Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Hard and soft (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Вопросы от нетбук-чайника (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5196386)

Tausch 28.03.2012 19:10

Вопросы от нетбук-чайника
 
Здравствуйте, господа!

Помогите, пожалуйста. Купила первый в своей жизни нетбук. Включила, Win загрузился, все в порядке. Он немного поработал, и теперь показывает 8% заряда батареи и просит, чтобы его подключили к сети для зарядки. Подключать? Или, как с телефонами, надо батарею разрядить до конца, полностью зарядить, снова рязрядить/зарядить и так четыре раза? И потом как надо поступать, чтобы батарея дольше прослужила? Подключать к сети только, когда разрядится? Зарядить и снова отключить? Или можно его просто время от времени подзаряжать, и это не скажется негативно на аккумуляторе?

Спасибо заранее!

drood 28.03.2012 20:23

Подключить к сети и продолжать наслаждаться работой и не думать вообще о количестве зарядок и разрядок. Если на эту тему заморачиваться стоило ли вообще покупать?

Кураре 28.03.2012 20:29

Цитата:

Сообщение от drood (Сообщение 78422114)
Подключить к сети и продолжать наслаждаться работать и не думать вообще о количестве зарядок и разрядок. Если на эту тему заморачиваться стоило ли вообще покупать?

+1.
У меня дома живет нетбук которому уже 3 года. Живет на зарядке все время. Периодически (в случае необходимости) от нее отключается... живет от батарейки примерно столько же сколько и 3 года назад, может минут на 30 меньше...

Tausch 28.03.2012 22:53

Понятно, спасибо! Одной головной болью меньше. :)

Но появилась следующая "головная боль": как выбрать модем для нетбука? И тариф? Помогите, пожалуйста. В общем как подружить свежекупленный нетбук с интернетом?

Спасибо еще раз. :love:

Anry13 29.03.2012 00:18

Цитата:

Сообщение от Tausch (Сообщение 78432009)
Понятно, спасибо! Одной головной болью меньше. :)

Но появилась следующая "головная боль": как выбрать модем для нетбука? И тариф? Помогите, пожалуйста. В общем как подружить свежекупленный нетбук с интернетом?

Спасибо еще раз. :love:

Вот такой: http://spb.megafon.ru/devices/router/e5832s/
И как wifi-роутер, и как модем на шнурке. Вещь!

Лунная444 29.03.2012 01:58

По поводу батареи. Желательно после покупки разрядить батарею до тех пор пока ОС не перейдет в ждущий режим(критический заряд остается), далее зарядка до 100% Одного раза достаточно. Постоянно работать от сети не желательно. Необходимо хотя бы 2 раза в мес работать только от батареи.
По поводу инета. Есть ли в буке ВайФай, ethernet, WiMAX . Как вы собираетесь и где пользоваться инетом? Исходя из этого можно что нить сказать...

Kit™ 29.03.2012 10:15

Я не верил раньше в байки о том что если постоянно ноут/нетбук работают от сети, то со временем аккум сдохнет... Теперь верю)))
Ноутбук Acer Aspire 5100 использовался в основном дома, поэтому работал от сети... За несколько лет аккум умер на столько что от него работает 5 минут...
Нетбук Acer Aspire One - года за 2 аккума стало хватать на 1-1,5 часа максимум...

Так что лучше при работе от сети просто снимать аккумулятор...

drood 29.03.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от Kit™ (Сообщение 78450271)
Я не верил раньше в байки о том что если постоянно ноут/нетбук работают от сети, то со временем аккум сдохнет... Теперь верю)))
Ноутбук Acer Aspire 5100 использовался в основном дома, поэтому работал от сети... За несколько лет аккум умер на столько что от него работает 5 минут...
Нетбук Acer Aspire One - года за 2 аккума стало хватать на 1-1,5 часа максимум...

Так что лучше при работе от сети просто снимать аккумулятор...

Аккумулятор ноутбука рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов «заряд-разряд» и выполняет роль источника бесперебойного питания при исчезновении напряжения в питающей электросети ноутбук переключается на питание от аккумулятора, что предотвращает потерю ваших данных и нервных клеток !Если Вы уверены, что электросеть работает бесперебойно, вы можете безболезненно снять аккумулятор и работать без него. В Li-ion-аккумуляторах, применяемых в ноутбуках отсутствует «эффект памяти», поэтому их можно «дозаряжать», т.е. заряжать, не подвергая полной разрядке.
По статистике, средний срок службы аккумулятора ноутбука составляет 2–3 года, при этом многое зависит условий: типа аккумулятора, емкости, условий эксплуатации и т.д. Хотя как использовать устройство решает каждый для себя сам.

Tausch 29.03.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от Лунная444 (Сообщение 78445849)
По поводу батареи. Желательно после покупки разрядить батарею до тех пор пока ОС не перейдет в ждущий режим(критический заряд остается), далее зарядка до 100% Одного раза достаточно.

Спасибо, я так и сделала. На всякий случай. :)

Цитата:

По поводу инета. Есть ли в буке ВайФай, ethernet, WiMAX . Как вы собираетесь и где пользоваться инетом? Исходя из этого можно что нить сказать...
У меня Нетбук 10.1" SAMSUNG NP-NC110-A0A.
Судя по описанию, в нем присутствуют:
Поддержка технологии Wi-Fi: Да, 802.11 b/g/n
Поддержка технологии Bluetooth: Да, v3.0+HS
Кабельная сеть(RJ-45):10/100 Мбит/сек (Ethernet)

Опыта пользования мобильным интернетом нет, только на стационарном компьютере. Пользоваться хотелось бы как дома (параллельно со стационарным компьютером), так и в городе, в дороге, в аэропорту, в поезде Спб-Мск при необходимости. То есть, если я правильно понимаю, нужен модем и умение пользоваться WiFi там, где он есть.

Цитата:

Сообщение от Anry13 (Сообщение 78438969)
Вот такой: http://spb.megafon.ru/devices/router/e5832s/
И как wifi-роутер, и как модем на шнурке. Вещь!

Спасибо!

Цитата:

Сообщение от Kit™ (Сообщение 78450271)
Я не верил раньше в байки о том что если постоянно ноут/нетбук работают от сети, то со временем аккум сдохнет... Теперь верю)))
Ноутбук Acer Aspire 5100 использовался в основном дома, поэтому работал от сети... За несколько лет аккум умер на столько что от него работает 5 минут...
Нетбук Acer Aspire One - года за 2 аккума стало хватать на 1-1,5 часа максимум...

Так что лучше при работе от сети просто снимать аккумулятор...

То есть лучше нетбуку работать от аккумулятора до уменьшения разряда до 6-8%, затем подключить его к сети, зарядить до 100%, отключить. Или снять батарею, отложить ее до момента, когда она понадобится. Спасибо!

А для того, чтобы снять батарею, компьютер надо выключить и отключить от сети? Или можно просто ее отсоединить после зарядки? И как батарею лучше хранить? В заряженном или разряженном состоянии?

Tausch 29.03.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от drood (Сообщение 78451410)
Аккумулятор ноутбука рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов «заряд-разряд» и выполняет роль источника бесперебойного питания при исчезновении напряжения в питающей электросети ноутбук переключается на питание от аккумулятора, что предотвращает потерю ваших данных и нервных клеток !Если Вы уверены, что электросеть работает бесперебойно, вы можете безболезненно снять аккумулятор и работать без него. В Li-ion-аккумуляторах, применяемых в ноутбуках отсутствует «эффект памяти», поэтому их можно «дозаряжать», т.е. заряжать, не подвергая полной разрядке.
По статистике, средний срок службы аккумулятора ноутбука составляет 2–3 года, при этом многое зависит условий: типа аккумулятора, емкости, условий эксплуатации и т.д. Хотя как использовать устройство решает каждый для себя сам.

Спасибо за подробный ответ! То есть, получается, что через 2-3 года аккумулятор умрет вне зависимости от того, как им пользоваться? Хотя нет, про "условия эксплуатации" Вы тоже говорите. А можно ли попросить Вас конкретизировать, какие факторы "условий эксплуатации" наиболее полезны и вредны для аккумулятора? Хотелось бы быть новому приобретению хорошей хозяйкой и заботиться о нем правильно. :)

Anry13 29.03.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от Tausch (Сообщение 78453070)
Спасибо за подробный ответ! То есть, получается, что через 2-3 года аккумулятор умрет вне зависимости от того, как им пользоваться? Хотя нет, про "условия эксплуатации" Вы тоже говорите. А можно ли попросить Вас конкретизировать, какие факторы "условий эксплуатации" наиболее полезны и вредны для аккумулятора? Хотелось бы быть новому приобретению хорошей хозяйкой и заботиться о нем правильно. :)

Условия эксплуатации - это в первую очередь температурный режим. На солнышке, как и на морозе аккумулятору не очень хорошо.

Лунная444 30.03.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Tausch (Сообщение 78452643)

Опыта пользования мобильным интернетом нет, только на стационарном компьютере. Пользоваться хотелось бы как дома (параллельно со стационарным компьютером), так и в городе, в дороге, в аэропорту, в поезде Спб-Мск при необходимости. То есть, если я правильно понимаю, нужен модем и умение пользоваться WiFi там, где он есть.

Исходя из требований:
Нужен ВиФи роутер домой, это точно. Дальше определяемся с типом подключения вне дома. Может быть 3G модемы сотовых операторов или же сеть 4G к примеру Yota. Можно конечно же выходить при помощи сотового телефона, если в нем есть GPRS модем. Схема следующая: есть телефон с GPRS и блютуз или ВиФи + ноут. Подключаем тел к ноуту, настраиваем доступ в инет(как это сделать вам могут помочь в сот. операторе), готово.

Tausch 30.03.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Лунная444 (Сообщение 78519797)
Исходя из требований:
Нужен ВиФи роутер домой, это точно. Дальше определяемся с типом подключения вне дома. Может быть 3G модемы сотовых операторов или же сеть 4G к примеру Yota. Можно конечно же выходить при помощи сотового телефона, если в нем есть GPRS модем. Схема следующая: есть телефон с GPRS и блютуз или ВиФи + ноут. Подключаем тел к ноуту, настраиваем доступ в инет(как это сделать вам могут помочь в сот. операторе), готово.

"Н-ет, видно я ещё мала!
Я - ничего не поняла. ..." (с)Агния Барто

(Жалобно) Может быть, есть в сети описание вот всего этого попроще и поподробнее? Мне найти не удалось. :( Телефоном я всегда пользовалась только для звонков и смс. Интернет в нем теоретически есть, но не подключен. Не нужно было. :008::008:

Кураре 30.03.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Tausch (Сообщение 78522470)
"Н-ет, видно я ещё мала!
Я - ничего не поняла. ..." (с)Агния Барто

(Жалобно) Может быть, есть в сети описание вот всего этого попроще и поподробнее? Мне найти не удалось. :( Телефоном я всегда пользовалась только для звонков и смс. Интернет в нем теоретически есть, но не подключен. Не нужно было. :008::008:

Не переживайте. Вай-Фай в вашем нетбуке все равно есть, так что домой покупайте вай-фай роутер самый обычный и от домашнего интернета будут работать параллельно комп и нетбук. А для поездок купите ЮСБ-модем - так будет лучше всего, т.к. интернет от мобильника - это не лучший вариант - мобильник сядет и останетесь без связи вообще - а блютуз + 3G высаживают аккумулятор очень быстро...

Ankhena 30.03.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Kit™ (Сообщение 78450271)
Я не верил раньше в байки о том что если постоянно ноут/нетбук работают от сети, то со временем аккум сдохнет... Теперь верю)))
Ноутбук Acer Aspire 5100 использовался в основном дома, поэтому работал от сети... За несколько лет аккум умер на столько что от него работает 5 минут...
Нетбук Acer Aspire One - года за 2 аккума стало хватать на 1-1,5 часа максимум...

Так что лучше при работе от сети просто снимать аккумулятор...

По-моему, сдохнет и ладно. Совсем сдохнет - новую поставить.

Тоже ноут практически всегда от розетки работает.
Батарею снимать не буду, пусть лучше защищает как ИБП.

Tausch 03.04.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Anry13 (Сообщение 78462037)
Условия эксплуатации - это в первую очередь температурный режим. На солнышке, как и на морозе аккумулятору не очень хорошо.

Господа, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за разъяснения и ссылки! Потихоньку все становится понятнее. :) Я поняла, что разряжать до конца аккумулятор НЕЛЬЗЯ. Подзаряжать - МОЖНО. Но мне все равно от нетбука нужна мобильность, поэтому он работает у меня дома от аккумулятора. Заряжался пока один раз. :)

Еще про аккумуляторы для таких же чайников, как я:

Батарея в нетбуке литиево-ионная.
Литиево-ионные аккумуляторы очень капризные. Они не любят чрезмерный нагрев или чрезмерное охлаждение. Их нельзя глубоко разряжать, быстро заряжать или быстро разряжать. Если аккумулятор будет сильно разряжен, он выйдет из строя.
Если хранить литиево-ионную батарею при 40% заряде в холодильнике, то её может хватить на 10 лет. Но если она будет постоянно нагреваться в ноутбуке, подключённом к розетке, то хватит её на 12-18 месяцев. Если вы недоумевали, почему время автономной работы ноутбука снижается уже через год, то вот и ответ: это из-за нагрева! Да, батарея в ноутбуке позволяет защититься, если вдруг выключат свет. Но за это приходится платить временем жизни аккумулятора.
http://www.thg.ru/mobile/battery_explosion/print.html

То есть, главное - не перегревать! :)

Tausch 03.04.2012 19:23

Теперь пытаюсь разобраться с интернетом. Мне надо, что бы нетбук мог выходить в интернет:
- в Москве;
- в Санкт-Петербурге;
- в Новосибирске;
- между этими городами в самолетах/поездах;
- на вокзалах/в аэропортах.

У меня в телефонах московские номера мегафон и мтс, питерский билайн, новосибирский мтс.

Если я правильно понимаю, мне нужен "Высокоскоростной 3G модем и WI-FI в одном корпусе". Осталось выбрать сотового оператора (все операторы выпускают подобные модемы, причем залоченные). Или купить что-то вроде HUAWEI Modem и разбираться с прошивками. Второй вариант мне пока не нравится, хочется что-то попроще.

Anry13 03.04.2012 21:58

Пользуюсь вот такой штукой:
http://szf.megafon.ru/devices/router/e5832s/

Нравится. Wifi + USB-модем в одном устройстве. Мегафон. В Питере.

Tausch 05.04.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Anry13 (Сообщение 78803327)
Пользуюсь вот такой штукой:
http://szf.megafon.ru/devices/router/e5832s/

Нравится. Wifi + USB-модем в одном устройстве. Мегафон. В Питере.

Спасибо! Очень мало информации в интернете :008:, и очень много вопросов возникает. Даже на ixbt не могу информации найти. Может быть, не так ищу? :008::008:

Скажите, пожалуйста, в этот агрегат симка вставляется, или он как-то без симки работает? Я смогу при переездах симки менять? Или в каждом городе надо будет свой девайс покупать? Насколько он большой? Типа блютуза, который в USB-порт втыкается, или это что-то более крупное и весомое? Мегафон предлагает их два и по одинаковой цене: МегаФон E5832S и МегаФон E5830. А чем они различаются?
Эх, найти бы тематический форум, где все это обсуждается... :008:

Зеленый 05.04.2012 13:01

Цитата:

Скажите, пожалуйста, в этот агрегат симка вставляется
Да.
Цитата:

Я смогу при переездах симки менять?
Да. После разлочки.
Цитата:

Насколько он большой? Типа блютуза, который в USB-порт втыкается, или это что-то более крупное и весомое?
Размеры: 95 × 48 × 13 мм, вес — 90 г

Зеленый 05.04.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Tausch (Сообщение 78914688)
Эх, найти бы тематический форум, где все это обсуждается... :008:

Мобильные Wi-Fi 3G роутеры Huawei E5830/ E5832 /E5838/E585 и ZTE ...

Tausch 05.04.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от Зеленый (Сообщение 78915718)

Ура!! Спасибо! :0076:
Пошла изучать.

Tausch 05.04.2012 19:45

Спасибо-спасибо еще раз!

Картина получается такая: HUAWEI - наиболее известная фирма, выпускающая мобильные роутеры/модемы. Huawei E5830 и модификации - наиболее популярное изделие этой фирмы. . Оно существует только в залоченном варианте у всех мобильных операторов - Мегафон, МТС, Билайн. Как подружить один агрегатик с разными операторами, в сети найти можно. Вопрос, нужно ли? Если WiFi есть в нетбуке, то ведь достаточно просто купить один 3G-модем, так? Ни под что конкретно изначально не залоченный, не требующий подзарядки и ма-аленький. :) Из всего, что удалось найти, наиболее доступным кажется HUAWEI E369, но отзывов о его работе пока маловато.
Думаю дальше.

Tausch 06.04.2012 00:02

"Имеете возможность получить единый тариф на доступ в Интернет при нахождении в домашнем регионе и во внутрисетевом роуминге." - очень интересная фраза. Означает ли она, что у меня будет единый тариф на пользование интернетом вне зависимости от того, в каком городе я нахожусь?

Rolph 06.04.2012 00:07

Это означает, что стоимость трафика должна быть одинакова в любом городе РФ в сети этого оператора.

Tausch 06.04.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от Rolph (Сообщение 78962927)
Это означает, что стоимость трафика должна быть одинакова в любом городе РФ в сети этого оператора.

Да это же просто великолепно! Снимает проблему смены симок при переездах/перелетах! :)

Tausch 06.04.2012 00:35

Мегафон
Комплект 3G/Wi-Fi мобильный роутер МегаФон E5832S - 1990р - http://spb.shop.megafon.ru/modems_g_...9.html?g_all=1
Мегафон-онлайн - http://spb.megafon.ru/tariffs/alltar...ategory=5#more
10р. за подключение, 1мб - 1р.
Опции:
249р - 256кбит/с - 2Гб
399р - 1024кбит/с - 5Гб
599р - 1024кбит/с - 10Гб
699р - не ограничена - 20Гб

Комплект МегаФон-Онлайн. Модем - http://spb.megafon.ru/tariffs/alltar...m/?tcategory=5
Стоимость комплекта (вкл. стоимость предоплаты и USB-модема E352) 1299,00р.
1МБ 1 р.

Интернет без забот - http://spb.megafon.ru/tariffs/alltar...ategory=5#more
Стоимость комплекта с модемом Huawei E173 750р
Мобильный Интернет (пакетная передача данных) за 1Мб, единица тарификации — 100 Кб с округлением в большую сторону - 1р

МегаФон E173 - http://spb.megafon.ru/devices/usbModem/e173/ - от 1 149 руб

Домашний регион — территория субъекта Российской Федерации, в котором был выделен абонентский номер. Санкт-Петербург и Ленинградская область составляют единый Домашний регион.
Тарификация в рамках услуги «Мобильный Интернет» при нахождении на территории Северо-Западного филиала ОАО
«МегаФон» за пределами Домашнего региона производится по тарифному плану «Гостевой» соответствующего региона.
Перед началом использования комплекта «МегаФон 3G Модем» Вам необходимо ознакомиться с условиями «Оферты на оказание телематических услуг связи ОАО „МегаФон“. „Оферта на оказание телематических услуг связи ОАО „МегаФон“ размещена на сайте Северо-Западного филиала ОАО „МегаФон“ szf.megafon.ru. Активировав комплект „МегаФон 3G Модем“, Вы соглашаетесь с условиями Оферты на оказание телематических услуг связи ОАО „МегаФон“.


Билайн
Модемы: http://internet.beeline.ru/usb/spb/equipment/index.wbp
Huawei 5830 Цена: 1490,00 руб.
Huawei E171 Цена: 1150,00 руб.

Тарифы: http://internet.beeline.ru/usb/spb/tarif/index.wbp
90коп. за 1 мб
245р - 2Гб
445р - 15Гб
645р - 30Гб
Очень неудобный сайт. :(

5. Пакет услуг дает абоненту возможность пользоваться услугами мобильной передачи данных на базе технологий GPRS/EDGE - во внутрисетевом роуминге по всей сети «Билайн», в национальном и международном роуминге (в сетях операторов - партнеров компании «Билайн», с которыми заключено соглашение о GPRS роуминге). Для пользования услугой мобильной передачи данных на базе технологии GPRS в международном роуминге у абонента должна быть включена услуга «Международная связь». Услуги национального и внутрисетевого роуминга предоставляются автоматически. Объем переданных/полученных в течение сессии данных в национальном и международном роуминге округляется в соответствии с условиями, действующими в сети пребывания абонента, во внутрисетевом роуминге - с точностью до 1 Кбайт.


МТС
Комплект "МТС Коннект": 3G-модем (USB) со скоростью до 7,2 Мбит/с + тарифный план "МТС Коннект-4" в Санкт-Петербурге - http://spb.shop.mts.ru/internet/3g-m...do_7_2_mb.html - 1 150 руб.
Комплект "МТС Коннект": 3G-роутер (Wi-Fi) + тарифный план "МТС Коннект-4" в Санкт-Петербурге - http://spb.shop.mts.ru/internet/3g-m...do_7_2_mb.html - 1490
МТС Коннект-4 - 200р - http://spb.shop.mts.ru/tariff/intern.../connect4.html
1р - 1Мб
3 Гб в месяц без ограничения скорости за 249 руб/мес
5 Гб в месяц без ограничения скорости за 349 руб/мес
15 Гб в месяц без ограничения скорости за 449 руб/мес
30 Гб в месяц без ограничения скорости за 690 руб/мес

Имеете возможность получить единый тариф на доступ в Интернет при нахождении в домашнем регионе и во внутрисетевом роуминге.
Выходите в Интернет в 83 регионах России и 163 странах мира, где действует GPRS-роуминг от МТС.

Нда. Техника у всех операторов одинаковая, значит, выбирать надо по другим критериям. У Мегафона нет четко прописанных правил пользования в роуминге, как у Билайна и МТС. Но Билайн в Новосибирске никакой. Остается МТС.

Пойду читать про качество интернета у МТС.

Tausch 06.04.2012 22:01

Сегодня во время милой беседы с мальчиком-продавцом о жизни, модемах и тарифах в одном из профильных магазинов, прозвучало слово "Yota". Подскажите, пожалуйста, где общаются между собой yota-владельцы? :)

Спасибо!

Tausch 06.04.2012 22:03

Да, похоже, для Санкт-Петербурга действительно оптимален МегаФон E5832S (5830). Мне вообще не попадались негативные отзывы на это сочетание.

Anry13 07.04.2012 00:49

Yota это неплохо в плане скорости и отсутствия лимита на трафик. Неплохо в плане роуминга между городами присутствия. Но плохо в плане покрытия по сравнению с GSM. Есть у меня Egg. Но реально радуюсь E5832s+Megafon


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena