Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Snowy 23.01.2010 01:52

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 37666152)
Вот, Snowy, Вы в Эстонии сколько лет прожили? Язык выучили? Муж, который являлся гражданином Эстонии, на каком уровне его знал?

В Эстонии прожила 3 с лишним года. Периодически бываю там уже лет 5, наверное.

Язык выучила. Вообще слабо себе представляю, как можно жить в стране и не учить ее язык, не интересоваться ее культурой..

Муж знал его и до сих пор знает в совершенстве, на высшую категорию, при приеме на работу никто не верил, что он русский :)) (там ведь в резюме надо национальность указывать :065:).
Так же хорошо он знает англ.язык.

Snowy 23.01.2010 01:55

Цитата:

Сообщение от kukusha23 (Сообщение 37670247)
У меня постоянный ВНЖ. И меня чуть не лишили, так как большую часть года отсутствовала. Так что я на этом собаку съела :))

Ну так потому что раз в пол-года не появлилсь. Для этого не обязательно жить 180 дней в году, надо 1 раз в 180 дней пересечь границу.

Ridzene 23.01.2010 01:56

Цитата:

Сообщение от kukusha23 (Сообщение 37670983)
Когда муж поглядел эстонские сайты с автомобилями, то очень погрустнел... За эти деньги в России мы можем позволить себе так себе авто.. А в Эстонии за эту же сумму могли бы ездить на шикарной машине.

мы тоже считали, что в России машины дорогие :065: А в Норвегии они еще в 2 раза дороже :005: И светит нам тут вместо нашей всего лишь год назад купленой новой машинки только старая развалюшка :008:

Цитата:

Сообщение от Бобр Добр (Сообщение 37671178)
родной эстонский, потому что если у детей эстонское гражданство (единственное), то Эстония их Родина, следовательно эстонский родной язык.

у меня тоже единственное гр-во - Латвийское и Латвия моя родина, но вот язык родной - русский и таких, как я, много :) А у кого-то и родина, и гр-во, и родной язык вообще 3 разные понятия.
в Норвегии во всяких гос. организациях вопрос почему-то задают: "откуда вы приехали", я честно отвечаю: "из РФ", а они: "так и записываем: гр-во Российское" :065:

emme 23.01.2010 02:01

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 37672124)
В Эстонии прожила 3 с лишним года. Периодически бываю там уже лет 5, наверное.

Язык выучила. Вообще слабо себе представляю, как можно жить в стране и не учить ее язык, не интересоваться ее культурой..

Муж знал его и до сих пор знает в совершенстве, на высшую категорию, при приеме на работу никто не верил, что он русский :)) (там ведь в резюме надо национальность указывать :065:).
Так же хорошо он знает англ.язык.

Я Вас поздравляю и восхищаюсь. :flower:
Только непонятно, почему тогда решили переехать, муж - поменять гражданство, если все так хорошо складывалось? И Вы выше писали, что в Эстонии не могли реализоваться?

HydePark 23.01.2010 02:05

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 37672250)
Ну так потому что раз в пол-года не появлилсь. Для этого не обязательно жить 180 дней в году, надо 1 раз в 180 дней пересечь границу.


Ну нет же!) Минимум 180 дней в году. Не важно, постоянный или временный. Другое дело - если гражданство, тут уж живи где хочешь.

emme 23.01.2010 02:07

Цитата:

Сообщение от kukusha23 (Сообщение 37672737)
Ну нет же!) Минимум 180 дней в году. Не важно, постоянный или временный. Другое дело - если гражданство, тут уж живи где хочешь.

Просто кого-то еще не запалили, вот и создается иллюзия, что можно.

HydePark 23.01.2010 02:15

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 37672836)
Просто кого-то еще не запалили, вот и создается иллюзия, что можно.

Сейчас, к сожалению, это уже не прокатит. Я как только пришла в миграционный департамент получать ИД карту, так девушка ввела мои данные в компьютер и тут же выдала: "вы за последний год находились на территории Эстонии меньше 180 дней". Так что, они сейчас обзавелись общей базой данных и им прекрасно видно, когда вы пересекаете границу.
К сожалению... Потому как я с таким трудом выбила, чтобы меня всё-таки не лишали, а теперь не знаю, как устроить свою жизнь так, чтобы иметь возможность полгода там жить :(

emme 23.01.2010 02:16

Цитата:

Сообщение от kukusha23 (Сообщение 37673201)
Сейчас, к сожалению, это уже не прокатит. Я как только пришла в миграционный департамент получать ИД карту, так девушка ввела мои данные в компьютер и тут же выдала: "вы за последний год находились на территории Эстонии меньше 180 дней". Так что, они сейчас обзавелись общей базой данных и им прекрасно видно, когда вы пересекаете границу.
К сожалению... Потому как я с таким трудом выбила, чтобы меня всё-таки не лишали, а теперь не знаю, как устроить свою жизнь так, чтобы иметь возможность полгода там жить :(

:001: Ну все, накрыли.
Я вот боюсь момента, когда ребенок в школу должен будет пойти. Какие объяснения с меня требовать будут?:005:

Snowy 23.01.2010 02:21

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 37672548)
Я Вас поздравляю и восхищаюсь. :flower:
Только непонятно, почему тогда решили переехать, муж - поменять гражданство, если все так хорошо складывалось? И Вы выше писали, что в Эстонии не могли профессионально реализоваться?

Спасибо :)
Сначала все складывалось хорошо. Я вышла замуж (свадьба была в Таллинне), подалала документы на внж, на курсы эстонского пошла чуть ли не раньше, чем получила внж, как только, так сразу.
А так первое время муж работал, а я занималась домом, языком, и в ближайших планах у меня было трудоустройство, получение прав и покупка авто (благо в Эстонии это не такое дорогое удовольствие, как в России :065:).
Потом начались проблемы, где-то через год. Муж потерял работу, его сократили, не смотря на то, что в фирме он был на хорошем счету :( Я беременна, 5-ый месяц. Устроиться на новую оказалось слишком проблематично, он очень много ходил по собеседованиям и зачастую предпочтение отдавали эстонцам (пусть даже без зания русского и английского, но только не русским претендентам). Пока он искал работу, я уже и родить успела. Как и на что мы тогда жили - даже вспоминать не хочу. Это мой самый страшный сон :001: В России я всегда могла позволить себе очень качественные продукты питания, дорогую одежду, профессиональные средства для ухода, салоны и прочие радости. На СВОИ деньги, а не мужчин и родителей. А тут :001:
После рождения малыша мы жили на родительскую зарплату, хорошо хоть была такая возможность, и на этим спасибо! :091: Но денег все-равно кататрофически не хватало.
Потом продали квартиру в Эстонии и купили в Питере. Ждать надо было 1,5 года, вот через 1,5 года сюда и переехали, сразу после получения ключей. Муж сразу нашел работу + здесь у него довольно много подработок. Появилась масса знакомых и друзей.
Да и я там как-то не уютно и не уверено себя чувствовала. Не в своей тарелке :( Все было настолько чужим. За это время у меня так и не появилось ни одной подруги в Эстонии, хотя человек я довольно коммуникабельный и здесь у меня было очень много знакомых, если не пол-Питера, то треть точно! :)

Я не говорю, что тут хорошо, а там плохо. Просто конкретно нашей семье здесь проще. Не знаю, почему, везение, менталитет или что-то другое.

Snowy 23.01.2010 02:28

Цитата:

Сообщение от kukusha23 (Сообщение 37672737)
Ну нет же!) Минимум 180 дней в году. Не важно, постоянный или временный. Другое дело - если гражданство, тут уж живи где хочешь.

Ну надо же ((( Я не знала. Как-то не очень справедлво это, имхо.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena