Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   СТЕНОЗ - победили дома! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1696596)

*Смородинка* 06.09.2009 19:39

СТЕНОЗ - победили дома!
 
Спешу поделиться, как мы, уже три раза уезжавшие среди ночи на скорой в больницу со стенозом в этот раз победили его дома!

Немного предистории: ребенок аллергик, при попадании вируса обычная картина: температура около 39, сильный насморк, через несколько часов развивается ларингит или ларинготрахеит, потом лающий кашель - отек и очень затрудненное дыхание. На скорой увозили в стационар, где ставили диагноз стеноз I-II степени, кололи спазмолитики, ингаляцию с нафтизином, сразу начинали антибиотики, срывали всю микрофлору (потом не было аппетита по полгода). Врачи успокаивают тем, что к 6-7 годам проблема должна пройти, т.к. свойственно маленьким детям.
Но после последнего кошмара в стационаре, когда мы там каскадно два раза подхватывали новую инфекцию и возвращались в больницу вновь, решила, что буду искать альтернативу.
И для своего ребенка я её нашла!

Итак, 1 сентября сходили в садик, там была пара кашляющих детей. Понимаю, что воспитатели жалеют родителей, которым не на кого оставить недолеченного ребенка, но своего, почему-то жалко при этом, уж больно тяжело обычно болеем...

В общем, сколько там инкубационный период у вируса (дня три?) - как раз в пятницу вечером стало ясно - ребь заболевает... Температура скакнула до 38,5, сон неспокойный, проснулся, бац, - сопли рекой и уже лающий кашель, голос осип, вдох затруднен, воздух вдыхается со свистом.

Сразу дала 1/4 таблетки супрастина (что было антигистаминное под рукой),
стала отпаивать теплым компотиком - за день надо влить 1,5-2 литра теплого питья, лучше щелочного, поставила жаропонижающую свечку ( врачи считают, что при температуре выше 37,5 нельзя делать ингаляции),
сделала ингаляцию (в специальном ингаляторе с маской) сначала с физраствором, в который капнула четыре капли 0,05% детского нафтизина (среди врачей есть расхождения во взглядах по вопросам использования нафтизина, но в больницах при ингаляциях применяют именно его. Необходимо знать, что редко, но на нафтизин бывает аллергия), потом просто с минеральной водой,
потом стала чередовать минералку и отвар сбора трав: ромашка, почки сосны, череда (то, что было ночью дома под рукой, надо противовоспалительный и противоотечный, вяжущий, пойду специальный куплю) - внимание! аллергикам травы - строго индивидуально!.
Начала каждый час давать таблетку Гомеовокса - гомеопатический препарат при ларингите.

Комнату пропылесосила, вынеся из неё ребенка, вымыла полы, проветрила, развесила всюду мокрые полотенца, особенно около кровати.

В ноги - горячую грелку.
В носик капнула по 1 капле нафтизина (другого ничего не было).
Часа через 3-4 снова дала четвертинку супрастина.
Ингаляции (уже без нафтизина, с одной минералкой) делала через каждый час, причем, когда ребенок спал - просто держала над ним масочку невдалеке. Конечно, я не спала и слушала, как он дышит. Носик скоро стал дышать и сиплость прошла!
Комнату часто проветривать.

На следующий день обильное теплое питье, молочко с содой и сахаром, и снова ингаляции с минеральной водой, чуть реже.
Сейчас у него нормальная температура, веселый, играет, не кашлет, сиплости нет.
Врач в больнице говорила, что если присоединиться кашель - два раза в день ингаляции с лазолваном для ингаляций.

Конечно, если Ваш ребенок уже задыхается - думаю нужны будут более серьезные меры !
На мой взгляд эти процедуры способны предотвратить стеноз, если вы вовремя заметили, что к этому идёт.

-----
А вот опыт действия при более сильной степени стеноза (посиневший носогубный треугольник, очень сильно затруднен вдох, ребенок в панике)
укол преднизалона внутримышечно- 1 ампула (1 мл) (спрашивала дозировку на ребенка 5 лет, 18 кг) - теперь всегда в нашей аптечке.
Приехавший врач скорой велел супрастин не давать в таблетках, а колоть - на наш вес-возраст 0,5 мл внутримышечно.
-----

Знаю, что таких страдальцев много, если поможет ещё хотя бы одному ребенку, буду рада :)

Нежный Ангел 06.09.2009 20:05

какая вы умница!!!!!!!!!!!! подпишусь на вашу темку, так ,для инфы на будущее....

плюшевая мышка 06.09.2009 20:27

Это только при ларинготрахеите. Обструкцию вы так не снимете, нас сутки в реанимации выводили, увы :(

Досяшина мамаша 06.09.2009 21:32

Мой племянник с 6 мес. начал после любого насморка получать стеноз, в итоге 4 раза в болницах со всеми вытекающими, все как у Вас. В конце концов моей сестре это дело надоело и она как и Вы приняла решение лечить сама. Единственное, что она делала, это ингаляции при первых признаках стенозного кашля. Ингаляции делали над кипящим чайником (то есть эл чайник доводили до кипения, открывали крышку и рядом с ним дышали) Потом с возрастом стеноз стал появляться реже и реже, сейчас ему 10 лет, ттт больше стенозов уже года 3 как не было, но мы поняли, что в больницу со стенозом последнее дело!

Svetlada 06.09.2009 21:40

По Вашему методу: ларингиты ни в коем случае нельзя греть! Потому включать в ванной горячую воду не стоит.
Я снимаю стенозы гораздо проще: как только начинается лающий кашель сразу же включаю в комнате увлажнитель воздуха, в который вместо воды наливаю Ессентуки (из больших пластиковых бутылок), если нет увлажнители - распрыскать из распылителя, параллельно - ингаляция (холодная! - небулайзер) с физ.раствором, если не помогает и отек не спадает - в небулайзер добавляю пару капель нафтизина.
Важно! Нафтизин можно применять не чаще одного раза в 2 часа и если вы его залили в ингалятор, то нельзя закапывать им нос - очень легко устроить передозировку.
Если вдруг начинается стеноз, а небулайзера под рукой нет - Нафтизин можно капнуть на корень языка.
Но тем, у кого был хоть один стеноз нужно идти и покупать небулайзер, он окупиться сторицей.

Svetlada 06.09.2009 21:42

И соглашусь - со стенозом в больницу мы не ездим, уже несколько раз отказывались. Поняла, что все это прекрасно лечится и без антибиотиков и прочих химикатов. НО!!! ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

Полянка 06.09.2009 22:03

мы снимаем стенозы гомеопатией, без нафтизина, гормонов и дост. быстро! но так же парю ножки и пою минералкой, оченбь надеюсь, что скоро мы от них совсем избавимся!!!!

*Смородинка* 06.09.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от плюшевая мышка (Сообщение 30295831)
Это только при ларинготрахеите. Обструкцию вы так не снимете, нас сутки в реанимации выводили

Если внимательно прочитали "эти процедуры способны предотвратить стеноз, если вы вовремя заметили, что к этому идёт", обструкция - это уже совсем другое дело.

ANDROMEDA 06.09.2009 23:02

да с нафтизином осторожно- крайняя мера, начиталась про него жуть

ТАК 06.09.2009 23:04

Мы на пару с небулайзером избавились от стенозов дома. Одного раза в больнице хватило.

*Смородинка* 06.09.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Svetlada (Сообщение 30298439)
По Вашему методу: ларингиты ни в коем случае нельзя греть! Потому включать в ванной горячую воду не стоит.
Я снимаю стенозы гораздо проще: как только начинается лающий кашель сразу же включаю в комнате увлажнитель воздуха, в который вместо воды наливаю Ессентуки (из больших пластиковых бутылок), если нет увлажнители - распрыскать из распылителя, параллельно - ингаляция (холодная! - небулайзер) с физ.раствором, если не помогает и отек не спадает - в небулайзер добавляю пару капель нафтизина.
Важно! Нафтизин можно применять не чаще одного раза в 2 часа и если вы его залили в ингалятор, то нельзя закапывать им нос - очень легко устроить передозировку.
Если вдруг начинается стеноз, а небулайзера под рукой нет - Нафтизин можно капнуть на корень языка.
Но тем, у кого был хоть один стеноз нужно идти и покупать небулайзер, он окупиться сторицей.

У меня ингалятор - не небулайзер, а ультразвуковой, он тоже делает холодную взвесь микрокапелек в воздухе, отличие его от небулайзера в том, что в такой ингалятор можно заливать отвары трав и масла, а в небулайзер только минералку и специальные лечебные препарты-растворы.
Нафтизин я применяла 1 раз при ингаляции - 4 капли детского раствора и часов через 6 капнула по 1 капле в нос - никакой передозировки для 4,5 летнего ребенка.
На счет не греть ларингит - врач в детском отделении больницы, да и фельдшер скорой сказали мне, что при первых признаках стеноза - греть ноги, поэтому и парим ноги, поэтому и всю ночь горячая грелка в ногах. А влажный теплый воздух в ванной - не знаю, дышать-то ему сразу легче, но может быть Вы и правы.

витаминka 06.09.2009 23:10

У нас тоже частенько стенозы бывают , первый раз нас в больницу увезли, после этого мы купили небулайзер и теперь припервых признаках каждые 3 часа дышим минералкой. Нафтизином без консультации врача не решаюсь.

*Смородинка* 06.09.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от ANDROMEDA (Сообщение 30301732)
да с нафтизином осторожно- крайняя мера, начиталась про него жуть

Так если ребенок уже со свистом втягивает воздух - тут как раз крайние меры и нужны!
Мамы, кого заинтересовало: внимательно читаем - я практически однократно применила этот препарат, а вот в больнице тогда нам фигарили ингаляции с нафтизином 5 дней по 2 раза в день! Считаю это неоправданно много!

*Смородинка* 06.09.2009 23:16

Цитата:

Сообщение от Нежный Ангел (Сообщение 30295082)
подпишусь на вашу темку, так ,для инфы на будущее....

Надеюсь, это Вашему малышу не пригодиться, пусть эти стенозы вообще мимо проходят! :)

Мамочки, тут для многих этот метод само собой разумеющееся, оказывается, а я вот в прошлый раз, когда на скорой в больницу уезжали ничего подробно найти не смогла в инете, вот теперь у нас получилось самим избавиться от этой гадости, так делюсь с теми, кто не знает!

Полянка 06.09.2009 23:21

Вы просто молодец, что справились сами, не вызывая врачей!
Этот жуткий кашель, эти свисты, это так страшно (нам, мамам слышать), вы просто у-м-н-и-ц-а, вы смогли!!!

плюшевая мышка 06.09.2009 23:32

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 30301707)
Если внимательно прочитали "эти процедуры способны предотвратить стеноз, если вы вовремя заметили, что к этому идёт", обструкция - это уже совсем другое дело.

Прочла, представьте. Я потому и говорю, чтобы не экспериментировать так именно с обструкциями.

tanchik_k 06.09.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Svetlada (Сообщение 30298502)
И соглашусь - со стенозом в больницу мы не ездим, уже несколько раз отказывались. Поняла, что все это прекрасно лечится и без антибиотиков и прочих химикатов. НО!!! ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

МЫ тоже стенозники со стажем.
При наличии дома небулайзера снимается приступ ан "ура".
ДА, кто не в курсе, в небулайзер наливать ТОЛЬКО растворы ДЛЯ ИНГОЛЯЦИЙ! Травы и масла нельзя!

addikt 06.09.2009 23:38

нам 5 лет. и из них стенозов было 17 раз!!! в больницу ездили 2 первых раза. теперь все сами.
уже просто не собаку,а мамонта съела на этом деле.
автор молодчина.:flower:
я делаю все тож самое,почти. мы еще для кучи очиститель купили воздуха. и главное не паниковать,ребенку и так страшно,он плачет. чтоб успокоить-надо быть самой спокойной.

тельняшка 06.09.2009 23:41

Слишком уж много всего лишнего,имхо:008:
Супрастин? а почему бы не использовать более современные антигистаминные?
Гомеопатия? ну тут бабушка на двое сказала,У меня безобиные капли для носа гомеоп. вызвали сильный отек,следовательно нос забился,и поднялось давление:001:Ребенку аллергику-гомеопатию не стала бы.
Отвары трав тоже не безопасны и тоже для аллергика не лучший вариант.
Греть ноги? да,раньше так делали,и говорили дышать паром,сейчас врачи говорят наоборот,выносить ребенкана улицу,чтоб воздух был свежий и из ингалятора холодный воздух идет кстати.

tanchik_k 06.09.2009 23:41

"Горячий воздух" рекомендуют по старинке. При стенозе, как нам в больнице говорили, горячий воздух может усугубить ситуацию:(
ДА, ультразвуковые небулайзеры хороши как "универсальные". Но бороться, например с бронхитом помогает компрессионный. Еше.. Врач в приемном покое говорила, что ультрозвуковые инголяторы разрушают формулу некоторых лекарств. Так или нет - не медик, не могу подтвердить. У знакомых ультрозвуковой инголятор. Они часто болеют- до бронхита доходит дело - антибиотики пьют, инголяции не помогают:(

*Смородинка* 06.09.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от addikt (Сообщение 30303568)
нам 5 лет. и из них стенозов было 17 раз!!! в больницу ездили 2 первых раза. теперь все сами.
уже просто не собаку,а мамонта съела на этом деле.

Эх, мне б в предыдущий раз хотя бы кусочек вашего мамонта! :)
Цитата:

Сообщение от addikt (Сообщение 30303568)
главное не паниковать,ребенку и так страшно,он плачет. чтоб успокоить-надо быть самой спокойной.

Умом понимаю, но тряслась всю ночь, это факт. Теперь уверенность появилась, поэтому думаю спокойнее переживу, если что...

*Смородинка* 06.09.2009 23:57

Цитата:

Сообщение от упс! (Сообщение 30303729)
Слишком уж много всего лишнего,имхо:008:
Супрастин? а почему бы не использовать более современные антигистаминные?
Гомеопатия? ну тут бабушка на двое сказала,У меня безобиные капли для носа гомеоп. вызвали сильный отек,следовательно нос забился,и поднялось давление:001:Ребенку аллергику-гомеопатию не стала бы.
Отвары трав тоже не безопасны и тоже для аллергика не лучший вариант.
Греть ноги? да,раньше так делали,и говорили дышать паром,сейчас врачи говорят наоборот,выносить ребенкана улицу,чтоб воздух был свежий и из ингалятора холодный воздух идет кстати.

Согласна, что антигистаминные есть современнее, у меня ночью оказался только супрастин.

Гомеопатию дала ту, что помогла прошлый раз от ларенготрахеита, мой на Гомеовокс нормально реагирует, у аллергиков всё индивидуально.

Отвары трав, те которыми окуривала кроватку - ромашка, череда и сосновые почки - у моего нет на них аллергии 100%, считаю, что они обладают противовоспалительным действием.

Воздух был в комнате - свежее некуда, балкон открыт и мы в пригороде живем.

А почему греть ноги нельзя - объясните?

joker 07.09.2009 10:07

Спасибо,мы тоже недавно сами избавились от стеноза)))Стеноз 1 у нас чуть ли не каждый месяц.Открыла для себя Гомеовокс и Коризалию-помогают,превые дни нафтизин и сразу стала давать Лазолван в каплях(в ромашковый чай добавляла)-до появления кашля,при первых признаках отека.Вылечились довольно быстро.
Здоровья вашим деткам!!!

@лека@ 07.09.2009 10:54

У меня стеноз - постоянный гость , ни одна простуда не проходит без него, к сожалению:(
Старший, наконец-то, перерос эту болячку, у детей старше 7 лет она встречается крайне редко. А вот средний как раз в эту субботу мне и выдал. В больницы я не езжу - там ничего нет, чтобы я не смогла сделать дома. Главное, вовремя спохватиться. Узнаю уже с первого хрипловатого вдоха, сразу принимаю меры.

OLГA 07.09.2009 11:02

Стенозили весь прошлый год, жили в обнимку с небулайзером, даже на дачу его брали в обязательном порядке. Прошлой осенью прошли курс галотерапии в пол-ке, приступы почти сошли на нет. Зимой отдали ребенка заниматься спортом (ОФП + элементы восточных единоборств), весной еще один курс в галокамере. С января не стенозим.

addikt 07.09.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 30304183)
Эх, мне б в предыдущий раз хотя бы кусочек вашего мамонта! :)

Умом понимаю, но тряслась всю ночь, это факт. Теперь уверенность появилась, поэтому думаю спокойнее переживу, если что...

конечно вы справитесь!
вы вон какая молодчина!!!
я уже не жду когда проснется,слышу ночью кашлянул,но спит. зажигаю свет,спокойно встаю,начинаю готовить ингалятор,включаю воздухоочиститель,вешаю мокрое полотенце на батарею,готовлю чаек тепленький. и жду! не долго минут 10-15. всегда схема одна и та же.
поэтому спокойствие уже 100%.

*Смородинка* 07.09.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от OLГA (Сообщение 30315230)
Прошлой осенью прошли курс галотерапии в пол-ке

А где эту процедуру делают? В нашей поликлинике нет. И назначение врача нужно?

OLГA 07.09.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 30318457)
А где эту процедуру делают? В нашей поликлинике нет. И назначение врача нужно?

У нас есть прямо в пол-ке, причем врач нам об этом не сказал :)) случайно наткнулась сама. Нужна запись педиатра, что ребенок частоболеющий, с этим к физиотерапевту.
А вообще галокамеры есть много где, в поликлиниках, КДЦ (консультационно-диагностический центр), поищите поиском, зимой очень много обсуждали. Если за деньги, то один сеанс около 80-120 рублей, необходимо 10 сеансов, повтор через полгода.

joker 07.09.2009 16:15

Скажите,пожалуйста,а что из себя такая процедура представляет?

OLГA 07.09.2009 17:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от joker (Сообщение 30334125)
Скажите,пожалуйста,а что из себя такая процедура представляет?

Галотерапия — уникальный метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц. Современная галокамера представляет собой два специально оборудованных помещения. В основном (лечебном) помещении (обычно площадью 15-25 м2) галокамеры в релаксационных креслах расположены пациенты. На стены и пол обычно наносится специальное солевое покрытие.

В галокамере формируется лечебная среда, насыщенная высокодисперсным сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладающей (до 90%) респирабельной фракцией частиц (1-5 мкм), благодаря чему осуществляется воздействие аэрозоля во всех, в том числе в самых глубоких отделах дыхательных путей.

Область применения
Лечение и реабилитация
Хроническая бронхолегочная патология на фазах обратного развития, неполной ремиссии
Острые заболевания органов дыхания с затяжным течением
Патология верхних дыхательных путей (риниты, рикосинусопатии, фарингиты)
Некоторые формы кожных заболеваний (псориаз, нейродермит и др.)
Профилактика и оздоровление
Профилактика ОРВИ, гриппа
Лица с экзогенными (работающие в условиях вредных производств; проживающие в экологически неблагоприятных районах) и эндогенными факторами риска развития хронических обструктивных заболеваний легких.

можно порыться тут:
http://2006-2009.littleone.ru/showth...E0%EC%E5%F0%E0


Выглядит примерно так


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena