Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Можно ли что-то сделать с кухонными фасадами мдф? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4779222)

_катяSF_ 16.11.2011 16:38

Можно ли что-то сделать с кухонными фасадами мдф?
 
Родилась в голове бредовая мысль по переделки кухни, в связи с чем возник вопрос - возможно ли в домашних условиях покрасить фасады мдф (они как из пленки такой - это?) Может кто-то что-то подобно делал или видел или слышал? Буду благодарна любым отзывам :)

ingener 16.11.2011 16:50

ну покрасить то можно что угодно, баллончик с краской и вперед... только как это будет выглядеть...колхозно все это...но если кухны не новая , а обновить хочеться то почему бы нет... все в Ваших руках. сейчас и краски есть с эффектами камня и т.п.

_катяSF_ 16.11.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от ingener (Сообщение 70439293)
ну покрасить то можно что угодно, баллончик с краской и вперед... только как это будет выглядеть...колхозно все это...но если кухны не новая , а обновить хочеться то почему бы нет... все в Ваших руках. сейчас и краски есть с эффектами камня и т.п.

Кухне год :065: По поводу колхозности - не согласна. Это как в случае со шкафом, задрапированном тканью :)) Зависит от того как сделать и какими материалами. Главное понять - возможно ли это технически? Есть ли краски, которыми можно покрыть... ну не знаю как это называется, то чем "облеплены" фасады... филенку? Смущает только это.

ingener 16.11.2011 17:05

ну если пленка хорошо держится то просто краской (эмаль). с баллона проще и подтеков не будет. а вот если пленка с текстурой то краска ее не закрасит, надо зашпаклевывать. обезжирить только не забыть.

ingener 16.11.2011 17:09

филенка это тонкая доска вставленная внутрь рамы. у мдф с пленкой разве не фрезеровка???

_катяSF_ 16.11.2011 17:14

А что б я знала как это точно называется! Фасад как-буд-то обклеен пленкой. Ламинация? Ну сейчас почти все такие. Обезжиривать чем? Кроме водки в голову ничего не лезет :)) А грунтовать надо? Чем?

ingener 16.11.2011 17:29

когда краску покупаете то оычно пишут что и как делать. водкой не надо ее лучше использовать по назначению.. оезжирить уайтспиритом. насчет грунтовки то тоже зависит от краски. если фасады темные, а краска светлая то грунтовать надо белой краской а потом уж красить. кухне год всего и не жалко фасады то??? пленка всеж крепче, а краска слезть стереться может. еще как покрасите...я даже розетки и выключатели красил и вышло вполне смотриельно, даже не отличишь от покупных того же цвета. главное красить в несколько заходов и не пататься за один раз все покрасить.

_катяSF_ 16.11.2011 17:38

Обнадеживаете :) По-поводу жалко я еще не поняла, но точно поняла, что в мою обновленную квартиру она никак не вписывается. Да и покупала кухню не я и не под себя (долгая и запутанная история :) ) Я бы себе сразу купила такую, какую хочу я и не мучилась бы. Кухня под... березу? Светлая короче. Красить хочу в нежно-молочный цвет.

_катяSF_ 16.11.2011 17:40

И еще по поводу грунтовки. Как это грунтовать краской? Знаю что есть специальные штуки - так и называются - грунтовка. Их много разных. Я купила для ДСП (это не для кухни) в баночке она голубая, но я пока ее не использовала.

ingener 16.11.2011 18:08

ну грунтовка подразумевается как подготовка поверхности к дальнейшей покраске. а не только специальный состав. например перед поклейкой обоев можно спец.грунтовку купить а можно и клей развести в пропорции и им грунтовать. Дсп если пористая то да грунтовка, а если ламинированная то можно и так красить. лак только содрать. кухня - если пленка шершавая (не лакировка например) то просто обезжирить и покрасить. попробуйте на чем то самом ненужном , а то с первого раза сложно. красить где хорошо проветривается, лучше на балконе или улице.

Cogito 16.11.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от _катяSF_ (Сообщение 70438238)
Родилась в голове бредовая мысль по переделки кухни, в связи с чем возник вопрос - возможно ли в домашних условиях покрасить фасады мдф (они как из пленки такой - это?) Может кто-то что-то подобно делал или видел или слышал? Буду благодарна любым отзывам :)

тщательно отмыть, обзежирить, банка ( или аэрозоль ) с грунтом для пластиков,
банка ( или аэрозоль ) с алкидной или акриловой эмалью.
Потребуется некоторое умение и опыт покрасочных работ, по первому разу может получиться не совсем красиво.
Стойкость новго ЛКП скорее всего будет ниже, чем первоначальной оригинальной пленки.

_катяSF_ 16.11.2011 18:15

Спасибо! Буду изучать :) А для экспериментов у меня есть чудесная лишняя дверь :)) Краска именно эмаль нужна, да?

_катяSF_ 16.11.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от Cogito (Сообщение 70445603)
тщательно отмыть, обзежирить, банка ( или аэрозоль ) с грунтом для пластиков,
банка ( или аэрозоль ) с алкидной или акриловой эмалью.
Потребуется некоторое умение и опыт покрасочных работ, по первому разу может получиться не совсем красиво.
Стойкость новго ЛКП скорее всего будет ниже, чем первоначальной оригинальной пленки.

:flower:
а что лучше - алкидная или акриловая эмаль? И какая между ними разница? Акриловая без запаха, да?

Cogito 16.11.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от _катяSF_ (Сообщение 70445616)
Спасибо! Буду изучать :) А для экспериментов у меня есть чудесная лишняя дверь :)) Краска именно эмаль нужна, да?

краска и эмаль - разные вещи.
Можно использовать и краску, и эмаль ... если они подходят для данной задачи

Цитата:

Сообщение от _катяSF_ (Сообщение 70445745)
:flower:
а что лучше - алкидная или акриловая эмаль? И какая между ними разница? Акриловая без запаха, да?

связующие основы разные - алкидная смола и акриловый (со)полимер.
Акриловая может быть на водной основе ( без запаха ) и раствор в органике ( с запахом ).

_катяSF_ 16.11.2011 18:27

Ага. А что лучше-то? Краска? Эмаль? Чем внешне они отличаются? Ну и без запаха, понятно, лучше :)

Cogito 16.11.2011 18:38

например http://www.bafus.ru/100019923/

ingener 16.11.2011 21:38

купите краску в баллонах (как автомобильная) и красьте. не следов от кисти и валика не будет и проще..если фасады с рисунком то и легче красить..

_катяSF_ 16.11.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от ingener (Сообщение 70457264)
купите краску в баллонах (как автомобильная) и красьте. не следов от кисти и валика не будет и проще..если фасады с рисунком то и легче красить..

Я однажды покрасила краской в баллонах на балконе старую дверь - было ужасно! Она так текла жуткими разводами, плохо наносилась и моментально кончилась :001: Так что мне как-то кисточка ближе :)

ingener 16.11.2011 23:00

так надо постепенно и слегка.... в несколько заходов...

carry 17.11.2011 00:26

При окраске из баллончики главное - не спешить. Чем тоньше слои и чем лучше вы даете им просохнуть, тем качественнее будет вид. Не стоит пытаться закрасить за один проход - от такого-то как раз подтеки и идут. Первый слой вполне может быть с плешинками. Для ускорения сушки можно использовать обычный фен.

Minny 17.11.2011 00:37

Мне предложили пленкой самоклеющейся поклеить, чтоб бновить :) Она же сейчас самых разных цветов есть в Максидоме, например. Если не понра, то можно снять :)

_катяSF_ 17.11.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Minny (Сообщение 70471863)
Мне предложили пленкой самоклеющейся поклеить, чтоб бновить :) Она же сейчас самых разных цветов есть в Максидоме, например. Если не понра, то можно снять :)

Пленка да, но ее хорошо клеить на ровные поверхности, а у меня фасад не ровный, а с углублениями, так что пленку на него хорошо не поклеишь.

Беляев Михаил 18.11.2011 00:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от _катяSF_ (Сообщение 70472528)
Пленка да, но ее хорошо клеить на ровные поверхности, а у меня фасад не ровный, а с углублениями, так что пленку на него хорошо не поклеишь.

Фотопечать на фасадах попробуйте, правда не дешевое удовольствие, но вполне реально!

_катяSF_ 18.11.2011 00:25

Так опять же - ровные фасады нужны. А так - красиво конечно :)

Гадя Петрович 18.11.2011 00:38

Автор, качественно и надолго в домашних условиях Вы всё равно не сделаете-факт. Разве что найдёте какой-нибудь интересный дизайнерский ход. Закажите лучше новые фасады по размерам старых. Цена вопроса-от 1500 за кв.м.(я делала год назад-за эти деньги на выбор было 6 плёнок и много фрезеровок).

~Жанна~ 18.11.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от Гадя Петрович (Сообщение 70543809)
Автор, качественно и надолго в домашних условиях Вы всё равно не сделаете-факт. Разве что найдёте какой-нибудь интересный дизайнерский ход. Закажите лучше новые фасады по размерам старых. Цена вопроса-от 1500 за кв.м.(я делала год назад-за эти деньги на выбор было 6 плёнок и много фрезеровок).

полностью подписываюсь под этот пост.
мы сначало обклеили.. через пол года они стала мохнатые, содрали, покрасили.. не ровно не очень то красиво.. сняли мы все крышки и повесили новые. красота :)

IrinaPrima 18.11.2011 01:16

http://www.liveinternet.ru/users/haplja/post187597136/
http://stroyka30.com/master-klass/in...avgusta_2011g/
роспись кухонных фасадов

IrinaPrima 18.11.2011 01:44

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ~Жанна~ (Сообщение 70544157)
полностью подписываюсь под этот пост.
мы сначало обклеили.. через пол года они стала мохнатые, содрали, покрасили.. не ровно не очень то красиво.. сняли мы все крышки и повесили новые. красота :)

Покраску фасадов необходимо доверить мастерам. Особенно это модно в стиле классики (старение), кантри, прованс, шебби шик. Результаты могут быть потрясающими. http://www.salon-penat.ru/catalogue/...ationDecor/480

_катяSF_ 18.11.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от IrinaPrima (Сообщение 70546570)

:flower:

serpent 18.11.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от ingener (Сообщение 70442363)
...оезжирить уайтспиритом. насчет грунтовки то тоже зависит от краски. если фасады темные, а краска светлая то грунтовать надо белой краской а потом уж красить. кухне год всего и не жалко фасады то??? пленка всеж крепче, а краска слезть стереться может. еще как покрасите...я даже розетки и выключатели красил и вышло вполне смотриельно, даже не отличишь от покупных того же цвета. главное красить в несколько заходов и не пататься за один раз все покрасить.

1) Уайтспирит для обезжиривания мало подходит - оставляет после себя пленку, особенно если это недорогой уайтспирит, лучше другие растворители брать, например ацетон или 646. А вообще в любом приличном строймагазине продается специальный обезжириватель, стоит не дорого. Очень неплохой вариант при минимуме затрат - помыть содовым раствором.
2) Пластик лучше без спец грунта краской не покрывать (да не пластик тоже, тем более грунт как правило дешевле краски). Для пластика нужно использовать специальный грунт-праймер для пластика - краска будет держаться значительно лучше.
3) Чтобы краска не вытиралась, хорошо бы потом ее закрыть каким-нибудь лаком.

Еще важный момент - не пытайтесь красить из баллона сразу, сначала приноровитесь попробовав на чем-то ненужном. Из стандартных моментов:
- в самом начале сразу после нажатия из баллона вылетают капли скопившиеся в сопле - НЕ НАЖИМАТЬ НАПРАВИВ НА ОКРАШИВАЕМОЕ ИЗДЕЛИЕ! возьмите картонку - нажали направив на нее, а дальше уже переходите на изделие
- баллон обязательно долго встряхивать перед использованием, чтобы краска перемешалась
- как правило нормально баллон работает в вертикальном положении, так что хорошо покрасить что-то лежащее в горизонтальном положении обычно не получается - тот же фасад правильнее поставить вертикально
- красим довольно быстро и равномерно перемещая баллон в одном направлении (я обычно крашу слева направо постепенно опускаясь сверху вниз) - будете медленно двигаться пытаясь покрасить за один раз - получите подтеки - лучше несколько раз пройтись, начнете красить в разных направлениях - менее равномерная окраска будет
- не пытайтесь покрасить сразу в один слой - 100% получите подтеки, лучше в несколько слоев, обязательно их высушивая как предписано производителем краски
- для окраски нужно чистое помещение с минимумом пыли - очень обидно, когда на вполне прилично выглядящей поверхности видно прилипший мусор

P.S. Действительно хорошую покраску как правило может сделать только профессионал. Исключения есть, таких людей есть за что уважать, но совершенно нет гарантии что Вы попадете в их число.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena