецепт... может, мы о том же самом говорим...? Оля, у вас примерно так выглядит?

http://www.gorodkiev.com/wp-content/...1/08/bigus.jpg
Цитата:

Сообщение от Смешарик (Сообщение 68438139)
а в мультиварке не кто не готовит? очень хочется, что то вкусное приготовить из такого шикарного мяса

У меня сестра делает в мультиварке все виды тефтелек, котлеток и пр. люля-кебабов. А я, к сожалению, в мультиварках - полный ноль.

Beatriks 14.10.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Яблочный Сок (Сообщение 68444129)
Хотя сейчас прочитала рецепт... может, мы о том же самом говорим...? Оля, у вас примерно так выглядит?

http://www.gorodkiev.com/wp-content/...1/08/bigus.jpg

Выглядит чуть-чуть похоже (а если карри больше класть то вообще не похоже), но ингредиенты другие. И в рецепте все именно жарится, а не тушится....Название у моего рецепта было какое-то восточное....

Зато теперь буду знать, что у блюда, которое я готовлю и называю "Все что под руку попалось" есть название бигус ))))

Ялочка З.Г. 15.10.2011 17:18

Приготовила "Чинахи"! В кавычках потому что наверняка с отклонениями от классического блюда :) Получилось вкусно, поэтому пишу рецепт. Готовится в глиняных горшочках!
В глиняные горшочки засыпается нарезанный крупными кубиками картофель, перемешнанный с мелко порезанным луком. Посолить. Сверху выкладываеются посоленные-перченые-сдобренные специями (у меня Хмели Сунели) кусочки баранины на косточке, хотя можно и без косточки. Сверху кладется предварительно вымоченный в соленой воде и порезанный баклажан. Сверху нарезанный помидор. Солим и этот верхний слой. Это все заливается водой на 3\4, закрывается фольгой и в духовку на высокую (около 200) температуру. За 15 минут до готовности посыпается обильно сыром, что дает аппетитную корочку сверху :) Все! А, еще можно посыпать зеленью кинзы.

Beatriks 15.10.2011 17:54

Ребра удались, поэтому выкладываю рецепт.
Рецепт не быстрый совсем, т.е. вечером после работы не сделаешь, а вот под гостей или на выходные - очень даже.

Итак.
Свиные ребра, запеченные в апельсиново-соевом маринаде

2 кг свиных ребер
1/2 ч л соли
1 1/2 ст апельсинового сока
1/2 ст соевого соуса
2 ст л сахара
2 ст л мелко нарезанного имбиря
3 зубка чеснока, мелко нарезать
1/2 ч молотого черного перца

Нагреть духовку до 170.
Ребра натереть солью.
Апельсиновый сок, соевый соус, сахар, имбирь, ченок и перец довести до кипения помешивая, сахар должен раствориться. Вылейте маринад в посуду для запекания и положите ребра (мясной стороной вверх) в 1 слой в маринад.
Ложкой полейте ребра маринадом.
Затем глубокую посуду для запекания плотно закройте фольгой (чем плотнее - тем лучше, фольги не жалеем) и поставьте в духовку на 2-2.5 часа.

Затем температуру духовки снизить до самого минимума.
Вынимаем ребра из соуса, перекладываем в жаропрочную посуду и отправляем обратно в духовку.
С мясного соуса аккуратно собрать жир (можно выставить его на минут 10-15 на балкон - тогда жир схватится и его очень легко собрать).
Соус вылить в кастрюльку, довести до кипения и уварить пока жидкость не уменьшится до 3/4 ст, примерно 20-25 минут. Т.е. должен стать как глазировка - густой. Ребра пока держать в теплой духовке чтобы не остыли. Когда соус будет готов, ребра полить соусом и подавать.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena