Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   нечем дышать в квартире! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4277914)

marisska 22.06.2011 12:31

нечем дышать в квартире!
 
Подскажите, кто как боролся...
Проблема следующая:
Недавно сделали в квартире ремонт, поставили пластиковые окна. Стало оч тепло, из щелей не сквозит, но дышать в квартире стало просто нечем!
Окна особо не распахнёшь - первый этаж, решетки сняли, микропроветривание не спасает. Ещё когда заказывали окна хотели поставить с каким-то маленьким клапаном в раме, но потом почитали на форумах - люди пишут много негативных отзывов, что промерзают и чуть ли ни окна от них вываливются)))...Короче денег отдали много, а толку мало. и предъявить особо нечего - установлено-то всё нормально! Кондиционеры бешеных денег стоят, может кто сталкивался, как выкрутиться побюджетнее? :support:

krismisi 22.06.2011 13:00

решетки и открывать окна

Николай Валерьевич 22.06.2011 13:25

Я бы посоветовал поставить Вам вентклапаны, например, Домвент. Окна открывать не надо.
В квартире тихо, тепло и свежий воздух. У меня стоят под каждым оном, я очень доволен.

marisska 22.06.2011 15:14

Спасибо, Николай, зашла на сайт, что-то подобное и искали.
Окна на 1м этаже и с решетками открывать страшновато было))

Oksika 22.06.2011 23:09

Обои виниловые, на полу плитка-ламинат, потолки натяжные, дверь входная с уплотнителем... Знаем... Пукнешь и уши закладывает от скачка давления. Пластик-фантастик.

От клапанов зря отказались. Хотя они одни не помогут, если микропроветривание не работает (их отличие от микро - звукоизоляция и направления струи воздуха, некоторые сами ширину щели регулируют, но это зимой, а в остальном аналогично микропроветриванию). Ставьте на вентканалы вытяжные вентиляторы. Воздух сам в квартиру не придет.

marisska 23.06.2011 17:16

Про давление - это точно.))) Упаковались по самые уши)).
От клапанов не отказываюсь, просто хочу без вмешательств в оконную конструкцию. Я наоборот думаю поставить приточные клапаны, только под подоконник в каждой комнате, вот как раз что-то вроде ДомВента (извиняюсь, если сочтут за рекламу), аналогов им не нашла.
И доверия к оконным маловато, с чем это связано - объяснять долго и много(. О вытяжных вентиляторах никогда не слышала, но думаю попробовать стоит, идея вроде надёжная, спасибо!)

EGSokolova 23.06.2011 18:21

можно и нужно совместить - вытяжные вентиляторы будут выгонять старый воздух, тогда и будет место для нового,из клапанов - а то свежему воздуху некуда будет притекать

Николай Валерьевич 23.06.2011 19:08

Вытяжные вентиляторы нужны, если вытяжная вентшахта слабовато работает (например, последний этаж) и, конечно, летом, т.к. тяга падает из-за отсутствия сильного перепада температуры.
Но в обычных условиях при наличии приточных вентклапанов естественная вентиляция нормально справляется.
У вас 1-й этаж, поэтому тяга должна быть хорошей. Я бы рекомендовал поставить вентклапаны и вытяжку на кухню, а вентилятор в туалет пока не ставил бы. Посмотрел. Думаю и без них будет все хорошо.

Oksika 24.06.2011 00:32

Под подоконник плохо. Зимой. Вкратце - чем выше точка входа в квартиру воздуха, тем лучше. Меньше вероятность продувания холодным воздухом (чем дольше ему спускаться сверху вниз, тем больше он перемешивается с комнатным, значит прогревается). В этом как раз и есть бонус оконных клапанов по сравнению с микропроветриванием (в микро холодный поток сразу льется с подоконника в комнату, у клапана - с верхней части окна).

Тиорана 24.06.2011 01:23

:
Цитата:

Сообщение от EGSokolova (Сообщение 63393895)
можно и нужно совместить - вытяжные вентиляторы будут выгонять старый воздух, тогда и будет место для нового,из клапанов - а то свежему воздуху некуда будет притекать

:013:

Николай Валерьевич 24.06.2011 01:39

Цитата:

Сообщение от Oksika (Сообщение 63410732)
Под подоконник плохо. Зимой. Вкратце - чем выше точка входа в квартиру воздуха, тем лучше. Меньше вероятность продувания холодным воздухом (чем дольше ему спускаться сверху вниз, тем больше он перемешивается с комнатным, значит прогревается). В этом как раз и есть бонус оконных клапанов по сравнению с микропроветриванием (в микро холодный поток сразу льется с подоконника в комнату, у клапана - с верхней части окна).

Под подоконник плохо, если там нет батареи. А если над батареей, то очень хорошо.
Холодный воздух попадает на батарею и тут же нагревается и не надо мешать по всей комнате. Вот здесь посмотрите http://www.domvent.com/photo.html

Oksika 24.06.2011 01:58

Вариант.
Сравниваем с домашними оконными аэрэками.

Kimi. 24.06.2011 04:02

микропроветривание поставьте

marisska 24.06.2011 14:58

Повторюсь, микропроветривание у нас есть. Вещь хорошая, но шумоизоляцию нарушает, а оконным клапанам твердое нет - не для нашего климата.

Oksika 25.06.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от marisska (Сообщение 63429645)
Повторюсь, микропроветривание у нас есть. Вещь хорошая, но шумоизоляцию нарушает, а оконным клапанам твердое нет - не для нашего климата.

Вай? Второй год стоят, -25 зимой - никаких проблем. Рядом два помещения, в одном окошко с клапаном, во втором без. Клапан - свежо и тепло и тихо. Без клапана с микро - душно (когда приходятся закрывать) и сквозняк и шум (когда приоткрывается на проветривание).

marisska 26.06.2011 22:06

2 года не такой большой срок. разговаривала с оконщиками, кот-е сами же их не советуют.
на форумах миллион негативных отзывов, как пример http://www.babyblog.ru/community/pos...edesign/587503
и наверное не просто так...
Вот задумываюсь теперь над тем чтобы стеновой клапан поставить. Но о них отзывов пока маловато. Может кто устанавливал?

КЛОУН69 26.06.2011 23:58

Среди встраиваемых в окна клапанов нет ничего достойного внимания, по сути это просто дырка в раме.
Я долго искал вариант приточной вентиляции рассматривал и КИВы и "Аэрэки" и "Климабокс" но суть от названия не меняется.
В результате поставил в одной комнате "Домвент" результатом очень доволен. Зимний период показал вполне приемлемую работоспособность.
Ближе к зиме буду ставить в остальных комнатах.
Чего и вам marisska советую.:0016:

marisska 27.06.2011 17:00

Спасибо, я им уже позвонила. Заказала у них! Порадовал ценник)

OMGITM 07.10.2011 17:27

а сколько будет стоить установить "Домвент" ?

avosurt 07.10.2011 18:14

по-сути это дырка на улицу, закрытая утеплителем и коробкой... я не права?

N-P-N Переход 07.10.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от marisska (Сообщение 63327594)
Подскажите, кто как боролся...
Проблема следующая:
Недавно сделали в квартире ремонт, поставили пластиковые окна. Стало оч тепло, из щелей не сквозит, но дышать в квартире стало просто нечем!
Окна особо не распахнёшь - первый этаж, решетки сняли, микропроветривание не спасает. Ещё когда заказывали окна хотели поставить с каким-то маленьким клапаном в раме, но потом почитали на форумах - люди пишут много негативных отзывов, что промерзают и чуть ли ни окна от них вываливются)))...Короче денег отдали много, а толку мало. и предъявить особо нечего - установлено-то всё нормально! Кондиционеры бешеных денег стоят, может кто сталкивался, как выкрутиться побюджетнее? :support:

Отключите отопление.

varab 07.10.2011 21:04

как максимум - приточно-вытяжная система вентиляции (не кондиционер, т.к. кондей и вентиляция - разные вещи)
как оптимум - клапан (аэроко хорошие, недешевые)
как минимум - открывать окна чаще

машут 07.10.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от krismisi (Сообщение 63328979)
решетки и открывать окна

И у нас также :008:

OMGITM 16.10.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от Николай Валерьевич (Сообщение 68068037)
3т.р. первый и 2,5т.р. остальные (если старый фонд, т.е. стены толще 60см - +300р)

а установка сколько?
или самому можно?

Kitty_k 16.10.2011 21:27

Если микропроветривание не спасает - поставьте гребенку. Если речь шла о клапане, который вешается сверху рамы - он будет работать, только если вентиляция в идеале работает и пользоваться им можно только при закрытых дверях.

Николай Валерьевич 09.11.2011 10:08

Цитата:

Сообщение от OMGITM (Сообщение 68546327)
а установка сколько?
или самому можно?

Это цифры с установкой. Самому тоже можно (тогда минус 1т.р.), на сайте есть инструкция.

zayacc 09.11.2011 10:38

если ставить вентклапан на окна и двери - микросквозняка на полу нет? )

myveil 09.11.2011 12:09

Может лучше купить мойку воздуха (воздухоочиститель)?

senhorita 09.11.2011 12:31

А что у вас с батареями? У меня половина батарей отключена, потребности в проветривании почти нет - открываю форточки ненадолго утром и перед сном.

missisIpi 09.11.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от senhorita (Сообщение 69961369)
... У меня половина батарей отключена, потребности в проветривании почти нет - открываю форточки ненадолго утром и перед сном.

Не спасает, если естественная вентиляция в квартире плохая:( Становится нежарко, но недостаток свежего воздуха ощущается сильно (не всеми членами семьи, конечно, но есть такие-я, например:)) )
Сейчас приходится спать с выключенными батареями и приоткрытым балконом. Зимой сложнее..


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena