Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Как и сколько зарабатывает риэлтор? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2881896)

Ga_zel 16.06.2010 16:26

Как и сколько зарабатывает риэлтор?
 
Вот, изучаю различные, предположительно хорошооплачиваемые, профессии :). Интересует риэлтерство. Куда стоит идти человеку без опыта в этой сфере, чтобы с предварительным обучением? Сколько в среднем зарабатывает хороший риэлтор и сколько - начинающий? Сколько времени у вас занимает эта работа в день в среднем?

3лыдень 16.06.2010 17:38

очень хорошая работа. даже начинающие зарабатывают на собственное жильё с нуля за пару лет. график свободный, работаешь неи напрягаясь. главное запомнить пару правил и рассказывать их каждому клиенту:

1."цены на недвижимость никогда не падают"
2."на эту квартиру есть ещё несколько претендентов, но вы мне нравитесь больше всех, поэтому накиньте 50т.р. и она ваша!"

Ga_zel 16.06.2010 19:19

Спасибо! Мне тоже нравится, что график свободный, но я понимаю, что это означает и ненормированность графика, т.к. объекты можно показывать и рано-рано утром и поздно вечером. Что касается пары правил :)). Я смотрю на них как клиент и для меня:
1. несколько наивно - рассчитано на дурачка ;) - по-моему, сейчас любой финансово хоть немного подкованный человек, понимает, что цены на недвижимость тоже могут падать, но если рассматривать общий тренд, то в общем, конечно, растут
2. тож наивно :) - мы свое жилье брали, когда рынок был очень оживленный - прямо до кризиса, и то были квартиры, которые стояли по полгода. Я бы точно не стала накидывать 50 т.р. агенту только за то, чтобы он отдал эту квартиру мне, по-моему, там все просто: кто первым внес залог, того и хата :073: - или я ошибаюсь? В общем, это правило, на мой взгляд, очень манипулятивно и может отпугнуть клиента, плюс портит репутацию как риэлтору, так и агентству, которое он представляет, в долгосрочной перспективе - ИМХО

Я за приятный, хорошо организованный и взаимовыгодный сервис в любой области, в т.ч. в недвижимости ;)

Ga_zel 16.06.2010 19:25

Пожалуйста, порекомендуйте компанию, в которой можно пройти первичное обучение - качественное, и где хорошие условия для новичков.

витаминka 17.06.2010 00:51

Ну не такая уж она и легкая, если по загародной недвижимости, то нужно лететь в 5 утра например в Выборг или Лодейное поле, чтобы занять очередь на регистрацию или получение каких-нибудь бумаг, а потом оказывается, что какой-нибудь подписи или бумажонки не хватает, и вот через день вы опять несетесь и стоите в очередях.

Ga_zel 17.06.2010 10:44

Про то, что она не легкая - я тоже понимаю, хорошие деньги легко не даются, по крайней мере, в начале :073:
Ну подскажите по агенствам, плз! Куда стоит идти, чтобы научиться и наработать опыт?

Ну и, спасибо за то, что отговариваете :)) - у меня у брата собственное АН, правда, в другом городе, он также в один прекрасный момент решил стать риэлтором, набрался опыта, а теперь свое АН имеет, оно хоть и небольшое, но кризис выстояло и действительно позволяет неплохо зарабатывать, а в хорошие времена - просто отлично :). Про условия труда и заработков я знаю - по его опыту.

А посему интересует ситуация в СПб, повторяюсь: сколько в среднем зарабатывает риэлтор здесь и в какое агентство стоит идти, чтобы научиться и набраться опыта.

ymnitsa 17.06.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Ga_zel (Сообщение 45103271)
Спасибо! Мне тоже нравится, что график свободный, но я понимаю, что это означает и ненормированность графика, т.к. объекты можно показывать и рано-рано утром и поздно вечером. Что касается пары правил :)). Я смотрю на них как клиент и для меня:
1. несколько наивно - рассчитано на дурачка ;) - по-моему, сейчас любой финансово хоть немного подкованный человек, понимает, что цены на недвижимость тоже могут падать, но если рассматривать общий тренд, то в общем, конечно, растут
2. тож наивно :) - мы свое жилье брали, когда рынок был очень оживленный - прямо до кризиса, и то были квартиры, которые стояли по полгода. Я бы точно не стала накидывать 50 т.р. агенту только за то, чтобы он отдал эту квартиру мне, по-моему, там все просто: кто первым внес залог, того и хата :073: - или я ошибаюсь? В общем, это правило, на мой взгляд, очень манипулятивно и может отпугнуть клиента, плюс портит репутацию как риэлтору, так и агентству, которое он представляет, в долгосрочной перспективе - ИМХО

Я за приятный, хорошо организованный и взаимовыгодный сервис в любой области, в т.ч. в недвижимости ;)

товарисч пошютил

Ga_zel 17.06.2010 22:51

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 45157450)
товарисч пошютил

В каждой шутке... ;)

tutuk 18.06.2010 00:21

в продажах не уверен что интересны новички, к себе набираю опытных, лучше любого обучения пройти рядом с опытным агентом всю сделку чтоб он подробно все рассказал и показал.. чет задумался.. а ведь риэлтор и агент по недвижимости - это разные вещи.. риэлтор умеет сделку проводить, а агент плюс ко всему умеет клиентов искать.. первому научить легко, а быть успешным агентом от человека многое зависит - учи не учи.. если интересно, стучитесь.. но стажеры сейчас сами себе заявки ищут.. мало заказов..

Литтл-Ю 18.06.2010 02:33

Могу написать Вам агентство, где друзья прошли обучение, параллельно начиная работать, у них там прям лекции были и типа маленького экзамена сдавали руководителям, сертификат дали какой-то, то есть подготовка была серьезная, а не так что пустили в плавание ничего толком не знающего агента в надежде что он мульены агентству будет приносить.

Но работа тяжелая, нервная, нестабильный заработок - в общем минусов то тоже много, но если найти думаю свои способы крутиться среди тысяч конкурентов - то и заработок будет.

Ga_zel 18.06.2010 10:15

Всем спасибо! Уже нашла инфу :) - учат в Итаке, Петербургской Недвижимости, Адвексе. Работа тяжелая - как и у любого человека, который занимается продажами дорогих продуктов... В общем, еще думаю... Про заявки - да, риэлторы подсказали, что по первости помогают друзьям, знакомым, знакомым знакомых искать варианты и проводить сделки, потом - по их рекомендациям клиенты появляются.
Еще раз всем спасибо!

Литтл-Ю 18.06.2010 13:28

Когда у меня знакомая пошла на обучение в Итаку - все обучение состояло в том, что сунули ей в руки бюллетень недвижимости и сказали обзванивать частные объявления - дальше типа мы тебя научим :046: , а еще в каком-то агентстве прикрепили ее за теткой - типа которая ее обучать должна, ну та ее подинамила пару недель, все ей было не до обучения, и подруга моя ушла в другое агентство

Ga_zel 18.06.2010 13:42

Хехе, а на сайте пишут, что 2,5 недели с выдачей сетификата :093:

Литтл-Ю 18.06.2010 15:51

их наверное прост очень много пооткрывалось - там ведь типа система франшизы действует, потому столько офисов кругом, и везде понятно не будут заморачиваться обучением.

Литтл-Ю 18.06.2010 15:52

у меня знакомые в Аркаде отучились и сейчас там работают, дома показывали хвастались исписанными тетрадками-лекциями и сертификатом, для них это было как вновь в школу пойти - столько там эмоций хватанули =)))

Ga_zel 18.06.2010 16:00

Как успехи у Ваших знакомых в работе?

Зашла на сайт Аркады - очень понравилось!

marina777 18.06.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от tutuk (Сообщение 45162979)
в продажах не уверен что интересны новички, к себе набираю опытных, лучше любого обучения пройти рядом с опытным агентом всю сделку чтоб он подробно все рассказал и показал.. чет задумался.. а ведь риэлтор и агент по недвижимости - это разные вещи.. риэлтор умеет сделку проводить, а агент плюс ко всему умеет клиентов искать.. первому научить легко, а быть успешным агентом от человека многое зависит - учи не учи.. если интересно, стучитесь.. но стажеры сейчас сами себе заявки ищут.. мало заказов..

много слов в виде саморекламы ни о чем. Риэлтер - это тоже самое, что агент, не путайте людей.
Еще в далеких 90-хх под понятием "риэлтер", изначально подразумевалось "агент".
Научить быть агентом /риэлтером/ невозможно, если дано, то дано, если нет, то нет.
Знаю многих, кто не смог работать агентом по морально-психологическим мотивам.

Цитата:

Сообщение от Ga_zel (Сообщение 45178414)
Хехе, а на сайте пишут, что 2,5 недели с выдачей сетификата :093:

Цитата:

Сообщение от Литтл-Ю (Сообщение 45168444)
Могу написать Вам агентство, где друзья прошли обучение, параллельно начиная работать, у них там прям лекции были и типа маленького экзамена сдавали руководителям, сертификат дали какой-то, то есть подготовка была серьезная...

эти сертификаты нафиг никому не нужны. Нормальных толковых агентов очень мало и все они друг друга знают, или их все знают, лишь немногие из них имеет какие-либо сертификаты/дипломы /в основном это топ-менеджеры/директоры агентств/.

Цитата:

Сообщение от Литтл-Ю (Сообщение 45168444)
работа... нервная, нестабильный заработок - в общем минусов то тоже много, но если найти думаю свои способы крутиться среди тысяч конкурентов - то и заработок будет.

согласна, но не считаю эту работу тяжелой.
самое сложное - найти своих постоянных клиентов /продавцов-покупателей/.

marina777 18.06.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от Литтл-Ю (Сообщение 45177809)
Когда у меня знакомая пошла на обучение в Итаку - все обучение состояло в том, что сунули ей в руки бюллетень недвижимости и сказали обзванивать частные объявления - дальше типа мы тебя научим :046: , а еще в каком-то агентстве прикрепили ее за теткой - типа которая ее обучать должна, ну та ее подинамила пару недель, все ей было не до обучения, и подруга моя ушла в другое агентство

в Итаку лучше не ходить: ни в качестве стажера-агента, ни в качестве клиента :065:
я искренне не понимаю, почему там вообще агенты еще работают? сами клиентов ищут, сами налоги платят, сами ответственность несут в случае чего...

Ga_zel 18.06.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от marina777 (Сообщение 45184970)
самое сложное - найти своих постоянных клиентов /продавцов-покупателей/.

Я так понимаю, это вопрос настойчивости, терпения и времени? А потом, как говорится, пойдешь по рукам? :)) ... Знаю, что отсутствие денег и успехов демотивирует... сколько примерно времени проходит в среднем до заключения первой сделки? До того момента, когда риэлтор начинает более-менее нормально зарабатывать?
А как обычно ищут клиентов? Через друзей и знакомых... А еще как?

Литтл-Ю 19.06.2010 02:54

Цитата:

Сообщение от Ga_zel (Сообщение 45184275)
Как успехи у Ваших знакомых в работе?

Зашла на сайт Аркады - очень понравилось!

у них первые полгода успехов практически не было - а сейчас как понимаю все наладилось, пошли клиенты, рекомендации, теперь уже и не думают о другой работе. Так что думаю все же все успешно очень у них!

bystrena 19.06.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Ga_zel (Сообщение 45094084)
Вот, изучаю различные, предположительно хорошооплачиваемые, профессии :). Интересует риэлтерство. Куда стоит идти человеку без опыта в этой сфере, чтобы с предварительным обучением? Сколько в среднем зарабатывает хороший риэлтор и сколько - начинающий? Сколько времени у вас занимает эта работа в день в среднем?

Привет :))
У меня мама риэлтор
А начала она этим заниматься, когда мы сами покупали квартиру :-)))
Когда она сама сделала за риэлтора половину работы (ипотека) - та предложила ей сотрудничество. Через пару сделок ушла в свободное плавание. Числится в агентстве(тоже ей самой предложили), но проводит там не все сделки, только очень сложные и трудовая лежит там же. Это всех устраивает. Купила квартиры всем знакомым-родственникам и "пошла по рукам" :065: В среднем 2-5 сделок в год, но клиентов не ищет - они ее находят сами ) т.к. еще целый день сидит с моим детем. Работа не из легких, конечно, но интересная.
И да простят меня товарищи риэлторы, не хочу никого обидеть, но с моим многочисленным опытом сьема-покупки квартир и видя теперь эту "кухню" изнутри, действительно профессионалов, способных отработать от начала до конца на отлично (да даже просто хорошо) - единицы :073:
ПС Если есть вопросы - пиши в личку ;)

Ga_zel 21.06.2010 14:40

Сколько лет - сколько зим :)), Лена, рада видеть!!! Спасибо за прекрасный пример - твою маму. Меня эта профессия и привлекает тем, что не нужно от звонка до звонка, плюс можно самой планировать опуски-отгулы, свободное время, понятно, что это на заработках может сказаться - потерянные сделки и т.д., но в любом случае виновата, если что, буду только я :)) - люблю ни от кого не зависеть, в т.ч. в этом вопросе :004:

Сегодня ходила в Аркаду - пока усе понравилось, буду учиться. Обучение не бесплатное, но копеечное, в любом случае только с нашими регулярными семейными перемещениями между городами и квартирами даже более глубокое понимание этой профессии лишним не будет :073: , а уж если и зарабатывать получится, так вообще замечательно :004:

Кириллова-мать 21.06.2010 15:01

Посетите несколько агентств, поговорите с агентами, с руководителями. Слушайте себя - где вам понравится, там и оставайтесь.
А вопрос об обучении можно задавать сразу по телефону.

Аманта 20.01.2011 17:56

Решила тему поднять:))

Автор, если вдруг загляните. Расскажите как оно сложилось дальше. Стали Вы риэлтором работать?

Ну а к "зубрам" вопросик, что сейчас происходит на рынке? Задумалась об этой работе, поскольку хочется уже и со своим жильем разобраться. Может кто расскажет о сегодняшней ситуации.

Pobedonoska 20.01.2011 18:19

Да, мне тоже интересно. Автор, как карьера складывается?

seergeyy 20.01.2011 18:26

большинство риэлторов дуб-дубом (собственно, это относится к людям любой профессии), соответственно стать риэлтором проще простого. Работа ненапряжная, ответственности - ноль. Единственное - доход непостоянный.

seergeyy 20.01.2011 18:28

кстати, мой опыт общения с ними говорит, что зарабатывают они мало. Как правило, передвигаются пешком или на 10+ летнем отечественном автопроме. Так что стоит ли подаваться в эту область - вопрос спорный

кремик 20.01.2011 18:41

у меня двоюродный брат риэлтор, у него есть приличная машина хонда сирви, но она дома под окном стоит, а на сделки и показы он ездит пешком, т.к быстрее и можно просчитать маршрут, дабы не стоять в пробках. он себе квартиру сделал именно работая агентом. доход не знаю сколько, бывает и 120 тыс, а бывает и меньше..... по крайней мере он мне такую озвучил цифру

Аманта 20.01.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от кремик (Сообщение 55039748)
у меня двоюродный брат риэлтор, у него есть приличная машина хонда сирви, но она дома под окном стоит, а на сделки и показы он ездит пешком, т.к быстрее и можно просчитать маршрут, дабы не стоять в пробках. он себе квартиру сделал именно работая агентом. доход не знаю сколько, бывает и 120 тыс, а бывает и меньше..... по крайней мере он мне такую озвучил цифру

Я тоже думаю, что вряд ли им удобно на машине передвигаться. С нашими пробками очень тяжко просчитать время.

Муррр 20.01.2011 22:31

я пошла учиться в ГЖА - обучение мне понравилось. сейчас стажер.)
скока уду еще стажерем и когда стану агентом - не знаю ))) но пока норм )))


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena