Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Солкси 17.12.2008 11:53

Да, это те интервалы, конечно... но у нас педагог по сольфеджио не торопилась с ними, прошли только в 3 классе. До этого писали диктанты без интервалов. Ритмы тоже сначала были только простые, точки во 2 вроде классе начали, никуда не торопились. Но в реальности эта тактика неплохие плоды приносила, потому что качество усвоения было очень даже. Там у них практических упражнений много делали, поэтому даже те дети, кого дома вообще не натаскивали, что-то да могли изобразить.


Естественно, дети, которые не занимались дома, не могли написать блестяще, тут и говорить не о чем. К тому же в нашей группе только у моей был абсолютный слух, и она радостно записывала ноты подряд, потом ритм отхлопывала, рисовала длительности, в какое-то следующее проигрывание проверяла и все дела. А с относительным тяжеловато диктанты писать, надо уметь кучу всего - помнить тонику, быстро соотносить звуки друг с другом, следить куда идёт движение и проч., а иначе не написать.



Диктанты дома диктуются так. Берете диктант, ребенку нотную тетрадь, карандашик, резинку. Первое проигрывание записывать не давать, только пусть слушает и вникает. Потом второе проигрывание и пусть записывает, что помнит. Если какой-то участок не помнит, пусть оставит место. Потом видите, что уже затык, не пишет - диктуете ещё раз. И так пока не напишет, оптимально 6-7 раз. Если хорошо записывает с 3-4, давайте в следующий раз сложнее. Если не может с 10, значит, надо проще диктанты давать.


Ошибок допустимо по одной в высоте и одна ритмическая. Это хороший результат, можно усложнять. Для детей с относительным слухом ритмическая одна, а по высоте две-три нормально.


Ребенок с абсолютным слухом без настройки может сказать, какую клавишу нажали. Причем сначала они угадывают только первую октаву, потом диапазон расширяется, постепенно, потом интервалы, аккорды, это выучивается, как иностранный язык, типа того. Моя где-то к 3-4 году обучения научилась голосом нужную ноту выдавать, тоже без настройки. В принципе сейчас в литературе признано, что абсолютный слух можно выработать, но нужно рано начинать, не позже 5-5,5 лет.


Я с этим полностью согласна, потому что у моего мелкого сына природные данные ужасные, он музыку не любит, но тоже абсолютный слух, потому что он все эти годы с трехлетнего возраста сидел слушал, как сестра занимается, спрятаться было некуда. Но уж его-то я в музыкальную школу - ни за что :015:

Солкси 17.12.2008 12:00

Да! Еще про диктанты.


Сначала тональность и размер надо говорить, потом когда научится определять размер, только тональность. Давать настройку как следует, это очень важно. Настройку - тоническое трезвучие послушать туда сюда, потом спеть 1-3-5 под инструмент, потом можно и гамму спеть. Они там на уроках настраивались очень тщательно. А дома мы, бывало, что и вообще не настраивались, :008:, если хотели по быстрому записать и другими вещами заняться. Но так лучше не делать.


Дирижировать надо учиться, и сначала у детей трудности, у нас педагог заставляла хлопать, это проще и однозначнее воспринимается.

Солкси 17.12.2008 12:06

Интервалы лучше выучить как можно раньше. Это я теперь задним умом догадываюсь :wife:


Они учатся так - играете интервал сразу обе ноты и смотрите, какой звук получается, вместе с ребенком придумываете характеристику, это, в общем, даже весело. Ну там малая секунда колючая короткая, кварта такая вот спокойная средняя и др.


Моя дочка, когда мы разбирали квинту, решила, что это не иначе как на бал принцесс зовут. :046: Была помешана на принцессах. Так и выучила.


И только когда выучено гармонически, можно мелодически учить, то етсь сначала одну ноту играете, потом другую.

COBА 17.12.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 19351757)
Интервалы лучше выучить как можно раньше. Это я теперь задним умом догадываюсь :wife:

+100
Малыши удивительно легко это усваивают!

angen 17.12.2008 12:11

Теперь стало более понятно. Большое спасибо! Похоже я просто слишком много хотела сразу от дочки. 6-7 раз мы никогда не диктовали. Дочка сказала, что в школе учительница не проигрывает больше 3х раз. Вот мы и пытались уложиться. И не настраивались никогда :009:

Солкси 17.12.2008 12:44

Вот примерный ориентир, что надо знать-уметь к какому классу, очень внятно требования изложены и, в общем, они вменяемые, без особого завышения:


http://www.rostcons.ru/college_r/exams51.htm


По фортепиано:

http://www.rostcons.ru/college_r/exams61.htm


Там и струнные и флейта есть в выпадающем меню, посмотрите.

Суповой набор 17.12.2008 12:48

Цитата:

Сообщение от Vasilicca (Сообщение 19351874)
+100
Малыши удивительно легко это усваивают!

Да, наших выдрессировали на подготовительном в прошлом году - а я еще удивлялась этим карточкам со зверюЖками, но есть в них смысл, есть

COBА 17.12.2008 12:51

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 19353519)
Да, наших выдрессировали на подготовительном в прошлом году - а я еще удивлялась этим карточкам со зверюЖками, но есть в них смысл, есть

Точно!Кискачи пришёл послушать,как Ванька экзамен сдаёт по сольфеджио и был потрясён теми знаниями,которые демонстрировали наши подготовишки.Правда,теперь он не меньше потрясён,тем что они проходят то же самое заново ,с новенькими в первом классе.:065:

Mfiln 17.12.2008 13:16

Абсолютный слух - если говорит языком доступным, то ноты сами говорят как их зовут. Человек не задумывается ни на секунду какая это нота. Ну, это как цвет - вы видите , например синий цвет - и не задумываетесь - синий он или красный или зеленый. Так и с нотами - нота играется и .... другого не дано - она та, которая за себя выдает.
А относительный слух - это когда есть определенный ориентир (нота "ля", к примеру у струнников, или "до" у пианистов), от которой отталкиваются и определяют звучащую ноту.

Солкси 17.12.2008 13:24

Еще есть такая фишка как "цветной слух". Я про него раньше читала, но думала, честно говоря, что это всё фигня.


А в прошлом году моя сидела занималась, я была на кухне и вдруг она кричит, что ноты переливаются разными цветами. :112: Играет какое-то место, и в этом месте непонятно как "чувствует" оранжевый цвет, например. Объяснить не может. А в другом голубой. Потом когда ещё раз через несколько дней играет, всё тож самое. Отдельные ноты - если нажать, то кажутся прозрачно-бесцветные, никакие. Цвет чувствуется только... хм... внутри произведения, в игре.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena