Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

tigerchen 18.10.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 50081181)
а откуда ему учить британское произнощение - не с учительницы ли? как буть уверенным, что уж у нее-то настоящее британское? она native speaker?
у меня например учитель английского в школе говорила с хохляцким акцентом :))

вот-вот, и я про то же:) милая учительница, скорее всего, и в стране изучаемого языка была раза два-три за всю жизнь, но уже с такими вот претензиями... еще было бы понятнее, если бы учитель была бы англичанкой-носителем языка, а такие "претензии" ни в какие ворота....:010::010::010:


Снег, а ребенок-то на каком языке лучше говорит? Подозреваю, что на английском?

снег 18.10.2010 23:40

Оба ребенка говорят нормально и на русском и на англ.

olenka123 19.10.2010 00:25

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 50084493)
Ну спорить с учительницей сложно. Она будет настаивать, что в школе учат британский...
А в принципе, не думаю, что нужно заострять внимание на оценках. Главное сохранить язык для ребенка.
А в целом про английский можно сказать, что у всех свой английский... Вот на днях рыскала в интернете на тему fish и fishes. Мой муж, коренной британец, сказал что fishes всегда не правильно, что нет ситуаций в которых можно употребить, а в интернете другое пишут... и песенки выкладывают...

Ну это как свой русский со своими особенностями в разных уголках России. На самом деле на британском английском особо никто не говорит, кроме самих британцев. Наших бывших соотечественников очень легко вычислить по псевдо-британскому акценту. На морочьте голову, плюньте на оценки, у Ваших детей правильный английский, так как они носители.

Annora 19.10.2010 00:35

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 50023256)
Мы опять заболели. Уже второй раз за два месяца. А ведь снег был только один день :(

Поправляйтесь! @@@ На самом деле, мне кажется, что это просто привыкание к другим вирусам. В Питере и Калифорнии "гриппозины" разные, на своем опыте проверено. :) Должен выработаться иммунитет на новые вирусы. Не уверена, что витамины помогут кардинально, но, может, просто быстрее поправятся.

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 50023256)
ЗЫ чуть чуть обидно за сыночка. Учитель англ снижает оценки за то что он не так произносит слова как она. :008:(она с британским акцентом).
Мне кажется это не очень честно. Все таки ребенок РОДИЛСЯ в Америке.

Таня, я уже забыла - ваша школа же вроде не языковая (не то, что раньше было английской спецшколой, а сейчас называется языковой гимназией)? Дело в том, что в английских спецшколах в мои времена учили британскому английскому, но уже лет двадцать назад перешли на американский английский. В обычных же школах учат кто во что горазд.

Я бы тоже за ребенка обиделась :wife: Сомневаюсь, что у этой учительницы произношение, как у Маргарет Тэтчер. Она же знает, что он - американец. В таком случае, она просто не очень умна или завидует чему-то (что еще хуже), и демонстрирует свою власть над ним доступными способами. Скорее всего, общаться с ней бесполезно. Надо просто плюнуть и не обращать внимания на нее. Пусть ребенок говорит, как всегда говорил. А что у дочки - другая учительница по английскому?

Annora 19.10.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от MamaGrishi (Сообщение 50036769)
а почему ребенку не выучить другое произношение? ему было бы полезно привыкнуть к разным акцентам.

Полезно понимать разные акценты, но не очень представляю, как этому можно научить, особенно ребенка.

Что же касается того, как говорить, то зачем ребенку, который является native speaker'ом американского английского, учиться произношению какой-то неизвестной учительницы английского из Питера.

Я окончила английскую школу, где у большинства учителей было хорошее произношение, но теперь я осознаю, что оно достаточно сильно отличалось от носителей языка (и британских, и американских).

Annora 19.10.2010 00:55

Цитата:

Сообщение от olenka123 (Сообщение 50090514)
На самом деле на британском английском особо никто не говорит, кроме самих британцев. Наших бывших соотечественников очень легко вычислить по псевдо-британскому акценту. На морочьте голову, плюньте на оценки, у Ваших детей правильный английский, так как они носители.

Британский тоже разный бывает. :) После общения с несколькими шотландцами, один из которых был достаточно большим начальником у меня на работе, у меня нет по этому поводу иллюзий. Начальника этого было понимать очень тяжело. Думала, что это мои личные сложности, но оказалось, что большинство американцев его тоже плохо понимают. :)

Да и даже английский с BBC не совсем такой, какому нас пытались учить в школе. :)

frito 19.10.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от Tvilling (Сообщение 50042444)
Дураки и невежды опаснее просто вредных. ИМХО.
Дык это разные вещи.
How do you feel? - I feel lousy (к примеру) ТАК НИКТО НЕ ГОВОРИТ!!!
What do you feel? - I feel resentment.
Что то негативные примеры получаются.
What did they call her? - Princess.
How did they call her, affectionately or condescendingly? ;)

Конечно, нет. Не должен.

...

Nataxa 19.10.2010 02:05

говорят.
I feel bad
I feel cold
I feel groggy
I feel fine
I feel happy...
Enough?

Nataxa 19.10.2010 02:07

На счет языка - жалко конечно мальчишечку. Ему и так сложно, а тут придираются ну вот там, где никто и ожидать не мог.
Наверно все таки лучше всего подойти к учительнице и поговорить. Она однозначно все знает и понимает, но, возможно, у нее сложилось какое-нибудь привратное мнение, типа "понаехали тут".
Грустно, но такова действительность. Надо мягко и терпеливо. Может быть с коробочкой конфет, как бы это ни было противно. Но ребенку там еще учиться и учиться и согласитесь, получать в результате двойки по английскому за то, что его невзлюбили - печально.

russakowalena 19.10.2010 03:42

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 49369100)
Аня, мы просто смотрим на эту проблему с разных сторон, ты (да и подруги) скорее всего уже привыкли к тому образу жизни что у вас там, т.е. без машины никуда (это не плохо или хорошо, это просто есть и все), у нас машина появилась недавно (а права и еще познее) так что я смотрю на все со стороны "безлошадной" части населения :) Так вот с моей стороны все описаное это неудобства, но не ПРОБЛЕМА :) возможно что года через два-три я изменю свое мнение ;) А с машиной очень удобно... сел и махнул в гости на выходные в соседнюю страну, всего-то 500км в один конец :))

я вот тоже безлошадная до сих пор, но в плане мобильности с детьми (и особенно двумя маленькими!) это полный швах. :001:
На метро мы прокатились и в Мск, и в Минске, до СПб пока дело не дошло, но у людей это вызывало удивление или недоумение. :014:
А в автобусе мы год назад очень зачетно проехались в России: автобус резко тронулся от остановки , когда мы выходили с коляской, при этом коляска с ребенком вылетела из автобуса, но ручки ее прищемило дверями автобуса, так на лету проехали еще метров 500, пока водитель не остановил автобус от нашего крика. :wife:
Если бы коляска вылетела на такой скорости, то травм было б не избежать. Мы только шоком отделались и совсем не подумали записать номера автобуса, чтобы написать жалобу. :015:
После этого либо ребенок (далее два ребенка) сидел дома с бабушкой, либо передвигались пешком на коляске.

russakowalena 19.10.2010 03:49

Цитата:

Сообщение от Ярмарка (Сообщение 49378776)
Получается, что вопрос в наличии/отсутствии машины все же, а не в месте жительства, нет? :)

как раз нет. в Норвегии мне ничего не мешает с маленькими детьми ездить и по городу, и за город, и в другие страны, т к все продумано в общественном транспорте.
Машина, конечно, приятнее, если ехать куда-то на природу или в путешествие по старне, но в городе ее нужду ради детей не ощущаю.

Svetka 19.10.2010 06:39

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 50098360)
как раз нет. в Норвегии мне ничего не мешает с маленькими детьми ездить и по городу, и за город, и в другие страны, т к все продумано в общественном транспорте.
Машина, конечно, приятнее, если ехать куда-то на природу или в путешествие по старне, но в городе ее нужду ради детей не ощущаю.

Я бы сказала что не в Норвегии, а в Осло, может и в других городах Южной Норвегии. У нас все не совсем так, даже чтобы проехать по городу на общественном транспорте можно потратить много времени, автобусные стыковки никакие, а если живешь чуть за городом так без машины не обоитись, так что о продуманности в нашем случае я бы не говорила. В некоторые места автобысы ходят 2 раза в день. У нас появилась возможность водить детей на разные кружки/секции только с появлением машины. Так что в данном вопросе я с вами не согласна.
На счет с коляски в общественном транспорте в Питере, ну не знаю, ездили и когда старшие были маленькие и сейчас, не было особых проблем. Вот в метро не удобно спускаться, что правда то правда и двери на стансии могли бы не такие тугие сделать.

Eva Cherish 19.10.2010 07:32

насчет произношений
Приехав, я поняла что привычный мне вариант произнощения слова coffee - а учили произносить примерно как "кафи" тут не понимают. Пришлось переходить на местный вариант произношения - "кофи", начальный слог с явным О.
Стоит уехать в пределах Штатов куда-то еще, и понимаешь что вновь приобретенное "кОфе" теперь уже там не прокатывает. Как ни странно, самые большие проблемы в плане непонимания у меня были именно с этим простым словом. Даже спустя 5 лет, совсем недавно, тетка в глухой деревне напрочь отказывалась понимать, чего мне надо.
ТАкже я наконец начала often произносить со звуком Т - офТн, раньше мне казалось что Т там должен быть глухой. У нас тут все говорят "офтен".

Произношений такое великое множество. НАверное ваша училка недолюбливает Америку.

SvelinA 19.10.2010 07:41

Насколько я знаю, дети, росшие за границей, практически всегда имеют оценки по языку, с которым росли - 3-4. Это было в советские времена, это происходит и сейчас, так что не парьтесь. По крайней мере, нынешние взрослые, которые родились в Германии, других "заграницах", однозначно этот факт воспринимают уже со смехом. Дело не в вас и не в знаниях, дело в учителке

MamaGrishi 19.10.2010 08:04

дети, росшие заграницей, считают, что умение говорить на языке достаточно. но сдавать им приходится не IELTS, а ЕГЭ.:fifa:
я бы подошла к учительнице и поговорила бы. уверена, что в методичке у нее не написано, что нужно снижать за произношение. т.е. это человеческий фактор.

MamaGrishi 19.10.2010 08:07

Цитата:

Сообщение от Tvilling (Сообщение 50037197)
От учительницы в средней школе? Не смешите. Будет смесь французского с нижегородским.

Рыбные места сдайте, плз :)) а то не верю (с).

мне везло с учителями в средней школе.
а рыбных мест полно в Спб.

MamaGrishi 19.10.2010 08:09

Цитата:

Сообщение от olenka123 (Сообщение 50083457)
Не снижают же оценки по русскому учащимся из бывших союзных республик за другое произношение русских слов?

откуда такие данные?:) снижают за фонетические разборы. у подруги были такие ученики.

снег 19.10.2010 09:17

Вчера подходила к учительнице. Она... наивно улыбнулась и ... сделала вид типа она не знала что мы из Америки.
Я не верю. Там вся школа уже знает. Серьезно :))
Но по избежание всяких проблемм сделала тоже вид :)
Надеюсь что то теперь изменится!

russakowalena 19.10.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 50098469)
Я бы сказала что не в Норвегии, а в Осло, может и в других городах Южной Норвегии. У нас все не совсем так, даже чтобы проехать по городу на общественном транспорте можно потратить много времени, автобусные стыковки никакие, а если живешь чуть за городом так без машины не обоитись, так что о продуманности в нашем случае я бы не говорила. В некоторые места автобысы ходят 2 раза в день. У нас появилась возможность водить детей на разные кружки/секции только с появлением машины. Так что в данном вопросе я с вами не согласна.
На счет с коляски в общественном транспорте в Питере, ну не знаю, ездили и когда старшие были маленькие и сейчас, не было особых проблем. Вот в метро не удобно спускаться, что правда то правда и двери на стансии могли бы не такие тугие сделать.

в маленьких городках действительно по-другому, я все-таки сравнивала Осло с Спб и областным центром в 300тыс человек. На нашем перекрестке, например, жуткие пробки и утром, и вечером, проект тоннеля уже 40 лет лежит на полке, поэтому , если график работы/дет сада фиксирован, то машина сильно жизнь не облегчит, хотя мтеро тоже не без сбоев работает.
А так в пригородах Осло машина уже важна, пусть и придется стоять в пробках на Е6 и Е18, на работу/с работы автобусы и поезда довезти могут, а в остальное время труба. :016:

Я не знаю какие автобусы и троллейбусы популярны в Спб, но у меня с коляской были следующие трудности:
1) ступеньки в автобусе/троллейбусе, особо помочь занести желабщих не было
2) Палка на входе не давала занести коляску в принципе
3) то же самое, если небольшой автобус (ЛАЗ наверное)
4) недовольство людей, что коляска занимает место в салоне
В городе есть Мерседесы, они удобны и имеют спец. место для колясок, но ждать их приходилось по 30-40 мин, пропуская остальные типы.
С двойной широкой коляской я даже пробовать бы не стала - шансов еще меньше.
Хотя теперь у нас есть сити мини, которую можно одной рукой плоско сложить, занести как портфель, а во второй занести ребенка, но она и была куплена специально для поездок в такие "дружелюбные" для колясок страны.

Svetka 19.10.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 50111123)
в маленьких городках действительно по-другому, я все-таки сравнивала Осло с Спб и областным центром в 300тыс человек.

Ну 300. тысяч в России это скорее районый центр :) Я сама родом из такого и его сравнивать с Осло бесмысленно, порядок не тот, такие центры можно сравнивать как раз с Тромсø :)
Я имею представление как работает транспорт в Осло, у вас действительно лучше все организовано.

Цитата:

Я не знаю какие автобусы и троллейбусы популярны в Спб, но у меня с коляской были следующие трудности
Лена, давайте перенесем нашу дискуссию в тему про Норвегию или в личку, чтобы не засорять этот топик. Мы в марте возвращаемся в Тромсо, так что приглашаю в гости, познакомиться с работой нашего транспорта ;)

russakowalena 19.10.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 50118260)
Ну 300. тысяч в России это скорее районый центр :) Я сама родом из такого и его сравнивать с Осло бесмысленно, порядок не тот, такие центры можно сравнивать как раз с Тромсø :)
Я имею представление как работает транспорт в Осло, у вас действительно лучше все организовано.



Лена, давайте перенесем нашу дискуссию в тему про Норвегию или в личку, чтобы не засорять этот топик. Мы в марте возвращаемся в Тромсо, так что приглашаю в гости, познакомиться с работой нашего транспорта ;)

это областной центр, граничащий с Ленинградской областью. :008:
а в Тромсо приглашение запомним, может на поляный день наведаемся. :004:
Про Север представляю транспорт, т к пыталась придумать маршрут из Альты зимой на обшеств. транспорте. так там и из аэропорта-то не выедешь. :001:

MamaGrishi 19.10.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 50098945)
Надеюсь что то теперь изменится!

уверена, что все будет хорошо!

Tvilling 19.10.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 50098945)
Но по избежание всяких проблемм сделала тоже вид :)

Ну и слава Богу!

Кузькина мать 20.10.2010 00:41

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 50098519)
насчет произношений
Приехав, я поняла что привычный мне вариант произнощения слова coffee - а учили произносить примерно как "кафи" тут не понимают. Пришлось переходить на местный вариант произношения - "кофи", начальный слог с явным О.
Стоит уехать в пределах Штатов куда-то еще, и понимаешь что вновь приобретенное "кОфе" теперь уже там не прокатывает. Как ни странно, самые большие проблемы в плане непонимания у меня были именно с этим простым словом. Даже спустя 5 лет, совсем недавно, тетка в глухой деревне напрочь отказывалась понимать, чего мне надо.
ТАкже я наконец начала often произносить со звуком Т - офТн, раньше мне казалось что Т там должен быть глухой. У нас тут все говорят "офтен".

Произношений такое великое множество. НАверное ваша училка недолюбливает Америку.

простите за офф, но я думала, что только у меня проблемы с этим кофем :))

Eva Cherish 20.10.2010 20:46

а у Вас какие?
простите также за офф)

снег 27.10.2010 09:23

Привет всем!!! Мы завтра улетим в Штаты на ноябрские каникулы!!! :) дети рады по уши!!
Только дочка чуть чуть растроилась что пропустит свою первую дискотеку :)
ну ничего, думаю у нее еще их много будет в жизни!
Всем хороших каникул!!

снег 13.11.2010 14:02

снова привет.
мы вернулись. 4 дня назад. и до сих пор отходим. с холода в жару и опять в холод- это я скажу дело не простое. очень тяжело отходим. :((
хорошо провели время. Но я и муж очень хотели назад, в Питер! прижились?? :)

ЗЫ дочку отправляют на олимпиаду по англ!!!

Свелена 13.11.2010 17:43

А дети,тоже ждали возвращения??? В каком классе ваша дочь?

снег 13.11.2010 23:45

Нет... дети не ждали. Опять ревели. :(( Не так сильно как в первый раз...но слезы пустили.
Нам с погодой очень повезло. Погрелись очень.
Ездили в городок Сонома, где сплошные виноградники и маслины. Там делают вино и оливковое масло. ТАК красиво было... я даже не знала что виноградные листья такие красочные осенью. И день былт теплый теплый. Тихий.
И там же находится могила Джека Лондона и руины его сгоревшего дома. Я бы даже сказала - замка.
Если получится с камеры перегрузить, покажу фото.
Дочка в пятом классе. Я так поняла что соревноваться она будет с 7-ми классами. :(
Но что интересно, принесла она пробники домой, потренироваться так сказать. И нашла там 4 ошибки!!Причем довольно примитивные. Это как понимать??

Tvilling 14.11.2010 00:00

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 51548871)
принесла она пробники домой, потренироваться так сказать. И нашла там 4 ошибки!!Причем довольно примитивные. Это как понимать??

Жесть. Что делать? Привыкать. Меня очень люто в свое время ненавидела одна учительница (в "английской" школе, причем) как раз за обнаружение таких ошибок. Типа форм глагола to hang. :065:
Главное, чтобы к дочкиным американизмам не цеплялись.

На виноградники хочу! не дразните!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena