Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Как сделать так, чтобы ребенок слушался? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4489117)

БазаТорпедныхКатеров 07.09.2011 01:11

Как сделать так, чтобы ребенок слушался?
 
Собственно и вопрос) Наверно я сама виновата, но к 3,5 годам моя дочь меня абсолютно не слушается. Повышаю голос - отвечает таким же манером, объясняю - спорит, шлепаю - смеется. Я не знаю, как заставить ребенка слушаться!!! Хелп!!! Если у кого-то была такая ситуация, подскажите, как действовать!

mariagen 07.09.2011 02:50

Попробуйте наказать ее тем, что перестать с ней разговаривать, т.е лишить своего внимания....может поможет. Еще, очень важно, все доводить до конца. Начали наказывать, пообещали в угол поставить - извольте выполнить угрозу. И не надо быстро прощать. Иногда помогает лишить чего-нибудь (сладкого, телевизора) в качестве наказания, а в следующий раз пригрозить сделать то же самое. Дети очень часто не воспринемают в серьез наказание от тех родителей, которые не последовательны в своих действиях.

Biene 07.09.2011 03:09

Наказание - крайняя мера. Я ходила на семинар к психологу "Приучение к дисциплине без слез". Могу дать контакты. Это сложная наука. Диалог с ребенком, отношения не на страхе и подчинении, а на понимании - это большой труд.

dashic 07.09.2011 04:19

не надо повышать голос, попробуйте договариваться. Раз сказали, два, потом пригрозите, что накажете ее так-то и так-то (ну там мультиков лишите, еще чего-то, что ей нравится), а потом обязательно выполните свою угрозу. Спокойно без нервов, уверенно, но выполните. Ребенок не должен бояться маму, поэтому орать и шлепать как раз бесполезно, ребенок должен знать, что как мама сказала, так она и сделает.
Ну и почитайте всякие книжки типа Гиппенрейтер.

поздняя 07.09.2011 05:53

походите к психологу или на развивалки. Там психолог-педагог сможет увидеть и объяснить причины такого поведения, и поможет разобраться на конкретных ситуациях.

Темная Леди 07.09.2011 08:35

Наш ребенок никаких угроз-наказаний не воспринимает в принципе. Реагирует на них совсем не так, как положено бы. Зато если удалось ему объяснить, почему нужно сделать именно так, а не иначе - в лепешку расшибется, чтобы выполнить. Я - за диалог.

Летний дождик 07.09.2011 09:28

я много почерпнула из книги "как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили" не все сработало, но некоторые "приемы" - очень пригодились.

Юлёнок 07.09.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от mariha (Сообщение 66382593)
Повышаю голос - отвечает таким же манером, объясняю - спорит, шлепаю - смеется.

Надо не шлёпать, а ремнём пару раз так дать...что потом при одном упоминании, уже охота спорить и смеяться пропадёт.
Ваша дочь ,как мне кажется, просто не воспринимает вас в всерьёз.

Я знаю многих деток, с которыми веди диалоги не веди, объясняй не объясняй, а делают то что хотят.

Jousephine 07.09.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66390082)
Надо не шлёпать, а ремнём пару раз так дать...что потом при одном упоминании, уже охота спорить и смеяться пропадёт.
Ваша дочь ,как мне кажется, просто не воспринимает вас в всерьёз.

Я знаю многих деток, с которыми веди диалоги не веди, объясняй не объясняй, а делают то что хотят.

:001::001::001:

Китри 07.09.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Летний дождик (Сообщение 66387116)
я много почерпнула из книги "как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили" не все сработало, но некоторые "приемы" - очень пригодились.

Пожалуйста, напишите, кто автор книги? :009:

Юлёнок 07.09.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Jousephine (Сообщение 66390342)
:001::001::001:

А что Вас так напугало???? Зато результат отличный.
Что так все бояться по попе дать. А потом такие темки в Подростках всплывают.

Мышильда 07.09.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Китри (Сообщение 66391108)
Пожалуйста, напишите, кто автор книги? :009:

Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Jousephine 07.09.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66391389)
А что Вас так напугало???? Зато результат отличный.

Не исключаю, что результат отличный, но какой ценой....
По мне - это варварство. Не хотела бы, чтоб ребенок меня боялся и слушался из страха получить ремнем. Предпочитаю вербальное общение для выстраивания доверительных отношений в том числе и на будущее.
Обсуждать не хочу, каждый воспитывает так, как ему нравится.

Юлёнок 07.09.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от Jousephine (Сообщение 66391567)
Не исключаю, что результат отличный, но какой ценой....
По мне - это варварство. Не хотела бы, чтоб ребенок меня боялся и слушался из страха получить ремнем. Предпочитаю вербальное общение для выстраивания доверительных отношений в том числе и на будущее.
Обсуждать не хочу, каждый воспитывает так, как ему нравится.

У автора ребёнок плюёт на мать...и не слушается...а главное не слышит её! Говори не говори...толку не будет. Есть дети, которые слов не понимают.

имхо Ребёнок должен понимать последствие своего непослушания...он должен понимать, что его действия огорчат маму и папу.

У меня приятельница сынка тоже и пальцем не тронула...всё речи задушевные вела с ним, по психологам бегала....а сейчас, в 15лет, он просто плюёт на них с отцом, и ни во что не ставит. Они для него ноль...как авторитет.

Китри 07.09.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от Мышильда (Сообщение 66391404)
Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Спасибо! :flower:

Mamyr 07.09.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66391389)
А что Вас так напугало???? Зато результат отличный.
Что так все бояться по попе дать. А потом такие темки в Подростках всплывают.

Отличный результат для мамы, но не для ребенка. И дело даже не в минутной боли и унижении. Этот вариант для мам, решающих свою сиюминутную проблему, но не задумывающихся о будущих последствиях для ребенка. Собственно, это даже не решение, это уход от проблемы.
Автор, сходите к психологу. Нужно понимать корни проблемы и методы наиболее эффективного разрешения ситуации.

Мышильда 07.09.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66391726)
У автора ребёнок плюёт на мать...и не слушается...а главное не слышит её! Говори не говори...толку не будет. есть дети, которые слов не понимают.

дети разные, бывают сговорчивые (понимают с 1-10 раза), бывают менее сговорчивые (с 11-50), и бывают детки с которыми можно договорится с 50-1000 раза. Просто для последних надо МНОГО МНОГО терпения и любви. А ударить по попе так что бы было больно и дете боялось было послушным - самый легкий путь, ведущий в никуда

Mamyr 07.09.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66391726)
Есть дети, которые слов не понимают.

Есть родители, которые не умеют говорить и не хотят учиться.

Юлёнок 07.09.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от Mamyr (Сообщение 66392106)
Отличный результат для мамы, но не для ребенка. И дело даже не в минутной боли и унижении. Этот вариант для мам, решающих свою сиюминутную проблему, но не задумывающихся о будущих последствиях для ребенка. Собственно, это даже не решение, это уход от проблемы.

Это ваше мнение....

Mamyr 07.09.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66392301)
Это ваше мнение....

То, что не ваше, я поняла уже из 1 поста.

Юлёнок 07.09.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от Mamyr (Сообщение 66392243)
Есть родители, которые не умеют говорить и не хотят учиться.

Это просто отговорка.
Вы это автору скажите!!!!!


mariha Вы бы такую темку лучше в "Младших школьниках" завели....там наверняка есть родители , которые уже прошли через такую же ситуацию как у Вас ...и имеют результат на лицо !!

Mamyr 07.09.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66392404)
Это просто отговорка.
Вы это автору скажите!!!!!

А... т.е. про то, что
Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66391726)
Есть дети, которые слов не понимают.

это не отговорка, это правда жизни. А родители, они "белые и пушистые", им просто с детьми не повезло.
А автору я уже сказала, как и многие ругие - к специалисту, читай учиться взаимодействовать со своим ребенком.

Jousephine 07.09.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Mamyr (Сообщение 66392600)
А... т.е. про то, что

это не отговорка, это правда жизни. А родители, они "белые и пушистые", им просто с детьми не повезло.
А автору я уже сказала, как и многие ругие - к специалисту, читай учиться взаимодействовать со своим ребенком.

Ну, так это же априори. Пункт первый - родитель всегда прав, пункт второй - если родитель неправ, смотри пункт первый.:001:

БазаТорпедныхКатеров 07.09.2011 12:00

спасибо за ответы, понятно, что у каждого свои способы усмирять непослушных деток, но вот вчера я уже просто не выдержала и шлепнула по попе так, что было больно, конечно ребенок заплакал и в итоге ста послушным на этот вечер, но у меня остался принеприятнейший осадок после этого и даже просто на интуитивном уровне понимаю, что это неправильно. Но пока не смогла найти правильный способ...

Biene 07.09.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от mariha (Сообщение 66394389)
спасибо за ответы, понятно, что у каждого свои способы усмирять непослушных деток, но вот вчера я уже просто не выдержала и шлепнула по попе так, что было больно, конечно ребенок заплакал и в итоге ста послушным на этот вечер, но у меня остался принеприятнейший осадок после этого и даже просто на интуитивном уровне понимаю, что это неправильно. Но пока не смогла найти правильный способ...

А как вы способ искали? Вот чтобы выучиться на работе работать, все понимают - надо книжки читать, экзамены сдавать. Думаете, чтобы быть родителем этого не нужно?Насилие и жестокость - вот вас саму это смущает. И кажется что "неправильно". Дети не родились, чтобы "слушаться". Они такие же люди. И чтобы быть родителем, надо учиться. Для этого и придуманы семинары - сходите, поробуйте хоть.

mamalumy 07.09.2011 15:13

Мне иногда кажется, что некоторые мамы вначале распускают всячески ребенка "этожеребенок", он же маленькый, не понимает... Бьет, плюется - маленький, пройдет. Не слушается - кризис лет и все в таком же духе.

Возможно, надо учится воспринимать ребенка как личность и как человека прямо с рождения? Не наказывать, а слушать? Пытаться понять, а не ломать?

Как то у меня ни разу не было желания вдарить по попе, хотя дочка бывает очень сама себе на уме, но можно же договориться?

Недавно две недели наблюдала отношения подруги с ребенком. Подруга била ребенка и по губам, и по попе - никакого эффекта, для ребенка мама - не авторитет.

Яgodka 07.09.2011 15:45

Я тоже иногда шлепаю. Редко. Но потом мучаюсь и прощение прошу:091:. Взрослые не должны забывать, что на их стороне сила и что они используют ее против маленького слабого человека, который им не может ответить тем же. Не слушается ребенок - виноват родитель.

У меня был знакомый. Друг детства. Мама его очень строго воспитывала, ремнем, как тут пишут (еще до школы). Хотя он был не хулиганистый. Просто методы такие, видимо, чтобы не разбаловать. Так вот в школе он был затюканный какой-то, без своего мнения, жалкий. Друзей у него как-то не было. Видимо, она из него личность выбила в детстве ремнем. Теперь он вырос, как там с друзьями - не в курсе. Но маме он устраивает такие концерты - она плачет все время:(. Хорошо хоть не бьет ее - ума все-таки хватает.
Так что почитайте книжки - мне помогает. И у Вас все получится, раз Вы об этом задумываетесь.

Biene 07.09.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Яgodka (Сообщение 66410064)
Но маме он устраивает такие концерты - она плачет все время:(. Хорошо хоть не бьет ее - ума все-таки хватает.
Так что почитайте книжки - мне помогает. И у Вас все получится, раз Вы об этом задумываетесь.

Все нам возвращается за дела наши.

Яgodka 07.09.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от Biene (Сообщение 66410434)
Все нам возвращается за дела наши.

Вот и я об этом.

БазаТорпедныхКатеров 07.09.2011 16:07

На семинары я конечно вряд ли пойду, но книжки с удовольстие почитаю и мнение людей тоже послушаю)) Методы применяла разные, пыталась договориться, правда часто получаю какой-то отрицательный ответ, понимаю что дочка спорит просто чтобы спорить. Возможно я и не автоитет для нее, вот и пытаюсь разбраться, что не так, чтобы потом в переходном возрасте не расхлебывать.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena