Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Полезная информация (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Массаж ребенку - делаем самостоятельно (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=816989)

Елена Малышева 15.02.2007 03:09

Азы детского массажа для мам.
 
...

кариша 15.02.2007 04:21

Цитата:

Сообщение от Елена Малышева (Сообщение 3134340)
Вот вроде бы и всё! Вся зарядка заканчивается поглаживанием и похвалой от мамочки ;) ! Не забывайте его подбадривать и хвалить!
ЗЫ: кого интересует массаж для совсем маленьких - могу прислать по е-мэйлу.

Спасибо. А сколько по времени у вас это занимает?

Елена Малышева 15.02.2007 04:23

Цитата:

Сообщение от кариша (Сообщение 3134345)
Спасибо. А сколько по времени у вас это занимает?

Минут 10-15. иногда дольше, если у ребёнка есть настроение.

Елена Малышева 15.02.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от Илиса (Сообщение 3137133)
Лена, спасибо большое, а пришлите пожалуйста нам гимнастику для маленьких - 4 месяца.
И хотела спросить, а почему нельзя, поглаживая руки, касаться локтя и плеча? и соответственно на ногах - колена? я касаюсь.
мой ящик arin80@******

Потому что когда поглаживания идут круговыми движениями касаться суствчивов нельзя ;) , так как это упражнение идёт только на развитие мышц и правильной постановки ручек и ножек ;) .

Девочки, массаж всем отшлю вечером ;) .

BVS 15.02.2007 15:02

Лена, Вы молодец!
Мы вот тоже практикуем массаж дома, но жуть как его не любим. Последний раз пришлось под караоке песен детских делать, минут 15 все нормально было, а потом к груди стал тянуться, доделывали ножки и попу с сисей.
В два месяца делали платный, он у нас 40 минут делался, правда деть поплакивал, а недавно в поликлинику ходили на бесплатный..., что-то около 15 минут, деть орет, да и массаж был так себе. Пять раз сделали, массажистка заболела, звонит через две недели, говорит выздоровела, приходите еще на пять процедур.
Так чем такой массаж ходить, лучше уж дома делать...

Елена Малышева 15.02.2007 16:40

Цитата:

Сообщение от Танчик (Сообщение 3136216)
КАК ЗДОРОВО! СПАСИБО!:flower:

а какой возраст у вашего ребенка? он так спокойно лежит на массаже. завидно аж.
у меня плохо получается бегать за своей, чтобы поймать руку или ногу и хоть что-то помассировать :( лежа на животе хоть что-т о получается...и то она очень быстро уползает...

скажите это может пройдет? или я что-то не то делаю? :(

Нам сейчас 1 год и 5 месяцев. Спокойно лежит... - знает, что никуда не денешься от мамы :065: :)) . На самом деле, он сам подходит и спинку подставляет: погладить, пощипать :) .
Не надо напрягать ребёнка, попробуйте превратить это всё в игру: строить рожицы :) , рассказывать стишки, называть части тела малыша. Даже 5 минут хватит для того, чтобы зарядка принесла пользу.
Мы любим гимнастику после утренненого умывания: вытираю его полотенчиком и начинаем массаж.

Елена Малышева 15.02.2007 16:47

Цитата:

Сообщение от житиЁ МОЁ (Сообщение 3140711)
Лена, спасибо большое за фотопособие..
у меня вопрос по поводу мышц шеи. у нас преимущественный поворот головы в одну сторону, врач сказала помассировать тихонечко шейные мышцы. Купила книжку Красиковой, но там не совсем понятно - все, что вынесла, так это то, что сторону, куда повернута голова ребенка, надо поглаживать мягонько, а вторую поинтенсивнее... или что-то еще надо делать?

Шея - это такое дело :( , этим должен заниматься специалист. Мама может ещё больше навредить малышу. Могу только посоветовать: когда носите малыша, старайтесь, чтобы он смотрел в другую сторону (в ту, где мышцы плохо развиты), понемногу массируйте плечики и простопоглаживайте. Нам назначали электрофорез на шейный отдел - через пару сеансов были заметны значительные улучшения.

Liolik 15.02.2007 16:57

Лена, работу вы конечно проделали большую. Все грамотно расписано и соответствующие пошаговые фотографии сделаны.
Только вы забыли упомянуть (а может я не внимательно читала), что детям у кого тонус каких либо мышц - противопоказано пощипывание и похлопывание по тем участкам, где наблюдается тонус. Это не моё наблюдение, а нашего врача - массажиста.

Елена Малышева 15.02.2007 17:05

Цитата:

Сообщение от Liolik (Сообщение 3142437)
Лена, работу вы конечно проделали большую. Все грамотно расписано и соответствующие пошаговые фотографии сделаны.
Только вы забыли упомянуть (а может я не внимательно читала), что детям у кого тонус каких либо мышц - противопоказано пощипывание и похлопывание по тем участкам, где наблюдается тонус. Это не моё наблюдение, а нашего врача - массажиста.

Liolik, я упомянула то, что все пощипывания и похлопывания должны быть очень лёгкими и обязательно должны заканчиваться поглаживанием. Это вполне разрешено и используется для деток с гипертонусом.

Liolik 15.02.2007 17:11

Просто мы недавно закончили курс массажа (у нас гипертонус) - даже лёгкие пощипывания массажистка не рекомендовала, тем более похлопывания. Единственное что допускалось - это поглаживания, совсем незначительные на тех группах мышц, где был гипертонус. Опять же - я не специалист в области массажа, говорю про рекомендации врача массажиста.

Елена Малышева 15.02.2007 17:15

Цитата:

Сообщение от Liolik (Сообщение 3142740)
Просто мы недавно закончили курс массажа (у нас гипертонус) - даже лёгкие пощипывания массажистка не рекомендовала, тем более похлопывания. Единственное что допускалось - это поглаживания, совсем незначительные на тех группах мышц, где был гипертонус. Опять же - я не специалист в области массажа, говорю про рекомендации врача массажиста.

У нас тоже был гипертонус, и я также следую рекомендации нашего массажиста с высшей категорией массажа.
Спасибо за замечание.

Букля 15.02.2007 17:38

Цитата:

Сообщение от Елена Малышева (Сообщение 3141788)
Спасибо :)) ! Надеюсь, что грамотно, потому что делала уже с закрытыми глазами :065: !


Вот я и думаю, почему вы ночью то не спите????
У меня пара замечаний.

1 вашему "малышу" уже далеко за год. Такой "взрослый" массаж не подходит деткам до года. Особенно некоторые упражнения. Они даже могут навредить.
2 ваша методика, которую Вы называете гимнастикой не полная. Нет упражнений НА МЯЧЕ!
это очень важно деткам маленьким, спастику снимает.
Сразу оговорюсь, что это не пустые слова - гимнастику на мяче надо делать по идее 2 раза в день, в идеале ей надо заканчивать комплекс упражнений!
3 у меня есть в электронном виде отличная книжка старенькая по гиманистике и массажу для деток от рождения до трех лет. Там именно чтобы мама делала гимнастику, потому как то, что мы (непрофессионалы, а просто мамы) делаем массажем назвать нельзя. Так вот в книге написано что нужно и необходимо разные курсы гимнастики делать на разные периоды детки!
0-3 мес
3-6
6-9
9-12
а не как вы предложили "для маленьких"!!!!
Я не "за" такой комплекс упражнений. Очень много движений, которые нельзя деткам до 3 месяцев!

Olga Wins 15.02.2007 17:58

Цитата:

Сообщение от Букля (Сообщение 3143279)
1 вашему "малышу" уже далеко за год. Такой "взрослый" массаж не подходит деткам до года. Особенно некоторые упражнения. Они даже могут навредить.Я не "за" такой комплекс упражнений. Очень много движений, которые нельзя деткам до 3 месяцев!

Согласна. Вам надо в раздел - от года до трех. Массаж должен смециалист проводить, а потом мама может какие-то упражнения делать, которые массажист показал, мы так и делали, обязательно советовались со специалистом.

Елена Малышева 15.02.2007 18:24

Цитата:

Сообщение от Букля (Сообщение 3143279)
Вот я и думаю, почему вы ночью то не спите????
У меня пара замечаний.

1 вашему "малышу" уже далеко за год. Такой "взрослый" массаж не подходит деткам до года. Особенно некоторые упражнения. Они даже могут навредить.
2 ваша методика, которую Вы называете гимнастикой не полная. Нет упражнений НА МЯЧЕ!
это очень важно деткам маленьким, спастику снимает.
Сразу оговорюсь, что это не пустые слова - гимнастику на мяче надо делать по идее 2 раза в день, в идеале ей надо заканчивать комплекс упражнений!
3 у меня есть в электронном виде отличная книжка старенькая по гиманистике и массажу для деток от рождения до трех лет. Там именно чтобы мама делала гимнастику, потому как то, что мы (непрофессионалы, а просто мамы) делаем массажем назвать нельзя. Так вот в книге написано что нужно и необходимо разные курсы гимнастики делать на разные периоды детки!
0-3 мес
3-6
6-9
9-12
а не как вы предложили "для маленьких"!!!!
Я не "за" такой комплекс упражнений. Очень много движений, которые нельзя деткам до 3 месяцев!

Для особо внимательных рекомендую прочитать мой первый пост.
Моему малышу я делаю такие упражнения с месяца :004: .
Про упражнения я ссылку уже кидала :004: !
Всем желающим высылаю массаж именно по возрастам :ded: !
Не надо, блин, меня хаять! Вашей критики я не просила, не нравится - проходите мимо. Вам ясно?
А то что мне не спится - это моё личное дело и никого это интересовать не должно!

Букля 15.02.2007 18:31

Цитата:

Сообщение от Елена Малышева (Сообщение 3144201)
Для особо внимательных рекомендую прочитать мой первый пост.
Моему малышу я делаю такие упражнения с месяца :004: .
Про упражнения я ссылку уже кидала :004: !
Всем желающим высылаю массаж именно по возрастам :ded: !
Не надо, блин, меня хаять! Вашей критики я не просила, не нравится - проходите мимо. Вам ясно?

Нееее.... никто мимо пройти не может, потому как НЕЛЬЗЯ советовать то, что НЕ ЗНАЕШЬ наверняка!

А еще вы пропустили мой вопрос мимо ушей!

Olga Wins 15.02.2007 18:47

Лена, Вы очень вспыльчива и не признаете никаких замечаний. А ведь вот неопытная мамочка, у которой малышу месяц-два щас как начнет делать Ваши упражнения, да для спины и с приседаниями. а ведь это опасно! Нам этот комплекс сейчас массажистка делает, а нам почти восемь месяцев. У меня есть книга по детскому массажу, там комплексы для маленьких и постарше о-о-очень сильно отличаются. Просто сразу надо писать, для какого это возраста, уж всяко не для малявочек до 3 мес.
Пишу это для мамочек малышат! Вы все равно все в штыки примете...

Елена Малышева 15.02.2007 18:52

Цитата:

Сообщение от Wins (Сообщение 3144669)
Лена, Вы очень вспыльчива и не признаете никаких замечаний. А ведь вот неопытная мамочка, у которой малышу месяц-два щас как начнет делать Ваши упражнения, да для спины и с приседаниями. а ведь это опасно! Нам этот комплекс сейчас массажистка делает, а нам почти восемь месяцев. У меня есть книга по детскому массажу, там комплексы для маленьких и постарше о-о-очень сильно отличаются. Просто сразу надо писать, для какого это возраста, уж всяко не для малявочек до 3 мес.
Пишу это для мамочек малышат! Вы все равно все в штыки примете...

Я же написала, что эти упражнения после 6 месяцев.
Поняла одно - сколько добра не делай, всё равно всё обосрут.

Букля 15.02.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от Wins (Сообщение 3144669)
Лена, Вы очень вспыльчива и не признаете никаких замечаний. А ведь вот неопытная мамочка, у которой малышу месяц-два щас как начнет делать Ваши упражнения, да для спины и с приседаниями. а ведь это опасно! Нам этот комплекс сейчас массажистка делает, а нам почти восемь месяцев. У меня есть книга по детскому массажу, там комплексы для маленьких и постарше о-о-очень сильно отличаются. Просто сразу надо писать, для какого это возраста, уж всяко не для малявочек до 3 мес.
Пишу это для мамочек малышат! Вы все равно все в штыки примете...

Полностью с Вами согласна! я тоже ТОЛЬКО по возрасту массаж делаю.... а то как бы чего не навредить!
И мамочки пусть читают все мнения, выводы делают тоже сами.

PS у Вас, кстати, книжка не Красиковой?????!!!:)

Olga Wins 15.02.2007 19:31

Цитата:

Сообщение от Букля (Сообщение 3144970)
PS у Вас, кстати, книжка не Красиковой?????!!!:)

У меня классная книжка "Гимнастика и массаж ребенка первого года жизни" Поповой, Камышановой, Харламова. Это учебное пособие для студентов-педиатров и врачей. Там и для здоровых по месяцам, и для детей с патологией, и все с иллюстрациями!

~♥~Tata~♥~ 15.02.2007 19:58

Лена, спасибо за информацию! Особенно картинки хорошо-все видно.
Насколько я понимаю, топик создан для любящих мам, которые хотят углубить и расширить свои отношения с малышастиком между курсами профессионального массажа. Хочу добавить, для язвительных-имею диплом массажиста, и мои умения помогли исправлению многих проблем обоих моих детей, при этом я стараюсь по-максимуму использовать возможности нашей медицины (дети проходят до 4 курсов профессионального массажа за год).
Стремление родителей поддержать своих деток массажем приветствую.
А то, что делает человек по ночам-его личное дело.

Шаму 15.02.2007 22:36

Как вы считаете, сколько раз в год можно делать массаж ребенку, моя массажистка сказала, что хоть каждый месяц, но мне кажется, что это не так.

Барсовитая 15.02.2007 23:09

Елена, спасибо за массаж, очень полезный опыт. Считаю, что лучше матери к ребенку никто прикасаться не может. Я имею ввиду не техническую сторону исполнения массажа, а контакт с малышом. Поэтому я "за" материнский массаж в первую очередь, и очень настороженно отношусь к массажисткам, даже супер квалифицированным.
Сама делаю сыну массаж из тех упражнений, которые он хорошо воспринимает - сейчас мин 15 в день + около 5 мин (по его настроению) на мяче.

Это мое личное мнение, ни в коей мере его никому не навязываю;)

Букля 15.02.2007 23:28

Цитата:

Сообщение от Шаму (Сообщение 3148892)
Как вы считаете, сколько раз в год можно делать массаж ребенку, моя массажистка сказала, что хоть каждый месяц, но мне кажется, что это не так.

был топик, поищите, о массаже.
Как раз обсуждали, что здоровой детке вообще массаж делать не надо! правда таких сейчас почти нет. На самый крайний случай - 2 раза за первый год никому не помешали!

Елена Малышева 11.03.2007 19:54

Цитата:

Сообщение от mag (Сообщение 3559994)
Здравствуйте. А можно нам тоже массажик выслать. Нам 3 месяца и как раз сейчас нужно очередной курс делать, так может я сама смогу? adondurei@********

Массаж который делает мама - он очень полезен для малыша, но профессиональный массаж должен делать специалист. Массаж отправила.

arctic lizard 01.11.2008 23:24

Массаж ребенку - делаем самостоятельно
 
Вложений: 5
выкладываю материал по массажу, нас обучали в Лондоне.
начинается массаж с ног, живот, грудь, лицо, руки, потом спина.
массаж живота очень помогает от коликов

arctic lizard 01.11.2008 23:31

Массаж, часть 2
 
Вложений: 3
спина и заключительные упражнения

Еkатерина 19.03.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Олюшка (Сообщение 22554069)
Только вот я не поняла- про 1.- вроде нарисовано к пятке поглаживать ногу а все хором говорят К СЕРДЦУ- по ходу сосудов, т.е. вверх. :008:



+1000

По-поводу детского массажа тоже слышала: от периферии к центру. Как мастер маникюра/педикюра могу сказать, что меня учили делать массаж рук/ног также!? :005:

marsu 12.04.2009 18:45

Здорово! Меня невролог научила примерно так же делать, как Вы описали, но есть и кое-что новенькое...Делаем уже недели 2 по 2-3 раза в день и уже видны результаты. Спасибо Вам!

kosmostars 12.04.2009 18:46

Цитата:

Сообщение от Елена Малышева (Сообщение 3134035)
И так, начнём.
Массаж следует делать только тогда,когда ребёнок в хорошем настроении. Я делаю два раз в день: утром и вечером перед купанием.
Руки должны быть расслаблены, тёплыми, массаж должен выполняться только пальцами и ладонями.
Можно использовать детский крем, тальк, масло (если нет аллергии и злоупотребялять им не стоит). Нам нравится тальк (присыпка Бюбхен).
Начинаем массаж с поглаживания, при этом следует не забывать общаться с ребёнком.
Поглаживаем спинку, попочку, ножки, затем переворачиваем малыша и легонько продолжаем поглаживание.
Это упражнение называется поглаживание. Перенесение веса всей вашей расслабленной кисти поперёк поверхности тела ребёнка.

А кто Вам сказала что при массаже можно трогать позвоночник????:001::010::010:

Елена Малышева 12.04.2009 20:11

Девочки, у меня новый комп - инфы по возрастному массажу пока не будет :( .
Цитата:

Сообщение от grapefruit (Сообщение 24605796)
А кто Вам сказала что при массаже можно трогать позвоночник????:001::010::010:

Даже комментить не хочется.
Если поглаживание спины как-то может отразиться негативно на позвоночнике :010: ...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena