Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   у кого дети рано в садик пошли, как все это было? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5208643)

Averla 08.04.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от Мотика (Сообщение 79083529)
В чем-то вы правы. Но я писала,что детки разные. Старшего (в саду с 1,3) из сада было не забрать,ему нравилось общение с детьми,детские утренники. У него не было никаких проблем со скучанием по маме. Младший у нас другого склада. Если сейчас не отдать,то потом он просто не захочет туда идти,т.к. дома вокруг него земля крутится,а нужно приучать к самостоятельности. Для меня так же плюс в том,что ребенок пройдет адаптацию раньше и болеет в старших группах реже (но это в нашем случае,у меня ребенок болел только до 2 лет и то через раз,а с 2 вообще ничем и никак). Подруга отдала своего в 4,5 года,он так и не смог приспособиться (воспитатели не те,дети обижают,как итог-заикание и отказ от сада совсем).Но это чисто мой взгляд на эти вещи.
А если ребенок и в школу потом не захочет идти? Тоже перевести на домашнее обучение?

Да и вы в чем-то тоже правы, я просто пытаюсь сформулировать собственные сомнения на тему - практическая польза яслей в жизни индивидуума. Если деть идет в ясли с радостью и удовольствием - очень здорово и тему можно не читать, но и обратных случаев тоже много.
Про школу - сравнение с яслями мне представляется некорректным, ибо разница между годовалым-двухлетним и семилетним ребенком огромна и принципиальна. Семилетний человек может сформулировать свою проблему тем или иным образом, т. е. ее можно будет каким-либо образом решать. Плюс для домашнего обучения необходима определенная квалификация родителей, задачи же стоящие перед родителями годоваса-двухлетнего в плане развития/обучения ребенка доступны практически всем (с учетом наличия различных центров, пособий и др.)
Самостоятельность для двухлетнего, на мой взгляд, прививается и на уровне дома, и простых поручений (сложить игрушки в коробку и проч.) плюс обязательно привлекать к несложным домашним делам.
Я не за тепличные условия для ребенка, но наказывать насилием, например, за мокрые колготки - считаю недопустимым и унизительным, с учетом того что ребенок не сможет об этом рассказать.

Мотика 08.04.2012 23:49

Цитата:

Сообщение от Averla (Сообщение 79100277)
Да и вы в чем-то тоже правы, я просто пытаюсь сформулировать собственные сомнения на тему - практическая польза яслей в жизни индивидуума. Если деть идет в ясли с радостью и удовольствием - очень здорово и тему можно не читать, но и обратных случаев тоже много.
Про школу - сравнение с яслями мне представляется некорректным, ибо разница между годовалым-двухлетним и семилетним ребенком огромна и принципиальна. Семилетний человек может сформулировать свою проблему тем или иным образом, т. е. ее можно будет каким-либо образом решать. Плюс для домашнего обучения необходима определенная квалификация родителей, задачи же стоящие перед родителями годоваса-двухлетнего в плане развития/обучения ребенка доступны практически всем (с учетом наличия различных центров, пособий и др.)
Самостоятельность для двухлетнего, на мой взгляд, прививается и на уровне дома, и простых поручений (сложить игрушки в коробку и проч.) плюс обязательно привлекать к несложным домашним делам.
Я не за тепличные условия для ребенка, но наказывать насилием, например, за мокрые колготки - считаю недопустимым и унизительным, с учетом того что ребенок не сможет об этом рассказать.

Если есть возможность и желание,то конечно можно и дома посидеть. А я готова забирать пораньше,но хочется приучать к общению с разными детишками,да и иммунитет вырабатывать пора. Смотрю порой мамочки коляски везут все закупорено,а сверху полиэтилен надет. Ну и смысл такого гуляния? А потом будут говорить,что сад виноват,что ребенок постоянно болеет.

somalina 09.04.2012 00:39

Мне в саду сказали что у нас отличный возраст для сада (будет 2.1 год), в этом возрасте дети меньше понимают, более поддатливы и быстрее адаптируются. 3 года говорят уже похуже, уже больше понимают, держатся за маму и подобное. Я своего поведу, а там посмотрим, но у меня достаточно общительный мальчик, мне кажется мы будем из серии запоздалая адаптация. Поначалу игрушки наверное привлекут а потом вспомнит о маме. Хотя посмотрим, не попробуешь-не поймешь. Меня вроде с 1.5-2 лет в сад отдали-как-то не замечаю у себя психологических проблем из-за этого, вполне себе адекватный человек.))

somalina 09.04.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от Averla (Сообщение 79100277)
Да и вы в чем-то тоже правы, я просто пытаюсь сформулировать собственные сомнения на тему - практическая польза яслей в жизни индивидуума. Если деть идет в ясли с радостью и удовольствием - очень здорово и тему можно не читать, но и обратных случаев тоже много.
Про школу - сравнение с яслями мне представляется некорректным, ибо разница между годовалым-двухлетним и семилетним ребенком огромна и принципиальна. Семилетний человек может сформулировать свою проблему тем или иным образом, т. е. ее можно будет каким-либо образом решать. Плюс для домашнего обучения необходима определенная квалификация родителей, задачи же стоящие перед родителями годоваса-двухлетнего в плане развития/обучения ребенка доступны практически всем (с учетом наличия различных центров, пособий и др.)
Самостоятельность для двухлетнего, на мой взгляд, прививается и на уровне дома, и простых поручений (сложить игрушки в коробку и проч.) плюс обязательно привлекать к несложным домашним делам.
Я не за тепличные условия для ребенка, но наказывать насилием, например, за мокрые колготки - считаю недопустимым и унизительным, с учетом того что ребенок не сможет об этом рассказать.


Я думаю что каждая мама надеется что в группе будут хорошие воспитатели,которые так не будут поступать. А вообще к 2 годам дети многие начинают говорить и могут рассказать хоть что-то.

Klepusya 09.04.2012 00:57

Мой сын ходит в д/с всего 1,5 месяца. Пошли с 1 года 10 , уже почти адаптировался, уже почти не плачет, остается до 15-16 часов.
У нас в яслях гуляют если нормальная погода (нет дождя или луж по по пояс :) ) Иногда могут не пойти когда полный аншлаг в группе 17-18 человек ибо очень долго одевать раздевать, но такое бывает редко. А вообще нам повезло, очень хорошие и воспитатели и нянечка!Видно что любят детей!

Averla 09.04.2012 01:53

Цитата:

Сообщение от Мотика (Сообщение 79131043)
Если есть возможность и желание,то конечно можно и дома посидеть. А я готова забирать пораньше,но хочется приучать к общению с разными детишками,да и иммунитет вырабатывать пора. Смотрю порой мамочки коляски везут все закупорено,а сверху полиэтилен надет. Ну и смысл такого гуляния? А потом будут говорить,что сад виноват,что ребенок постоянно болеет.

Вот у меня так и выходит, что на данный момент есть и возможность, и желание посидеть подольше, и место в саду:065:
ОФФ: По поводу колясок, подпишусь под каждым словом: почти у всех закрыты наглухо, даже солнечную погоду козырек не отпускают, особо заботливые закрывают личико ребенка одеялом:001:

Цитата:

Сообщение от somalina (Сообщение 79134956)
Мне в саду сказали что у нас отличный возраст для сада (будет 2.1 год), в этом возрасте дети меньше понимают, более поддатливы и быстрее адаптируются. 3 года говорят уже похуже, уже больше понимают, держатся за маму и подобное. Я своего поведу, а там посмотрим, но у меня достаточно общительный мальчик, мне кажется мы будем из серии запоздалая адаптация. Поначалу игрушки наверное привлекут а потом вспомнит о маме. Хотя посмотрим, не попробуешь-не поймешь. Меня вроде с 1.5-2 лет в сад отдали-как-то не замечаю у себя психологических проблем из-за этого, вполне себе адекватный человек.))

Меня отдали в пять, тоже ничего так получилась:016: Вам удачи с адаптацией:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena