Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

Annora 26.03.2012 22:08

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78247636)
Да я понимаю, но если это была нормальная семья, разве взял бы ребенок оружие и перестрелял своих сверстников? Значит было что то не так?

Под "нормальной" семьей я имею в виду то, что родители не связаны с криминальным миром. А то, что у них по какой-то причине нарушен контакт с детьми, это у же другой вопрос. И проблема отсутствия взаимопонимания между родителями и ребенком или травля одного ребенка детским коллективом не имеет границ, есть они в любой стране. Просто "взрыв" у ребенка проявляется по-разному, в зависимости, от "местных" условий. Где-то это протест выливается в то, чтобы взять плохо лежащее оружие, и отомстить обидчикам и вместе с ними всему миру, а где-то в самоубийстве или еще в чем-то. А что в России мало случаев нанесения повреждений холодным оружием или просто избиений? Представьте, что было бы, если бы огнестрельное оружие было более доступно. :(

Милуша 27.03.2012 03:09

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78145742)
--

-- Милуша, можно я все же не соглашусь опять ? ;)
Во первых НЕ считаю что если ребенок молчит до трех, это уже большая проблема. Знаю многие семьи, там молчала долго. И ничего в итоге отличные ребята выросли.
Далее, хочется напомнить на наших старых эмигрантах, вот с кого точно надо брать пример. И свой язык сохранили в идеале, и еще по нескоьку!! других осовоили отлично.
И никаких столкновений языков/культур у них не наблюдается. ;)
Понятное дело что если ребенок "болен" отстает в развитии, то там другая история. Но я в данно случае писала об обычных семьях(уверена в этом). И элементароной лени/не желании родителей/детей что то делать. Так проще. Вот и весь ответ. ;) Ведь англ язык по сути(если ты в среде:))) очень просто язык. Он легкий, красивый, приятный. Тем более когда слышишь его с рождения.
Вы только не подумайте что я Вас в чем то обвиняю. Ни в коем случае!! Я лишь пишу то что видела, и просто свои мысли.- :036:



Я вообще-то не очень и люблю спорить, но давайте согласимся не соглашаться:))
Да, если ребенок молчит до 3 лет, то это проблема, так как это ненормальное развитие. Значит что-то где-то не работает. Часто это связано со слухом. Но нарушение равития речи совершенно не означает автоматического предсказывания отрицательных качеств характера:)

Старые эмигранты...Они вообще-то не верили, что они навсегда эмигрировали, покинули свою страну. Ведь что пишут про ту же русскую общину во Франции - то, что они ждали, что вот-вот красных прогонят и восстановится порядок , а значит, они вернутся обратно! ну а изучение нескольких инстранных языков вообще в той среде считалось нормальной частью образования, так что за ними не угнаться:)

Милуша 27.03.2012 03:23

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 78284138)
Под "нормальной" семьей я имею в виду то, что родители не связаны с криминальным миром. А то, что у них по какой-то причине нарушен контакт с детьми, это у же другой вопрос. И проблема отсутствия взаимопонимания между родителями и ребенком или травля одного ребенка детским коллективом не имеет границ, есть они в любой стране. Просто "взрыв" у ребенка проявляется по-разному, в зависимости, от "местных" условий. Где-то это протест выливается в то, чтобы взять плохо лежащее оружие, и отомстить обидчикам и вместе с ними всему миру, а где-то в самоубийстве или еще в чем-то. А что в России мало случаев нанесения повреждений холодным оружием или просто избиений? Представьте, что было бы, если бы огнестрельное оружие было более доступно. :(

Та-ак, тут надо очень-очень акуратно с этими словам - нормальная семья..возможно те. кто пишет из Штатов вспомнят книжку, которая была написана ( сейчас пытаюсь вспомнить название и найти ссылку в интернете) в год после стрельбы в школе, когда погибло много учеников и учителей...так там именно о шоке у мамы, когда она, работая в госпитале и весь день оказывая первую помощь пострадавшим ( или она после смены в госпитале, куда привозили детей, помчалась в школу - сейчас я не помню деталей...)и вот как вдруг до нее доходит, что это именно её сын убийца...и вся книга воспроизводит эти минуты ( так кажется она и называлась, 19 минут) в школе, пытаясь найти какоу-то логику - почему были убиты эти дети, а находившиеся рядом были оставлены живыми..и да, была картинка буллинга...группок-группировок...и попытка понять, что довело нормального парня из нормальной семьи до такого...при этом ну никаких сигналов не было, никаких деприссантов, никаких неадекватных стилей одежды или музыки или друзей...

ПОдростки - это вообще очень огнеопасно... В моей школе, еще в 80х, повесился сын нашей учительницы по химии. Красавчик, очень популярный мальчик, общительный, успешный. Ну так казалось всем. Плюс, конечно же, был защищен в школе о тмногих ситуаций именно потому.что мама там работала. А вот взял и "одним прекрасным днем" пришел домой и повесился. И до сих пор никто толком не смог объяснить причину... Мог ли он придти в школу и расстрелять учителей? Не знаю, но если причина такой жуткой боли была создана школой и у него под рукой был бы пистолет, то кто знает...

Да, плохо, что в штатах так доступно оружие. И такие законы, которые ТАК поддерживают самооборону ( как это последний случай во Флориде).

Милуша 27.03.2012 03:30

Таня, а можно несколько вопросов о быте?
Что появилось новое в еде после переезда в Россию?
О чем скучаете? Я имею в виду - о чем из еды?
Как справляетесь со стиркой ( или вы нашли аналог американских моделей с сушильной камерой?)? У меня младшему только что стукнуло 12, и мне приходится стирать его одежду практически через день, так как постоянно на переменках он на улице и на коленках:)) то футбол, то "просто бегали и я упал:)" Но при этом , у него какбы только несколько любимых предметов одежды, которые и приходится все время стирать!! МОй старший сын тоже чуть ли не каждый день стирает свои футболки-рубашки-джинсы...при этом , как кажется, одежды у него больше, чем у меня!:)

Сколько лет вашей дочке? Вы уже задумываетесь о вузе?

Если эт и вопросы уже 100 раз обсуждались, то извините. ТОгда , может быть, вы сможете ответить мне в личку:) Огромное спасибо.

Annora 27.03.2012 04:50

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 78303163)
Старые эмигранты...Они вообще-то не верили, что они навсегда эмигрировали, покинули свою страну. Ведь что пишут про ту же русскую общину во Франции - то, что они ждали, что вот-вот красных прогонят и восстановится порядок , а значит, они вернутся обратно! ну а изучение нескольких инстранных языков вообще в той среде считалось нормальной частью образования, так что за ними не угнаться:)

А Вы знаете, что потомки этих самых старых эмигрантов продолжают учить своих детей русскому языку? Четвертое-пятое поколение уже. Они в Россию насовсем возвращаться не собираются, но с удовольствием при возможности едут туда поработать на какой-то срок. Мне довелось пообщаться несколько раз с Нью-Йорксими "старыми русскими", приятельнице - с Сан-Францискими. Впечатления примерно одинаковые. Конечно, людей объединяет церковная община. Дети изучают русский в воскресных школах при церкви, летом ездят в скаутские лагеря, где тоже общаются на русском. Понятно, что для них это не родной язык, но уровень владения у многих весьма впечатляет.

Pchelka_05 27.03.2012 08:29

Милуша, про стирку я улыбнулась))
Конечно, у нас есть стиралки с сушкой, с этим вообще никаких проблем, хоть круглый день стирай))

Милуша 27.03.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78304120)
Милуша, про стирку я улыбнулась))
Конечно, у нас есть стиралки с сушкой, с этим вообще никаких проблем, хоть круглый день стирай))

Нет, я не прикалываюсь и не выпендриваюсь, Мне действительно интересно, есть ли аналог именно dryer, то есть когда вещи вытаскиваются из машинки не просто замечательно отжатыми, а именно совершенно сухими, что их сразу можно носить. Те же джинсы, например. Если такие машинки уже появились в продаже, как решается проблема с их установкой в квартирах, ведь нужен выход-вывод трубы на улицу.

Милуша 27.03.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 78303681)
А Вы знаете, что потомки этих самых старых эмигрантов продолжают учить своих детей русскому языку? Четвертое-пятое поколение уже. Они в Россию насовсем возвращаться не собираются, но с удовольствием при возможности едут туда поработать на какой-то срок. Мне довелось пообщаться несколько раз с Нью-Йорксими "старыми русскими", приятельнице - с Сан-Францискими. Впечатления примерно одинаковые. Конечно, людей объединяет церковная община. Дети изучают русский в воскресных школах при церкви, летом ездят в скаутские лагеря, где тоже общаются на русском. Понятно, что для них это не родной язык, но уровень владения у многих весьма впечатляет.

Да, я знаю таких людей. И сама этим летом собираюсь в языковой лагерь ( именно дя изучения русского языка моим младшим), где работают именно люди, ратующие за сохранение русского языка в Северной Америке. И вы правы, там , где удается сохранить общину - через церковь и наличие несколько поколений, говорящих на одном языке, шансы у детей выучить язык гораздо вышле.
Я была знакома с женщиной, говорящей на русском исключительно из-за того, что любимая бабушка так никогда и не выучила русский язык.

Pchelka_05 27.03.2012 10:07

Машины с сушкой есть точно.
То есть вещи оттуда сухие, конечно, а не отжатые, там цикл сушки после отжима.
народ их ставит, но про выводы на улицу не знаю, у меня без сушки, нет необходимости острой.

Anna Nikiticheva 27.03.2012 13:55

у свекрови (в Питере) есть машина с сушкой (2 в 1). сразу после стирки можно установить цикл просушки на какой угодно интервал и достанутся вещи идеально сухие и тепленькие.

снег 27.03.2012 15:15

Почему то функция "цитирование" у меня сегодня отказывается работать, поэтому просто скопирую, ладно?

Цитата:

А что в России мало случаев нанесения повреждений холодным оружием или просто избиений? Представьте, что было бы, если бы огнестрельное оружие было более доступно.
-- нет не мало. И это тоже ужасает своими маштабами. :(

Цитата:

Я вообще-то не очень и люблю спорить, но давайте согласимся не соглашаться
Да, если ребенок молчит до 3 лет, то это проблема, так как это ненормальное развитие. Значит что-то где-то не работает. Часто это связано со слухом. Но нарушение равития речи совершенно не означает автоматического предсказывания отрицательных качеств характера

Старые эмигранты...Они вообще-то не верили, что они навсегда эмигрировали, покинули свою страну. Ведь что пишут про ту же русскую общину во Франции - то, что они ждали, что вот-вот красных прогонят и восстановится порядок , а значит, они вернутся обратно! ну а изучение нескольких инстранных языков вообще в той среде считалось нормальной частью образования, так что за ними не угнаться
-- Милуша, я не спорю лишь бы переспорить. Честно :)
Поэтому не обижайтесь если не соглашуюсь ...
Я просто(хоть и относительно молодая) старой закалки наверное: против психологов, всяких нововведений в школах, сплошной логопедии и гиперактивности. Считаю что это раздутое из мухи... просто стало модно. Вот отсюда и сплошные диагнозы...
Ну а по поводу старых эмигрантов. Вы слишком далеко копнули. Я в данном случае писала о тех которые уехали в тех же 90-х. Они точно не собирались возвращаться :))) Ну и почему нужно занижать планку(если что то не так) а не стермится к высшему? Если они смогли, то чем мы хуже то? :)

Цитата:

Та-ак, тут надо очень-очень акуратно с этими словам - нормальная семья..возможно те. кто пишет из Штатов вспомнят книжку, которая была написана ( сейчас пытаюсь вспомнить название и найти ссылку в интернете) в год после стрельбы в школе, когда погибло много учеников и учителей...так там именно о шоке у мамы, когда она, работая в госпитале и весь день оказывая первую помощь пострадавшим ( или она после смены в госпитале, куда привозили детей, помчалась в школу - сейчас я не помню деталей...)и вот как вдруг до нее доходит, что это именно её сын убийца...и вся книга воспроизводит эти минуты ( так кажется она и называлась, 19 минут) в школе, пытаясь найти какоу-то логику - почему были убиты эти дети, а находившиеся рядом были оставлены живыми..и да, была картинка буллинга...группок-группировок...и попытка понять, что довело нормального парня из нормальной семьи до такого...при этом ну никаких сигналов не было, никаких деприссантов, никаких неадекватных стилей одежды или музыки или друзей...

ПОдростки - это вообще очень огнеопасно... В моей школе, еще в 80х, повесился сын нашей учительницы по химии. Красавчик, очень популярный мальчик, общительный, успешный. Ну так казалось всем. Плюс, конечно же, был защищен в школе о тмногих ситуаций именно потому.что мама там работала. А вот взял и "одним прекрасным днем" пришел домой и повесился. И до сих пор никто толком не смог объяснить причину... Мог ли он придти в школу и расстрелять учителей? Не знаю, но если причина такой жуткой боли была создана школой и у него под рукой был бы пистолет, то кто знает...

Да, плохо, что в штатах так доступно оружие. И такие законы, которые ТАК поддерживают самооборону ( как это последний случай во Флориде).
-- я читала эту книгу, она меня потрясла. Автор Джоди Пиколот, 19 минут. Вообще многие ее криги прочла... сказать что они берут за живое, ничего не сказать!! После одной вообще два дня ходила в трансе!
Но в 19 минут на самом деле была травля. И не малая на сколько я помню. Там даже с парня трусы(простите) при всех в столовой сняли. Всячески издевались и глумили его. Он переживал все это в себе, копил обиду. А дома родители ждали от него ( он отличник и передовик), соотвественного поведения. Радовались что тихий мальчик. Он в это время на компе создавал игру об убийстве, в которой роли исполняли его обидчики. Имхо, там как раз таки довольно четко показанно что учителям впринципе было фиолетово на все. Хотя они видели. Просто не хотели возиться.
Ну вот парень и дал. Наверное скажу ужас, но в какой то момент во мне вспыхнуло: так им и надо...
Жестоко понимаю... но было жаль его до ужаса!!! Одинокий в толпе, никому ненужный, даже своим правильным родителям!

Про наш быт: сильно не изменился :) так же супы борщи на столе :) как было и там(я ж говорю я консерватор) пеку много. Мука здесь ОЧЕНЬ нравится. На ней все получаетсяч гораздо лучше, пышнее и вкуснее. Мне кажется что в Штатах мука(даже органическая) уже заряжена всякими штучками что бы лучше поднялось, пропеклось и подобное. И добавляя экстро, только хуже делаем.
рынок на Сенной- моя любовь. Там столько вкусностей, и знакомые продавцы уже рады видеть и подсунть что то получше :))
Стирка... больше достает порошок. Мало хорошего. Сушилки очень не хвает. Хотя есть здесь они(цены убиться не раздумывая!) но даже если ее и купить, она все равно не то что в Штатах. Нет возможности вывести трубу, и приходится потом сливать воды из под сушилки. Из- за этого НЕ то качество сушки и длительное время.
Вот на дачу неперменно себе поставлю. Буду там сушить :)
а еще скучаю по ранней весне!!! Сегодня вот опять зима :(((

Pchelka_05 27.03.2012 15:28

Да, хочу весну тоже!!!
С этим делом бяда, мы в прошлом году на дачу вылезли на вторые майские кажись и то сыровато было, а как уже хочется туда))

Nataxa 27.03.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78327254)
Про наш быт: сильно не изменился :) так же супы борщи на столе :) как было и там(я ж говорю я консерватор) пеку много. Мука здесь ОЧЕНЬ нравится. На ней все получаетсяч гораздо лучше, пышнее и вкуснее. Мне кажется что в Штатах мука(даже органическая) уже заряжена всякими штучками что бы лучше поднялось, пропеклось и подобное. И добавляя экстро, только хуже делаем.

А мне наоборот тут печь нравится намного больше. Не скажу, что что-то где-то поднимается лучше или становится пышнее. Просто это вопрос влажности, тепла и кучи других факторов. А вот когда доходит до проблемы купить что-то, чтобы спечь вкусняшку - тут раздолье. Подруги, живущие в Питере, жалуются часто, что вот этого не найти, того не бывает. Тут - лишь бы придумать, что тебе хочется найти - все найдется.

ufl 27.03.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78327254)
Автор Джоди Пиколот, 19 минут. Вообще многие ее криги прочла... сказать что они берут за живое, ничего не сказать!! После одной вообще два дня ходила в трансе!

Джоди Пиколот, с Вашего позволения. А после какой книги, не помните? Случайно не "My sister's keeper"? На русский она была переведена?

снег 27.03.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 78334850)
А мне наоборот тут печь нравится намного больше. Не скажу, что что-то где-то поднимается лучше или становится пышнее. Просто это вопрос влажности, тепла и кучи других факторов. А вот когда доходит до проблемы купить что-то, чтобы спечь вкусняшку - тут раздолье. Подруги, живущие в Питере, жалуются часто, что вот этого не найти, того не бывает. Тут - лишь бы придумать, что тебе хочется найти - все найдется.

-- в этому случае соглашусь. Я на днях с сестрой по скайпу общалась, и она показала какие красивые украшения для Пасхи купила. Жаль что здесь маленький выбор этого всего. А если что то и есть, то как правило дорого. :008:

Цитата:

Сообщение от ufl (Сообщение 78344602)
Джоди Пиколот, с Вашего позволения. А после какой книги, не помните? Случайно не "My sister's keeper"? На русский она была переведена?

-- да, спасибо за исправление.
Книга (на русском) называлась "Обещание", я ее читала в самолете, и совсем не заметила что прошло 11 часов. :010:
"My sister's kееper" вызвала не меньшие ощущения...
Муж психует когда я читаю, у нас в доме тогда полная разруха :001:

ufl 27.03.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78346354)
-- да, спасибо за исправление.
Книга (на русском) называлась "Обещание", я ее читала в самолете, и совсем не заметила что прошло 11 часов. :010:
"My sister's kееper" вызвала не меньшие ощущения...
Муж психует когда я читаю, у нас в доме тогда полная разруха :001:

Приношу Вам свои извинения, но оказалось, что в русской транскрипции её фамилия стала Пиколт, что есть очевидная глупость, конечно. "обещание" - это "the pact". Если Вам она нравится, советую "mercy"...пока муж на работе...я не нашёл перевода, но для Вас это не проблема.

Pchelka_05 27.03.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78346354)
-- в этому случае соглашусь. Я на днях с сестрой по скайпу общалась, и она показала какие красивые украшения для Пасхи купила. Жаль что здесь маленький выбор этого всего. А если что то и есть, то как правило дорого. :008:

А я не использую украшения такие.
Щас словлю помидор, наверное, но все это красители и химия.
Я натуральное стараюсь, куличи по минимуму украшаю чем-то натуральным. ну и не люблю я это, невкусное оно.
Хочу уже скорее Пасху))

снег 27.03.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78361269)
А я не использую украшения такие.
Щас словлю помидор, наверное, но все это красители и химия.
Я натуральное стараюсь, куличи по минимуму украшаю чем-то натуральным. ну и не люблю я это, невкусное оно.
Хочу уже скорее Пасху))

-- прости, ввела тебя в заблуждение. :008: Я говорила об украшениях для праздничного стола(и вообще дома). Т.е. НЕ съедобное.
А так я тоже ЗА натурель:support:... и стараюсь всегда (если крашу), то морковь/свекла/шпинат/лук и подобное.
Вот мой прошлогодний кулич :) все натуральное кроме крашенного риса, но его чуть чуть :)

http://s019.radikal.ru/i625/1203/48/801d886e36a6.jpg

Pchelka_05 27.03.2012 23:45

Ляпота, Таня!) У меня такие пушистые шапочки не выходят на куличи.

А так я уже формы купила одноразовые даже бумажные, почему-то очень люблю я праздник этот.

Stamina 27.03.2012 23:54

Таня, какая красота!!!

я и в прошлом, и в этом году - и пасху сделаю, и кулич

Кулич украшала марципанами, в World Market купила)))
типа all natural

и цукаты есть любые, и разноцветные сухофрукты использую

снег 28.03.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78364751)
Ляпота, Таня!) У меня такие пушистые шапочки не выходят на куличи.

А так я уже формы купила одноразовые даже бумажные, почему-то очень люблю я праздник этот.

-- а что за формы, расскажи? Где купила? Я по старинке "мучаюсь" с баночками из под "кукурузы&Co";) но привыкла и выходит всегда хорошо. Тоже очень люблю Пасху, светлый праздник такой! и вкуууусный :love:

Цитата:

Сообщение от Stamina (Сообщение 78365605)
Таня, какая красота!!!

я и в прошлом, и в этом году - и пасху сделаю, и кулич

Кулич украшала марципанами, в World Market купила)))
типа all natural

и цукаты есть любые, и разноцветные сухофрукты использую

-- я пасху тоже всегда делаю. Такая она вкусная.
Цукаты в этом году хочу сделать сама. Надеюсь получится.

Милуша 29.03.2012 22:02

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78327254)


-- я читала эту книгу, она меня потрясла. Автор Джоди Пиколот, 19 минут. Вообще многие ее криги прочла... сказать что они берут за живое, ничего не сказать!! После одной вообще два дня ходила в трансе!
Но в 19 минут на самом деле была травля. И не малая на сколько я помню. Там даже с парня трусы(простите) при всех в столовой сняли. Всячески издевались и глумили его. Он переживал все это в себе, копил обиду. А дома родители ждали от него ( он отличник и передовик), соотвественного поведения. Радовались что тихий мальчик. Он в это время на компе создавал игру об убийстве, в которой роли исполняли его обидчики. Имхо, там как раз таки довольно четко показанно что учителям впринципе было фиолетово на все. Хотя они видели. Просто не хотели возиться.
Ну вот парень и дал. Наверное скажу ужас, но в какой то момент во мне вспыхнуло: так им и надо...
Жестоко понимаю... но было жаль его до ужаса!!! Одинокий в толпе, никому ненужный, даже своим правильным родителям!


:(((

Извиняюсь, что возвращаюсь опять к этому же. Правильные родители - это нормальная семья?
Я не помню всех деталей из той книжки, да и не такая эта книга, чтобы прям захотелось несколько раз перечитать, но помню, что не было там четкой границы между белым и черным, в этоми , как кажется, изюминка всех книжек этого автора - она показывает настоящую жизнь, со всеми взлетами и падениями. Но в 19 минутах ведь была еще одна семья, тоже из "нормальных семей" - если я не ошибаюсь, то ведь достаточно долго там шла сюжетная линия, когда успешная женщина-судья, полностью осуждающая ту маму мальчика-убийцы и убежденная, что уж у нее такого никогда не будет, так как она-то супер-мама, вдруг выясняет, что ее отличница-дочка была не просто свидетелм всей ситуации, а активным участником. там был какой-то очень неожиданный поворот событий в последний день суда...когда дочка не выдержала и призналась...

Так что , да, очень аккуратно надо говорить о том, что в нормальных семьях такие дети не вырастают, в нормальных семьях не бывает трагедий, непонимания, больших проблем...в идеальных семьях - наверно, да. Но кто же из нас идеален?

снег 29.03.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 78496637)
Извиняюсь, что возвращаюсь опять к этому же. Правильные родители - это нормальная семья?
Я не помню всех деталей из той книжки, да и не такая эта книга, чтобы прям захотелось несколько раз перечитать, но помню, что не было там четкой границы между белым и черным, в этоми , как кажется, изюминка всех книжек этого автора - она показывает настоящую жизнь, со всеми взлетами и падениями. Но в 19 минутах ведь была еще одна семья, тоже из "нормальных семей" - если я не ошибаюсь, то ведь достаточно долго там шла сюжетная линия, когда успешная женщина-судья, полностью осуждающая ту маму мальчика-убийцы и убежденная, что уж у нее такого никогда не будет, так как она-то супер-мама, вдруг выясняет, что ее отличница-дочка была не просто свидетелм всей ситуации, а активным участником. там был какой-то очень неожиданный поворот событий в последний день суда...когда дочка не выдержала и призналась...

Так что , да, очень аккуратно надо говорить о том, что в нормальных семьях такие дети не вырастают, в нормальных семьях не бывает трагедий, непонимания, больших проблем...в идеальных семьях - наверно, да. Но кто же из нас идеален?

-- да согласна, что не смотря на пронзительность, книги одноразовые. Настолько они жизненно цепляющие, что хочется скорее забыть то что прочел, чем перечитывать еще раз.
Я ни в коем случае не тыкаю что в нормальной семье такого быть не может. Да и нет наверное четкого определения нормальности этой...
К сожалению наша семья узнали что бывает ВСЕ, даже там где не ждешь и не предполагаешь.
Просто мне лично хочется что бы нормальная семья - это в первую очередь где слЫшат и умеют слУшать!

Милуша 29.03.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78327254)
-- Милуша, я не спорю лишь бы переспорить. Честно :)
Поэтому не обижайтесь если не соглашуюсь ...

Я просто(хоть и относительно молодая) старой закалки наверное: против психологов, всяких нововведений в школах, сплошной логопедии и гиперактивности. Считаю что это раздутое из мухи... просто стало модно. Вот отсюда и сплошные диагнозы...

Ну а по поводу старых эмигрантов. Вы слишком далеко копнули. Я в данном случае писала о тех которые уехали в тех же 90-х. Они точно не собирались возвращаться :))) Ну и почему нужно занижать планку(если что то не так) а не стермится к высшему? Если они смогли, то чем мы хуже то? :)

-
а еще скучаю по ранней весне!!! Сегодня вот опять зима :(((

Да, я согласна, многие местные диагнозы и желание напичкать активных детей таблетками меня тоже удивляют. И семейные "походы" к психологам тоже.
Но насколько это хуже или лучше например того, что в моей московской престижной школе я провела половину своей начальной школы в корридоре ( так же как и половина моего класса), так как наша учительница выгоняла нас из класса за малейшую провинность ( кто-то слишком громко засмеялся, кто-то умудрился сказать что-то вслух, когда мы должны были молча читать книжку - это , кстати, делали и мои дети здесь, они могут засмеяться вслух:) читая книжку или сказать что-нибудь, типа "надо же", перелистывая страницу и будучи увлеченным сюжетом. В более старших класах, только меньшинство из одноклассников не было в какой-то постоянной немилости у нашей директрисы, которая летала по коридорам и высматривала мельчайшие провинности - некрепко завязанный пионерский галстук:) или озорной взгляд в ее сторону, или ( как в моем случае в сентябре 8 класса) - школьную форму,длиннее на 5 сантиметров ею установленного критерия( о котором никто не знал!)! Что я тогда только не услышала в свой адрес и была выгнана из школы на целую неделю ( учитывая, что форма былатолько что куплена, совершенно стандартная, из обычного магазина "Детский мир", ничего в ней не было "нашито", помню моя очень отвественная мама была просто в жуткой панике и на 100% уверенна, что я что-то я недоговариваю....). И таки пришлось ей эту форму укорачивать, иначе я не могла вернуться обратно в класс!! И это при том, что я была высокой девицей и форма была не до пола!

Мой муж достаточно долго считал, что я драматизирую и многое придумываю про школьные годы. Но несколько лет тому назал к нам в гости приехала моя одноклассница , которая сейчас живет в Сан-Франциско. Практически в первый же час за столом наш разговор вернулся в школьные годы и к ее воспоминаниям и о директрисе, и об общей атмосфере в школе. Теперь мой муж лучше понимает мои комплексы ( приобретенные в те школьные годы):) И я считаю теперь, что если бы в нашей тогда системе были детские психологи,а лучше школьные психологи, с которыми можно было бы проговаривать вот эти ненормальные школьные ситуации, то может многие проблемы бы восприятия мира были бы скорректированны не просто жизненным возрастом, а просто решены тогда же, на месте.

Нда...оказывается " старые эмигранты" - этоуже про меня и мое поколение:) И тоже, далеко не все так однозначно. И уезжали, и уезжают, кто-то возращается обратно ( это я про Канаду и Штаты, возращение в Канаду и Штаты), кто-то находит себя в новой РОссии.

Лично я на этой неделе вместе со своим 12 летним младшим сыном изучала ( в интернете) сайты разных университетов. И если я достаточно часто думаю о том, что все равно найдутся какие-то возможности -варианты, чтобы я переехала в МОскву ( пусть на несколько лет ( ну вот такие у меня иллюзии, мечты :)), то конечно для детей я хочу будущего здесь, а поэтому вчера пыталась разбудить энтузиазм у ребенка:)объясняя, в который раз!,зачем он страдает над домашними заданиями по математике, для чего эта математика вообще нужна:)) И это мне, гуманитарию, не так просто делать:)) А поэтому обратилась к картинкам про университетскую жизнь:)

Желаю вам скорой весны. Сложно читать про метель на этой неделе в той же Москве, когда у меня ( в Канаде!! холодной стране!) уже распустились нарциссы и все деревья вокруг в цвету ( помните, как цветет местная японская вишня?). Меняется климат.

снег 29.03.2012 23:30

УУУУУ хочу вишню посмотреть !!!!! :)))

Милуша 30.03.2012 03:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78503429)
УУУУУ хочу вишню посмотреть !!!!! :)))

:)

снег 30.03.2012 10:25

красииво, слов нет !!!! спасибо!!!

Tvilling 30.03.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 78303163)
Да, если ребенок молчит до 3 лет, то это проблема, так как это ненормальное развитие.

Смотря как молчит. Моих прорвало как раз где-то после трех.

Цитата:

Старые эмигранты...Они вообще-то не верили, что они навсегда эмигрировали, покинули свою страну. Ведь что пишут про ту же русскую общину во Франции - то, что они ждали, что вот-вот красных прогонят и восстановится порядок , а значит, они вернутся обратно!
А что, мы сжигаем за собой все мосты? Никто никогда не знает, как что повернется.

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 78303163)
изучение нескольких иностранных языков вообще в той среде считалось нормальной частью образования, так что за ними не угнаться:)

Почему не угнаться? По крайней мере европейские программы предусматривают изучение в школе как минимум двух (английский + еще один), при желании - трех.

Милуша 30.03.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от Tvilling (Сообщение 78530128)

Почему не угнаться? По крайней мере европейские программы предусматривают изучение в школе как минимум двух (английский + еще один), при желании - трех.

Ох, не сыпьте соль на раны... изучение иностранных языков на этом континенте, особенно на Западном побережье ( как бы вдали от " цивилизации") - не считается ни нормой, ни необходимостью. Весь мир едет сюда изучать английский - такое общепринятое мнение. Несколько лет тому назад считалось, что обязательно надо изучать китайский, а оказалось, что китайцы быстрее схватывают английский и уже ( многие кампании, инвестеры, девелоперы)обходятся без переводчиков.
А так, да, в школах у нас обязательно изучение французского, с 5 по 9 класс, после 9 класса можно выбрать другой язык ( например, испанский или японский). Но когда даже у учителей отсутствует интерес..Это не просто мнение одного человека...Я работаю на кафедре иностранных языков в университете...Мы с трудом набираем минимально-требуемое количество студентов в языковые классы.Каждый год все удивляются, что приезжающие сюда учиться китайские студенты обычно заполняют и классы японского языка( они понимают , что с соседями нужно дружить и поддерживать деловые отношения:)), а местные канадцы, у которых открылись бы двери в перспективные кампании, если бы было хоть какое-то примитивное знание французского, предпочитают не напрягаться и не учить этот язык ( французский- второй официальный язык в стране, но фактически, он используестя только в одной части Канады, которая все хочет отделиться:))
Корни проблемы еще и в том, как тут готовят учителей и до какого класса нет предметников ( например, в моих краях:) предметников нет до 9 класса). А поэтому , например, учительница моего 6классника в сентябре звонила мне в университет, спрашивая, не предлагаем ли мы какой краткий 5-6 недельный курс чтобы она вспомнила французский язык, так как ей придется в этом году его преподавать ( а она последний раз "видела учебник" лет так 15 тому назад будучи студенткой).
Также от этого и другие проблемы( например, с преподаванием математики!). Так как у учителя должно быть 2 специализации, чтобы иметь право преподавать в начальной-средней школе. И это может быть история с географией, а потом он.она приходит в 6 класс и пытается научить детей умножению/делению дробей, относясь без энтузиазма к этому предмету, что к сожалению распространяется и на детей...Поэтому та же математика здесь считается безумно сложным предметом. И если у родителей нет знаний, терпения, времени или денег на репетитора ( куда толпами водят своих детей местные азиаты, которые находястя в шоке от местной системы школьного образования), то многие двери для ребенка будут закрыты. Так как вдруг в старших классах , с появлением учителей-предметников, возрастает не только нагрузка, но и выясняются огромные провалы-пробелы в знаниях. И многие студенты начинают отставать и выбирать предметы полегче. Здесь совершенно нормально закончить школу ни разу не побывав в классе физики или химии, взяв последний курс базовой математики в 10 классе ( последний клас- 12ый), и заполнив всё свое расписание курсами, которые в нашем детстве считались хобби и предлагались в домах пионеров,домах культуры. Да, в 10 классе курс математики делится на 3 уровня- один курс для технарей, тех кто пойдёт учиться в физмат или инженерные школы( и таких студентов ну просто очень мало по тому. что видела я в школе моего сына, нет трудолюбивые китайцы не в счет!), второй курс - обычная математика ( но которую ты тоже не потянешь, если в начальной школе тебе отбили все желание заниматься, предлагая математику бегом и нелогичными кусками), и третий ( базовый) курс - это типа "курса молодого бойца" для тех кто вообще не тянет, не может ни складывать, ни вычитать. Их там учат жизни - как расплачиваться в магазине, как выбирать страховку...

Извините, что так много написала.Просто очень такая больная тема.

Как наглядный пример "сложности" математики и полного конфуза малышей.родителей и тех же учителей, могу рассказать, как в прошлом году,в 5 классе родителей созвали на собрание на котором нас должны были просветить , почему теперь дети приходятиз школы и говорят "новая математика" и "старая математика". Откуда-то сверу, с киванием на Китай, пришли указания поменять систему преподавания математики в 5 классе, когда они здесь вовсю умножают, делят многозначные числа ( отставая от русской программы года так на два:)). А теперь представьте, как вы бы умножали два двухзначных числа, например 28 на 32. Вы наверно написали бы их в столбик, 32 под 28. И начали умножать справа на лево. УМножили бы 8 на 2, написали бы 6 под двойкой, перенесли бы единицу влево и добавили бы ее после того, как перемножили 2 на 2... Потом стали бы умножать 8 на 3...мы "движемся" справа налево... умножая сначала единицы, потом десятки ...Так? Ну а теперь представьте наше изумление, когда нам было сказано, что где-то там наверху было принято решение. что таким образом мы только путаем детей- мол читаем же мы слева направо, значит и с цифрами мы также должны поступать, "двигаться" слева направо!!!! И полгода детям морочили голову, переучивая, и пытаясь там манипулировать" с остатками, которые теперь вообще было сложно "видеть" и добавлять... При этом учителя постоянно путались, мучились и сами не верили вто, что делали!! А теперь в 6 классе , в средней ступеньки школы, никто не слышал об этом "нововведении", и получается, что дети полгода занимались "китайской математикой" и до сих пор в ступоре, как и что...особенно деление было интересным...тут вообще деление записывается совершенно не так, ак учили нас, а поэтому все несколько странно выглядит. Ну а когда туда добавляется еще и нововведение, с которым с трудом справляется учительница...ну поэтому и забиты классы кройки и шитья(ничего плохого не имею против этих классов!), а на математике в старших классах сидят те, кто выжил, кого дома постоянно держали "подконтролем" родители.
Недавно читала статью, написанную преподавателем математики в канадском университете - именно о современном школьном курсе математике, так как она столкнулась с этим, когда пошли её дочки в школу, ей пришлось "переучивать" своих двух дочек дома, восполнять пробелы и помогать школьной учительнице. Но не все же так разбираются в этом предмете.
Возвращаясь к изучению иностранных языков - примерно все так же. Предметники появляются в 9 классе, когда уже у подавляющего большинства интерес потерян. И если дома активно не помогают изучению этого предмета ( взваливая на свои плечи все то, что казалось бы должны давать школа) - то знание иностранного языка будет таким, что дальше фраз "здрастье" "до свидания!" ничего не застрянет.

Нет, я не критикую по-черному канадскую школьную систему образования.:) Там много-много плюсов, дети растут более спокойными и здоровыми. Но академически , конечно, эта система не нагружает. И далеко не все родители могут помочь ребенку по всем предметам да и понять, что надо делать ( я говорила, что учебников нет?:) То есть они в теории есть, но они находятся в школе, домой не приносятся, поэтому нет такой возможности , как сесть с ребенком и сказать, а ну-ка открой страничку 12 и покажи, как ты решил вот этот пример:)) ИЛи если ребенок что-то не понимает ( как я тут на днях выяснила у своего 6 классника), так же нет возможности пролистать учебник и прочитать какие-то правила вместе ( так что да здравствует интернет, помогающий вспомнить , как умножать дроби:))

Так что здесь, учителем по жизни является сама жизнь:)) Вдруг выясняется, что для получения какойто специальности все таки нужна "нормальная " школьная математика, тогда пожалуйста в вечернюю школу. ПОнимаешь, что для получения работы в школе просто очень важно знание французского языка ( который ты можешь преподаватьтолько первые два года, а потом тебя поставят преподавать в 4 классе, в котором еще нет французского и придется вспоминать и как обучать математике, географии и так далее..но дверь в школьную систему ты уже открыла:))(здесь можно 4-5 лет устраиваться на работу в школу - такой огромный лист "ожидания", просто нет мест , учителя не увольняются. не хотят уходить на пенсии)) и когда через много лет тебя "переведут" преподавать в 6 класс( как в ситуации с училкой моего сына), то оказывается. что ты забыла всё:))
Та-ак, все, ставлю точку:)

Милуша 30.03.2012 22:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 78516219)
красииво, слов нет !!!! спасибо!!!

:)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena