Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Как наказать горе-заводчика??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5221148)

mmamma 04.04.2012 22:36

Как мы выяснили, что бывают и приличные заводчики...
 
Никого наказывать не будем:) опытным путем выяснили, что женщина оказалась порядочной, с лечением животного помогла. Будем теперь выздоравливать, это для нас теперь самое главное! Всем спасибо за сопереживание и советы!

вакса 04.04.2012 22:51

У Вас не руках есть договор купли-продажи? Если есть, то там должен быть пункт, описывающий Ваши действия в подобной ситуации, сроки и причины возврат котенка в обмен на его полною стоимость. Если нет договора, то увы, но никаких претензий Вы предъявить не сможете. Если Вы не хотите возвращать купленное животное в обмен на деньги, которые заплатили при покупке, то тоже никак не накажете. У на к сожалению нет закона, регламентирующего обязанности продавца животных, и только при наличии договора купли-продажи можно подавать на заводчика в суд, естественно при соблюдении и с Вашей стороны всех необходимых пунктов договора (сроки предъявления претензии, наличие вет.документов свидетельствующих что Вы приобрели больное животное, наличие у клиники гос.лицензии пр.).
Единственное реальное наказание, которое Вы можете утроить заводчику, это разместить на интернет ресурсах сканы документов свидетельствующих о Вашей правоте и неправоте заводчика, чтобы люди знали "героев в лицо" и чтобы подпортить заводчику репутацию, тем самым помешав торговать больными котятами и собственно любыми котятами тоже.

Skarabei2005 04.04.2012 22:52

предъявите ей заключение вет.врача официально (подпись и печать) чеки за анализы, пусть возвращает эту сумму, не думаю, что Вы будите возвращать ей котенка. а так ничего и никуда.. увы не сделаешь. судебный участок не будет такое дело рассматривать, да и нервы с деньгами потратите на юриста. полиция тем более ничего не предпримет. если сможете найти покупателей этого помета и у них окажутся подобные проблемы, можно конечно коллективно в суд обратиться, но думаю результаты будут малы.
на сколько мне известно, порода относительно новая и только еще идет работа над ней, так что может быть что угодно.. мне так кажется(
удачи Вам и здоровья кисоньке!

mmamma 04.04.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от вакса (Сообщение 78882996)
У Вас не руках есть договор купли-продажи? Если есть, то там должен быть пункт, описывающий Ваши действия в подобной ситуации, сроки и причины возврат котенка в обмен на его полною стоимость. Если нет договора, то увы, но никаких претензий Вы предъявить не сможете. Если Вы не хотите возвращать купленное животное в обмен на деньги, которые заплатили при покупке, то тоже никак не накажете. У на к сожалению нет закона, регламентирующего обязанности продавца животных, и только при наличии договора купли-продажи можно подавать на заводчика в суд, естественно при соблюдении и с Вашей стороны всех необходимых пунктов договора (сроки предъявления претензии, наличие вет.документов свидетельствующих что Вы приобрели больное животное, наличие у клиники гос.лицензии пр.).
Единственное реальное наказание, которое Вы можете утроить заводчику, это разместить на интернет ресурсах сканы документов свидетельствующих о Вашей правоте и неправоте заводчика, чтобы люди знали "героев в лицо" и чтобы подпортить заводчику репутацию, тем самым помешав торговать больными котятами и собственно любыми котятами тоже.

Цитата:

Сообщение от Skarabei2005 (Сообщение 78883107)
предъявите ей заключение вет.врача официально (подпись и печать) чеки за анализы, пусть возвращает эту сумму, не думаю, что Вы будите возвращать ей котенка. а так ничего и никуда.. увы не сделаешь. судебный участок не будет такое дело рассматривать, да и нервы с деньгами потратите на юриста. полиция тем более ничего не предпримет. если сможете найти покупателей этого помета и у них окажутся подобные проблемы, можно конечно коллективно в суд обратиться, но думаю результаты будут малы.
на сколько мне известно, порода относительно новая и только еще идет работа над ней, так что может быть что угодно.. мне так кажется(
удачи Вам и здоровья кисоньке!

Конечно Лили возвращать не будем! Я уже с ней сроднилась:)) тем более, что и по характеру, и внешне она нас всех очень устраивает! В договоре - 7 дней на возврат, 1 год - при обнаружении дефектов, исключающих племенное использование, чем микоплазма, как я понимаю не является. У нас прошло уже более 2-х недель, про микоплазму узнали только сегодня :( Все мед. доки у меня есть, наблюдаемся в госветстанции заленогорска + школьная 32.

вакса 04.04.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Skarabei2005 (Сообщение 78883107)
предъявите ей заключение вет.врача официально (подпись и печать) чеки за анализы, пусть возвращает эту сумму, не думаю, что Вы будите возвращать ей котенка. а так ничего и никуда.. увы не сделаешь. судебный участок не будет такое дело рассматривать, да и нервы с деньгами потратите на юриста. полиция тем более ничего не предпримет. если сможете найти покупателей этого помета и у них окажутся подобные проблемы, можно конечно коллективно в суд обратиться, но думаю результаты будут малы.
на сколько мне известно, порода относительно новая и только еще идет работа над ней, так что может быть что угодно.. мне так кажется(
удачи Вам и здоровья кисоньке!

Все это возможно (предъявить анализы и чеки и потребовать возврата денег) только при наличии доброй воли заводчика, при её отказе платить с ней ничего поделать нельзя, только репутацию подпортить с помощью интернета. В суд бесполезно, выхлоп нулевой будет, да скорее всего и не примут такое заявление, особенно если нет договора купли-продажи.

Skarabei2005 04.04.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от вакса (Сообщение 78884991)
Все это возможно (предъявить анализы и чеки и потребовать возврата денег) только при наличии доброй воли заводчика, при её отказе платить с ней ничего поделать нельзя, только репутацию подпортить с помощью интернета. В суд бесполезно, выхлоп нулевой будет, да скорее всего и не примут такое заявление, особенно если нет договора купли-продажи.

ну я и говорю;) можно попробовать, но тут поможет только везение, увы:(

mmamma 04.04.2012 23:18

А что за организация КЛК Котофей? Нам там родословную должны дать... Может туда обратиться?

вакса 04.04.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от mmamma (Сообщение 78884908)
Конечно Лили возвращать не будем! Я уже с ней сроднилась:)) тем более, что и по характеру, и внешне она нас всех очень устраивает! В договоре - 7 дней на возврат, 1 год - при обнаружении дефектов, исключающих племенное использование, чем микоплазма, как я понимаю не является. У нас прошло уже более 2-х недель, про микоплазму узнали только сегодня :( Все мед. доки у меня есть, наблюдаемся в госветстанции заленогорска + школьная 32.

По договору заводчик может Вам отказать, так как сроки Вы пропустили.
Так, что теперь или мирные переговоры с заводчиком, расскажите ей, что выложите все сканы документов на мау.ру и других ресурсах с упоминанием питомника и её имени. Если человек дорожит своей репутацией, то она пойдет ва на встречу и оплатит лечение котенка. Но может и отказать и ничего по закону Вы ей не сделаете, увы. Но тогда разместите везде свою историю и очень возможно подтянуться ещё пострадавшие от данного заводчика люди, и будет у питомника дурная слава, что очень мешает жить и продавать котят в дальнейшем. И ещё нажалуйтесь в ту федерацию, к которой относится данный питомник, естественно если заводчик откажется Вам выплатить компенсацию.

вакса 04.04.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от mmamma (Сообщение 78885388)
А что за организация КЛК Котофей? Нам там родословную должны дать... Может туда обратиться?

Хорошая и сильная организация, руководит которой Ольга Миронова, очень авторитетный и старый судья-фелинолог и автор породы Питерболд.

mmamma 04.04.2012 23:29

Цитата:

Сообщение от вакса (Сообщение 78885713)
Хорошая и сильная организация, руководит которой Ольга Миронова, очень авторитетный и старый судья-фелинолог и автор породы Питерболд.

Я правильно понимаю, что в случае не нахождения компромисса с заводчицей, я могу обратиться туда? Сейчас на регистрационной карточке котенка посмотрела - действительно стоит подпись Мироновой О.С.

Kate1981 05.04.2012 00:23

Микоплазма - это простейшие. Лечится препаратом просто, но конечно не приятно это :(
Анализ может быть условно положительный или условно отрицательный.

ХАКЕР и К 05.04.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от mmamma (Сообщение 78884908)
Конечно Лили возвращать не будем! Я уже с ней сроднилась:)) тем более, что и по характеру, и внешне она нас всех очень устраивает! В договоре - 7 дней на возврат, 1 год - при обнаружении дефектов, исключающих племенное использование, чем микоплазма, как я понимаю не является. У нас прошло уже более 2-х недель, про микоплазму узнали только сегодня :( Все мед. доки у меня есть, наблюдаемся в госветстанции заленогорска + школьная 32.

Вот диагнозам ветеринарки на Школьной я бы не доверяла... Может получится найти время и свозить животинку сдать анализы в городскую вет. лабораторию на Лиговском пр.?

Голубой Ангел 05.04.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Kate1981 (Сообщение 78891455)
Микоплазма - это простейшие. Лечится препаратом просто, но конечно не приятно это :(
Анализ может быть условно положительный или условно отрицательный.

Микоплазма не совсем простейшие и лечится далеко не просто. И уж если она найдена - то она есть.

Цитата:

Сообщение от ХАКЕР и К (Сообщение 78892615)
Вот диагнозам ветеринарки на Школьной я бы не доверяла... Может получится найти время и свозить животинку сдать анализы в городскую вет. лабораторию на Лиговском пр.?

Угу, самая блин проверенная лаборатория...
Если хочется независимого мнения, то можно сдать вообще в 3-4 разных - Поиск, Ответ, Диагностика, Фрактал...

ТС: если заводчица пойдет вам навстречу, всю сумму вы вряд ли вытрясете из нее. Просите половину, так она вернее согласится. Ну и звон по инету.

ХАКЕР и К 05.04.2012 00:51

Цитата:

Сообщение от Голубой Ангел (Сообщение 78892897)
Угу, самая блин проверенная лаборатория...
Если хочется независимого мнения, то можно сдать вообще в 3-4 разных - Поиск, Ответ, Диагностика, Фрактал...

Да хоть куда, на Школьной ТАКИЕ диагнозы ставят что диво дивное и чудо чудное просто бледнеет:065: Ещё и бабло сшибают...

вакса 05.04.2012 00:51

Цитата:

Сообщение от mmamma (Сообщение 78886401)
Я правильно понимаю, что в случае не нахождения компромисса с заводчицей, я могу обратиться туда? Сейчас на регистрационной карточке котенка посмотрела - действительно стоит подпись Мироновой О.С.

Обратиться можете, но обязать заводчика выплатить Вам стоимость лечения котенка Ольга Сергеевна не сможет, у неё нет этих полномочий. Однако она может доставить заводчику много неприятных моментов, если заводчик не пойдет Вам на встречу и Вам удастся убедить Миронову в своей абсолютной правоте. Кстати, Ольга Миронова сама медик, так, что такое микоплазмоз знает не по наслышке. Но сперва разговор с заводчиком, а дальше как пойдет.

Мокка 05.04.2012 00:52

К сожалению, в наше время микоплазма присутствует чуть ли не у каждого второго животного. Протекать может бессимптомно( на то она и скрытая инфекция), и только на ослабленном имунитете проявляется. Как правило с текущих глаз. Заводчица котят вполне может быть и не в курсе, что у её животных есть микоплазма. Лечиться действительно довольно просто, обычно Тилозином или байтрилом.( у собак по крайней мере).Кошка мать могла заразиться от кота, а кот- от кошек, которых вязал.В данном случае на заводчика не наезжать бы надо, а предложить проверить своих животных. Животное может быть носителем, но не болеть и никак не проявлять болезнь. Этим и объясняется то, что у котёнка проявилась болячка в 5 месяцев на новом месте. От переезда на новое место упал иммунитет и инфекция проявилась, тем более что котёнок- укр. левкой, кошки очень чувствительные и восприимчивые ко всяким напастям.

ХАКЕР и К 05.04.2012 00:58

Вот я шляпа, согласна про Лиговку, они там любят в анализах писать что найдены следы микоплазмы:008:

вакса 05.04.2012 00:59

Цитата:

Сообщение от Мокка (Сообщение 78893733)
К сожалению, в наше время микоплазма присутствует чуть ли не у каждого второго животного. Протекать может бессимптомно, и только на ослабленном имунитете проявляется. Как правило с текущих глаз. Заводчица котят вполне может быть и не в курсе, что у её животных есть микоплазма. Лечиться действительно довольно просто, обычно Тилозином или байтрилом.( у собак по крайней мере).Кошка мать могла заразиться от кота, а кот- от кошек, которых вязал.В данном случае на заводчика не наезжать бы надо, а предложить проверить своих животных. Животное может быть носителем, но не болеть и никак не проявлять болезнь. Этим и объясняется то, что у котёнка проявилась болячка в 5 месяцев на новом месте. От переезда на новое место упал иммунитет и инфекция проявилась.

Заводчик конечно может быть и не в курсе, что говорит о том, что заводчик довольно хреновый, так как проверять на скрытые инфекции перед вязкой своих животных будет не лишним, заодно и вязаться с котами, у которых сданы анализы на скрытые инфекции тоже показывает профессионализм заводчика. В любом случае котенок продан инфицированным, в питомнике инфекция и вольно или не вольно заводчик эту инфекцию распространяет и продает больных котят. По этому комплексовать перед заводчиком повода не вижу. Претензии покупателя абсолютно обоснованы.

Мокка 05.04.2012 01:00

Любят или не любят, но текущие глаза- первый признак микоплазмы у кошек.
А для достоверности можно и в другом месте сдать. Например на Звёздной.

Теффи 05.04.2012 01:02

Микоплазма считается скрытой инфекцией и не всегда она диагностируется у животных с первого раза.Считается,что 67% кошек являются носителями микоплазмы.
Возможно в доме заводчика у котенка действительно ничего не проявлялось.Переезд в новый дом-это всегда стресс для организма,поэтому скрытые инфекции,если они есть начинают себя проявлять.
Если заводчик добросовестный и обследовал животных перед вязкой или незадолго до вязки и инфекции не обнаружилось,то как можно назвать его непорядочным по отношению к покупателю?
Знаю примеры,когда микоплазма обнаруживалась лишь на четвертый раз.Бывает,что симптоматика есть,а анализы отрицательные,тогда просто пролечивают вслепую.

Считаю,что Ваш случай не криминальный,поэтому не вижу причины гнобить заводчика.

Мокка 05.04.2012 01:08

Цитата:

Сообщение от вакса (Сообщение 78894282)
Заводчик конечно может быть и не в курсе, что говорит о том, что заводчик довольно хреновый, так как проверять на скрытые инфекции перед вязкой своих животных будет не лишним, заодно и вязаться с котами, у которых сданы анализы на скрытые инфекции тоже показывает профессионализм заводчика. В любом случае котенок продан инфицированным, в питомнике инфекция и вольно или не вольно заводчик эту инфекцию распространяет и продает больных котят. По этому комплексовать перед заводчиком повода не вижу. Претензии покупателя абсолютно обоснованы.

Не согласна. Если так подходить к вопросу, то заводчица кота должна перед каждой вязкой с ЛЮБОЙ кошкой требовать от неё справку, а хозяйка кошки - аналогично- требовать справку от кота. Итак, если кот вяжется постоянно, то за справками не набегаешься и не насдаешься анализов, а хозяйка кошки также толком не успеет ничего сделать. Вы видели где нибудь котов, которым перед каждой вязкой анализы сдают? Или кошек, что идут вязаться со справками? Я лично- НЕТ. В лучшем случае обследуют своих животных периодически, хорошо, если раз в году. Поэтому кот к примеру мог заразиться от предыдущей кошки, ну и т. д.
И повторюсь- инфекция скрытая, поэтому выявить её быстро и найти, откуда ноги растут, не всегда представляется возможным. Так что , не разобравшись, в чём дело, не стоит наезжать на заводчика. Тем более, что как сказали- квартира приятная, всё хорошо, котёнок был чист.

Мокка 05.04.2012 01:09

Цитата:

Сообщение от Теффи (Сообщение 78894552)
Микоплазма считается скрытой инфекцией и не всегда она диагностируется у животных с первого раза.Считается,что 67% кошек являются носителями микоплазмы.
Возможно в доме заводчика у котенка действительно ничего не проявлялось.Переезд в новый дом-это всегда стресс для организма,поэтому скрытые инфекции,если они есть начинают себя проявлять.
Если заводчик добросовестный и обследовал животных перед вязкой или незадолго до вязки и инфекции не обнаружилось,то как можно назвать его непорядочным по отношению к покупателю?
Знаю примеры,когда микоплазма обнаруживалась лишь на четвертый раз.Бывает,что симптоматика есть,а анализы отрицательные,тогда просто пролечивают вслепую.

Считаю,что Ваш случай не криминальный,поэтому не вижу причины гнобить заводчика.

Согласна на все СТО с вами!

вакса 05.04.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Теффи (Сообщение 78894552)
Микоплазма считается скрытой инфекцией и не всегда она диагностируется у животных с первого раза.Считается,что 67% кошек являются носителями микоплазмы.
Возможно в доме заводчика у котенка действительно ничего не проявлялось.Переезд в новый дом-это всегда стресс для организма,поэтому скрытые инфекции,если они есть начинают себя проявлять.
Если заводчик добросовестный и обследовал животных перед вязкой или незадолго до вязки и инфекции не обнаружилось,то как можно назвать его непорядочным по отношению к покупателю?
Знаю примеры,когда микоплазма обнаруживалась лишь на четвертый раз.Бывает,что симптоматика есть,а анализы отрицательные,тогда просто пролечивают вслепую.

Считаю,что Ваш случай не криминальный,поэтому не вижу причины гнобить заводчика.

Как выяснять предлагаете, добросовестен данный заводчик или безответственен? Попросите у него анализы производителей на скрытые инфекции, сданные незадолго до вязки? Или как?
Человек купил котенка, котенок оказался болен, не смертельно, но все же сейчас его лечение требует времени и денег от покупателей, которые купили привитое и подрощенное животное явно в расчете на то, что они покупают животное здоровое, а оно оказалось больным... Так получается, что тот, кто продал больного котенка, пусть и не зная о том, что котенок заражен, не виноват, а виноват тот, кто купил? По мне так "незнание закона не освобождает от ответственности". Говорить о том, что заводчик сознательно продает больных котят, я бы не стала, но и несознательное распространение инфекции мне не импонирует совсем. И я считаю, что если заводчик ответственный, то он не только проверит своих животных на инфекции, но и компенсирует хотя бы часть расходов на лечение котенка. Правда я считаю, что в данном случае заводчик в праве потребовать вернуть ему котенка и выплатить владельцам его стоимость а уж потом самостоятельно обследовать и пролечивать свое животное, а в случае отказа владельцев вернуть котенка, отказаться от выплаты компенсации за лечение, но это мое частное мнение. В данном случае можно только надеяться на добрую волю заводчика и все.

вакса 05.04.2012 01:45

Цитата:

Сообщение от Мокка (Сообщение 78894993)
Не согласна. Если так подходить к вопросу, то заводчица кота должна перед каждой вязкой с ЛЮБОЙ кошкой требовать от неё справку, а хозяйка кошки - аналогично- требовать справку от кота. Итак, если кот вяжется постоянно, то за справками не набегаешься и не насдаешься анализов, а хозяйка кошки также толком не успеет ничего сделать. Вы видели где нибудь котов, которым перед каждой вязкой анализы сдают? Или кошек, что идут вязаться со справками? Я лично- НЕТ. В лучшем случае обследуют своих животных периодически, хорошо, если раз в году. Поэтому кот к примеру мог заразиться от предыдущей кошки, ну и т. д.
И повторюсь- инфекция скрытая, поэтому выявить её быстро и найти, откуда ноги растут, не всегда представляется возможным. Так что , не разобравшись, в чём дело, не стоит наезжать на заводчика. Тем более, что как сказали- квартира приятная, всё хорошо, котёнок был чист.

Украинский левкой порода ещё совсем молодая и немногочисленная, по этому вероятность того, что кот и кошка имеют очень много вязок с различными производителями, очень невелика. В связи с этим выявить всю цепочку контактеров не так уж и трудно при желании, было бы это желание.
Так, что лично я свои выводы о данном заводчике готова сделать по результатам его переговоров с пострадавшим покупателем.

Аленка-Рон 05.04.2012 01:51

Я правильно понимаю, что ТС даже еще и не пробовала переговорить по данному вопросу с заводчиком, а уже собралась его наказывать.:010:

Мокка 05.04.2012 02:16

Ну в данном случае мы не знаем полной картины. Сколько кошек и котов у заводчика и каких. Кстати микоплазма может передаваться и не только половыми контактами.Согласна в том, что прежде чем обвинять заводчика, следовало бы с ним поговорить для начала на эту тему.

вакса 05.04.2012 02:35

Пока не озвучены ни название питомника, ни фамилия заводчика, по этому обвинение ему ещё не предъявлено. И пока не известна реакция заводчика, делать выводы преждевременно. Но ТС и создавала тему для того, чтобы узнать мнение "бывалых", прежде, чем разбираться с самим заводчиком. Может быть мы тут зря копья ломаем, может заводчик поедет себя абсолютно порядочно. Так, что "будем посмотреть", как говорят в Одессе:)).

Теффи 05.04.2012 02:41

Во-первых согласно договору у покупателя было 7 дней для того,чтобы сделать полное обследование котенка и в случае выявления проблем со здоровьем вернуть его заводчику или согласовать дальнейшее лечение и финансовые затраты.Если покупатель не воспользовался данным ему правом,и не вернул котенка в срок,то теперь все затраты по лечению котенка ложаться на плечи покупателя,а не продавца.
Цитата:

Микоплазмы могут быть выделены со слизистых оболочек здоровых животных, вызывая системные заболевания и проявления только в случае общего снижения иммунитета, воздействия стрессовых факторов и т.д.

Носительство микоплазм у кошек достигает 80%! Это значит, что большинство кошек являются носителями патогенного микроорганизма.
Мне вот интересно,покупатель сделал анализы на другие скрытые инфекции?

mmamma 05.04.2012 12:13

Спасибо всем за советы:) Неужели, покупая животное, каждый из вас бежит в клинику и сдает кучу анализов, залезает во все места, чтобы полность проверить животное, потратив при этом реально кучу денег! мы заметили, что глаза у кошки потекли на 1 день, это первое наше животное (не считая черепахи), поэтому я естественно позвонила заводчику сразу и спросила, на что получила ответ, как я уже писала выше, что животное точно абсолютно здорово. Кроме этого, я спросила, по какой причине кошка может чихать, она мне ответила, что может это пыль и вообще это нормально, так она чистит нос. Глаза посоветовала промыть чаем, я протирала фурацилином. Когда я увидела, что глазки совсем текут и она не перестает то ли чихать, то ли кашлять - сразу поехали ко врачу. Врач, осмотрев кошку, сказала, что она видимо болела до покупки и возможно нам перед продажей все подмыли и подтерли. В это время я трижды звонила заводчику и она меня постоянно успокаивала, что типа стресс и т.д. Не посоветовала обратится ко врачу! ПЦР мы стали на хламидии, микоплазму, ринотрахеит, чтобы исключить проблему с легкими сделали рентген. Курс байтрила прокололи - не помогло. Уже сделали курс ронколейкина, капали в нос, давали амброксол. Во всей этой истории огорчает, что по сути, доверия к питомникам у меня теперь нет, я была уверена, что покупаю здоровое животное, не за 3 копейки! Все советы учла, буду сегодня звонить заводчику, потом отпишусь.

Теффи 05.04.2012 13:02

На фоне стресса лечение может быть неэффективным.
Микоплазма-первичная инфекция,но к ней может подсоединиться и вторичная.
Необходимо было сдать одномоментно и на бак.посев.И только потом подбирать антибиотик с учетом уже этих всех имеющихся анализов.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena