Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   жители коммуналок - давайте соберемся... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2088120)

Ёжжик 03.12.2009 15:10

жители коммуналок - давайте соберемся...
 
Девочки и мальчики, давайте ЖИТЬ ДРУЖНО! это девиз по жизни.

Решила создать такую тему, т.к. в скором времени буду жителем той самой коммуналки.
Здесь хотелось бы обсуждать в первую очередь БЫТ И ОБУСТРОЙСТВО людей, которые уже живут в таких домах. А именно:
как установилось дежурство
как поместились в кухне и ванной комнате, т.к. мебель у всех разная и потребности в том числе и метры тоже разные
Вкладывайте фотографии
Короче научите жить в таких условиях.
Сразу извиняюсь, если такая темка уже есть, покажите мне это место.

Ёжжик 03.12.2009 16:00

вот тут я про кухни спрашивала, добавляйте http://www.forum.littleone.ru/showth...1#post34896321

Радость Жизни 03.12.2009 16:54

Нормально можно жить и в коммуналке - у нас вон даже расселяться никто не хочет (предложения поступали нонократно - первая линия на Большом простпекте Петроградки).

Валико 03.12.2009 17:58

Я жила 1 год, честно говоря с бытом все нормально было, чисто-порядок, НО мне кажется расстановка мебели и план дежурства - это второстепенно. На первый план (для меня) выходит - как ужиться в квартире с ЧУЖИМ человеком. Вот вроде муж (брат, родители и т.п.) родные люди, но и с ними ужится (мне лично) сложно, а в коммуналке вообще мрак был - соседка мне досталась властная, завистливая и любопытная. Надо отдть ей должное - она резко ускорила вопрос покупки отдельного жилья.

Радость Жизни 03.12.2009 18:05

Валико - точно не повезло с соседкой. Мы практически не видимся - очень разный график жизни + квартира большая. Да и живемдостаточно дружно (просто не вмешиваемся в дела друг друга). С родными мне было жить тяжелее.

маковка 03.12.2009 23:42

а у меня почти все в комнате, кроме стиралки и посуды, соседка все делит пополам: допустим ребенка мыла( у нас кабинка душевая на кухне) раздела его на подоконнике вещи оставила, помыла в комнату унесла, переодела ,в кровать уложила. выхожу а вещи у меня на кух. столе валяются, чуть ли не в тарелки. а главное все по тихому. Пока не разоралась. просто удивляет! ей эти полчаса погоды сделают, я бы их все равно убрала.

Ёжжик 03.12.2009 23:59

Да уж, соседи........

Military Jane 04.12.2009 00:11

и я к вам.
у меня одни соседи-семья,но какие!
собака у них здоровая,,кошка,гости,их самих трое.и убираю в квартире,а так же мою только я.сантехника и ремонт-муж и мой отец.а люди живут с долгом по квартплате в 200 тыс. и плювали они на всех и всё

Капризная 04.12.2009 00:57

И меня к себе возьмите))))Тоже в комуналке обитаем...2 года по съемным мотались,сейчас своя.....трехкомнатная...в начале лета появились новые соседи,и с ними новые проблемы,сейчас не общаемся,а летом доходило до вызова участкового.
Вот как-то так)))

Xрюшастик 04.12.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35119181)
и я к вам.
у меня одни соседи-семья,но какие!
собака у них здоровая,,кошка,гости,их самих трое.и убираю в квартире,а так же мою только я.сантехника и ремонт-муж и мой отец.а люди живут с долгом по квартплате в 200 тыс. и плювали они на всех и всё

А не вы ли писали что уж собаку бы точно не потерпели и давали советы как от нее избавиться?
Сорри если спутала, там долго собаке кости мыли :))

Vilika 04.12.2009 01:25

И меня к себе возьмите. Про соседей можно слагать поэмы, их слишком много, т.е. соседей. Но стараюсь общаться по минимому. Совместное проживание не обязывает к родственным отношениям.

Лапоток 04.12.2009 01:37

В коммуналке жить сложно, но возможно. Главное, принять тот факт, что Вы- не единственная хозяйка этой квартиры, и с этим придётся смириться и найти подход к другим хозяйкам и жильцам. :099:Обычно, в коммуналках уже есть какой-то свой уклад, и Вам, волей-неволей, придётся к нему прислушаться, может быть, что-то изменить, но очень мягко, чтобы Вас сразу не приняли "в штыки". :wife: :)) Хорошо, если Вам попадутся чистоплотные хозяйки, считайте, что Вам уже повезло, значит, сами меньше драить общ.места будете! :073: У некоторых установлены дни уборки, часы посещения ванной комнаты:0071:. У нас, к примеру, такого нет- с ванной всё просто, в порядке живой очереди, причём, между собой можно договориться, если кому-то срочно нужно куда-то и нужна ванная. Живём дружно, в общем.:0077: Ссоры с новичками были- девушка нормально убирать никак не хотела, несколько раз ругались по этому поводу, потом вообще не разговаривали:), сейчас ничего, нормально общаемся, убирать стала более-менее:065:. С мужчинами бороться в этом плане бесполезно- пришли, натоптали и... не убрали.:015: Правда, иногда, наверное, совесть посещает их, берутся за швабру. :054:Но это бывает, если кто-то видел, что я только что убрала, а они тут пришли и наследили, в остальное время просто в комнату шмыг!:066: и ещё, крайнего не найдёшь в коммуналке! Никто не знает, не видел, не ломал, не портил...:103: Но если что, собираемся все деньгами по количеству проживающих , т.е., реально пользующихся, и ремонтируем или меняем, что сломалось.
Ну вот так, примерно. Если что, спрашивайте, проконсультирую.:))

Military Jane 04.12.2009 01:42

Цитата:

Сообщение от Хрюшастик (Сообщение 35122471)
А не вы ли писали что уж собаку бы точно не потерпели и давали советы как от нее избавиться?
Сорри если спутала, там долго собаке кости мыли :))

я,я))
соба готовицца к отправке.соседей обязали ее убрать в течении 30 дней.
прошло 25.причем,собу забирает кинолог.причем,я сама его нашла.
в выходные провожаем-пусть человек с умом заботиться о животном.

Military Jane 04.12.2009 01:46

Цитата:

Сообщение от Лапоток (Сообщение 35125039)
: Но если что, собираемся все деньгами по количеству проживающих , т.е., реально пользующихся, и ремонтируем или меняем, что сломалось.
Ну вот так, примерно. Если что, спрашивайте, проконсультирую.:))

скажите,а если не хотят ничего отдавать?мы,например,купили-установили всю сантехнику+все трубы.никто до сих пор и копейки не отдал.пока мы были на даче раковину в кухне испортили саноксом,унитаз шатается.
ни за что платить не хотим,но пользоваться-мы первые-логика такая.

Капризная 04.12.2009 02:10

Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35125600)
скажите,а если не хотят ничего отдавать?мы,например,купили-установили всю сантехнику+все трубы.никто до сих пор и копейки не отдал.пока мы были на даче раковину в кухне испортили саноксом,унитаз шатается.
ни за что платить не хотим,но пользоваться-мы первые-логика такая.

А вы перед тем как устанавливали договаривались что они должны будут вам деньги отдать???Мы когда ремонт делали по 5 раз всех спрашивали согласны они или нет.....а так это как бы ваша инициатива:005:
Хотя можно попробовать в суд подать.

Military Jane 04.12.2009 02:16

Цитата:

Сообщение от Капризная (Сообщение 35126925)
А вы перед тем как устанавливали договаривались что они должны будут вам деньги отдать???Мы когда ремонт делали по 5 раз всех спрашивали согласны они или нет.....а так это как бы ваша инициатива:005:
Хотя можно попробовать в суд подать.

в том-то и дело,что они были только за!тем более,что купим-привезем-установим мы сами.от них требовалось только денежку за купленное отдать..
было сказано"Сразу все отдадим".полгода прошло.
а сейчас вообще-соседка прячется у мамы,типа,мы ее достали своими требованиями денег отдать,тут живут только ее дети.довольно взрослые,но не работают.и "мы вам ничего не должны,вы тут живете,для себя и делали".

Military Jane 04.12.2009 02:19

Капризная,подпись у вас какая шикарная!!:flower:
я смеялась до слёз!


сорри за офф:008:

Капризная 04.12.2009 02:37

Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35127216)
в том-то и дело,что они были только за!тем более,что купим-привезем-установим мы сами.от них требовалось только денежку за купленное отдать..
было сказано"Сразу все отдадим".полгода прошло.
а сейчас вообще-соседка прячется у мамы,типа,мы ее достали своими требованиями денег отдать,тут живут только ее дети.довольно взрослые,но не работают.и "мы вам ничего не должны,вы тут живете,для себя и делали".

Ну тогда можно в суд попробовать сходить....как-то можно зацепиться,но это так муторно....мы хотели в суд подавать на соседей летом,но решили что лучше мы силы не на суд,а на покупку нового жилья потратим:)
Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35127334)
Капризная,подпись у вас какая шикарная!!:flower:
я смеялась до слёз!


сорри за офф:008:

Спасиб:)

Лапоток 04.12.2009 02:43

Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35125600)
скажите,а если не хотят ничего отдавать?мы,например,купили-установили всю сантехнику+все трубы.никто до сих пор и копейки не отдал.пока мы были на даче раковину в кухне испортили саноксом,унитаз шатается.
ни за что платить не хотим,но пользоваться-мы первые-логика такая.

Такие варианты только через суд, но я с таким не сталкивалась. Есть законы, в которых прописана доля каждого(в зависимости от занимаемой площади) в ведении общего хозяйства, и, соответственно, платы за текущий ремонт. А вообще, мы много чего делали за свой счёт. Просто, когда въехали, всё было в полном упадке. По мелочёвке- обои клеили, двери красили, по личной инициативе, потому что убедить людей что-то отремонтировать, которые 10-ки лет жили так, не очень легко.
А то, что каждый раз, приезжая из отпуска, вхожу в загаженную квартиру с чёрной ванной и вонючим унитазом- к этому я уже привыкла.:065:

Military Jane 04.12.2009 03:35

Цитата:

Сообщение от Лапоток (Сообщение 35128242)
А то, что каждый раз, приезжая из отпуска, вхожу в загаженную квартиру с чёрной ванной и вонючим унитазом- к этому я уже привыкла.:065:

научите меня привыкнуть:091:
нам еще год точно тут жить...

Радость Жизни 04.12.2009 09:25

Хм....нас живет 5 человек: 2 семьи + приезжий мальчик снимает комнату. Унитаз я мою каждое утро! Это не сложно и меня не унижает.

Ванна - в порядке живой очереди (у нас душ - особо не засидишься) -ну если срочно надо - то конечно пустят - удача в том, что у нас разный график у всех. На кухне 2 плиты - у соседей одна на двоих, у меня - своя, но если надо можно воспользоваться и не своей духовкой.

Единственное, что особо денег ни у кого на ремонт нет... А - если надоест - уеду в квартиру мужа - просто до работы станет не 30 минут пешком, а 2 часа на транспорте. Хотя сейчас на двоих с ним у нас больше 60 метров жилой площади (3 комнаты).

Ёжжик 04.12.2009 09:59

а как поделили места в коридоре, шкафчики, есть какая-либо мебель (стенка, прихожая) куда весить верхнюю одежду.
Закрываете ли двери на замок в комнатах?

У меня ситуация такая: 4-комнатная квартира 504 серии, кухня 6,6 метров
Жильцы:
1. 1 женщина занимает 2 комнаты (с недавних времен - заняла освободившуюся жилплощадь)
2. я с маленьким ребенком и взрослой (18лет) дочерью занимаю 1 комнату (тихо шепчу в надежде на 2 освободившуюся комнату)
Квартира чистая, боле-менее сделан ремонт в ванной - поставлена новая ванна и раковина, в кухне постелен кафель на пол хороший и все, стены голые - ни краски ни обоев, нужно доделать, т.к. мне с этим жить как-то не уютно.

Причем я в коммуналках никогда не жила, и сейчас решилась уйти от мужа в свою нору. Поэтому подготавливаю себя морально.
У дочери тоже свои завихрения бывают, пока не работает, все в загулах, ну это отдельная тема.
Девочки, все же, покажите на фото свои кухни, очень интересует как мебель поставили-повесили. КУХНЯ 6,6 МЕТРОВ - НА 2 СЕМЬИ

Еще у второй хозяйки иногда клинит и она к примеру закроет дверь входную так, что снаружи не открыть ключом, в коридоре повырывала все лампы, т.к. ей свет прямо в комнату светит, выключен домофон, мешают, и такая мелочь, вообще женщина чистоплотная, моя ровесница, не замужем, мы даже родились в один день м год..... С ней надеюсь найдем общий язык.

Ёжжик 04.12.2009 10:00

и еще пишите свои метражи и количество жильцов (общественные места)

Military Jane 04.12.2009 10:27

так...:support:
двери на замок закрываю всегда,когда из дому ухожу.
в коридоре у меня вешалка для одежды,обувница,холодильник.у соседей-прихожая-не протиснуться от входной двери к себе.
в кухне у нас 2 стола,2 полки,плита,мой пенал,соседкин еще один стол,ну и раковина.
машинку стиральную соседка впихнула в общую кладовку,типа,она тут раньше поселилась и тут все ее.:wife:
моя машинка навернулась,щас будем новую покупать,для нее муж сделал в стене рядом с кладовкой нишу.
кухню свою покажу чуть позже-фотик у родителей.
в общем и целом у нас квартира в процессе ремонта сейчас.
я долго злилась и бесилась,что люди не хотят ремонт делать-причем,не материально,ни физически помогать не хотят,а потом плюнула-какое ни какое,а моё жилье,и я буду сама его благоустраивать постепенно.
наша комната 13,4 метра+лоджия.
я,муж,дитё.в комнате-диван,кроватка,комод,стенка,столик.
в выходные поедем покупать стол-книжку-экономия места.
лоджия-наше спасение.летом там был мини-филиал кухни)
сейчас утепляем капитально.там будет стол откидной,стеллаж,2 стула,раковина(у нас первый этаж,воду проводим из подвала)-будет типа столовой что-то.
ой..многа букаф как:010:
вроде все..
ежели чего,спрашивайте,расскажу
а!дом у нас-"корабль"

T@BLETK@ 04.12.2009 10:56

:100:привет! и я к вам!
с недавних пор живу в коммуналке..... с двумя маленькими детьми!!!

Ёжжик 04.12.2009 11:05

Цитата:

Сообщение от Кусок_Счастья (Сообщение 35131711)
лоджия-наше спасение.летом там был мини-филиал кухни)
сейчас утепляем капитально.там будет стол откидной,стеллаж,2 стула,раковина(у нас первый этаж,воду проводим из подвала)-будет типа столовой что-то.
а!дом у нас-"корабль"

вот это мне очень понравилось, но мне такого не светит:005:


сколько метров кухня? вроде много наставлено. и кушаете в комнате? а микроволновка есть\где стоит???

Military Jane 04.12.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от Ёжжик (Сообщение 35133197)


сколько метров кухня? вроде много наставлено. и кушаете в комнате? а микроволновка есть\где стоит???

ой...не помню..дите проснется,поищу план квартиры,напишу.
кушаем в комнате.
микроволновка есть,стоит в кухне,на навесном шкафчике(он не сильно высоко висит).

Ёжжик 04.12.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от T@BLETK@ (Сообщение 35132858)
:100:привет! и я к вам!
с недавних пор живу в коммуналке..... с двумя маленькими детьми!!!

привет, как с детьми расположились? напоминаю, особо интересуют места общего пользования

Радость Жизни 04.12.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Ёжжик (Сообщение 35131064)
а как поделили места в коридоре, шкафчики, есть какая-либо мебель (стенка, прихожая) куда весить верхнюю одежду.
Закрываете ли двери на замок в комнатах?

В свете того что у нас достаточно большая площадь то в коридоре у меня стоит 2 шкафа (узкие, для верхних вещей)+ тумбочка мужа с инструментом+вешалка ("прихожая")+ у соседей трехстворчатый шкаф большой+ тумбочка какая то. + Узкий коридор - он считается коридором еще одних соседей - но в принципе он пустой.

У нас в коридоре есть 2 антресоли - 1 полностью моя. + есть кладовочка - там полочки поделены - обычно и я и соседка ставим там пустые банки))

Микроволновка стоит на кухне, так же как и холодильник+ навесная полка открытая+навесной шкаф закрытый+стол для готовки+ нижний ящик для посуды (на нем и стоит микроволновка).

Площадь большая - единственный недостаток - ремонт:005: - это финансовый ужас.

Двери в комнату обычно закрываем - но могу и не закрывать.. в спльню замочек сломался - полгода не закрываю - у нас не принято шоркаться по комнатам друг у друга.

Все едят в комнатах (хотя раньше ели на кухне) - просто в комнате и чайник жлектрический стоит (сделан чайный стол)...

ЛАРИСЕЦ 04.12.2009 12:41

Когда-то прожила в комуналке 7 лет. До этого жила всегда в отдельных, но когда развелась с мужем и ушла к родителям- выдержала пол-года. Потом сбежала с 2-хлетним ребенком в комуналку, доставшуюся от бабушки. Дремучая- 9 комнат, куча соседей, в центе на Желябова (сейчас Б.Конюшенная).
Мой сын до сих пор вспоминает, как же там было хорошо. Дети играют с котом коридоре, я у соседей учусь готовить. Летом овощи-фрукты не покупаю- соседи с дач угощают.
Когда вышла на работу, а ребенок в садик пошел- ни разу не брала больничный: соседка- старушка сидела с заболевшими- у нее только условие было- вы все приготовьте, а я и покормлю, и книжку почитаю, и лекарство дам. А когда она болела- мы ей бегали в магазин- аптеку.
Был еще сосед- алкаш (тихий)- так от него кроме запаха-никаких неприятностей. Поквасит неделю- выйдет из запоя.
Почти все уже разъехались по отдельным- общаемся (созваниваемся, с праздниками поздравляем).
Никаких отрицательных эмоций не осталось (были, конечно, трения, да как же без них). Всегда все вопросы решали за разговорами. Убирали 1 человек- 1 неделя. Старушка-соседка следила за ком.счетами- раз в месяц высчитает, на стол в кухне каждому положит бумажку с циферкой до коппечки- мы ей на стол денежку. Ни надо париться, в сберкассу бегать- она все сама сделает
Может это нам так повезло- у нас все коренные ленинградцы жили, многие и блокаду пережили в этой квартире, так что на дрязги люди не разменивались.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena