Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ипотека от Сбербанка, алгоритм действий (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2717997)

Марина 77 02.05.2010 21:53

Ипотека от Сбербанка, алгоритм действий
 
Кто брал ипотеку в Сбербанке, расскажите про нюансы и последовательность действий. Как провести все быстро и главное надежно. С какими проблемами можно столкнуться при покупке квартире по ипотеке? Сколько стоит нотариат и т.д.?

LOLO007 02.05.2010 22:07

ипотека в Сбере - только при 2НДФЛ, щас у них хорошие условия - нет комиссий и ставки ниже чем на рынке , если интересует более подробно - Ольга, или задавайте вопросы в личку

ХрюндельСПб 02.05.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от LOLO007 (Сообщение 43162395)
ипотека в Сбере - только при 2НДФЛ, щас у них хорошие условия - нет комиссий и ставки ниже чем на рынке , если интересует более подробно - Ольга, или задавайте вопросы в личку

Ниже чем у АИЖК? Подтвердите, плиз.

LOLO007 02.05.2010 23:17

с учетом комиссий за выдачу у операторов АИЖК - в Сбере м.б. чуть и дешевле , точно не знаю...

ХрюндельСПб 02.05.2010 23:20

И все-таки хочется фактов, если они есть.

havus 03.05.2010 01:00

Мы брали ипотеку в Сбербанке в конце прошлого года.Сначала подали документы для рассмотрения ипотеки (я была заемщиком,муж созаемщиком) ,просили сумму по максимуму ,на что возможно по нашим зарплатам ,в итоге нам эту сумму одобрили, но взяли мы меньшую сумму.Одобрения ждали долго,месяц. Одобрение у них действует 3 месяца(если ничего не изменилось). Когда нашли объект заказывали оценочную стоимость (список оценочных компаний дает Сбербанк) мы заказывали в фирме Арин,советую,делают быстро с утра заказали на следующий день после обеда все готово,стоит 4000 руб.Дальше пошли с продавцом объекта в Сбербанк ,отнесли документы на квартиру + копии (менеджер их вам заверит),оценку и предварительный договор купли продажи (договора предварительный и купли продажи давала менеджер сбербанка).Первоначальный взнос наш был 20% ,который мы отдали продавцу под расписку и расписку предъявили в Сбербанк. Дальше Сбербанк рассматривал документы неделю и потом уже когда нам сказали,что все нормально,мы с мужем поехали в Сбербанк заключать кредитный договор.Далее вместе с продавцом,с документами на квартиру,с договором купли продажи,с оплаченной госпошлиной поехали в ГБР подавать документы.Договор у нас был в простой письменной форме ,который мы делали сами ,так как образец договора у нас был.Поэтому никакие деньги мы за оформление не платили.Дождались документов из ГБР,застраховали объект в страховой компании (список тоже дает банк),потом со всеми документами в банк(без продавца).Менеджер оформила какие-то документы и сказала,что деньги на счет продавца переведут вечером или на следующий день утром.Да,забыла ,когда с продавцом относили документы ,открыли сберкнижки ,потом опять к менеджеру,она сняла с них ксерокс и оставила его у себя.
Как все сделать быстро,не знаю,все что зависело от нас,делали очень быстро,все что зависело от банка,все было долго. Чтобы не было задержек с регистрацией и не завернули договор,лучше обратиться к те,кто этим занимается (нам договор пришлось переделывать).Потом подумайте про налоговый вычет и возврат процентов по ипотеке. Если какие-то возникли вопросы,пишите,может я что-то и упустила

Pchelka_05 03.05.2010 10:13

Чета я не поняла, СБер требует внесения предоплаты в размере первоначального взноса ДО сделки??? То есть вы должны свой кеш отдать продавцу под расписку за неделю и вообще не имея утеверждения на конкретный объект???? Веселенько...

natulek 03.05.2010 11:33

нас просили подтвердить внесение своей части денег продавцу до перечесиления кредита, то есть мы принесли расписку от продавца в день перечисления кредита.

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 43173115)
Чета я не поняла, СБер требует внесения предоплаты в размере первоначального взноса ДО сделки??? То есть вы должны свой кеш отдать продавцу под расписку за неделю и вообще не имея утеверждения на конкретный объект???? Веселенько...


Guliya 03.05.2010 11:35

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 43173115)
Чета я не поняла, СБер требует внесения предоплаты в размере первоначального взноса ДО сделки??? То есть вы должны свой кеш отдать продавцу под расписку за неделю и вообще не имея утеверждения на конкретный объект???? Веселенько...

Мы покупали у знакомых,они нам просто написали расписку,что получили от нас деньги,но мы не обращались в агенство,а если через агенство,то они предъявляют в банк предварительный договор(по-моему так)

@li$@ 03.05.2010 13:09

Срок ожидания ответа по кредиту
 
Цитата:

Сообщение от havus (Сообщение 43168617)
Мы брали ипотеку в Сбербанке в конце прошлого года.Сначала подали документы для рассмотрения ипотеки (я была заемщиком,муж созаемщиком) ,просили сумму по максимуму ,на что возможно по нашим зарплатам ,в итоге нам эту сумму одобрили, но взяли мы меньшую сумму.Одобрения ждали долго,месяц.

Действительно, очень долго. М.б. преддверие Нового года ?
Я в июле 2009 г. в Центральном районе на Невском пр., 99-101 одобрение получила в теч. 3-х рабочих дней (заявлено было 7 раб.дн.).

ХрюндельСПб 03.05.2010 13:23

А кто в июле прошлого года брал ипотеку - единицы, посмотрите статистику.

Хельга 04.05.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 43173115)
Чета я не поняла, СБер требует внесения предоплаты в размере первоначального взноса ДО сделки??? То есть вы должны свой кеш отдать продавцу под расписку за неделю и вообще не имея утеверждения на конкретный объект???? Веселенько...

Нет, Сбер этого не требует.Это просто была интерпритация данных заёмщиков (их риск).
В Сбере есть различные варианты.Если подтвердить наличие собственных средств ДО подписания кредитного путём помещения этих средств на счёт (потом их снять и поместить перед сделкой в ячейку любого сейфинга), то заёмные средства переводят на счёт заёмщика сразу после регистрации ДКП, без предварительного предоставления расписки.
В Сбере есть возможность и заёмные средства помещать в ячеку (нал).Просто это не во всех филиалах возможно.

Хельга 04.05.2010 01:18

Цитата:

Сообщение от Guliya (Сообщение 43174692)
Мы покупали у знакомых,они нам просто написали расписку,что получили от нас деньги,но мы не обращались в агенство,а если через агенство,то они предъявляют в банк предварительный договор(по-моему так)

Сберу нет никакого дела через кого и у кого Вы пиобретаете.Предвариельный договор требовали всегда - хоть нал,хоть безнал; и с поручителями и без таковых.

Марина 77 04.05.2010 14:46

Подскажите, договор простая письменная форма, разве Сбербанк не требует нотариально заверить договор?

havus 04.05.2010 22:42

Сбербанк не требует заверять договор нотариально,они сами дают образец в простой письменной форме.Только обязательно правильно оформите (прошить все листы ,на последней странице ,на обороте,приклеить бумажку и написать прошито ...листа и подписи продавца и покупателя.) Чтобы было более понятно,посмотрите как будет оформлен кредитный договор Сбербанка ,так же сделаете и свой.

Tima33 11.05.2010 15:30

А %-ная ставка у них не фиксируется? И если брать созаёмщика, он должен становиться собственником?

LOLO007 11.05.2010 18:19

в Сбере на созаемщика можно выделить собственность , но не обязательно, ставка - фиксированная, подробнее - в личу плиз...

moloko7 11.05.2010 18:35

Мы брали ипотеку в сентябре 2009г. На новостройку. Все было настолько быстро: 2 раза были в банке -подали заявление на получение кредита. Через неделю оформили кредит и все.
Наверное, больше предварительно переживали, а на деле оказалось все просто.

ХрюндельСПб 12.05.2010 16:02

А в сентябре 2009 желающих вписаться в новостройки было немного, и, скорее всего, Вы брали на объект, аккредитованный Сбером. Так?

Tima33 12.05.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от LOLO007 (Сообщение 43553548)
в Сбере на созаемщика можно выделить собственность , но не обязательно, ставка - фиксированная, подробнее - в личу плиз...

Спасибо.

KseniaG 12.05.2010 18:41

Народ!!! Ну никак мне до Сбера не дозвонится, а на сайте не очеь понятно - хочу подать заявку на кредит, копию трудовой книжки созаемщика (мужа) тоже надо нести???

:)):)):))
Ну вот, стоило на ЛВ написать, как сразу дозвонилась)))

Tima33 13.05.2010 03:27

По-моему, для созаёмщиков тот же пакет документов надо собрать. А заявку Вы в банке взяли или с сайта можно скачать?

Марина 77 13.05.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от Tima33 (Сообщение 43626903)
По-моему, для созаёмщиков тот же пакет документов надо собрать. А заявку Вы в банке взяли или с сайта можно скачать?

Заявку можно скачать, но я пришла и заполнила на месте, кредитный инспектор сразу все проверила. На созаемщиков тот же пакет документов. Если зарплата через Сбер скидка 1,5 % по процентной ставке на кредит. рассматривают долго 2 недели.:ded:

Nastay 13.05.2010 18:12

Подскажите, а жилищный кредит - это тоже ипотекой считается или это просто кредит?

irinaand 13.05.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Nastay (Сообщение 43654968)
Подскажите, а жилищный кредит - это тоже ипотекой считается или это просто кредит?

Господа, что есть ипотека по сути - это залог недвижимости, т.к. Вы берете кредит, а обеспечением этого кредита является недвижимость.

ХрюндельСПб 14.05.2010 03:31

Цитата:

Сообщение от irinaand (Сообщение 43660500)
Господа, что есть ипотека по сути - это залог недвижимости, т.к. Вы берете кредит, а обеспечением этого кредита является недвижимость.

Вторичным обеспечением. Первичное - экономическая деятельность субъекта, т.е. работа с регулярной зарплатой.

Tima33 15.05.2010 12:49

А если я нулевой созаёмщик, мне надо страховаться и нести ответственность по выплате?

Хельга 15.05.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от ХрюндельСПб (Сообщение 43676625)
Вторичным обеспечением. Первичное - экономическая деятельность субъекта, т.е. работа с регулярной зарплатой.

Можно поподробнее эту мысль изложить?:)

ХрюндельСПб 16.05.2010 18:36

Вот, например, из Вики: Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа. Т.е. если денежки у заемщика закончатся, то только тогда банк начнет пилить залог.

V&V 16.05.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Tima33 (Сообщение 43728302)
А если я нулевой созаёмщик, мне надо страховаться и нести ответственность по выплате?

сбер не требует страхования заемщиков... только объекта


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena