Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Дома престарелых у нас и "не у нас" (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4902807)

Larisa 20.12.2011 17:55

Дома престарелых у нас и "не у нас"
 
Общалась с одной знакомой из Штатов. у нее мама, которой уже сложно обслуживать себя самой, переехала в "дом престарелых", хотя, по словам дочери отношения у них прекрасные, просто все посчитали, что так удобнее: и уход лучше, и окружение близкое по интересам (знакомая с мужем целый день на работе, уход обеспечить сложно). У нас же старики доживают в семьях детей или, не дай бог, в жутком одиночестве.
Собственно говоря, хочется порассуждать на эту тему: почему
- такая разница в менталитете (там - это в порядке вещей, у нас воспринимается с осуждением)
- почему там "дома престарелых" рентабельны (и никто не требует за это отдать дом или квартиру, знакомая сказала, что они ничего не доплачивают, хватает маминой пенсии) и с человеческими условиями, а у нас чаще всего это ужас-ужас.


Возможно, там тоже не все так радужно (мне особо подробно расспрашивать было неудобно), но явно эта система работает лучше, чем в России (про другие страны - не знаю, если у кого есть информация. было бы интересно)
P.S.
это я не о своих стариках, а о своей старости, очень боюсь быть в тягость детям:(. Про то, что детей надо правильно воспитывать - знаю:), но кто ж его знает как сложится жизнь



кстати, нашла по теме http://www.dp.ru/a/2011/11/01/Predpr...li_strojat_ob/
статья именно про Питер

а здесь про варианты домов престарелых в Америке http://shaykhetdinova.livejournal.com/51655.html

и о выгодности этого бизнеса в европе http://www.irn.ru/articles/28176.html

korolevakoroleva 20.12.2011 17:57

Потому то, что в России государственное и социальное, то разворовывается. А старики кушают баланду.

nezabvennaya 20.12.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от korolevakoroleva (Сообщение 72666709)
Потому то, что в России государственное и социальное, то разворовывается. А старики кушают баланду.

+1 А частные дома есть, но туда не попасть, да и стоимость такая, что с 20 лет надо начинать на это дело копить:(

botttinki 20.12.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 72666586)
Общалась с одной знакомой из Штатов. у нее мама, которой уже сложно обслуживать себя самой, переехала в "дом престарелых", хотя, по словам дочери отношения у них прекрасные, просто все посчитали, что так удобнее: и уход лучше, и окружение близкое по интересам (знакомая с мужем целый день на работе, уход обеспечить сложно). У нас же старики доживают в семьях детей или, не дай бог, в жутком одиночестве.
Собственно говоря, хочется порассуждать на эту тему: почему
- такая разница в менталитете (там - это в порядке вещей, у нас воспринимается с осуждением)
- почему там "дома престарелых" рентабельны (и никто не требует за это отдать дом или квартиру, знакомая сказала, что они ничего не доплачивают, хватает маминой пенсии) и с человеческими условиями, а у нас чаще всего это ужас-ужас.


Возможно, там тоже не все так радужно (мне особо подробно расспрашивать было неудобно), но явно эта система работает лучше, чем в России (про другие страны - не знаю, если у кого есть информация. было бы интересно)
P.S.
это я не о своих стариках, а о своей старости, очень боюсь быть в тягость детям:(. Про то, что детей надо правильно воспитывать - знаю:), но кто ж его знает как сложится жизнь

не знаю,как в Штатах,в Италии это дорогое "удовольствие",которое может себе позволить не каждая семья и далеко не на каждую пенсию.девевле украинку-нелегалку нанять

Дофина 20.12.2011 18:04

Патамушта бюджетники ничего не могут организовать грамотно.
Но у нас вроде планировалась какая-то большая программа по организации домов для престарелых по французскому образцу (там не только постоянное жилье и уход можно получить. но и что-то типо дневного стационара, типо кружки по интересам, спецотдых для стариков и пр.)

tulikki 20.12.2011 18:05

в испании оч хорошие дома старости, но старикам надо отказаться от своей квартиры.

3DMan 20.12.2011 18:07

потому что у нас рашка сраная, а там рай на земле.

nezabvennaya 20.12.2011 18:10

Рай не рай, но старости и болезни в нашей стране я очень боюсь...

tulikki 20.12.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 72667521)
Рай не рай, но старости и болезни в нашей стране я очень боюсь...

болеть везде неприятно, от страны это мало зависит.
а старость... кому как, кто-то и не имея своих детей ни дня в одиночестве не проводит и умрет сытым и чистым.

Melamori Blimm 20.12.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Дофина (Сообщение 72667116)
Патамушта бюджетники ничего не могут организовать грамотно.
Но у нас вроде планировалась какая-то большая программа по организации домов для престарелых по французскому образцу (там не только постоянное жилье и уход можно получить. но и что-то типо дневного стационара, типо кружки по интересам, спецотдых для стариков и пр.)

потому что власть не может ничего организовать грамотно.
хотя некоторые еще верят что власть ни при чем.

nezabvennaya 20.12.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72667664)
потому что власть не может ничего организовать грамотно.
хотя некоторые еще верят что власть ни при чем.

Власть как раз может, но ей недосуг, других хлопот, более прибыльных, предостаточно:(

tulikki 20.12.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72667664)
потому что власть не может ничего организовать грамотно.
хотя некоторые еще верят что власть ни при чем.

при чем здесь власть-то? у нас толковых организаторов в бюджете- ноль.
сидят на окладе штаны просиживают, весь мыслительные процесс ограничен рамками бытовых неприятностей. люди- квадраты.

Дофина 20.12.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72667664)
потому что власть не может ничего организовать грамотно.
хотя некоторые еще верят что власть ни при чем.

Может. Если выгонит нафиг всех бюджетников уже, и начнет субсидировать частный дом престарелых, например.

ТАУ КИТА 20.12.2011 18:17

Я вот не пойму, почему нужно квартиру отдавать? Нельзя ли деньгами оплачивать? Например, сдавая ту же квартиру?
Ну, не проест престарелый стоимость квартиры.

Melamori Blimm 20.12.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от tulikki (Сообщение 72667807)
при чем здесь власть-то? у нас толковых организаторов в бюджете- ноль.
сидят на окладе штаны просиживают, весь мыслительные процесс ограничен рамками бытовых неприятностей. люди- квадраты.

ну власть то у нас как всегда ни при чем ага.

Melamori Blimm 20.12.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от Дофина (Сообщение 72667888)
Может. Если выгонит нафиг всех бюджетников уже, и начнет субсидировать частный дом престарелых, например.

а власть не бюджетники? так может и их выгнать за одно раз уж гнать всех бюджетников то?

Katrisa 20.12.2011 18:21

я тоже всегда удивляюсь почему у нас такая убогость....
я лично никогда не видела зарубежные дома престарелых , но когда смотришь теже художественные фильмы и видишь какие они все старички аккуратненькие, живут вроде как вообще в отдельных комнатах на территории общей где есть и бассейны и врачи и обслуживание ...почему же так не везет нашим старикам...

Дофина 20.12.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72668054)
а власть не бюджетники? так может и их выгнать за одно раз уж гнать всех бюджетников то?

Всех, что связаны с домами престарелых? Да легко!
Только вой начнется, безработица в стране, прижимают несчастных, не уважают и пр.

tulikki 20.12.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72668019)
ну власть то у нас как всегда ни при чем ага.

ну допустим я имею отношение к собесу, сижу вся такая безинициативная с 9 до 17:30, на любое рациональное предложение грю се, а оно мне надо, мне за это не платят, достали уже стариканы эти, сдохнуть уже пора, им на кладбище прогулы ставят а они все по кабинетам таскаются, все им что-то надо, людям работать спокойно не дают.
ну и при чем тут власть? и кто конкретно в данном случае власть?
медведев что ли должен заставить меня хорошо работать. учить законы, проявлять инициативу, искать нестандартные решения, любить и уважать родину, стариков и т.д ?

Дофина 20.12.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Katrisa (Сообщение 72668169)
я тоже всегда удивляюсь почему у нас такая убогость....
я лично никогда не видела зарубежные дома престарелых , но когда смотришь теже художественные фильмы и видишь какие они все старички аккуратненькие, живут вроде как вообще в отдельных комнатах на территории общей где есть и бассейны и врачи и обслуживание ...почему же так не везет нашим старикам...

Потому что у них клиент всегда прав, а у нас - клиент всегда должен.

ТАУ КИТА 20.12.2011 18:30

Интересно было бы проследить судьбу квартир.

tulikki 20.12.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от ТАУ КИТА (Сообщение 72668731)
Интересно было бы проследить судьбу квартир.

чьих?

korolevakoroleva 20.12.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от tulikki (Сообщение 72668383)
ну допустим я имею отношение к собесу, сижу вся такая безинициативная с 9 до 17:30, на любое рациональное предложение грю се, а оно мне надо, мне за это не платят, достали уже стариканы эти, сдохнуть уже пора, им на кладбище прогулы ставят а они все по кабинетам таскаются, все им что-то надо, людям работать спокойно не дают.
ну и при чем тут власть? и кто конкретно в данном случае власть?
медведев что ли должен заставить меня хорошо работать. учить законы, проявлять инициативу, искать нестандартные решения, любить и уважать родину, стариков и т.д ?

Система государственной власти такова, что при любой попытке проявления вашей инициативы, ее тут же свернут.

Скажут - невыгодно, нерентабельно. Власть и государство - это давно уже бизнес.

ТАУ КИТА 20.12.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от tulikki (Сообщение 72668785)
чьих?

тех стариков, которые идут в дом престарелых

Дофина 20.12.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от korolevakoroleva (Сообщение 72668931)
Система государственной власти такова, что при любой попытке проявления вашей инициативы, ее тут же свернут.

Скажут - невыгодно, нерентабельно. Власть и государство - это давно уже бизнес.

Ну дык высокая идея + технико-экономическое обоснование + рявк сверху, чтобы не мешали, и любая идея пройдет.
Только у нас все заканчивается на высоких идеях, к сожалению.

Melamori Blimm 20.12.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от tulikki (Сообщение 72668383)
ну допустим я имею отношение к собесу, сижу вся такая безинициативная с 9 до 17:30, на любое рациональное предложение грю се, а оно мне надо, мне за это не платят, достали уже стариканы эти, сдохнуть уже пора, им на кладбище прогулы ставят а они все по кабинетам таскаются, все им что-то надо, людям работать спокойно не дают.
ну и при чем тут власть? и кто конкретно в данном случае власть?
медведев что ли должен заставить меня хорошо работать. учить законы, проявлять инициативу, искать нестандартные решения, любить и уважать родину, стариков и т.д ?

Извините но какое вы имеете право искать нестандартные решения и вообще какие либо решения если вы действуете в рамках определенных властью и бюджетом????
вот о чем я и твержу никому ваши решения и раздумья на работе не нужны.

делайте шо вам говорят и все.
вот политика нашей власти

Terioky 20.12.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от tulikki (Сообщение 72668383)
ну допустим я имею отношение к собесу, сижу вся такая безинициативная с 9 до 17:30, на любое рациональное предложение грю се, а оно мне надо, мне за это не платят, достали уже стариканы эти, сдохнуть уже пора, им на кладбище прогулы ставят а они все по кабинетам таскаются, все им что-то надо, людям работать спокойно не дают.
ну и при чем тут власть? и кто конкретно в данном случае власть?
медведев что ли должен заставить меня хорошо работать. учить законы, проявлять инициативу, искать нестандартные решения, любить и уважать родину, стариков и т.д ?

:(:(:(:(:(

Melamori Blimm 20.12.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Дофина (Сообщение 72669397)
Ну дык высокая идея + технико-экономическое обоснование + рявк сверху, чтобы не мешали, и любая идея пройдет.
Только у нас все заканчивается на высоких идеях, к сожалению.

подождите вы говорите нужен рявк сверху?? а я о чем писала?? о том что наверху никому это не нужно вы сначала спорите со мной а потом говорите что нужен приказ сверху. смешные вы чесслово

Melamori Blimm 20.12.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от korolevakoroleva (Сообщение 72668931)
Система государственной власти такова, что при любой попытке проявления вашей инициативы, ее тут же свернут.

Скажут - невыгодно, нерентабельно. Власть и государство - это давно уже бизнес.

ну кому то видимо это до сих пор еще не очевидно хотя они все еще от власти ждут адеквата

Дофина 20.12.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от Melamori Blimm (Сообщение 72669599)
подождите вы говорите нужен рявк сверху?? а я о чем писала?? о том что наверху никому это не нужно вы сначала спорите со мной а потом говорите что нужен приказ сверху. смешные вы чесслово

Так рявки-то как раз хорошо раздают, это у нас и называется тирания, второй каддафи, крававыйпутинскийрежим и т.п.
Матвиенко особенно за это не любили же, а ведь зачетно рявкала-то...
Идей с ТЭО нет, так что просто рявкать бесполезно.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena