Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Кто снимает или покупает студии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5172603)

Panther 21.03.2012 21:41

Кто снимает или покупает студии?
 
В моем понимании, это один человек, как правило, работающий. Ну или студент.
Редко молодая пара без детей-они уже захотят как минимум 1комнатную.
Получается, что инфраструктура для студии не особо важна, т.к. нет детей?:016:
Ведь работающему одиночке или студенту не нужны поликлиники, развивалки и школы.
Метро есть- и хорошо! Его пешая досягаемость под сомнение не ставится.
А вот все остальное..
Возьмем 2 студии-экономкласса и комфорткласса. Разница в цене - 15%.
Метраж и досягаемость от метро одинакова, вся разница в классе ЖК, районе и инфраструктуре.
На студию в комплексе комфорт-класса также найдется арендатор/покупатель, и срок экспозиции будет сравним с экономклассом? Или студия в комфорте заведомо гораздо менее ликвидна?

Conquest 21.03.2012 21:48

Покупают:
- инвесторы для перепродажи и сдачи в аренду
- те, у кого на большую площадь для проживания денег не хватило, но хочется в новый дом

Снимают:
- нужен район, других вариантов не было
- нужен новый дом по цене бабушкиного хруща
- жить будет одиночка без привязки к возрасту и роду занятий

Для инвестиций - покупать студии имеет место в домах эконом-класса. В домах дороже среднего студии чаще всего не проектируют, но если они там есть - цена не оправдывает вложения, как при аренде, так и при продаже.

По аренде цена в зависимости от дома и местоположения будет при схожих площадях различаться очень незначительно. Имхо не имеет смысла переплачивать.

И не забываем - нижний сегмент эконом-класса - самый ликвидный в любое время, и при продаже, и при аренде

Panther 22.03.2012 09:42

Цитата:

Сообщение от Conquest (Сообщение 77970791)
Покупают:
...

Спасибо за ваш комментарий!
Получается, для инвестиций надо брать не то, что нравится, а полный отстой:))

ХрюндельСПб 22.03.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от Conquest (Сообщение 77970791)
Покупают:
- инвесторы для перепродажи и сдачи в аренду
- те, у кого на большую площадь для проживания денег не хватило, но хочется в новый дом

Факт.

Satheda 22.03.2012 16:56

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 77970271)
В моем понимании, это один человек, как правило, работающий. Ну или студент.
Редко молодая пара без детей-они уже захотят как минимум 1комнатную.
Получается, что инфраструктура для студии не особо важна, т.к. нет детей?:016:
Ведь работающему одиночке или студенту не нужны поликлиники, развивалки и школы.
Метро есть- и хорошо! Его пешая досягаемость под сомнение не ставится.
А вот все остальное..
Возьмем 2 студии-экономкласса и комфорткласса. Разница в цене - 15%.
Метраж и досягаемость от метро одинакова, вся разница в классе ЖК, районе и инфраструктуре.
На студию в комплексе комфорт-класса также найдется арендатор/покупатель, и срок экспозиции будет сравним с экономклассом? Или студия в комфорте заведомо гораздо менее ликвидна?

У меня личное мнение, что студия настолько мало отличается по цене от однушки, что умный одинокий человек покупает однушку при прочих равных. А студии берут те, у кого каждая копейка на счету - часто это именно семьи, до этого имевшие только съемное жилье, комнату. У меня куча знакомых с ребенком живут в студиях, есть даже пара с 2 детьми. Что поделаешь - реалии...
Имхо-2. Любая студия в классическом понимании - это новый дом. Цены на новые дома комфорт-класса и эконома приравниваются, и студии через 3 года постройки стоят одинаково, разница в ремонте и планировке (с 2 окнами подороже).
Так что все пирожки одинаково горячие. Но да - это в любом случае жилье для сииильно прижимающихся, поэтому студии с евриком по цене более 110 тыр за метр стоЯт долго.

Satheda 22.03.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 77994267)
Спасибо за ваш комментарий!
Получается, для инвестиций надо брать не то, что нравится, а полный отстой:))

Это именно так и есть. То, что мне нравилось стоило дороже, а то, на что было в принцпе наплевать - выиграло по цене и качеству...

Panther 22.03.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от Conquest (Сообщение 77970791)
- те, у кого на большую площадь для проживания денег не хватило, но хочется в новый дом

Цитата:

Сообщение от ХрюндельСПб (Сообщение 78013881)
Факт.

Даже детные?
Я-то в теории это понимаю, но не представляю типичный портрет снимающего/покупающего.
Это только одиночки или детные тоже интересуются студиями? По мне, лучше хрущ, но своя норка.

Satheda 22.03.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78026729)
Даже детные?
Я-то в теории это понимаю, но не представляю типичный портрет снимающего/покупающего.
Это только одиночки или детные тоже интересуются студиями? По мне, лучше хрущ, но своя норка.

Да детные и очень детные!!! даже я рассматривала для нас с ребенком студию, было дело!

Marge 22.03.2012 17:04

ИМХО, студии напоминают номер в гостинице. Жить там нельзя, можно пожить или выживать... И жилье это временное для всех. Парадные, где большинство студий, напоминают общагу. (я про студии в 24-28 кв.м)

Panther 22.03.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Satheda (Сообщение 78026552)
[COLOR="Blue"]У меня личное мнение, что студия настолько мало отличается по цене от однушки, что умный одинокий человек покупает однушку при прочих равных. [/COLOR]А студии берут те, у кого каждая копейка на счету - часто это именно семьи, до этого имевшие только съемное жилье, комнату. У меня куча знакомых с ребенком живут в студиях, есть даже пара с 2 детьми.


Ну это где как...в АП разница в 800т минимум

Т.е. мама с ребенком, например, могут рассматривать студию? :009:

Panther 22.03.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 78027251)
ИМХО, студии напоминают номер в гостинице. Жить там нельзя, можно пожить или выживать... И жилье это временное для всех. Парадные, где большинство студий, напоминают общагу. (я про студии в 24-28 кв.м)

Ха:) Я вчера в АП побывала. Теперь уговариваю себя, что там плохо и дорого:)) Правда, там 29м и лоджия 5м с остеклением от пола до потолка.

Satheda 22.03.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 78027251)
ИМХО, студии напоминают номер в гостинице. Жить там нельзя, можно пожить или выживать... И жилье это временное для всех. Парадные, где большинство студий, напоминают общагу. (я про студии в 24-28 кв.м)

угу, особенно в Бельведере или Южных парусах или в ЮИТе))) Парадные зависят от того, кто застройщик и есть ли управление домом и какое.
Часто ужасы в парадных видела в ЦДСе. Меньше всего в юите, строймонтаже, лэке (как ни странно). Но домам 3+ лет.
Не бомжи живут все же, а люди, которые находят деньги купить студию или платить ипотеку.
Вон в сталинках студий нет, а есть такие "парадные", что без слез не взглянешь. Покрашены краской, лестница вникуда, бычки в углах...

Pchelka_05 22.03.2012 17:10

Я ни разу в студии не была, только снимала, но на отдыхе.
Но там все по-другому, конечно.

Неужели все так страшно???!!)
А что такое АП?

Marge 22.03.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от Satheda (Сообщение 78027778)
угу, особенно в Бельведере или Южных парусах или в ЮИТе))) Парадные зависят от того, кто застройщик и есть ли управление домом и какое.
Часто ужасы в парадных видела в ЦДСе. Меньше всего в юите, строймонтаже, лэке (как ни странно). Но домам 3+ лет.
Не бомжи живут все же, а люди, которые находят деньги купить студию или платить ипотеку.
Вон в сталинках студий нет, а есть такие "парадные", что без слез не взглянешь. Покрашены краской, лестница вникуда, бычки в углах...

я имела ввиду, что много народа тусуется, все время новые лица...:)) съезды-переезды частые. Дома новые-все чисто.

Уложишь спать ребенка и не деться никуда :(

ХрюндельСПб 22.03.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78026729)
Это только одиночки или детные тоже интересуются студиями? По мне, лучше хрущ, но своя норка.

И детные тоже. Все лучше чем с тещами/свекровями жить.

Panther 22.03.2012 17:15

Академ-Парк комфорт-класса на Бутлерова/Верности. Зеленый оазис и метро в 700м

Marge 22.03.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78027835)
Я ни разу в студии не была, только снимала, но на отдыхе.
Но там все по-другому, конечно.

Неужели все так страшно???!!)
А что такое АП?

Я бывала в студиях, многие знакомые там живут. Я про маленькие, вытянутые, с одним окном. 24 кв.м на ВСЕ!!! Т.е. дверь открываешь и упираешься в диван...
ИМХО цены, по которым продается такое неудобное жилье, очень высоки... Но, конечно, как перевалочный пункт сойдет.

Panther 22.03.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Satheda (Сообщение 78026840)
Да детные и очень детные!!! даже я рассматривала для нас с ребенком студию, было дело!

Цитата:

Сообщение от ХрюндельСПб (Сообщение 78028250)
И детные тоже. Все лучше чем с тещами/свекровями жить.

Можно же хрущ взять-все своя норка.
Это я пытаюсь представить ликвидность студии комфорт-класса при продаже. Хотят 88/метр с отделкой.

Marge 22.03.2012 17:19

ликвидность у студий выше, чем у хруща, т.к. НОВЫЙ дом, для многих это магическое слово :))

Pchelka_05 22.03.2012 17:19

Мне кажется, что однуха эконом-класса будет диквиднее, если на этапе постройки и где-нить не сильно далеко от метро.
Но может ошибаюсь.

Marge 22.03.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78028493)
Можно же хрущ взять-все своя норка.
Это я пытаюсь представить ликвидность студии комфорт-класса при продаже. Хотят 88/метр с отделкой.

недавно знакомые продали по 120 тыс за кв.м студию. :001:Но они там ремонтик еще делали красивенький.

Roller Coaster 22.03.2012 17:22

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78026729)
Даже детные?
Я-то в теории это понимаю, но не представляю типичный портрет снимающего/покупающего.
Это только одиночки или детные тоже интересуются студиями? По мне, лучше хрущ, но своя норка.

Я лично взял студию из-за ипотеки льготной сберовской 888, очень уж условия были сладкие, все переплаты можно было с налогового вычета гасить практически. Ну и по цене выбирал по нижней границе. Живём втроём с дитём. До этого жил в хруще с ребенком, примерно то же самое. Знаю многие делают из хруща студию, снося перегородку между кухней и комнатой, с таким вариантом вообще минимальное отличие. На мой вкус, чем хрущ однушечный панельный, лучше студия. Реально качество жизни изменит хрущ-двушка, но она дороже на миллион, а миллиона-то и нету пока :))

Panther 22.03.2012 17:22

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 78028724)
недавно знакомые продали по 120 тыс за кв.м студию. :001:Но они там ремонтик еще делали красивенький.

А место?

Panther 22.03.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Roller Coaster (Сообщение 78028929)
Я лично взял студию из-за ипотеки льготной сберовской 888, очень уж условия были сладкие)

А разве неважно, что нет отдельного, пусть и маленького, помещения? Ребенок укладывается и что вы делаете? Телефизор посмотреть и ли книжку почитать-где?

Pchelka_05 22.03.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78029190)
А разве неважно, что нет отдельного, пусть и маленького, помещения? Ребенок укладывается и что вы делаете? Телефизор посмотреть и ли книжку почитать-где?

Может привыкаешь? хотя, конечно, дискомфорт.
ну и это пока ребенок маленький.
Мы вот в однушке на кухне тусили часто, хотя у нас она еще ого-го была 8 метров, когда спал ребенок.
Конечно, не сильно комфортно.

Может стенку какую ставит народ, гипрочную или там типа икеевских таких полок-разделяющих.

Roller Coaster 22.03.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78029190)
А разве неважно, что нет отдельного, пусть и маленького, помещения? Ребенок укладывается и что вы делаете? Телефизор посмотреть и ли книжку почитать-где?

В нашей студии планировка не совсем стандартная - прихожая больше 7 кв.м. совмещена с кухней, можно там тусить. Телевизора у меня с начала двухтысячных нет и не тянет его смотреть. Книжку почитать без проблем :)) Можно музыку послушать, посмотреть кино в наушниках. А вообще мы в квартире только спим практически, как тут правильно заметили студия похожа на гостиничный номер, и образ жизни формирует соответствующий. Ребенок наш постоянно внимания требует, он неё за стенкой не спрячешься :)).

Marge 22.03.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78028935)
А место?

Купчино
Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78029190)
А разве неважно, что нет отдельного, пусть и маленького, помещения? Ребенок укладывается и что вы делаете? Телефизор посмотреть и ли книжку почитать-где?

важно, знакомым даже чайник было не вскипятить, т.к. деть просыпался (((
Но дети разные...

Roller Coaster 22.03.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78029599)
Может привыкаешь? хотя, конечно, дискомфорт

У меня особого дискомфорта нет. Своя отдельная комната у меня была очень непродолжительный период жизни, не успел привыкнуть к хорошему :)).

Satheda 22.03.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Marge (Сообщение 78028583)
ликвидность у студий выше, чем у хруща, т.к. НОВЫЙ дом, для многих это магическое слово :))

в новом доме бывает приятнее в студии, чем в хруще в однухе... А еще у нового дома истории в квартирах меньше.
Не люблю квартиры с историей и родословной.

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 78028625)
Мне кажется, что однуха эконом-класса будет диквиднее, если на этапе постройки и где-нить не сильно далеко от метро.
Но может ошибаюсь.

имхо, навар с кв.м. тот же.

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 78028493)
Можно же хрущ взять-все своя норка.
Это я пытаюсь представить ликвидность студии комфорт-класса при продаже. Хотят 88/метр с отделкой.

если не котлован - вполне надо брать. Если это Академ-парк, я бы брала.

Цитата:

Сообщение от Roller Coaster (Сообщение 78030043)
В нашей студии планировка не совсем стандартная - прихожая больше 7 кв.м. совмещена с кухней, можно там тусить. Телевизора у меня с начала двухтысячных нет и не тянет его смотреть. Книжку почитать без проблем :)) Можно музыку послушать, посмотреть кино в наушниках. А вообще мы в квартире только спим практически, как тут правильно заметили студия похожа на гостиничный номер, и образ жизни формирует соответствующий. Ребенок наш постоянно внимания требует, он неё за стенкой не спрячешься :)).

Это в ЮП? мне там тоже студии нравятся. коридор широкий, я бы тоже кухнб с ним объединила, и еще кое-че сделала, и осталась бы хорошая комната с большой лоджией. Вот вроде чулок, но приятный, имхо.

Pchelka_05 22.03.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Satheda (Сообщение 78030635)
Не люблю квартиры с историей и родословной.


.

Прям как я, ни вещи, ни квартиры такие не люблю.
Только относящиеся к своей семье, разве что.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena