Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть у нас увлекающиеся фиалками? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=93551)

Настенка 06.11.2006 22:34

А есть у нас увлекающиеся фиалками?
 
Очень хочется пообщаться! Я сама - начинающий цветовод, фиалки у меня в-основном в виде листочков и деток, но есть несколько, которые уже цвели. Я от них, от тех которые цвели - деток вырастила. могу поделиться-поменяться Вот фотки прикрепила, какие были На первой фиалка, которая была куплена самой первой, через Интернет. Сорт назывался Kissing Bandit, но у меня он по-моему стал спортом. Таких деток у меня есть 4 или 5 штук - расплодились 8-) На второй - фиалка без названия, цвела один только раз, одни вот таким огромным цветком. Сейчас зацветает еще раз - жду. Сфоткаю, повешу. На третьей фотке - кусок моего стеллажа, фотка летняя. На ней видно еще одну цветущую белую фиалку. Тоже есть детки. Сейчас мой стеллаж выглядит слегка по-другому, установлены светильники и цветов несколько больше стало.

пенёк® 06.11.2006 23:48

можно я здесь вопрос задам :) Хотела завести тему про фиалки, а раз уж такая есть, спрошу здесь.
Купила вчера фиалки, листочки. Поставила в воду. Через сколько дней, хотя бы приблизительно будут корешки ??? И еще вода должна быть кипяченная, или можно просто из-под крана фильтрованную ? И один листик у меня потер тонус :( , он начал вять, и все, конец ему, или может еще даст корешки ???

IIRRII 07.11.2006 00:24

Цитата:

Сообщение от пенёк (Сообщение 1785495)
можно я здесь вопрос задам :) Хотела завести тему про фиалки, а раз уж такая есть, спрошу здесь.
Купила вчера фиалки, листочки. Поставила в воду. Через сколько дней, хотя бы приблизительно будут корешки ??? И еще вода должна быть кипяченная, или можно просто из-под крана фильтрованную ? И один листик у меня потер тонус :( , он начал вять, и все, конец ему, или может еще даст корешки ???

По поводу времени образования корешков: по мне так - невозможно прогнозировать, но время сейчас не очень благоприятное, зимой все дольше приживается.
Воду беру кипяченую.

ellav 07.11.2006 00:32

Я листики обычно сразу сажаю в смесь земли и песка. Розетка появляется месяцев 6-8. Еще ни один не пропал.
Фотки своих фиалок позже добавлю :)

sahkanit 07.11.2006 00:50

А можно вопрос от фиалочного "чайника"?
Мне давно уже подарили цветущую фиалку. Цветочки поцвели-поцвели и засохли. Я думала, они сами отвалятся, а они так и висят. Из обрывать надо было?
А сейчас у нее свеженькие листики лезут. Надо как-то рассаживать? Как?

Уйма 07.11.2006 00:55

во..
а я пожалуюсь.. была у меня роскошная огромная, фиолетовая, с желтым пестиком фиалка...
а тут стала биколором.. внезапно... ей года 4 уже.. и вот пару месяцев назад снова зацвела - и лепестки теперь с белыми полосками....
это нормально????

наталья-бугульма 07.11.2006 02:14

Я тоже фиалок целую кучу развела летом, скупала где только можно. А когда наступили холода, возникла проблема-ставить некуда. А тут еще чахнуть все разом начали, а на лоджии стояли даже в холода, ничего, цвели прямо шапками. У меня сортовые, очень красивые фиалки. А вообще это очень общительные цветы, их почаще надо трогать, обрывать сухие цветочки и листикт, они им только мешают жить.

ellav 07.11.2006 03:03

Вложений: 6
Вот мои красавицы :)
Правда, фотографии не фонтан:008:

Настенка 07.11.2006 09:43

А я укореняю в земле. Землю беру "Скорая помощь" для сенполий+вермикулит+мох-сфагнум. Земля должна получиться такая легкая. Лист глубоко не закапывать, см на 1,5. У меня через месяц вот уже тедочные листики появились, я обалдела даже. Хотя у меня для деток вообще условия шикарные, тепличка и освещение 12 часов. Я бы на их месте тоже росла бы и размножалась 8-)

По поводу укоренения в воде - ничего не скажу. У меня опыт крайне неудачный. Если у меня лис завял бы, он бы уже не очухался. Некоторые советуют на какое-то вемя пгрузить весь лист в воду, чтобы он всстановил бодрость. Но у меня не получалось.
А еще тут недавно прочитала в книге Макуни, что у него ни разу ни один лист не укоренился, если стоял в воде в ХРУСТАЛЬНОЙ посуде. И тут я посмотрела на мой почти уже зачахший росток какого-то цветка в хрусталной рюмочке. Целуый месяц стоял и хоть бы хны.
А вообще, у меня есть любимый сайт фиалочный, можно пропиарю?

Офф. Ой, Жанна, за что ж тебя динозавром-то??? 8-0

Настенка 07.11.2006 09:44

Вах! Какая же красотища!!!!!

Настенка 07.11.2006 09:45

А если листик попробовать отрезать и новую детку вырастить?

Sestra 07.11.2006 10:13

Я страдаю фиалкоманией, у меня большое количество сортовых фиалок.
Черенки обычно укореняю в сфагнуме, если сорт не пестролистный и не фантазийный, то ставлю в воду. В умных книжках пишут, что лучше укоренять черенки в темной стеклянной посуде. Я лично в самом начале своего интереса к геснериевым укореняла в любой посуде вплоть до пластмассовых бутылочек из под витаминов. И ничего смертельных случаев не было. Сейчас так не извращаюсь, потому что дошла в своем интересе до сложных сортов, которые надо держать в тепличке, поливать только отстоянной водой и пр.
А мой любимы сорт это Frozen in Time. Вообще, я больше тяготею к зарубежным сортам, а из отечественных к Моревской селекции.
Предлагаю меняться всем фиалководам черенками наших красавиц.

Настенка 07.11.2006 10:18

А почему фантазийных и пестролистных не ставите в воду?

А давайте выложим списки сортов, которые у нас есть? У меня не так много, конечно, но я работаю над этим 8-)

Уйма 07.11.2006 10:37

а пестролисты и фантазийные - детками размножают - иначе очень велика возможность не перекдачи свойст - и цветок другой молжет быть, и листья бюудут обычныими.ю..

Sestra 07.11.2006 10:44

Вот-вот. Спортируют очень часто и пестролистники, и фантазийные.
Я выложу список завтра, сейчас все записи дома.

Настенка 07.11.2006 10:45

Насчет фантазийных - не знаю, не пробовала, но читала про размножение детками-пасынками только насчет химер. Что, кстати, и сделела -укоренился у меня уже пасынок.
Пестролистные сама лично выращиваю из листа, на выставках продают листы пестролистников и девочка, кблагодаря которой я увлеклась фиалками, как раз из листочков пестролистники выыращивает.
Есть ли у Вас ссылка на источник инфы? Может, это я ошибаюсь, я не гуру, я только учусь. Чтоб знать на будущее.
Как жеж моя Ness Orange Pecoe??? Она как раз из листа выращена...Пока еще детка, ждемс...

fiona 07.11.2006 10:46

Я тоже оч любу фиалки, но как-то не оч они у меня растут.
Когда жили с окнами на северо-запад - росли-цвели, а сейчас на юге - плохо растут.
Кстати, 16-19 ноября выставка будет культурный центр ГУВД Спб и области, Площадт Восстания, Полтавская 12, ауд. 145

Настенка 07.11.2006 10:51

Да,у меня тоже все записи дома!

Ой, как же здорово, что тут столко "фиалкоманов" 8-)

Настенка 07.11.2006 10:53

Да, по поводу выставки мне звонили, приглашали.
Я на одной выставке была, заполнила анкету, меня теперь приглашают по телефону 8-)

Sestra 07.11.2006 13:01

А на прошлой неделе была выставка в ДК Ленсовета.
В начале декабря будет на Фонтанке.

Milora2006 07.11.2006 13:36

девочки, я тоже начинающий фиалковод, но правда в сортах ни бум-бум. Точно есть белая махровая, а остальное в листиках(какие они будут, узнаю только в следующем году).

Девочки, кому не жалко, поделитесь листиками. Спасибо.

Mamanya 07.11.2006 19:24

Вложений: 3
Присоединяюсь к любителям фиалок. У меня растут простенькие "без роду, без племени", зато все хорошо прижились и цветут почти круглый год. Еще подрастают детки: один кустик будет цвести светло-синими цветочками, другой - светло-сиреневыми, третий - бело-синими. Никаких специальных условий я им не создаю, стоят на подоконнике и радуют глаз.

Mamanya 07.11.2006 19:26

Вложений: 1
а это малыши

Настенка 07.11.2006 21:45

Красота!
 
Цитата:

Сообщение от Mamanya (Сообщение 1794871)
Присоединяюсь к любителям фиалок. У меня растут простенькие "без роду, без племени", зато все хорошо прижились и цветут почти круглый год. Еще подрастают детки: один кустик будет цвести светло-синими цветочками, другой - светло-сиреневыми, третий - бело-синими. Никаких специальных условий я им не создаю, стоят на подоконнике и радуют глаз.

Первая -очень красивая!

Mamanya 08.11.2006 00:58

Цитата:

Сообщение от Настенка (Сообщение 1796621)
Первая -очень красивая!

Спасибо! :flower: Она еще и самая капризная - несколько знакомых просили листики от нее укоренить, так не с первого раза получалось. А еще зацветать долго не хотела, зато теперь - не остановить :)

Sestra 08.11.2006 10:54

Список
Вот мой список сортов
Arctic Frost
Neptune’s Jewels
Moonlight Snow
Willodene
Зима улыбается
Irish Cream
Angel`s Reflection
Rain man
Angel’s Reflection
Богиня красоты
Picasso
Penny Lover
Frozen in Time
Special Treat
Blue Dragon’
Smokey Emerald
Golden Autumn
Ming Dynasty
Icy Sunset
Ваше Величество
Power Keg
Sunny Skies
Прекрасная незнакомка
Ангельское кружево
Lyon’s Shock Wave
Frosty Frolic
Голубой туман
Hello There
ЕК- Королевский рубин
Sparkleberry
Neon Fantasy
EK-Шелковые розы
Lavender Swirls’
Frosted Flames
Equinox
Myrtle химера
Misty Cloud
Blue Victoria
Glitter Star
Розовое солнышко
Arapahoe
Nancy Leigh
Apache Midnight
Island Coral
Гранатовая фантазия
Pink Duchess
Red Summit
Это то, что процвело и процвело по сорту. Есть еще с десяток не процветших фиалок других сортов, но их я пока не считаю

Mamanya 08.11.2006 11:08

Ничего себе, сколько у вас цветочков! :010: Вы, видимо, серьезно этим занимаетесь:ded:

Марисянка 08.11.2006 11:21

Sestra , я восхищена!

Я не волшебник, я только учусь. Увлеклась этим летом.
Playful Spectrum
Moonlit Snow
'Mac's Exquisite Extravaganza'
Mighty Fine

Укореняются листики от
'Irish Flirt'
Warm Sunshine
Emerald Lace

Фото постараюсь принести завтра.

Milora2006 08.11.2006 11:36

Цитата:

Сообщение от Mamanya (Сообщение 1794903)
а это малыши

привет! мне понравились ваши фиалочки, а можно деток приобрести? Спасибо.

Milora2006 08.11.2006 11:37

Цитата:

Сообщение от Sestra (Сообщение 1801317)
Список
Вот мой список сортов
Arctic Frost
Neptune’s Jewels
Moonlight Snow
Willodene
Зима улыбается
Irish Cream
Angel`s Reflection
Rain man
Angel’s Reflection
Богиня красоты
Picasso
Penny Lover
Frozen in Time
Special Treat
Blue Dragon’
Smokey Emerald
Golden Autumn
Ming Dynasty
Icy Sunset
Ваше Величество
Power Keg
Sunny Skies
Прекрасная незнакомка
Ангельское кружево
Lyon’s Shock Wave
Frosty Frolic
Голубой туман
Hello There
ЕК- Королевский рубин
Sparkleberry
Neon Fantasy
EK-Шелковые розы
Lavender Swirls’
Frosted Flames
Equinox
Myrtle химера
Misty Cloud
Blue Victoria
Glitter Star
Розовое солнышко
Arapahoe
Nancy Leigh
Apache Midnight
Island Coral
Гранатовая фантазия
Pink Duchess
Red Summit
Это то, что процвело и процвело по сорту. Есть еще с десяток не процветших фиалок других сортов, но их я пока не считаю


Sestra! моему восхищению нет предела. Вы просто ас!!


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena