Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

снег 08.04.2012 12:45

Девы, не переживайте. Мне только приятно если моя тема нужна и здесь кто то обитает!!
А уж Канада или Россиия. думаю разберемся :))

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 79090792)
Я стала отвечать в теме про Канаду.

А сейчас опять возвращаюсь к возвращению в РОссию. Мои московские однокласники-одноклассницы практически поголовно ищут варианты отправки своих детей на учебу( в вузы) заграницу или заставляют ходить на языковые курсы, уверяя,что теперь без знания языка вообще невозможно найти приличную работу. Самыми успешными считают тех детей, кто устраивается на работы в международные кампании. Как с этим в Питере? Как, вернувшись в РОссию, не потерять потом детей, которые будут вот под этим "давлением" общества. Разговаривала вчера со своей одноклассницей, сын учится в сложном техническом вузе, хорошо учится. А она говорит, что мол как понять, как он учится, действительно ли это "хорошо" хорошо, так как все нормальные преподаватели уже давно свалили зарубеж, а если не свалили, то значит что-то с ними не то...Вот такая фраза от совершенно такой адекватной вроде мамы...

-- я тоже иногда подумываю что бы отправить детей доучиться туда. НО время еще есть, и второе, ходят слухи и не от просто бабок на скамейках, что скоро все это не так просто будет: захотел отправил, и плюс Америке не всегда - царствовать...
Поэтому пока сильно не загадываю. Да и не переживаю на счет учителей. База все равно хорошая здесь. Ну что бы там учиться(после долгого отсутствия), нужно будет набрать опеределенные балы, пройти классы без которых не пойти дальше и так далее. Не все так просто как кажется.


Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 79090815)
Я опять очень извиняюсь, что увела тему про жизнь в Питере к вопросам про образование-школы и в итоге всех запутала своей канадчиной.
Просто постоянно в голове вопрос :" а знала бы я о системе образования в Канаде, поехала ли бы я туда "из-за детей".Читая про конкретно семью снег, думаю, а может и мне махнуть, может потом буду кусать локотки...

-- ну ... что бы махнуть, нужно сначало все просчитать. А то знаю пример одного чудика:001:. Посмотрел на нас... а чего мол, вот Андрей с Таней устроились отлично, и у меня мол получится.
Приехал, простите, с голой попой, и маленькими детьми. При этом еще и лентяй жуткий...
В итоге месяц назад с позором и кучей долгов(и напутствием: "тебе лучше не возвращаться":wife:) уехал опять к маме с папой в Штаты.
Нет я без намеков :)) просто на самом деле что бы уехать, изменить все кардинально, надо иметь или серьезные причины, или же иметь что то за спиной(работу, жилье, знакомства и так далее).
Мы ведь не за один день решили. Мы с 2006 года летали, узнавали, знакомились ;)

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 79090900)
ну каждый старается жить там, где ему хорошо. Снег хорошо в России. Кому-то в Удмуртии, кому-то во Франции. Меня Канада образованием устраивает

-- да именно так. Спасибо!

dGalka 08.04.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от Милуша (Сообщение 79090792)
Я стала отвечать в теме про Канаду.

А сейчас опять возвращаюсь к возвращению в РОссию. Мои московские однокласники-одноклассницы практически поголовно ищут варианты отправки своих детей на учебу( в вузы) заграницу или заставляют ходить на языковые курсы, уверяя,что теперь без знания языка вообще невозможно найти приличную работу. Самыми успешными считают тех детей, кто устраивается на работы в международные кампании. Как с этим в Питере? Как, вернувшись в РОссию, не потерять потом детей, которые будут вот под этим "давлением" общества. Разговаривала вчера со своей одноклассницей, сын учится в сложном техническом вузе, хорошо учится. А она говорит, что мол как понять, как он учится, действительно ли это "хорошо" хорошо, так как все нормальные преподаватели уже давно свалили зарубеж, а если не свалили, то значит что-то с ними не то...Вот такая фраза от совершенно такой адекватной вроде мамы...

Отвечу в теме снег, так как сама немного тоже в теме :)
Да, без знания языка сложно устроиться на хорошую, а главное, оплачиваемую работу. И да, наиболее успешными можно считать тех, кто устроился в международную компанию, часто из-за зарплаты и из-за климата в этой самой компании.
Для своих детей мне хочется, прежде всего, возможности выбора: учиться, работать и жить там, где им понравится больше, а для этого языки нужны прежде всего. В России знание хотя бы одного другого языка до сих пор не только не само собой разумеется, а является точкой приложения поистине титанических усилий и немалых средств :(
Выбор места учебы может быть самый нетривиальный. Вон в "Подростках" дискутируется возможность учебы в Азии, можно учиться в Германии и Франции, я лично знаю людей, выбравших для учебы Россию :)), но это 1)китаист и 2)гебраист, их родители из-за границы выбрали сильно менее платную учебу в Питере + шлифовку русского в процессе + вообще более близкое знакомство детей со своей исходной культурой.
В области всех прикладных наук, в области дизайна, в общем, везде, где технологии у нас по сравнению с западными вузами примерно в пещерном веке :(, приходится, действительно, задумываться, чему в результате учатся дети.
И да, мама, размышляющая, что не так с преподавателями ее детей, вполне адекватна. Я сейчас учусь в СПбГУ, на весьма экзотическом восточном факультете. И для меня тоже загадка, что мои преподаватели, со степенями и знаниями языков (по 2-3 европейских + восточные), делают в России, работая за мизерную университетскую зарплату :( Все "нормальные" математики, физики, химики, биологи уже свалили.

M-CO 08.04.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79096749)
Поэтому пока сильно не загадываю. Да и не переживаю на счет учителей. База все равно хорошая здесь. Ну что бы там учиться(после долгого отсутствия), нужно будет набрать опеределенные балы, пройти классы без которых не пойти дальше и так далее. Не все так просто как кажется.

К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.

снег 08.04.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79099049)
К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.

-- после школы США(началка) и средняя, мне пока ОЧЕНЬ нравится. Мои дети элементарно память развили, пересказ, считать быстро (множить,делить) в уме...
Для меня было сюрпризом что этому не учили в НАШЕЙ школе в Штатах...

Dushechki 08.04.2012 13:56

?Таня, а вы не думали отравить детей в Anglo-American school St.Petersburg? Диплом этой школы должен приниматься универами в сша?

dGalka 08.04.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79099049)
К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.

У меня есть выбор, где учить детей - в Германии или в России. По сравнению с Германией мне нравится это несоответствие международным стандартам :) Так как я хочу, чтобы у детей было некое представление о литературе, целостное представление о мировой истории, ботаника-биология-химия в объеме нашей средней школы. И в силу отсутствия педагогических талантов мне не удастся дать им эти знания дома. Хорошие кабинеты и лаборатории у них будут в университетах в той стране, где они захотят учиться. Производственная практика - тоже :)

M-CO 08.04.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79099661)
-- после школы США(началка) и средняя, мне пока ОЧЕНЬ нравится. Мои дети элементарно память развили, пересказ, считать быстро (множить,делить) в уме...
Для меня было сюрпризом что этому не учили в НАШЕЙ школе в Штатах...

А не легче было просто поменять школу?
Пересказ -это хорошо, но это пока младшая школа, а что вы будете говорить в старших, после переезда во Францию, учась в России в хорошей языковой школе, мы с сыном поняли какой у нас прошлый век по сравнению с Европой, это сложно объяснить, это надо пройти и увидеть

снег 08.04.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Dushechki (Сообщение 79099912)
?Таня, а вы не думали отравить детей в Anglo-American school St.Petersburg? Диплом этой школы должен приниматься универами в сша?

-- а что такая есть в Питере?
Но пока (как я уже говорила) меня устраивает наша 225(кроме англ). Но думаю что в след году дочку отправлю на платные классы по англ. Все лучше.

Цитата:

Сообщение от dGalka (Сообщение 79099943)
У меня есть выбор, где учить детей - в Германии или в России. По сравнению с Германией мне нравится это несоответствие международным стандартам :) Так как я хочу, чтобы у детей было некое представление о литературе, целостное представление о мировой истории, ботаника-биология-химия в объеме нашей средней школы. И в силу отсутствия педагогических талантов мне не удастся дать им эти знания дома. Хорошие кабинеты и лаборатории у них будут в университетах в той стране, где они захотят учиться. Производственная практика - тоже :)

-- согласна. Вы очень хорошо написали!!
А какие кружки(выбор!!) в Аничковом! Да еще и бесплатно;). Я такого там не видела(имею в виду Штаты). Все или платно и не мало, или вообще нет.

Dushechki 08.04.2012 14:03

Конечно есть погуглите

снег 08.04.2012 14:06

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79100056)
А не легче было просто поменять школу?
Пересказ -это хорошо, но это пока младшая школа, а что вы будете говорить в старших, после переезда во Францию, учась в России в хорошей языковой школе, мы с сыном поняли какой у нас прошлый век по сравнению с Европой, это сложно объяснить, это надо пройти и увидеть

--поменяли. Три школы. Надо было город(хотя и это один раз мы сделали) поменять. Все равно не то.
Не знаю, мы с сестрой после переезда в Америку, англ вообще не знали. Выучились, причем были одни из лучших в классах(в колледже) всегда. :008:
Мне кажется много зависит от самого ребенка, его настроя, желания и возможности добиваться. Только не бейте, но моим детям полезно было пройти российскую школу.
Что интересно, сын спит и видит что будет скоро опять жить в Штатах. ПРи этом вообще отказывается ходить в амер. школу. Просто ненавидит англ язык.
Дочь наоборот, хочет жить здесь(больше) а школа и англ нравятся.

M-CO 08.04.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от dGalka (Сообщение 79099943)
У меня есть выбор, где учить детей - в Германии или в России. По сравнению с Германией мне нравится это несоответствие международным стандартам :) Так как я хочу, чтобы у детей было некое представление о литературе, целостное представление о мировой истории, ботаника-биология-химия в объеме нашей средней школы. И в силу отсутствия педагогических талантов мне не удастся дать им эти знания дома. Хорошие кабинеты и лаборатории у них будут в университетах в той стране, где они захотят учиться. Производственная практика - тоже :)

Хорошие кабинеты, лаборатории, хорошие знания вообще, д.б. даны ещё в средней школе, если есть такая возможность
А главное, в большинстве Российских школ, дети практически не занимаются спортом -это один из самых главных минусов, т.е. здоровье
Когда мы приехали, мы поняли, что тут просто норма: соревнования по бегу, плавание, футбол, велоспорт и т.п. - и это доступно ВСЕМ! на это есть и время и деньги

снег 08.04.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79100362)
Хорошие кабинеты, лаборатории, хорошие знания вообще, д.б. даны ещё в средней школе, если есть такая возможность
А главное, в большинстве Российских школ, дети практически не занимаются спортом -это один из самых главных минусов, т.е. здоровье
Когда мы приехали, мы поняли, что тут просто норма: соревнования по бегу, плавание, футбол, велоспорт и т.п. - и это доступно ВСЕМ! на это есть и время и деньги

-- :010: Я в шоке на сколько разное виденье и вообще ...
У нас и ритмика, и физ-ра, гоняют так что дети без сил иногда приходят, бальные танцы, сейчас еще и бассейн один раз в неделю добавили. И все на базе школы- бесплатно!
В Штатах раз в неделю физкультура была, хорошо если по прыгали чуть чуть...
И если уж говорить о движении, мои каждый день ходят пешком- я специально заставляю. И сама хожу много.
Было б желание ;) а там из машин не вылазили, даже по причине того что не дойти ножками почти никуда

M-CO 08.04.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79100480)
-- :010: Я в шоке на сколько разное виденье и вообще ...
У нас и ритмика, и физ-ра, гоняют так что дети без сил иногда приходят, бальные танцы, сейчас еще и бассейн один раз в неделю добавили. И все на базе школы- бесплатно!
В Штатах раз в неделю физкультура была, хорошо если по прыгали чуть чуть...
И если уж говорить о движении, мои каждый день ходят пешком- я специально заставляю. И сама хожу много.
Было б желание ;) а там из машин не вылазили, даже по причине того что не дойти ножками почти никуда

Вам похоже действительно не повезло с городом:(, я знаю лично три семьи и Америки, разных городов и не очень богатых, все дети (в семье не по одному ребёнку) заняты спортом и не одним видом, я говорю и о своих знакомых, которые в России - на спорт нет времени и доступности, хорошо, что у вас так:)

снег 08.04.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79100744)
Вам похоже действительно не повезло с городом:(, я знаю лично три семьи и Америки, разных городов и не очень богатых, все дети (в семье не по одному ребёнку) заняты спортом и не одним видом, я говорю и о своих знакомых, которые в России - на спорт нет времени и доступности, хорошо, что у вас так:)

-- ну тут наверное надо помнить что ВСЕ люди разные. И что для русского хорошо то для немца смерть :046: Я не воспринимаю жизнь как повезло/не повезло. До определенного момента нас устраивало. Когда надоело, мы стали менять.
У нас есть друзья которым абсолютно все равно что их дети не говорят по русски, смотрят телек по много часов в день, или сидят на компе. Я такой жизни не понимаю. И как следствие, мы с этим друзьями НЕ понимаем друг друга :))
Сейчас школе есть мамки(здесь в Питере). Так вот на родительском собрании эти мамки чуть не заели кл. рук что бы та пошла к физруку и поговорила с ним. Якобы бедных деточек загонял. :001: Они мол пробежать не могут то что он им дает. Стрес!
ПРи этом эти деточки на перемене ТАК носятся что нагрузки от физрука просто отдыхают.
А есть и другие мамки(такие как я) которые уверены что спорт и движение - это жизнь! Я б такая чтобы нагрузок было больше(ну разумных конечно).

M-CO 08.04.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79102307)
-- ну тут наверное надо помнить что ВСЕ люди разные. И что для русского хорошо то для немца смерть :046: Я не воспринимаю жизнь как повезло/не повезло. До определенного момента нас устраивало. Когда надоело, мы стали менять.
У нас есть друзья которым абсолютно все равно что их дети не говорят по русски, смотрят телек по много часов в день, или сидят на компе. Я такой жизни не понимаю. И как следствие, мы с этим друзьями НЕ понимаем друг друга :))
Сейчас школе есть мамки(здесь в Питере). Так вот на родительском собрании эти мамки чуть не заели кл. рук что бы та пошла к физруку и поговорила с ним. Якобы бедных деточек загонял. :001: Они мол пробежать не могут то что он им дает. Стрес!
ПРи этом эти деточки на перемене ТАК носятся что нагрузки от физрука просто отдыхают.
А есть и другие мамки(такие как я) которые уверены что спорт и движение - это жизнь! Я б такая чтобы нагрузок было больше(ну разумных конечно).

Ещё очень важно, какие условия созданы для занятий спортом в школе, например, есть ли там возможность принять хороший душ после спорта или они потные и грязные:001: вынуждены идти на занятия или в холод домой, всё правильно -все дети разные, возможно девочкам нужен шейпинг, а не изнуряющий вид спорта. И потом я часто говорю о свободном времяпровождении, т.е. после школы, наши знакомые и мой ребёнок(как и весь класс, кроме одной девочки ходившей в муз школу) всё время тратил на учёбу - у них и него просто не было времени ни на что:005:

Zhasmin 08.04.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79104806)
после школы, наши знакомые и мой ребёнок(как и весь класс, кроме одной девочки ходившей в муз школу) всё время тратил на учёбу - у них и него просто не было времени ни на что:005:

Моя мечта:091:

снег 08.04.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79104806)
Ещё очень важно, какие условия созданы для занятий спортом в школе, например, есть ли там возможность принять хороший душ после спорта или они потные и грязные:001: вынуждены идти на занятия или в холод домой, всё правильно -все дети разные, возможно девочкам нужен шейпинг, а не изнуряющий вид спорта. И потом я часто говорю о свободном времяпровождении, т.е. после школы, наши знакомые и мой ребёнок(как и весь класс, кроме одной девочки ходившей в муз школу) всё время тратил на учёбу - у них и него просто не было времени ни на что:005:

-- уже писала, я- консерватор в некоторых вещах. :073: Поэтому скажу такую (для некоторых наверное возмутительную) вещь: в нашей время не было никакого душа, и шейпинга для девочек, и ИМХО, люди выросли более "красивые" во всех смыслах, чем растут сейчас наши дети. И не дай Бог что случись, люди того поколения выживут непременно! Потому что с ними не сюсюкались. А вот за моих детей и их друзей я иногда переживаю.
Уж простите что я так открыто. Но не люблю льстить. Я не призываю нас всех жить по первобытным условиям... но и все эти понты излишне не приветствую.

dGalka 08.04.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79100056)
а что вы будете говорить в старших, после переезда во Францию, учась в России в хорошей языковой школе, мы с сыном поняли какой у нас прошлый век по сравнению с Европой, это сложно объяснить, это надо пройти и увидеть

Я надеюсь, что Таня простит, если я попрошу все же постараться сформулировать эти различия поподробнее :) Мне Ваше мнение очень важно.
Собственно, если жизнь сложится так, что надо будет куда-то переехать, дети будут учиться там, где будут жить родители - и будь это даже какая-нибудь интернациональная школа на Бали или местная школа в Лхасе (эх, кто меня туда пустит...). Но сравнить очень интересно.
Лично меня грызут сомнения :) Да я и сама тоже в ситуации выбора. Учусь в Питере, хотя могла бы учиться где-нибудь в Гамбурге, наверное :) И вижу, что, с одной стороны, российская моя программа претендует на более основательный подход (кроме языков - курсы по истории, географии и тыды изучаемого региона, что в той же Германии читается не всегда и по выбору), с другой стороны - треть расписания забита редкостной фигней - бессмысленной статистикой, физкультурой, экономикой, и тратить на нее университетское время бесконечно жаль.

M-CO 08.04.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79107572)
-- уже писала, я- консерватор в некоторых вещах. :073: Поэтому скажу такую (для некоторых наверное возмутительную) вещь: в нашей время не было никакого душа, и шейпинга для девочек, и ИМХО, люди выросли более "красивые" во всех смыслах, чем растут сейчас наши дети. И не дай Бог что случись, люди того поколения выживут непременно! Потому что с ними не сюсюкались. А вот за моих детей и их друзей я иногда переживаю.
Уж простите что я так открыто. Но не люблю льстить. Я не призываю нас всех жить по первобытным условиям... но и все эти понты излишне не приветствую.

А я из того советского прошлого и ненавидела физ-ру именно из за того, что приходилось грязной и потной (особенно в критические дни) переться на уроки и терпеть вонючих одноклассников, ничего, кроме ненависти к спорту это мне не дало, зато, когда появилась возможность в универе ходить в нормальный зал, я поняла, что спорт это удовольствие
Сейчас смотрю в контакте и односклассниках на своих бывших учеников, многие не соответствуют такому , как вы говорите, "красивая душа", все прекрасно понимают, что не плохие условия жизни-выживание(спартанские) воспитывают душу человека, а никому не известно ЧТО:))
ПЫСЫ: Добавлю по поводу "выживаемости" советских людей, вам ничего не известно по поводу того, сколько народу спилось, покончило жизнь самоубийством в постперестроичный период и после кризисов и сколько продолжает спиваться?

Ася 08.04.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79110330)
А я из того советского прошлого и ненавидела физ-ру именно из за того, что приходилось грязной и потной (особенно в критические дни) переться на уроки и терпеть вонючих одноклассников, ничего, кроме ненависти к спорту это мне не дало, зато, когда появилась возможность в универе ходить в нормальный зал, я поняла, что спорт это удовольствие
Сейчас смотрю в контакте и односклассниках на своих бывших учеников, многие не соответствуют такому , как вы говорите, "красивая душа", все прекрасно понимают, что не плохие условия жизни-выживание(спартанские) воспитывают душу человека, а никому не известно ЧТО:))
ПЫСЫ: Добавлю по поводу "выживаемости" советских людей, вам ничего не известно по поводу того, сколько народу спилось, покончило жизнь самоубийством в постперестроичный период и после кризисов и сколько продолжает спиваться?

а еще тащиться в автобусе с лыжами в школу, ага
и под этим подпишусь.

снег 08.04.2012 19:16

Да все мне известно... я ж не на луне жила и живу. Советские туалеты(без дверей кабинки!) тоже с ужасом вспоминаю.
Понятно что нужно и хотелось бы стремится к лучшему и жить в более цивилизованных условиях чем жили мы и наши родители. Но и переходить на крик что мою дочь после физры заставили идти на урок, я не буду. Это не то из- за чего стОит ругаться. :))

Laska 08.04.2012 21:09

В нашей конкретной итальянской школе я не в восторге от физ-ры. Уровень настолько убогий, что наверняка в большинстве петербургских школ - лучше. На улицу на физ-ре, как я поняла, вообще не выходят, и это при наличии находящегося рядом футбольного поля. Но футбольное поле - собственность не школьная, а миниципальная, поэтому целый год в зале играют в какие-то игры. С уроков физ-ры деть приносит только одно - замечания в дневнике о слишком активном ( недопустимом на этом уроке) поведении.

Все спортивные кружки при школе - платные. Причем цена за них - вполне себе высокая, никаких скидок и т.п. Один из спорт. кружков при школе с этого года прикрыли, дорого, группу не набрали.

M-CO 08.04.2012 21:20

А у подруги в Комо (север Италии)всё, кроме педиатрии, окей:), правда, для меня Италия - не рай конечно:))

Милуша 09.04.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от M-CO (Сообщение 79100744)
Вам похоже действительно не повезло с городом:(, я знаю лично три семьи и Америки, разных городов и не очень богатых, все дети (в семье не по одному ребёнку) заняты спортом и не одним видом, я говорю и о своих знакомых, которые в России - на спорт нет времени и доступности, хорошо, что у вас так:)


Привет из Канады. Так, ну вроде продолжаем в этой теме:)

Да, я недаром недавно задавала вопрос о стиральной и сушильной машинках. Так как у меня совсем недавно( когда было два школьника в семье) стирка была просто ежедневна. Так как у нас ЕЖЕДНЕВНАЯ физкультура в младших и средних классах с обязательными двумя переменками на улице ( когда мы почему-то постоянно то носом в грязь, то ... задавать вопросы на тему" а просто постоять спокойно разве ты не мог?" не имеет смысла:) так как постоянные футбольные матчи ( у нас у всех школ в округе есть не только большие футбольные "поляны" и баскетбольные площадки, но и часто беговые дорожки со специальным покрытием, ну а уж эти "уголки" для бейсбола - это просто обязательно) - это все происходит на переменках, вне зависимости идет ли дождь или светит солнце. И плюс спортивные секции после занятий( бесплатные). Если хочется более серьезной подготовки, то тогда записываешься в спортивные клубы и там надо платить. Очень многие дети занимаются несколькими видами спорта и в школах и в клубах. Это считается нормой, не исключением.

Обязательная ежедневная физкультура в старшей школе у сына закончилась только в 11 классе. В 12 этот предмет можно было выбрать как электив. И на уроках в старшей школе постоянно были кроссы на улице и то баскетбол, то футбол, то еще что. Так что стирать надо было каждый день, так как мальчики и пот, и следы от зеленой травы, да просто грязь...
Спорт тут действительно очень доступный. Ну может помимо хоккея, да и там можно купить не новую форму, то есть сэкономить на оборудовании. А так , бассейн и каток рядом - до трех лет дети ходят бесплатно, с трех до 12 - 3 доллара 20 центов, можно купить 10 билетиков, будет стоить дешевле, можно купить абонемент на месяц, еще дешевле, есть на 3 месяца, на год или есть семейный абонемент. По этим абонементам можно ходить хоть круглый день 7 дней в неделю. Так что вполне доступно любой семье. Плюс, для малообеспеченных есть свои цены, там город (государство) доплачивают. Плюс, 11 летние дети ходят в бассейн и на каток бесплатно, так как правительство решило, что именно в этом возрасте дети теряют интерес к спорту, а поэтому решили их привлечь к здоровому образу жизни, убрав оплату для этой возрастной группы за пользование всем под крышей спортивного комплекса.И да, есть секция плавания в школе...

А в России , ну хорошо, в МОскве, так как там живут мои знакомые и родственники, у родителей просто не хватает времени ( если они работают) на что-то кроме проверки уроков( которые часто бывают до позднего вечера). Если в семье нет бабушки, готовой отвезти -привезти внука-внучку , то спортивные секции - это что-то из серии собственного выбора в старших классах, когда ребенок уже сам может куда-то доехать ( типа, каратэ у мальчиков) или то, что вообще не происходит...особенно , если еще надо к репетиторам, на подготовительные курсы, т. д.

Лично мне , как девочке, спорт был не нужен ( и да, я тоже помню лыжи и автобус или запах каната в спортивном зале). Поэтому я очень удивлялась поначалу такому количеству спорта в местной канадской школе ( и уж очень сердилась на все эти переменки на улице в любую погоду!). Но постепенно "привыкнув" к роли мамы мальчиков, я теперь понимаю , что просто не высидят они на одном месте так долго:)) и что и движение. и свежий воздух очень им нужны.

Кёр 09.04.2012 12:48

Милуша, у вас случаем нет своего блога? :) Хотелось бы ссылку :008:

lu_scha 09.04.2012 14:18

чего й то девочкам спорт не нужен?у нас все девочки и я тоже :008:в спорте по уши.Обожаем это дело.:019:И тоже в любую погоду.Как я завидую Канаде с Америкой!:091:В Европе спорт стоит денег всё таки и не так фанатейно.

IKNUSSA 09.04.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 79100480)
--
Было б желание ;) а там из машин не вылазили, даже по причине того что не дойти ножками почти никуда

согласна...в загране практически всё на машине...даже если всё под боком..люди на машине...избаловались....только попу "наращивать"

Милуша 10.04.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от lu_scha (Сообщение 79160893)
чего й то девочкам спорт не нужен?у нас все девочки и я тоже :008:в спорте по уши.Обожаем это дело.:019:И тоже в любую погоду.Как я завидую Канаде с Америкой!:091:В Европе спорт стоит денег всё таки и не так фанатейно.

Ой, нет-не, я не про всех девочек, я только про себя! Я с огромным уважением отношусь ко всем девочкам-женщинам( особенно, мамам!), которые своим собственным примером еще и "двигают" всю семью. А здесь так вообще девчачий спорт развивают очень сильно - куда не глянь, сплошные девчоночьи команды по футболу, хоккею и так далее... Тут на днях статья была в газете, девочка-выпускница рассказывала о своей спортиыной карьере, что мол с 5 лет стала играть в хоккей ( поначалу потому, что братья играли, а потом и сама увлеклась). Она рассказывала о возможностях для девчонок получить бесплатное образвание в лучших университетах благодаря участию в хокейном клубе. ТИпа, я не жалею, что у меня не было много свободного времени в детстве , зато сейчас есть проверенные подружки из команды и замечательные возможности для получения образования. Вот такой подход к спорту мне вообще нравится:) Хоть и до сих пор я не привыкла к девочкам-хоккеистам:)

Милуша 10.04.2012 00:24

Цитата:

Сообщение от IKNUSSA (Сообщение 79174076)
согласна...в загране практически всё на машине...даже если всё под боком..люди на машине...избаловались....только попу "наращивать"

Согласна и нет. Тут тоже разные люди. В центре Ванкувера в последние годы новый мэр создал просто головную боль для автомобилей, сузив дороги, создав специальные велосипедные дорожки ( и не просто выделив линию, помеченную краской на асфальте, а отгородив велосипедистов от машин цементными бордюрами). И ездят. Даже в дождь. А так просто огромное количество людей , разнообразного возраста, постоянно бегают, катаются на великах , просто быстро ходят по дорожкам и по тротуарам после работы и по утрам. Очень много народа ходит в спортивные залы. А так да, везде на машине, просто так планировались эти города- для людей за рулем. И когда все хотят жить в отдельных домах, то расстояния не могут быть маленькими. Представьте сколько людей живет в квартирах типичного современного дома в Пттере, а теперь расселите их в отдельные дома - поэтому и не дойти пешком до ближайшей булочной:)

Милуша 10.04.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Кёр (Сообщение 79153897)
Милуша, у вас случаем нет своего блога? :) Хотелось бы ссылку :008:

Надеюсь, что это не подковырка ( в интернете не всегда понимаешь интонации и эмоции). Я не умею говорить сама с собой, мне нужен активный диалог, поэтому блог - это не моё. Вот может когда выйду на пенсию... буду писать мемуары:))


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena