Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Солкси 15.12.2008 13:37

Это не вы одни, это массовое явление. Дети хорошо готовы за неделю, но прямо перед концертом слишком уж стараются и в итоге произведение забалтывается. К тому же ребенок он и есть ребенок - устанет и блестящего исполнения не жди.


Разыгрываться перед выступлением тоже уметь надо. Пришли, поиграли что-то постороннее, размяли ручки :-), потом концертную вещь МЕДЛЕННО повторили, если крупное что-то, то только проблемные места. Быстро повторять не надо! На теплые руки надели варежки и пошли сдавать.

COBА 15.12.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 19266749)
Это не вы одни, это массовое явление. Дети хорошо готовы за неделю, но прямо перед концертом слишком уж стараются и в итоге произведение забалтывается. К тому же ребенок он и есть ребенок - устанет и блестящего исполнения не жди.


Разыгрываться перед выступлением тоже уметь надо. Пришли, поиграли что-то постороннее, размяли ручки :-), потом концертную вещь МЕДЛЕННО повторили, если крупное что-то, то только проблемные места. Быстро повторять не надо! На теплые руки надели варежки и пошли сдавать.

:flower:Нет слов!Надо распечатать!
Где-то ,интуитивно так и казалось,но чувство ответственности старательно давило интуицию...:056:

Солкси 15.12.2008 13:40

О чем педагоги думают, когда не делятся с родителями такими секретами? Вы меня не спрашивайте, я не знаю.


Я всё это узнала из профильной литературы.

Mfiln 15.12.2008 14:06

а мне кажется - это все так естественно! И варежки и медленный темп....
Еще хорошо произведение задом наперед учить. Отмечаете кусок музыкальной мысли от конца (тактов 4-8) и выучиваете его с медленного темпа до быстрого (можно метроном добавить для контроля темпа, но не каждый раз или просто темп давать ребенку и тут же отключать), затем к этим тактам еще присоединяете кусочек музыкальной мысли. И так до самого начала. Да, и еще важно - как бы быстро не игралось произведение - последний раз должен быть обязательно в медленном темпе! Уверяю вас, проигранный по 25 раз (каждый отрывок) даст вам возможность выйти на любой концерт с этим произведением (если только произведение дано по уровню ребенка и не завышено).

COBА 15.12.2008 14:08

Кстати,дорогая Тритониха!Что Вы думаете о метрономе?Точнее о его пользе или вреде.

COBА 15.12.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 19267911)
(если только произведение дано по уровню ребенка и не завышено).

У нас слегка завышено.Мы будем играть Зиму(2 часть) Вивальди,на флейте.1 класс.Учитель говорит,что это уровень второго класса.Я в этом не разбираюсь,наверное это так и есть.

Солкси 15.12.2008 14:19

Про метроном - он начинающим маленьким детям не нужен и смысла нет под него играть. Ритм лучше другими способами развивать.


Но когда ребенок выходит на определенный уровень, метроном очень автоматизацию движений облегчает, он вам сэкономит кучу времени. То есть ребенок уже выучил произведение, играет его правильно, но теперь стоит задача - сдвинуть темп, не растеряв содержание. Вот тогда метроном - палочка-выручалочка. Если требуется играть этюды с темпами 450-500 ударов в минуту, то без метронома я даже и не знаю как их делать, чтобы ребенку часами не сидеть.

COBА 15.12.2008 14:29

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Я пока отстукиваю карандашом по чему-нибудь.

Mfiln 15.12.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от Vasilicca (Сообщение 19268909)
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Я пока отстукиваю карандашом по чему-нибудь.

А я, как всегда, задачу себе сразу упростила и купила метроном ))) И в детстве он у меня, родимый, был. И сыну сразу купила. Для начального образования (произведения где-то до 3 класса - он, действительно не нужен, а вот уже дальше - помощник для мамы незаменимый :).
А деть его не любит :004:, грит что внимание надо держать.

Солкси 15.12.2008 15:29

Моя тоже долго метроном не любила. Она сначала не могла одновременно и его слушать и себя, и сердилась, что он мешает. Мама-то может тихонько считать и ногой стучать, не отвлекая от главного сюжета, а метроном каолотит по ушам всё время одинаково.


У нас был момент, когда появились сложные ритмы и я не была уверена, что так уж идеально правильно стучу. Тогда я записывала на диктофон нужное, потом себе в наушники, но чтобы дочка не слышала. И подстукивала ей в проблемных местах.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena