Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тазовое предлежание-как перевернуть ребенка (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4885986)

Ленок 81 15.12.2011 17:35

Тазовое предлежание-как перевернуть ребенка
 
Добрый день!
девочки может кто сталкивался, у меня тазовое предлежание на 32 неделях. Тренер в бассейне (она перенатальный психолог) предлагает походить к ней на индивидуальные беседы, с помощью которых якобы можно перевернуть ребенка. Ст-ть одного сеанса 1500, минимум нужно 3, максимум неизвестно и гарантий, я так понимаю никаких.
Вопрос собственно в том и есть, стоит ли ходить, сталкивался ли кто то с таким, был ли результат?

parasenkin 15.12.2011 17:56

То есть психолог предлагает с ребенком поговорить, внушить ему что надо перевернуться или она гимнастику с Вами делать будет?
Если просто поговорить, то дешевле фонариком посветить туда, может на свет перевернётся)).

lalaka82 15.12.2011 18:05

забавное предложение..она наверное думает что совсем мозги у беременных не варят))
есть же упражнения всякие специальные..и бассейн опятьже..поговорите с ВРАЧОМ..а не непонятно с кем)))

Ленок 81 15.12.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от parasenkin (Сообщение 72364234)
То есть психолог предлагает с ребенком поговорить, внушить ему что надо перевернуться или она гимнастику с Вами делать будет?
Если просто поговорить, то дешевле фонариком посветить туда, может на свет перевернётся)).

Видимо речь идет о разговорах :005: т.к гимнастику я и на суше и в бассейне делаю и она в курсе.

Goldenmedium 15.12.2011 18:11

Про повороты поищите в поисковике. Совсем недавно темка была. Там девочка тоже хотела поворот сделать. Если кратко-гимнастика и-или доктор Васильев. Сейчас он работает в Алмазова. Информации о том, что он этим там занимается, я не встречала. Может у автора того топика и узнаете информацию. А про беседы..... бред. Уж тогда реально фонарик быстрей поможет

parasenkin 15.12.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Ленок 81 (Сообщение 72365077)
Видимо речь идет о разговорах :005: т.к гимнастику я и на суше и в бассейне делаю и она в курсе.

Развод на деньги какой-то.
Я бы не повелась.
Лучше к опытному врачу сходить на консультацию, Вам выше написали к кому.

alexus 15.12.2011 18:16

советую к остеопату сходить.
а подруге вот эти упражнения помогли http://puzyaka.ru/articles/archives/958

AlinKo 15.12.2011 18:20

У меня тоже доча в тазовом предлежании, сидит на попе поджав ногу.
Делаю сама дома упражнения, надеюсь что перевернется.
срок тоже 32 недели.

Evlushka 15.12.2011 19:31

У меня в первую беременность ребенок перевернулся на 34 неделе. Сейчас вторая беременность, перевернулся на 32 неделе.Так что время есть. Кстати, обошлись без психологов:-))) Оба раза сама почувствовала, как переворачивается - незабываемые впечатления:))) :004:

Анна_84 15.12.2011 19:37

Это точно развод на деньги, лучше самими поговорите с ребенком, вы ему ближе всего и роднее…
По медицине ребенок должен занять правильное положение к 34-35 недели, так что у вас все впереди и в 90% случаев так и происходит. Просто в животе для него много места и он поворачивается.
Могу посоветовать - следите за тем как вы ночью спите, нельзя переворачиваться с боку на бок постоянно, от этого ребенок тоже вертится в животе, лучше при повороте сначала посидеть, а потом лечь на другой бок.

Виденье 16.12.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Ленок 81 (Сообщение 72362738)
Добрый день!
девочки может кто сталкивался, у меня тазовое предлежание на 32 неделях. Тренер в бассейне (она перенатальный психолог) предлагает походить к ней на индивидуальные беседы, с помощью которых якобы можно перевернуть ребенка. Ст-ть одного сеанса 1500, минимум нужно 3, максимум неизвестно и гарантий, я так понимаю никаких.
Вопрос собственно в том и есть, стоит ли ходить, сталкивался ли кто то с таким, был ли результат?

Я хожу в бассейн без тренера. 2 недели просто ныряю в бассейне. По моим ощущениям, ребенок перевернулся, точно узнаю к 36 неделям.
Считаю, что вам пытаются впарить абсолютно бесполезную услугу.
Есть несколько действенных упражнений для переворота, все они описаны в интернете

Ленок 81 16.12.2011 20:00

Спасибо всем за вправление мозга :flower:, я и сама понимала что-то тут неладное:005:, но одна голова хорошо, а коллективный разум лучше:)). Буду уговаривать дочу, сама делать упражнения и плавать благо срок позволяет:support:

Злая-я 16.12.2011 20:03

бгг, беседа для переворота - это новое слово в акушерстве, отличная тетка, не пропадет по жизни :))
ТС, если Вы не жена миллионера, расслабьтесь и не поддавайтесь на развод

Rohan 16.12.2011 20:08

Оооо, какая у меня была тема с этим поворотом.))) Ставили тазовое до тех пор, пока я не психанула и не встала в "берёзку".) Очучения были - огого, думала, лопну и всех забрызгаю... Это я не советую, если что, я потом прочитала, что могло бы произойти.
В беседы с тётенькой не верю, но вообще кроме акушерского поворота остальные манипуляции тоже имеют отчётливый шарлатанский душок, имхо.

Штирлиц 17.12.2011 19:33

Если очень хочется перевернуть:(((, то можно и к остеопату, но только проверенному. Моя малышка (ей сейчас 10 месяцев) переворачивалась сама дважды. Сначала, из тазового в головное - где-то почти сразу после выхода в декрет, около 32 недели. Через четыре недели - обратно, в тазовое. Я вертелась, стояла на локтях, выполняла упражнения, все, что нашла. Кстати, в бассейн тоже ходила, на специальный курс для будущих мам, была легкая, подходящая для такого положения йога и водные занятия, все под наблюдением хорошего тренера (желание заниматься и беременными плюс спортсменка плюс специальные курсы за рубежом). Советы тренера тоже мою крошку не убедили, что головкой вниз - лучше:))) После того, как в консультации было произнесено "кесарево", я пошла искать врача. Нашла!!!!!! Я рожала и родила сама, без хирургического вмешательства. Ребенок здоров. С 1,5 месяцев ходили к остеопату, это моя личная инициатива, не назначали.
Так вот, резюмирую: мой ребенок абсолютно здоров после родов в тазово-ножном предлежании, ничем от других не отличается, разве что от "кесарят". Мы спокойные, на ГВ. Не пугайтесь, не пугайте малышей, все будет хорошо. А вот своему акушеру я страшно благодарна за поддержку моего желания родить естественным путем.

Штирлиц 17.12.2011 19:34

Извините, забыла. Моей подруге делали акушерский переворот. По дороге домой ребенок занял первоначальное положение - тазовое:))) Значит это им так надо, ну, некоторым индивидуумам.

dazlug 17.12.2011 22:35

Точно развод лучше поделайте упражнения или к остеопату

Виденье 17.12.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от Штирлиц (Сообщение 72491045)
Если очень хочется перевернуть:(((, то можно и к остеопату, но только проверенному. Моя малышка (ей сейчас 10 месяцев) переворачивалась сама дважды. Сначала, из тазового в головное - где-то почти сразу после выхода в декрет, около 32 недели. Через четыре недели - обратно, в тазовое. Я вертелась, стояла на локтях, выполняла упражнения, все, что нашла. Кстати, в бассейн тоже ходила, на специальный курс для будущих мам, была легкая, подходящая для такого положения йога и водные занятия, все под наблюдением хорошего тренера (желание заниматься и беременными плюс спортсменка плюс специальные курсы за рубежом). Советы тренера тоже мою крошку не убедили, что головкой вниз - лучше:))) После того, как в консультации было произнесено "кесарево", я пошла искать врача. Нашла!!!!!! Я рожала и родила сама, без хирургического вмешательства. Ребенок здоров. С 1,5 месяцев ходили к остеопату, это моя личная инициатива, не назначали.
Так вот, резюмирую: мой ребенок абсолютно здоров после родов в тазово-ножном предлежании, ничем от других не отличается, разве что от "кесарят". Мы спокойные, на ГВ. Не пугайтесь, не пугайте малышей, все будет хорошо. А вот своему акушеру я страшно благодарна за поддержку моего желания родить естественным путем.

Только надо обязательно брать во внимание, что у вас девочка!
Мальчика в тазовом рожать не рекомендуется самостоятельно! Слишком большая нагрузка на половые органы, внучков потом не будет:(

"Оля" 17.12.2011 22:57

Я тоже делала упражнения, стояла каждый день березкой - муж за ноги держал (ощущения, как уже писалось выше, мягко сказать сильные - дышать нечем). Довела себя и мужа почти до истерики. Ходила в бассейн, сидя в ванной прикладывала холодное к верху живота, да и многое другое. Недели через две забила на все, и сказала, как суждено ребенку родиться, так он и родиться. В итоге деть перевернулся))) Не заморачивайтесь сильно!!! Кесарево - это не приговор)))

scherel 18.12.2011 14:30

От себя тоже добавлю.
Тазовое предлежание поставили на третьем УЗИ (33-34 неделя)
Тоже переживала, но делала упражнения:
- коленно-локтевая поза
- повороты с одного бока на другой через 10 минут
- березка с помощью мужа или просто поднятый таз на 30-40 см над полом (подушки диванные подкладывала)
- бассейн

Уж не знаю, что именно помогло, а может малыш сам решил, что так неудобно, но на 37 неделе малыш перевернулся.
Для контроля сделала УЗИ на 38 неделе, предлежание головное.

На переворот я бы не пошла.

Штирлиц 18.12.2011 22:37

А откуда такие сведения: "Мальчика в тазовом рожать не рекомендуется самостоятельно! Слишком большая нагрузка на половые органы, внучков потом не будет"? Я пока была на ддородовом, врач ни разу не сказала.

Юля Руби 19.12.2011 00:11

То что мальчика в тазовом нельзя рожать самостоятельно - об этом мне говорил мой гинеколог (Медем), да и в роддоме мне это тоже подтвердили. Мой малыш на последних неделях перевернулся, а иначе я бы послушала врачей.

AlinKo 19.12.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от Штирлиц (Сообщение 72547420)
А откуда такие сведения: "Мальчика в тазовом рожать не рекомендуется самостоятельно! Слишком большая нагрузка на половые органы, внучков потом не будет"? Я пока была на ддородовом, врач ни разу не сказала.

вот наткнулась на статью http://www.art-med.ru/articles/list/art164.asp

Особого внимания заслуживает предлежание мошонки плода. Прикосновение при влагалищном исследовании, механическое раздражение, возникающее при продвижении плода, рождение мошонки при высоко расположенных ягодицах и ножках, термическое и болевое раздражение вызывает преждевременное дыхание и аспирацию околоплодными водами, которые часто содержат меконий. Отмечено, что у мальчиков, рожденных в тазовом предлежании через естественные родовые пути, в последствии часто имеет место бесплодие из-за травмы яичек в родах. К сожалению, при тазовых предлежаниях не всегда удается до родов достоверно определить пол плода с помощью эхографии. Тем не менее, если выявлен плод мужского пола и имеются другие отягощающие обстоятельства при тазовых предлежаниях, то целесообразно решить вопрос о родоразрешении путем кесарева сечения в плановом порядке. В случае ведения родов через естественные родовые пути следует избегать затяжного течения II периода родов. Необходимо по возможности быстро и бережно извлечь плод с последующим оказанием соответствующей помощи новорожденному.

Tusj 19.12.2011 00:58

идите к остеопату.он и упражнения покажет и поможет))

Виденье 19.12.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от Штирлиц (Сообщение 72547420)
А откуда такие сведения: "Мальчика в тазовом рожать не рекомендуется самостоятельно! Слишком большая нагрузка на половые органы, внучков потом не будет"? Я пока была на ддородовом, врач ни разу не сказала.

Во-первых, моя врач и врач УЗИ сказали, что вряд ли мне кто-то разрешит рожать мальчика из тазового. С акушеркой из РД пока не говорила, но у меня четкое чувство, что перевернулся мой непоседа.
Во-вторых, открыть любую тему в интернете, в каждой написано

МАМАКАТЯ 19.12.2011 10:46

5 лет назад с моим первым мальчишкой намучилась уговаривая перевернуться. И задницей вертела, оперевшись на локти, и на боках лежала по 10 минут. Где-то на 36 гинеколог из ЖК сказала, что голова уже внизу. Но УЗИ на 38 показало, что опять на попе сидит. Я настраивалась на кесарево, тоже слышала, что мальчиков нельзя рожать попой вперёд. Но в р/д сделали УЗИ и сказали, что мальчик маленький, а кости у меня широкие, рожу сама. Родила, по Апгару 8/9, сам и правда мелкий был. Но промежность всё равно резали. Впоследствии на ушке обнаружился неестественно торчащий уголок хрящика, видно сломано было всё же в родах. Но он маленький и незаметен, только на ощупь. Ещё есть небольшие неврологические проблемы, что тоже говорит о травматичности в родах. Но ведь такие же травмы не редкость и в нормальных родах. А в от насчёт мужских органов - время покажет, дай Бог, всё будет хорошо.
Но прикол в том, что сейчас беременна, 22 недели. Вчера на Узи сказали, что мальчик и опять сидит на попе. Прямо рок какой-то. Ну с этим хоть пока время и надежда есть. Но если не перевернётся, то даже не знаю, что и делать.

Виденье 19.12.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от МАМАКАТЯ (Сообщение 72568142)
5 лет назад с моим первым мальчишкой намучилась уговаривая перевернуться. И задницей вертела, оперевшись на локти, и на боках лежала по 10 минут. Где-то на 36 гинеколог из ЖК сказала, что голова уже внизу. Но УЗИ на 38 показало, что опять на попе сидит. Я настраивалась на кесарево, тоже слышала, что мальчиков нельзя рожать попой вперёд. Но в р/д сделали УЗИ и сказали, что мальчик маленький, а кости у меня широкие, рожу сама. Родила, по Апгару 8/9, сам и правда мелкий был. Но промежность всё равно резали. Впоследствии на ушке обнаружился неестественно торчащий уголок хрящика, видно сломано было всё же в родах. Но он маленький и незаметен, только на ощупь. Ещё есть небольшие неврологические проблемы, что тоже говорит о травматичности в родах. Но ведь такие же травмы не редкость и в нормальных родах. А в от насчёт мужских органов - время покажет, дай Бог, всё будет хорошо.
Но прикол в том, что сейчас беременна, 22 недели. Вчера на Узи сказали, что мальчик и опять сидит на попе. Прямо рок какой-то. Ну с этим хоть пока время и надежда есть. Но если не перевернётся, то даже не знаю, что и делать.

А вы бы решились повторить роды мальчика с тазового? Или переиграй все, то только кесарево?
Мне на сильно маленького мальчика точно не приходится надеяться

МАМАКАТЯ 19.12.2011 11:05

Честно - вряд ли. Ведь неизвестно, что было бы при кесаревом. Тоже может повлечь за собой неврологические проблемы. А так - как сложилось, так и ладно. В принципе он здоров. Есть небольшая речевая задержка, но у них в группе многие плохо ещё говорят, а также ставят синдром дефицита внимания, так и это может откорректируем. А вот как быть, если и второй не перевернётся, даже думать не хочу и очень надеюсь на то, что всё будет хорошо. Потому что там неизвестность в обоих случаях - что КС, что ЕР.

Lili_ya 19.12.2011 12:32

Девочки, сегодня как раз была у врача. Правда ждем девочку. Срок - 38 неделя пошла. Врач отправила на УЗИ, т.к. все предыдущие разы было тазовое. В середине 37 недели я почувствовала изменения - ребенок перевернулся, что подтвердило УЗИ. Думаю, что обратного хода не должно быть. Сама же ходила в расстройствах все это время, т.к. все пугали, что давно пора переворачиваться, грозит КС. Упражнений никаких особо не делала, только колено-локтевая поза по несколько минут и вечерние беседы перед сном :))) Удачи автору! Больше общайтесь с малышом! Врачи врачами, а вы к нему ближе. Время у вас еще есть.

maria_aha 19.12.2011 14:01

Девушки, а что собой представляет этот переворот у врача? какие-то спец.манипуляции, больно ли это?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena