Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Ботаник" или .... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2498817)

Larisa 16.03.2010 15:09

"Ботаник" или ....
 
Вот не знаю, какой антоним к слову "ботаник". Ну, не хулиган же?

В общем, речь вот о чем.
Понятие " ботаник" у подростков есть, окраска у этого определения скорее отрицательная (с точки зрения подростков), чем положительная. Возможно, с точки зрения родителей это не так.
Поэтому вопрос:
для Вас (как родителя) "ботаник" - это хорошо или плохо? Если бы пришлось выбирать между двумя вариантами: "ботаник" и его противоположность, кем бы Вы хотели бы видеть своего ребенка? (только не надо говорить о золотой середине. Какие качества в "ботанике" Вы считаете положительными, какие отрицательными?

Навеяно родительским собранием в школе и словами учителя, что некоторые дети специально перестают учиться и хамят, чтобы их, не дай бог, не причислили к "ботаникам"

Linas 16.03.2010 15:35

уж лучше ботаник, хотя дочь возмущалась громко, когда ее начали так называть, но потом поменяла мнение.
Предпочитаю, чтобы ребенок хорошо учился и имел независимое мнение на этот счет.
Положительное:
хорошая учеба экономит мне деньги (не надо оплачивать репетитора), у ребенка нет заниженной самооценки, не надо тратить много времени на д/з, можно заниматься дополнительно интересным делом.
отрицательное: если ребенка не интересует ничего кроме учебы, то высокой самооценки может и не быть, портиться зрение, фигура :)) (для девочки актуально - сутулость некрасива:008:)
приходится доказывать свое место под солнцем перед однклассниками, можно стать и изгоем.

Lana-swet-lana 16.03.2010 15:43

Мне кажется, что границы этого понятия достаточно размыты в зависимости от коллектива. Одного и того же подростка могут считать ботаником в одной группе, и (антоним? :))) - не считать таковым - в другой.
Если говорить о моем родительском мнении, то для меня важно, чтобы сын ориентировался на свои внутренние ценности, а не на мнение коллектива.
Это в идеале, конечно... :008:

клякса3 16.03.2010 15:44

Всё это проходила со старшей дочкой, не хочу быть ботаником и т.д.
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово :)) И сказала, что ботаник - это круто:065:

Но она у меня занимается современными танцами уже несколько лет, фигура, рост, симпатичная, коммуникабельная, а теперь ещё добавляет, что и умная:004:. Раньше они с братом смеялись, мол дочь красивая, а сын умный!
Поинтересовалась, что для неё означает ботаник сейчас (в 15 лет) - это человек которого НИЧЕГО кроме учебы, точнее ОЦЕНОК не интересует. Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой (красивые очки уважает, сама носит).

Persona grata 16.03.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 40668290)
Всё это проходила со старшей дочкой, не хочу быть ботаником и т.д.
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово :)) И сказала, что ботаник - это круто:065:

Но она у меня занимается современными танцами уже несколько лет, фигура, рост, симпатичная, коммуникабельная, а теперь ещё добавляет, что и умная:004:. Раньше они с братом смеялись, мол дочь красивая, а сын умный!
Поинтересовалась, что для неё означает ботаник сейчас (в 15 лет) - это человек которого НИЧЕГО кроме учебы, точнее ОЦЕНОК не интересует. Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой (красивые очки уважает, сама носит).

У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?

Крестная фея 16.03.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от Mrs.Smith (Сообщение 40668956)
У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?

+1000. Дочери обе соединяли и соединяют в себе все выше перечисленные качества, проблем не было, да и школы у них такие, где приветствовалась учеба и расслабляться не давали детям. Сыновья по- разному, младший в медгимназии и там быть неботаником просто невозможно. А старший сынок... вот где проблемы...ботаником быть не хочет, да и с учебой есть некоторая напряженность.

pristupik 16.03.2010 16:32

У меня дочь тоже в свое время очень боялась стать "ботаником". И учится не хотела и книги читать - тоже, мало ли засмеют. Поменяли школу - изменились приоритеты. Я была "ботаником", ничего страшного в этом не видела.
А по поводу хамства... с моей точки зрения, наши дети взрослеют не так, как мы в свое время и тут уже смысл не в том, прослыть или не прослыть "ботаником", а стать взрослым, таким как все. Вот они и выпендриваются друг перед другом, кто круче. Но это же временное явление... повыпендриваются и успокоятся.

Hera 16.03.2010 16:42

[QUOTE=клякса3;40668290] Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой.[/QUOTE

Прям портрет моего сынули. :love: Оценки, правда, не при чем. Просто не ориентируется человек на общественное мнение. Надеюсь, потом как-то скомпенсируется. (Может, влюбится - начнет следить за внешним видом :017:).Зато он для себя - главный авторитет. Я считаю, это важно. Еще из плюсов - безропотно одевает все, что ему предлагаешь, никаких скандалов по поводу цвета - фасона - лейблов :004:. Экономия нервов, сил, времени и денег. Еще, не знаю, как другие ботаники, а мой - очень толерантный (пока не задевают его самого). Насчет зубрильства - даже технически не представляю как это бывает.
Не знаю, много ли на свете физически развитых ботаников. Все-таки здоровое тело сильно отвлекает от умных книжек

Larisa 16.03.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Mrs.Smith (Сообщение 40668956)
У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?

не соглашусь по поводу быстрого ума, привлекательной внешности и лидерских качеств. Такие вещи и взрослому-то тяжело в себе развивать, а иногда и почти невозможно. Все-таки здесь многое дается от природы

Мурашкина 16.03.2010 16:44

Лично для меня противопоставление слову «ботаник» - «пофигист»

Потому что условно детей в классе можно разделить не на отличников, хорошистов, троечников и двоечников, а на отличников-лентяев и отличников-усердных, троечников-лоботрясов и троечников-усердных и т.д.
Усердные троечники и есть, как правило, самая "презираемая" категория учащихся в глазах одноклассников, а усердные отличники, часто становятся объектами прессинга.

Почему те качества, которые так ценятся во взрослой жизни - усердие, трудолюбие - в школьном возрасте становится самыми неприглядными в глазах ребят?

Я думала над этим. Я полагаю, что причина кроется в том, что как утверждают психологи, к 5-6 классу у детей резко падает интерес к учёбе, и на первое место в их шкале приоритетов выходят взаимоотношения с ровесниками. Кстати, я неоднократно слышу здесь на ЛВ от мам недоумения, что её ребёнок-отличник ещё вчера так хорошо и с таким интересом учился, а сегодня, перешагнув границу начальной школы, вдруг стал протестовать - забросил учёбу, стал желать быть таким, "как все".

Кстати, и эта кличка возникает именно за порогом начальной школы.
Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

ИМХО ИМХОВОЕ, но я уверена, что, если ребенок получил такую кличку в классе, значит его родители что-то не «доработали» со свои ребенком.

Цитата:

Сообщение от pristupik (Сообщение 40671544)
У меня дочь тоже в свое время очень боялась стать "ботаником". И учится не хотела и книги читать - тоже, мало ли засмеют. .

Лучше быть ботом, чем идиотом!!! (девиз, на всякий случай):)
Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 40668290)
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово :)) И сказала, что ботаник - это круто:065:

Психологи утверждают, что именно в этом возрасте у детей и прорезается реальная прочувствованная мотивация к учебе - и соотвественно меняются и приоритеты и...

Крестная фея 16.03.2010 16:48

Я повесила детям над рабочим столом правила Билла Гейтса. В 11 пункте, как раз про ботаников, очень хорошо прописано.
Правило 1
Жизнь несправедлива - привыкните к этому!
Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.
Правило 3
Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.
Правило 4
Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.
Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью.
Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.
Правило7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.
Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.
Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!
Правило 10
Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.
Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Мурашкина 16.03.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от Крестная фея (Сообщение 40672633)
Я повесила детям над рабочим столом правила Билла Гейтса. В 11 пункте, как раз про ботаников, очень хорошо прописано.

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Статистика говорит о другом:)

Бизнесом правят троечники (типа Била Гейтца)
Хорошисты рулят по жизни, а не отличники.
Самый большой процент безработных среди отличников и двоечников.

OFF. Вот случайно натолкнулась в инете:)
"У Билла Гейтса в детстве было прозвище - Con, что означает презрительную кличку ботаник".

Я даже нашла проф. трёп на эту тему у компьютерщиков на каком-то форуме.

«Такую прикольную вещь вчера рассказали.
Попробуйте создать в Windows папку или какой нить файл и назвать английским словом CON.
Что не получаетсья?
Я со вчерашнего вечера пытаюсь у меня не получается!
Расскажу почему.Как мне сказали нашего общего знакомого и много уважаемого Била Гейтса ещё в школе обзывали именно так,т.е. CON что в дословном переводе означает учить найзусть, зубрить. А в разговорной речи употребляется как ботаник.
В связи с этим в операционных системах Windows нельзя этим словом назвать вообще ничего).
Вот так вот! Прикольно.ДА?!»


Отсюда и последний пункт в его правилах, который в этом свете вААбще выглядит по реваншистки.

Кстати, справедливости ради нужно сказать, что Б.Г. не был отличником, но был реально (в самом лучшем смысле) повернут только на том в учебе, чем он сейчас и заработал себе славу и деньги.

Persona grata 16.03.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 40672336)
Лично для меня противопоставление слову «ботаник» - «пофигист»

Потому что условно детей в классе можно разделить не на отличников, хорошистов, троечников и двоечников, а на отличников-лентяев и отличников-усердных, троечников-лоботрясов и троечников-усердных и т.д.
Усердные троечники и есть, как правило, самая "презираемая" категория учащихся в глазах одноклассников, а усердные отличники, часто становятся объектами прессинга.

Почему те качества, которые так ценятся во взрослой жизни - усердие, трудолюбие - в школьном возрасте становится самыми неприглядными в глазах ребят?

Я думала над этим. Я полагаю, что причина кроется в том, что как утверждают психологи, к 5-6 классу у детей резко падает интерес к учёбе, и на первое место в их шкале приоритетов выходят взаимоотношения с ровесниками. Кстати, я неоднократно слышу здесь на ЛВ от мам недоумения, что её ребёнок-отличник ещё вчера так хорошо и с таким интересом учился, а сегодня, перешагнув границу начальной школы, вдруг стал протестовать - забросил учёбу, стал желать быть таким, "как все".

Кстати, и эта кличка возникает именно за порогом начальной школы.
Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

ИМХО ИМХОВОЕ, но я уверена, что, если ребенок получил такую кличку в классе, значит его родители что-то не «доработали» со свои ребенком.



Лучше быть ботом, чем идиотом!!! (девиз, на всякий случай):)

Полностью согласна по всем пунктам.

Lana-swet-lana 16.03.2010 17:26

А по-моему, кличка "ботаник" зачастую вообще не имеет никакого отношения к школьной успеваемости (оценкам и способу их получения). Тут другое... Оценивается стиль поведения, внешний вид, интересы сверстника..
Пойду спрошу у сына... Может, я чего-то не понимаю...

mishele 16.03.2010 17:59

В идеале было бы хорошо, чтобы ваши "ботаники" учились в школе, где модно, престижно учиться, где все -"ботаники". Там нет такой проблемы:)

Persona grata 16.03.2010 18:05

Мне кажется, мы говорим как раз о том, что хорошо учиться - это не главный признак ботаника. Можно быть отличником и не быть ботаником ни разу))
Понравилась где-то фраза - занудный, скучный, помешанный на своей теме - ботаник, такой же, но веселый, с чувством юмора - это уже зоолог))) это шутка, на всякий случай

Larisa 16.03.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Mrs.Smith (Сообщение 40677222)
Мне кажется, мы говорим как раз о том, что хорошо учиться - это не главный признак ботаника. Можно быть отличником и не быть ботаником ни разу))

да, можно

и все же, определение "ботаник" включает в себя и отношение к учебе. Ученика, который, например, не делает домашние задания, так не назовут.

Мурашкина 16.03.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 40677519)
да, можно

и все же, определение "ботаник" включает в себя и отношение к учебе. Ученика, который, например, не делает домашние задания, так не назовут.

Чё то мне подсказывает, что не столько даже отношение к учебе, сколько отношение к оценкам...

Ну, если на другом примере: не каждого, кто зарабатывает деньги называют жадным и зависимым от денег, правда?

Хотя может я и не права. Жду, когда нам сообщат (обещали выше) современную трактовку "ботана". Мой сын пока не знает этого слова (я спросила его)

Мама Восьмерка 16.03.2010 18:22

Моя дочка в прошлом году приходила из школы в слезах - "ну почему они считают, что я ботаник. Я ведь почти не готовлюсь к урокам. Ну легко мне решать эти задачки. Ну что же делать!". А теперь мы в школе, где принято учиться гораздо больше, чем это делает она. И все встало на свои места. Окружение - это очень важно.

Мурашкина 16.03.2010 18:39

Цитата:

Сообщение от MashaA (Сообщение 40678295)
Моя дочка в прошлом году приходила из школы в слезах - "ну почему они считают, что я ботаник. Я ведь почти не готовлюсь к урокам. Ну легко мне решать эти задачки. Ну что же делать!". А теперь мы в школе, где принято учиться гораздо больше, чем это делает она. И все встало на свои места. Окружение - это очень важно.

Без всякого сомнения. Но (ИМХО) все же в одном и том же окружении одного отличника обзывают ботаником, а другого нет...

Лично я (для себя) ботаников вычисляю "по страху" в глазах. Я часто провожу с детками вечеринки - викторины... Задаешь такому ребенку вопрос (любой, самый простой), а у него страх в глазах - боязнь не ответить правильно, боязнь ответить неправильно, боязнь ошибиться, боязнь не соответствовать своему имиджу отличника.
Жуткая зависимость от своего имиджа. Не учеба, а вечная гонка за оценками.

Как-то так.

About 16.03.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от mishele (Сообщение 40676901)
В идеале было бы хорошо, чтобы ваши "ботаники" учились в школе, где модно, престижно учиться, где все -"ботаники". Там нет такой проблемы:)

Это где?;) В конце первой четверти сын показал мне опрос, созданный в группе класса в контакте. Заключался опрос в том, кто, по мнению большинства, ботаник. Было предложено три кандидатуры и мой в их числе. Надо сказать, что в опросе он не победил:)), но мы с ним были очень удивлены, как он вообще туда попал. Я его успокоила, что ему льстят.:))

Lana-swet-lana 16.03.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 40677795)
Чё то мне подсказывает, что не столько даже отношение к учебе, сколько отношение к оценкам...

Жду, когда нам сообщат (обещали выше) современную трактовку "ботана". Мой сын пока не знает этого слова (я спросила его)


Ага, сообщаю :))
Хотя, собственно, мой сын не был оригинален - сказал, что зацикленность на оценках - очень характеризует "ботаника". Остальные признаки касались неухоженного внешнего вида и неумения стильно одеваться (что не значит - дорого).
Кстати, в классе сейчас нет таких - как-то они переросли все эти дразнилки. Ребята дружные и достаточно терпимые друг к другу. Школа обычная.

Мурашкина 16.03.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от About (Сообщение 40681202)
Это где?;) В конце первой четверти сын показал мне опрос, созданный в группе класса в контакте. Заключался опрос в том, кто, по мнению большинства, ботаник. Было предложено три кандидатуры и мой в их числе. Надо сказать, что в опросе он не победил:)), но мы с ним были очень удивлены, как он вообще туда попал. Я его успокоила, что ему льстят.:))

А опрос-то какую цель преследовал: выявить и обозначить (т.е. кличку приклеить) на основании большинства голосов?

Lana-swet-lana 16.03.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 40672336)

Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

Нет, не соглашусь - важно не то, "каким местом" получает оценки , а КАК К НИМ ОТНОСИТСЯ. Если вспомнить Леви - есть ли оценочная зависимость. Такая - ярко выраженная...


Психологи утверждают, что именно в этом возрасте у детей и прорезается реальная прочувствованная мотивация к учебе - и соотвественно меняются и приоритеты и...

Не знаю насчет психологов, а вот несколько печальных примеров из жизни говорят о том, что в 9-ом классе у многих напрочь пропадает интерес к учебе - со всеми вытекающими... Некоторые бросают школу и уходят в колледж. Кого-то все же "дожимают" родители. И почему-то именно в этом возрасте.
Жду с опасением, мы в 8-ом... :001:

About 16.03.2010 19:51

Думаю, что в только что сформированном классе каждый боролся за свое место и пытался определить место другого. Этот опрос инициировал один ученик (прямо скажем, не из сильных). Начиная со второй четверти, дети, видимо, после просмотра своих и чужих табелей:001:, ярлык "ботан" не употребляют, тем не менее, ревность к успехам (и к отметкам) в классе есть. Она вообще есть, не направленная на кого-то одного.

Lana-swet-lana 16.03.2010 19:52

Ой, solnyshkoelena, извините... Забавно получилось - мой ответ "влез" между Вашими цитатами.

Мурашкина 16.03.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Lana-swet-lana (Сообщение 40683244)
Не знаю насчет психологов, а вот несколько печальных примеров из жизни говорят о том, что в 9-ом классе у многих напрочь пропадает интерес к учебе - со всеми вытекающими... Некоторые бросают школу и уходят в колледж. Кого-то все же "дожимают" родители. И почему-то именно в этом возрасте.
Жду с опасением, мы в 8-ом... :001:

Я не психолог. И мы говорим не про интерес к учебе, а про мотивацию к учебе. Так вот, по моим наблюдениям и жизненному опыту данная мотивация состоит из
а) интереса (т.е. нравится именно предмет)
б) из смысла
(есть смысл учиться, чтобы поступить туда-то - куда мечтаю,
или, есть смысл, чтобы выучиться, для того, чтобы зарабатывать большие деньги...)

Мотивация к учебе может так и не появиться (ИМХО) по двум причинам:
а) нет такого предмета который бы понравился
б) нет необходимости в "смысле" для учебы
(вариант 1й - меня и так родители поступят, куда хочу,
вариант 2й - а что толку-то, мои предки с высшим - нищие, а сосед без высшего - богатый)

Как-то так.

Мама Восьмерка 16.03.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от solnyshkoelena (Сообщение 40679261)
Без всякого сомнения. Но (ИМХО) все же в одном и том же окружении одного отличника обзывают ботаником, а другого нет...

Лично я (для себя) ботаников вычисляю "по страху" в глазах. Я часто провожу с детками вечеринки - викторины... Задаешь такому ребенку вопрос (любой, самый простой), а у него страх в глазах - боязнь не ответить правильно, боязнь ответить неправильно, боязнь ошибиться, боязнь не соответствовать своему имиджу отличника.
Жуткая зависимость от своего имиджа. Не учеба, а вечная гонка за оценками.

Как-то так.

А дочка-то моя совсем и не отличница. Две-три четверки свои имеет. Ну а в четверти вообще всякое в дневнике бывает. Просто в классе было не принято хотеть учиться. Интерес к знаниям считался неправильным и непрестижным. Лучше смотреть "Ранеток". Это все была начальная школа.

Мурашкина 16.03.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от MashaA (Сообщение 40684738)
А дочка-то моя совсем и не отличница. Две-три четверки свои имеет. Ну а в четверти вообще всякое в дневнике бывает. Просто в классе было не принято хотеть учиться. Интерес к знаниям считался неправильным и непрестижным. Лучше смотреть "Ранеток". Это все была начальная школа.

Боже упаси... Я не о Вашей дочке...

ПризракБелойДамы 16.03.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Hera (Сообщение 40672229)
Не знаю, много ли на свете физически развитых ботаников.

Очень много :)
Уже не первый год в финал городских соревнований среди школ города выходят 30 и 239 :)) В этом году я специально полюбопытствовала - в Калиниском выиграла 470, а в Московском - 366.
И еще давно замечена такая закономерность - самые сильные спортсмены часто параллельно являются отличниками или почти отличниками в весьма непростых школах


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena