Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   мой ГРИБОЧЕК ... обо всем (чайный, молочный гриб и индийский морской рис) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3707877)

Kolotudra 29.01.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от alkov (Сообщение 55506259)
дак вы улицу напишите понятнее будет :))

Так я же написала
Цитата:

Гражданка (Просвещения/Светлановский)
Я и живу на пр.Просвещения (рядом Светлановский пр.), ближайшее метро "Гражданский проспект"

Vida 29.01.2011 20:56

Меня тоже, пожалуйста, во 2 пост внесите.
Молочный гриб. Малая Морская, Адмиралтейский район,
:)) претендую на роль почетного грибника ЛВ

Lukas 29.01.2011 23:28

Уточнение,через какое время,готов к употреблению раствор чайного гриба,и как определяете его готовность.Не могу определиться со сроками,чайный сироп стоит в 5л банках"Globus".Добавляете ли Вы, ещё какие ингредиенты, для придание вкуса этому напитку.Если да, поделитесь рецептом.

ad1966 30.01.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от Lukas (Сообщение 55528882)
Уточнение,через какое время,готов к употреблению раствор чайного гриба,и как определяете его готовность.Не могу определиться со сроками,чайный сироп стоит в 5л банках"Globus".Добавляете ли Вы, ещё какие ингредиенты, для придание вкуса этому напитку.Если да, поделитесь рецептом.

1. В процессе переработки раствора сахара в чае выделяется газ (за счет его пузырьков гриб и плавает). Когда залили свежий раствор, сперва газа мало, потом много, гриб вспучивает. Надо аккуратно ложкой нажимать на гриб, чтобы избыточный газ выходил, чтобы не утрачивался контакт гриба с раствором из-за больших пузырей. Потом процесс выделения газа замедляется, что означает, что большая часть сахара уже сбродила. На вкус это тоже ощутимо - сладковатый вкус сменяется кислым, но не как уксус, а слегка. Перестали идентифицировать вкус как сладкий - готово! И хотя бы сутки надо выдержать отфильтрованный квас в холодильнике в закрытой бутылке.
2. Я предпочитаю кормить гриб зеленым чаем. Гриб светлее (почти белоснежный), красивее, квас вкуснее. Но это дело вкуса. Можно и черным. Но только не из пакетиков:). Про заметное снижение или повышение давления при использовании зеленого или черного чая - бред, никаких оснований под собой не имеющий.
3. Кроме сахара и чая можете добавлять мед. На 3 литра кладу 2-3 чайные ложки. Но мед д.б. настоящим. Получается легкий медовый привкус, что приятно. Еще экспериментировал с сухофруктами (изюм, курага, инжир). Тоже съедобно. Слышал, что можно и соки добавлять, но не пробовал. Один вкус надоедает - что-то меняем и подыскиваем то, что понравится.

Lukas 30.01.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 55553247)
1. В процессе переработки раствора сахара в чае выделяется газ (за счет его пузырьков гриб и плавает). Когда залили свежий раствор, сперва газа мало, потом много, гриб вспучивает. Надо аккуратно ложкой нажимать на гриб, чтобы избыточный газ выходил, чтобы не утрачивался контакт гриба с раствором из-за больших пузырей. Потом процесс выделения газа замедляется, что означает, что большая часть сахара уже сбродила. На вкус это тоже ощутимо - сладковатый вкус сменяется кислым, но не как уксус, а слегка. Перестали идентифицировать вкус как сладкий - готово! И хотя бы сутки надо выдержать отфильтрованный квас в холодильнике в закрытой бутылке.
2. Я предпочитаю кормить гриб зеленым чаем. Гриб светлее (почти белоснежный), красивее, квас вкуснее. Но это дело вкуса. Можно и черным. Но только не из пакетиков:). Про заметное снижение или повышение давления при использовании зеленого или черного чая - бред, никаких оснований под собой не имеющий.
3. Кроме сахара и чая можете добавлять мед. На 3 литра кладу 2-3 чайные ложки. Но мед д.б. настоящим. Получается легкий медовый привкус, что приятно. Еще экспериментировал с сухофруктами (изюм, курага, инжир). Тоже съедобно. Слышал, что можно и соки добавлять, но не пробовал. Один вкус надоедает - что-то меняем и подыскиваем то, что понравится.

Спасибо, за грамотный развёрнутый ответ,но вопрос, сколько примерно в днях,у Вас готовится квасик.

Lukas 30.01.2011 16:53

И как отфильтровывать этот квасик.

Kolotudra 30.01.2011 17:21

Готовится где-то дней 5-6
Если гриб маленький или его только что промыли, то подольше.
Отфильтровать можно через ситечко или через марлю.

Lukas 30.01.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Kolotudra (Сообщение 55554822)
Готовится где-то дней 5-6
Если гриб маленький или его только что промыли, то подольше.
Отфильтровать можно через ситечко или через марлю.

Спасибо.

ad1966 30.01.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от Lukas (Сообщение 55553438)
Спасибо, за грамотный развёрнутый ответ,но вопрос, сколько примерно в днях,у Вас готовится квасик.

Это сильно зависит от
- объема жидкости и размера гриба. Если гриб толстый, а банка не большая, то быстрее, если наоборот, то гораздо дольше.
- количества сахара. Хотим процесс затянуть - кладем больше сахара. И наоборот.
- температуры. При 18 градусах и при 25-ти время будет существенно отличаться.
Так что не ориентируйтесь на чьи-то сроки.

Lukas 30.01.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 55555879)
Это сильно зависит от
- объема жидкости и размера гриба. Если гриб толстый, а банка не большая, то быстрее, если наоборот, то гораздо дольше.
- количества сахара. Хотим процесс затянуть - кладем больше сахара. И наоборот.
- температуры. При 18 градусах и при 25-ти время будет существенно отличаться.
Так что не ориентируйтесь на чьи-то сроки.

Ок.Спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena