Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О малышах до года (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Мышечная кривошея!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4876191)

Zyuzya 12.12.2011 23:59

Мышечная кривошея!!!
 
Девочки, расскажите, может у кого была такая проблема!
Нам в роддоме сказали, что у нас кривошея и чтобы купили и носили воротник Шанца! Но у нас была опрелость в шейных складочках серьезная и воротник мы смогли одевать только с 4 недели.
Педиатор в срочном порядке дала номерки к ортопеду и неврологу. У невролога все впорядке, а вот ортопед поставил диагноз "Мышечная кривошея"!!! Отправили нас без очереди на электрофарез и на массаж!!!
Вот осталось нам три процедуры массажа - малыш уже намного лучше поворачивает голову, но все равно мышца еще жутко напрежена!!
И что делать дальше??? Еще и еще массаж, а можно ли так много, ведь нам еще и двух месяцев нет!!!
А воротник когда носить с этими поездками (живем в Шушарах и ездим каждый день в Пушкин вот уже на протяжении месяца) и то у нас газики и колики - и так плохое настроение и еще этот воротник.
Вобщем хочу чтобы у малыша все было хорошо в будущем и решить эту проблему сейчас. Расскажи как долго лечили и может что посоветуете!

taksator 13.12.2011 00:28

воротник не постоянно а часа на 2 одевайте ну пару раз в день И ОБЯЗАТЕЛЬНО под вашим присмотром вс еделаеться..на ночь не оставлять
массаж и фарез нам тоже назначили но массаж мы делали платный 20 сеансов с 2 месяцев.не бойтесь)
также мы походили к остеапату..
после остеапата..а может и время пришло но у нас уже почтив ct идеально....
не давайте ребенку поворачивать голову в ту плохую сторону..поставте кроватку так чтобы он смотрел из нее в противоположную сторону ..когда на вас смотрит)нам массажистка сказала насыпать соли в пакет\2-3 чтоб не порвался\ далее в мешочек тряпочный и подкладывать под голову и как бы на плечико..чтоб не выворачивал..ну и набок можете класть тоже.. и постоянно контролировать поворот головы..держите на руках--не давайте поворачивать в плохую сторону..+ все интересности только с хорошей стороны\разворачивайтесь как надо)) лежит на кровати--подходите только с хорошей стороны и тд и тп..

все исправляется ..ведь это не истинная кривошея где длинна мышцы разная и нужна операция.

Zyuzya 13.12.2011 00:45

С воротником у нас дела сложились очень сложно. Мы на ГВ и кушаем по требованию, а требует он каждый час, т.ч. не получается носить его долго - максимум по 15-20 минут. А т.к. пол дня в разездах - вот и получается два максимум три раза в день одевать его и то если сын в хорошем расположении духа.
К остеапату собираемся тоже и на массаж платный пойдем. Теперь осталось определиться с массажистом хорошим и овтеапатом.
Спасибо вам)

taksator 13.12.2011 01:13

и если купаете в большой ванне с кругом на шее то лучше перестать..нам тановилось хуже после этого и мы перестали

смурфик 13.12.2011 15:16

Перед сном грели шею, потом надевали воротник и спали до первого ночного кормления, потом снимала. А вот когда на машине ездили надевали всегда, т.к. воротник фиксирует шею вовремя движения и облегчает нагрузку. Да и еще!!! Спать класть надо то на один, то на другой бочок. Все это делали в течении месяца.

Соня1 13.12.2011 20:01

У моей дочки тоже схожие проблемы, но после массажа (платного) стало намного лучше! Если хотите могу посоветовать массажистку которая нам делала - очень хороший специалист и к детям у нее отличный подход.

marfa00 13.12.2011 20:11

у моей знакомой кривошея была, так они массаж каждый месяц делали - 2 недели делали, 2 отдыхали. К году выправили.
сейчас массаж делаем, мне массажистка про кривошею рассказывала, что на нее в поликлинике обязаны давать массаж вне очереди + электрофорез, потом перерыв, потом опять повтор.

елена198 13.12.2011 21:13

у нас тоже была кривошея жуткая! отходили форез, потом массажи.и постоянно лежали в ортопедической подушке.и спали и ели в ней.воротник тоже был, но одевали редко.раз 5 в день по 15 минут. после всех этих манипуляций и процедур шея выправавилась.голова вертится во все стороны)) а насчет круга на шею для плавания не согласна.мы плавали со своей шеей и нам наоборот нравилось

Adelik 13.12.2011 21:23

А гулять вы ходите? Я дочери одевала воротник на прогулку, когда она спала

taksator 13.12.2011 22:14

нравиться то он нравиться НО ребь напрягает атк или иначе шею в нем а ему нельзя напрягать...также как подушка оно конечно хорошо у нас тоже есть только если наша малая захочет она повернут голову ..тем более в этой подушке) поетому пакет с кг соли иподкладывали..вначале даже 2 на обе стороны чтобы ровно голову держала..
на улицу жена пробовала одевать воротник но сразу забраковала ибо не завязать завязки шапки\чепчика нормально..

greyfox 13.12.2011 22:34

Сделайте небольшой перерыв и сделайте еще курс массажа.
На шею и плечи можно раз-два в день наносить массажными движениями траумель гель (с массажисткой посоветуйтесь) . И массаж с ним же :0001:

solnisko2007 14.12.2011 01:18

Мне второму ребенку тоже кривошею ставили.делали узи в Прогнозе-там мне сказали срочно к остеопату.но я т.к. мама уже опытная сказала,что сначала с результатом узи к невропатологу схожу.после посещения невролога остеопат отпал-сказала делать массаж и эл.форез.массажистку я нашла ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ.она нам аккуратно позвонок вернула на место,буквально за 3 сеанса(но делали дома).через месяц после массажа узи показало что всё ок.не знаю я как то остеопатов остерегаюсь очень.не доверяю я им.И воротник мы сразу после массажа одевали ,т.к.малыш засыпал.

solnisko2007 14.12.2011 01:22

Цитата:

Сообщение от Zyuzya (Сообщение 72177057)
С воротником у нас дела сложились очень сложно. Мы на ГВ и кушаем по требованию, а требует он каждый час, т.ч. не получается носить его долго - максимум по 15-20 минут. А т.к. пол дня в разездах - вот и получается два максимум три раза в день одевать его и то если сын в хорошем расположении духа.
К остеапату собираемся тоже и на массаж платный пойдем. Теперь осталось определиться с массажистом хорошим и овтеапатом.
Спасибо вам)

может есть смысл сцеживатся?

mraz'rugaja 14.12.2011 03:01

Цитата:

Сообщение от Zyuzya (Сообщение 72177057)
С воротником у нас дела сложились очень сложно. Мы на ГВ и кушаем по требованию, а требует он каждый час, т.ч. не получается носить его долго - максимум по 15-20 минут.

А как связано ГВ и ношение воротничка???
Нам в роддоме тоже сказал педиатр. что у нас тонус шейной мышцы и велел носить воротничок Орто. Причем не по несколько минут, а утром надеть и носить до вечера, если не идем на прогулку (нам пока особо не погулять, нам 2 недели). Стали носить с 3 дня от рождения. Через неделю сняли после осмотра участкового педиатра, который никакой кривошеи не обнаружил. Носили воротник по 8 часов, никакого дискомфорта ребенок не испытывал, только при одевании верещала (так же реагирует на чепчик). Кормлению не мешал! да и не может, если правильно одет и зафиксирован.
Пы.Сы. Думаю для профилактики раз в недельку продолжать одевать ребенку воротник. +воспользуюсь опытом использовать воротничок при поездках в авто (на наших колдобинах так трясет, что впору корсет на все тело ребенку натягивать). :0001:

Zyuzya 15.12.2011 01:18

[QUOTE=Соня1;72226929]У моей дочки тоже схожие проблемы, но после массажа (платного) стало намного лучше! Если хотите могу посоветовать массажистку которая нам делала - очень хороший специалист и к детям у нее отличный подход.[/QUOTE

Спасибо большое, хочу массажиста))) Посоветуйте пожалуйста:008:

Zyuzya 15.12.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от marfa00 (Сообщение 72227472)
у моей знакомой кривошея была, так они массаж каждый месяц делали - 2 недели делали, 2 отдыхали. К году выправили.
сейчас массаж делаем, мне массажистка про кривошею рассказывала, что на нее в поликлинике обязаны давать массаж вне очереди + электрофорез, потом перерыв, потом опять повтор.

Так и у нас без очереди, только сказали, что один раз и все:(

Zyuzya 15.12.2011 01:22

Цитата:

Сообщение от елена198 (Сообщение 72230961)
у нас тоже была кривошея жуткая! отходили форез, потом массажи.и постоянно лежали в ортопедической подушке.и спали и ели в ней.воротник тоже был, но одевали редко.раз 5 в день по 15 минут. после всех этих манипуляций и процедур шея выправавилась.голова вертится во все стороны)) а насчет круга на шею для плавания не согласна.мы плавали со своей шеей и нам наоборот нравилось

Нам нельзя еще просто голову назад закидывать, вот сегодня у массажистки спросила и она сказала, что нельзя круг((( А долго вы шею выправляли?

Zyuzya 15.12.2011 01:25

Цитата:

Сообщение от Adelik (Сообщение 72231566)
А гулять вы ходите? Я дочери одевала воротник на прогулку, когда она спала

Ходим когда в поликлинику катаемся!! А под два подбородочка завязки с воротником не помещаются - надо шлем купить:flower:

Zyuzya 15.12.2011 01:27

Цитата:

Сообщение от solnisko2007 (Сообщение 72250950)
Мне второму ребенку тоже кривошею ставили.делали узи в Прогнозе-там мне сказали срочно к остеопату.но я т.к. мама уже опытная сказала,что сначала с результатом узи к невропатологу схожу.после посещения невролога остеопат отпал-сказала делать массаж и эл.форез.массажистку я нашла ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ.она нам аккуратно позвонок вернула на место,буквально за 3 сеанса(но делали дома).через месяц после массажа узи показало что всё ок.не знаю я как то остеопатов остерегаюсь очень.не доверяю я им.И воротник мы сразу после массажа одевали ,т.к.малыш засыпал.

Пойду в понедельник выпрашивать номерок на узи - а то нам не делали, но невролог сказало, что все ОК!!!

Zyuzya 15.12.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от mraz'rugaja (Сообщение 72255593)
А как связано ГВ и ношение воротничка???
Нам в роддоме тоже сказал педиатр. что у нас тонус шейной мышцы и велел носить воротничок Орто. Причем не по несколько минут, а утром надеть и носить до вечера, если не идем на прогулку (нам пока особо не погулять, нам 2 недели). Стали носить с 3 дня от рождения. Через неделю сняли после осмотра участкового педиатра, который никакой кривошеи не обнаружил. Носили воротник по 8 часов, никакого дискомфорта ребенок не испытывал, только при одевании верещала (так же реагирует на чепчик). Кормлению не мешал! да и не может, если правильно одет и зафиксирован.
Пы.Сы. Думаю для профилактики раз в недельку продолжать одевать ребенку воротник. +воспользуюсь опытом использовать воротничок при поездках в авто (на наших колдобинах так трясет, что впору корсет на все тело ребенку натягивать). :0001:

)) Дело в том, что он у меня так называемый "жадный сосун":)) кушает быстро, торопится и молоко у него иногда убегает)) Воротник намокает!!!! А прикладываю я к груди правильно - нам консультант по ГВ сказала:008:

елена198 15.12.2011 01:37

Цитата:

Сообщение от Zyuzya (Сообщение 72322415)
Нам нельзя еще просто голову назад закидывать, вот сегодня у массажистки спросила и она сказала, что нельзя круг((( А долго вы шею выправляли?

нам круг не запрещали.
ребенок ваще конечно щас фотки смотрю выгибался просто как рыба.голову закидывала.ужос! но я не паниковала по этому поводу, все таки кривошея сказали выправится тк она мышечная. мне кажется нам больше всего помогла подушка.в ней головой особо не повертеть было.бошка была зафиксирована прямо. мне кажется что прошло это месяца в 3.

Zyuzya 15.12.2011 01:41

Цитата:

Сообщение от елена198 (Сообщение 72323495)
нам круг не запрещали.
ребенок ваще конечно щас фотки смотрю выгибался просто как рыба.голову закидывала.ужос! но я не паниковала по этому поводу, все таки кривошея сказали выправится тк она мышечная. мне кажется нам больше всего помогла подушка.в ней головой особо не повертеть было.бошка была зафиксирована прямо. мне кажется что прошло это месяца в 3.

Ой - хорошо бы)) После массажа мышца наша стала намного меньше и еще что бы ему в воротнике и на подушке лежать специально купили развивающий коврик))) Вот выкладываю!))

елена198 15.12.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от Zyuzya (Сообщение 72323814)
Ой - хорошо бы)) После массажа мышца наша стала намного меньше и еще что бы ему в воротнике и на подушке лежать специально купили развивающий коврик))) Вот выкладываю!))

все пройдет!!!! массаж супер тема!!!! если не берут в поликлинике - делайте дома платно! и главное не нервничать, чтобы молочко не пропало. ;)

Нинчик 15.12.2011 02:39

при кривошее курс массажа составляет 20сеансов,затем 2 недели перерыв и еще 10.Обязательна специальная гимнастика,которой вас должен обучить массажист и делать ее нужно 4-5-раз за день+лечение положением обязательно+правильное положение на руках.По возможности лечебное плавание.Вам все это должны были объяснить и врач-ортопед и невролог и массажист.

Zyuzya 15.12.2011 09:04

Цитата:

Сообщение от Нинчик (Сообщение 72326602)
при кривошее курс массажа составляет 20сеансов,затем 2 недели перерыв и еще 10.Обязательна специальная гимнастика,которой вас должен обучить массажист и делать ее нужно 4-5-раз за день+лечение положением обязательно+правильное положение на руках.По возможности лечебное плавание.Вам все это должны были объяснить и врач-ортопед и невролог и массажист.

К сожалению ничего нам такого не говорили((( Спасибо!

grunja 15.12.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от елена198 (Сообщение 72230961)
у нас тоже была кривошея жуткая! отходили форез, потом массажи.и постоянно лежали в ортопедической подушке.и спали и ели в ней.воротник тоже был, но одевали редко.раз 5 в день по 15 минут. после всех этих манипуляций и процедур шея выправавилась.голова вертится во все стороны)) а насчет круга на шею для плавания не согласна.мы плавали со своей шеей и нам наоборот нравилось

Нам даже массажистка советовала плавать! Массаж мы делали платно 15 раз.Очень повезло с массажисткой,т.к. всё объяснила,показала,что делать,а то у меня паника была хоть и второй ребёнок.! Сейчас голову держ. ровно даже не знаю идти ли на эл.форез.?

Zyuzya 15.12.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от grunja (Сообщение 72333327)
Нам даже массажистка советовала плавать! Массаж мы делали платно 15 раз.Очень повезло с массажисткой,т.к. всё объяснила,показала,что делать,а то у меня паника была хоть и второй ребёнок.! Сейчас голову держ. ровно даже не знаю идти ли на эл.форез.?

Форез тоже хорошо! У нас сначала был форез 10 раз, так нам с него уже лучше сразу стало:)

Lizun) 15.12.2011 15:16

Воротник ребёнок носить категорически отказался. В результате нас спас вертебролог из Прогноза, буквально за 4 сеанса всё на место поставил.

TUSHKAN 15.12.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от solnisko2007 (Сообщение 72250950)
Мне второму ребенку тоже кривошею ставили.делали узи в Прогнозе-там мне сказали срочно к остеопату.но я т.к. мама уже опытная сказала,что сначала с результатом узи к невропатологу схожу.после посещения невролога остеопат отпал-сказала делать массаж и эл.форез.массажистку я нашла ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ.она нам аккуратно позвонок вернула на место,буквально за 3 сеанса(но делали дома).через месяц после массажа узи показало что всё ок.не знаю я как то остеопатов остерегаюсь очень.не доверяю я им.И воротник мы сразу после массажа одевали ,т.к.малыш засыпал.

подскажите, пожалуйста, в личку массажистку

Ninik 20.12.2011 19:29

Подскажите,пожалуйста,про воротник Шанца.
Нам 6 мес,невролог прописала носить,но с размером не определилась,сказала носить сначала 5 см,потом сменить на 6 см,когда начнет поворачивать голову.Одевали,поворачивает голову в обоих,единственное в 6 см не так свободно.
Вертят ли у вас дети головой в воротнике ли может я не правильно одеваю?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena