Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Гортензии,Рододендроны (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1450050)

Марипулька Д 03.06.2009 11:14

Гортензии,Рододендроны
 
Девочки,здравствуйте! А у кого нибудь на даче растут гортензии??? Очень они мне нравятся. :0076:Просто мечтаю посадить на участке. :0066:Расскажите как они в уходе- сложные?И как зимуют?
Видела в ОБИ и голубые и розовые-влюбилась просто.:love:А еще рододендроны - тоже интересно...

Кариока 03.06.2009 11:27

рододендроны у меня растут - нормально растут. В этом году цветут - если завтра еще застану цветение - сфотографирую.

Марипулька Д 03.06.2009 11:34

Сфотайте пожалуйста...А цветут они долго???

Кариока 03.06.2009 11:36

бутон зрел и распускался 3 недели. Сколько именно цвести будет - не знаю, посмотрим.

Марипулька Д 03.06.2009 12:01

А есть какие нибудь тонкости в выращивании,читала где то,что они могут годами не зацветать,как будто чего то не хватает?

Nathali 03.06.2009 13:26

У меня еще вопрос по рододендронам - они очень медленно растут? Все сорта этих растений вечнозеленые или нет?
И присоединюсь к вопросам о гортензии :)

ХОСТА 03.06.2009 15:17

На моем участке растет 6 кустов гортензии /покупала в ОБИ/. Зимой они вымерзают, но если их правильно укрыть, то будут цвести все лето. С начала весны /если все вымерзло/ от корней пойдут почки, но я сомневаюсь, что при нашем климате они успеют зацвести. из 6 кустов только один сумел выжить и сейчас он весь зеленый. Будем ждать красных, синих шапок. По поводу рододендронов могу сказать, что они не прихотливые. Сейчас у меня весь куст украшен малиновыми цветами.

Марипулька Д 03.06.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от ХОСТА (Сообщение 26954919)
На моем участке растет 6 кустов гортензии /покупала в ОБИ/. Зимой они вымерзают, но если их правильно укрыть, то будут цвести все лето. С начала весны /если все вымерзло/ от корней пойдут почки, но я сомневаюсь, что при нашем климате они успеют зацвести. из 6 кустов только один сумел выжить и сейчас он весь зеленый. Будем ждать красных, синих шапок. По поводу рододендронов могу сказать, что они не прихотливые. Сейчас у меня весь куст украшен малиновыми цветами.

Т.е у Вас из шести кустов гортензии все вымерзли кроме одного???А вы их укрывали?
А давно у Вас рододендрон растет? И цветет ли он каждый год? Рододендроны укрывают на зиму??? и еще а рододендроны бывают высокие.такие.чтобы как куст сирени размером?

Anna-Lizka 03.06.2009 18:23

Уточните определение гортензии-метельчатая, древовидная или...вот не помню, как эти синие-розовые называются. Гортензия в принципе неприхотлива- метельчатую,древовидную в принц. укрывать не надо, если опасаетесь-спандбонд. В апреле обрезать на хотя бы треть ростка. Моя любит солнце. Хотя часто пишут про полутень.
Вот та цветная-её на зиму в идеале подрывают (корень) и укладывают в траншейку, прикрывают спандбондом и присыпают торфом, компостом, мульчой.
Это всё инфа не столько моя-хотя благодаря этому всё ТТТ хорошо растёт-а нашего поставщика-спеца-у него свой питомник.
Рододендрон-я покупала вечнозелёный. Опять же по совету спеца-лучше брать розовые, не белые или красные-они хуже зимуют-говорю о нашем районе-Кировский. Любят хвою (прямо в яму можно насыпать), любят полутень-вернее, кружевную от хвойников. На зиму можно опять же укрыть спандбондом-не туго обмотать, а сделать что-то похожее на свободный мешок. Мой не укрывался-сейчас цветёт, но вот весной его с одной стороны подпалило весеннее солнце.Сейчас он см 60 высотой, в идеале-1.5 метра.Отцветёт-пересажу под пихту, а то туи шаровидной ему не хватило))) А, да-очень любят полив тёплой водой

lapusha 03.06.2009 19:21

А не поделитесь адресом проверенного поставщика?:073:

Tatyashka 03.06.2009 20:23

У гортензий и рододендронов одно общее свойство - они любят кислую почву, обильный полив и все-таки полутень, нежели палящее солнце. рододендроны бывают разные - не только вечнозеленые, но и листопадные. Гортензии, как тут заметили тоже бывают разные. Самые стойкие - древовидная, метельчатая. Крупнолистная гортензия в нашем регионе - это вообще сомнительный аттракцион. Есть умельцы, у которых она со сложным укрытием зимует, но уж очень непредсказуемый результат.

nush-nush 04.06.2009 11:38

Такой вопрос. Дача под лугой. Там песок. Почва не кислая. А как ее закислить для посадки гортензии?

Lumikki 04.06.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от nush-nush (Сообщение 26997116)
Такой вопрос. Дача под лугой. Там песок. Почва не кислая. А как ее закислить для посадки гортензии?

Под гортензию можно и не кислить. Выживет. :)
А с рододендронами на нейтральной или щелочной почвах замучаетесь.

Anna-Lizka 04.06.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от lapusha (Сообщение 26970160)
А не поделитесь адресом проверенного поставщика?:073:


Если это ко мне вопрос-то по выходным он бывает у нас на 45-м км (Мга), ещё вроде есть "точка" в павлово-на-Неве-это всё рядом с Кировском. Ещё мне нравится база в Девяткино-там несколько представителей питомников разных-есть наши, есть прибалтийские-вернее были. От наших у меня ТТТ все хвойники итд растут

Цитата:

Сообщение от nush-nush (Сообщение 26997116)
Такой вопрос. Дача под лугой. Там песок. Почва не кислая. А как ее закислить для посадки гортензии?

Торф, компост-ведро на большой куст. Хотя эта красавица по мне так всюду расти будет)))

Anna-Lizka 04.06.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 26972887)
У гортензий и рододендронов одно общее свойство - они любят кислую почву, обильный полив и все-таки полутень, нежели палящее солнце. рододендроны бывают разные - не только вечнозеленые, но и листопадные. Гортензии, как тут заметили тоже бывают разные. Самые стойкие - древовидная, метельчатая. Крупнолистная гортензия в нашем регионе - это вообще сомнительный аттракцион. Есть умельцы, у которых она со сложным укрытием зимует, но уж очень непредсказуемый результат.

У меня как раз самая неприхотливая древовидная ну никак не хочет расти нормально-я на неё рукой махнула, для успокоения пересадила сейчас ещё разок))) Крупнолистная у нашего поставщика хорошо растёт-укрывает в траншейки, а у меня уже места под это нет, а хочется))))))))))))

Nathali 07.06.2009 22:10

Я не удержалась и купила гортензию макрофилу :love: Красииивая :love:
Девочки, а если ее не высаживать в землю, а посадить в большой горшок и на лето выносить на улицу в горшке, будет расти или погибнет?

thinking 07.06.2009 22:21

Прошлой осенью, точнее в августе, я купила у знакомой женщины прекрасную крупнолистовую гортенизию. Как раз такие и продавались в это раз в Оби. Я тоже это чудо видела. Пока удержалась. Так как образовавшиеся места под новое цветочное творчество надо ещё организовать. Но как только организую, так ещё куплю. Розовую или красную. Над красной в Оби долго стояла. Удержалась с трудом. А так, моя небесно-голубая прелесть перезимовала блестяще. Если учесть, что белый неубиваемый шиповник у меня в этом году вымерз почти до корня. Впервые за 10 лет, что он посажен. Гортензию я укрывала по совету владелицы. Она велела мне её не обрезать, насыпать песка вокруг, затем разложить побеги на него, затем засыпать ещё слоем песка и потолще, а сверху укрыть лапником. Жива моя ласточка. Все почки сохранились. Их и надо сохранять, так как крупнолистная цветёт на взрослых побегах, побегах прошлого года. Вся она уже в листве. Колоситься на новом месте, там где палящее солнце её не достанет. А все остальное время солнышко будет. И с влажностью всё в порядке. И укрывать мне её будет удобнее. Другим цветам мешать не будет.

Кариока 17.06.2009 19:12

Дошла до фото :)
Темно-красный уже отцветает, светлый - в разгаре.

Orange 17.06.2009 22:54

красота какая! Сколько лет кустикам, когда сажали?

Кариока 17.06.2009 23:35

сколько лет - не знаю, сажали в позапрошлом году, в августе. Цветут первый раз.

Orange 17.06.2009 23:42

Вы меня обнадежили! Посадила в прошлом году рододендрон ползучий. В этом году не цвели, так и думала, что годик отдохнут, но уверенность - лучше :) А у Вас какой вид?

Кариока 17.06.2009 23:48

а фиг их знает.
Листья не облетают, кусты высотой до 2 метров (в теории. На практике посмотрим. Сейчас - по середину бедра).

А если Р. ползучий - это то, о чем я думаю - то вымерзнет он у Вас зимой. У нас вымерз, невзирая на тщательное укрытие.
Можете фото сделать?

marishash 18.06.2009 00:29

Девочки, а у меня рододедрон из-под снега вышел зеленый, а в мае сгорел-листья "Высохли"((( Не уберегла... :( Ему уже не восстановиться?

Orange 18.06.2009 00:57

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 27523209)
а фиг их знает.
Листья не облетают, кусты высотой до 2 метров (в теории. На практике посмотрим. Сейчас - по середину бедра).

А если Р. ползучий - это то, о чем я думаю - то вымерзнет он у Вас зимой. У нас вымерз, невзирая на тщательное укрытие.
Можете фото сделать?

фото сделаю, только зимовал он у меня без укрытия и в принципе так и должен. Нет у меня времени на укрытие растений (да и желания) :) Могу сделать только для роз исключение. Rh.repens не листопадный, высота должна быть не выше 0,8-1,0 м, так что ежели что снежок его должен прикрыть. Это в теории, а на практике посмотрим.

Orange 18.06.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 27525494)
Девочки, а у меня рододедрон из-под снега вышел зеленый, а в мае сгорел-листья "Высохли"((( Не уберегла... :( Ему уже не восстановиться?

опрыскайте стимуляторами (любыми). Если есть Биостим из Клуба органического земледелия, то может им? Ждите.... К середине-концу лета будет видно. Если так горит сильно - укрывайте с осени, чтобы не горел

Кариока 18.06.2009 09:13

а где растет? Они любят полутень и на солнце могут сгореть... Восстанавливаться будут очень долго...

Марипулька Д 18.06.2009 11:03

Кариока,спасибо за фото)))классные кустики.
А я не удержалась и купила гортензию метельчатую "Грандифлора",очень переживаю т.к у нас на участке песок.Мы выкопали яму метр на метр и насыпали туда торф нейтральный...будет она в нем расти???

Orange 18.06.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 27531992)
а где растет? Они любят полутень и на солнце могут сгореть... Восстанавливаться будут очень долго...

если про мои, то все сидят в полутени

Кариока 18.06.2009 16:37

не про Ваши - я там отвечала девушке...

marishash 18.06.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от Orange (Сообщение 27527054)
опрыскайте стимуляторами (любыми). Если есть Биостим из Клуба органического земледелия, то может им? Ждите.... К середине-концу лета будет видно. Если так горит сильно - укрывайте с осени, чтобы не горел

Спасибо, опрыскаю. Только вот я его как раз укрывала по весне, чтоб не сильно солнцем опалился, а потом когда сняла укрытие- все.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena