Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Курилка (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Чего Вам не хватает в этой жизни? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2395977)

38 попугаев 19.02.2010 17:48

Чего Вам не хватает в этой жизни?
 
По итогам прочтения ЭТОГО:
1. не нравиццо - янки го хом!
2. и меня с собой возьмите! :065:

Neil 19.02.2010 18:39

боюсь, тут многие даже не пойму о чОм собстно речь

Цитата:

Вы помните, господа, что такое пельменная?

Нет, я не имею в виду первые ночные пельменные начала перестройки — вроде бы для таксистов — про них отдельный разговор. Нет, я — про обычную пельменную семидесятых, коих в нашей безбрежной тогда стране было сколько их было? Пельменная в России — больше, чем пельменная. Как вы переведете это слово иностранцу? Damplin House? Не смешите меня. Пельменная — абсолютная модель мира — со своей эстетикой, запахами, хамством, нечаянной добротой, сложной структурой взаимоотношений человеческого и божественного.

Вся советская держава — одна большая пельменная.

Помните дверь? Она облицована каким-то казенным пластиком — под дерево, и в середину вставлено орг-стекло (стекло давно разбили), и оно мутное и покарябанное и запотевшее изнутри, и красной краской на нем набито — «Часы работы с 8.00 до 20.00», и кто-то попытался из «20.00» сделать слово «[censored]» — не получилось, и поперек ручки намотана и уходит внутрь жуткая тряпка — чтобы дверь не так оглушительно хлопала, когда вы входите, и вы входите с мороза, и попадаете в пар и запах.

Я не берусь его описать — молодые не поймут, а остальные знают, о чем я. В общем, пахло пельменями — в основном.

Слева — раздаточный прилавок, вдоль которого тянутся кривые алюминиевые рельсы — двигать подносы. Гора подносов (которые, кстати, здесь называются не подносы, а — разносы. Чувствуете — не барское «подносить», а демократичное — «разносить». Интересно, в каком году придумали?), так вот, гора разносов высится на столике с голубой пластмассовой поверхностью, и разносы тоже пластмассовые, коричневые, с обгрызенными краями, и они все залиты липким кофе с молоком (про это кофе — дальше! Вот откуда корни перехода слова «кофе» из мужского рода в средний. Может быть, «говно» тоже когда-то было мужского рода?), и тут же лежит еще одна жуткая тряпка, такая же, как на ручке двери — эти разносы от этого кофе протирать, и, конечно, никто этого не делает, потому что прикоснуться к серой мокрой скрученной тряпке выше человеческих сил, и несут разнос, горделиво выставив руки вперед — чтобы не накапать на пальто.

За прилавком — две толстые тетки в когда-то белых халатах и передниках. Они похожи, как сестры, — голосами, движениями, остатками замысловатых пергидроль-ных причесок на головах, печалью в глазах. Это особая глубинная печаль, и ты понимаешь, что ни твой приход, ни стены пельменной, ни слякоть и холод за окном, ни даже вечная советская власть не являются причиной этой печали — причина неизмеримо глубже. Вы когда- нибудь видели, как такая тетка улыбнулась — хотя бы раз?

Одна из них периодически разрывает руками красно-серые картонные пачки, вываливает содержимое в огромный бак, ворочает там поварешкой. Из бака валит пар, расплывается по помещению, оседает на темных окнах.

Вторая равнодушно метает на прилавок тарелки с пельменями.

Пельмени с уксусом и горчицей — 32 коп., пельмени со сметаной и с маслом — 36 коп.

Сметану либо масло тетка швыряет тебе в тарелку сама, а уксус и горчица стоят на столиках — уксус в захватанных пельменными руками и оттого непрозрачных круглых графинчиках, а горчицы нет — она кончилась, и баночка пустая и только измазанная высохшим коричневым, и торчит из нее половинка деревянной палочки от эскимо, которой кто-то всю горчицу и доел, и идешь по столам шарить — не осталась ли где. «Простите, у вас горчицу можно?» Столы маленькие, круглые и высокие - чтобы есть стоя, на ножке у них специальные крючки для портфелей и авосек, а потом ножка переходит в треногу и упирается в пол, и сколько не подсовывай туда сложенных бумажек - стол всё равно качается.
зачЕтать целиком

=_))) 19.02.2010 18:42

Bad Santa, там у Вас в цитате ругань, аккуратней, чтоб не забанили...

Neil 19.02.2010 18:53

спсб

=_))) 19.02.2010 18:57

Цитата:

Сообщение от Bad Santa (Сообщение 39322026)
спсб

_)))))))

igorc 19.02.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от Bad Santa (Сообщение 39321213)
боюсь, тут многие даже не пойму о чОм собстно речь

Угол Восстания и Жуковского - наследник тех заведений. Попробовали как-то выпить там - невкусно, не то уже :-) Плюнули на ностальгию, пошли в обычный кабак :-)

=_))) 19.02.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от Bad Santa (Сообщение 39321213)
боюсь, тут многие даже не пойму о чОм собстно речь[/URL]

зачитала целиком... _)))))) меня Дедушка с собой брал в такие заведения, они туда с другими дедушками ходили после игр в шахматы в парке... прям все так как описано было _))))))))))

Neil 19.02.2010 19:24

Цитата:

Угол Восстания и Жуковского
не представляйу где это м.б.

там с одной стороны СБ, сельпо
с другой кофейня и гламурный Саурэ

igorc 19.02.2010 19:27

Цитата:

Сообщение от Bad Santa (Сообщение 39323927)
не представляйу где это м.б.

там с одной стороны СБ, сельпо
с другой кофейня и гламурный Саурэ

Есияпрально помню то ровно над Сауре или как-там-оно (почему-то ни разу в ем не был). Только вход с восстания Жуковского (как бы второй этаж). Ну или не на жуковского.. Не, именно над этой Са???. Правда там сидячка но вилки были люминивые и народ выпивал. Ты в этих краях обитаешь? Можем посетить наново :-)

Neil 19.02.2010 19:30

Цитата:

Ты в этих краях обитаешь? Можем посетить наново :-)
каженный божий день мимо проезжайу
по Ж. на Литейный и далее на Владимирскую

можно даже прям сегодня упасть туда
мальчеговая пьянка отменилась, а я уже настроившись был и спецом пешком с утра:-)

Neil 19.02.2010 19:35

все, нашол

http://i060.radikal.ru/1002/8b/c425de9f0d3b.jpg

Timon 19.02.2010 19:43

тока хотела написать что напротиа Альбины...
эх...в 3 минутах от моего "транзитного" дома:(

Гyлливep 19.02.2010 22:27

Итоги референдума о сохранении СССР
(17 марта 1991 явка=79,5%; 76,43% высказались за сохранение обновлённого СССР)

Республика СССР (страна) , явка, % за сохранение СССР "да", %
Российская СФСР (Россия) 75,4 71,3
Украинская ССР (Украина) 83,5 70,2
Белорусская ССР (Белоруссия) 83,3 82,7
Узбекская ССР (Узбекистан) 95,4 93,7
Казахская ССР (Казахстан) 88,2 94,1
Азербайджанская ССР 75,1 93,3
Киргизская ССР (Киргизия) 92,9 96,4
Таджикская ССР (Таджикистан) 94,4 96,2
Туркменская ССР (Туркмения) 97,7 97,9

Органы власти ГрузССР (Грузии), ЛатвССР (Латвии), ЛитССР (Литвы), МолдССР (Молдавии), АрмССР (Армении) и ЭстССР (Эстонии) воспрепятствовали проведению референдума на территории своих республик и центральные республиканские комиссии референдума там не были созданы. Тем не менее на части этих территорий голосование было проведено - на территории воинских частей. В частности референдум состоялся в Абхазии , Приднестровье и Гагаузии.

Республика СССР (страна) , явка, % за сохранение СССР "да", %
Грузинская ССР (Грузия) без АССР 96,3 99,9
Абхазская АССР 52,4 98,6
Молдавская ССР (Молдавия) 83,3 98,3
Латвийская ССР (Латвия) 65,1 95
Армянская ССР (Армения) 72,1 71,6
Эстонская ССР (Эстония) 74,2 95,0

Старый Кошелек 20.02.2010 16:16

да нормальные были пельменые))) .. ообо и не секли если придешь с фуфырем портвейна...
пельмени конеччно гм... ну.. среднинькие - но... блин ведь никто не отравился))))..

Метеор 20.02.2010 16:18

Да КОзлики, они ЯНКи.

maksi 20.02.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Старый Кошелек (Сообщение 39366440)
да нормальные были пельменые))) .. ообо и не секли если придешь с фуфырем портвейна...
пельмени конеччно гм... ну.. среднинькие - но... блин ведь никто не отравился))))..

Да и стоили копейки! Порция, если не ошибаюсь копеек 20. На выбор с уксусом или со сметаной. И пивком там же приторговвывали... Среднего качества конечно, но всё же. Красота!

Чилим 20.02.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от igorc (Сообщение 39323420)
Угол Восстания и Жуковского - наследник тех заведений. Попробовали как-то выпить там - невкусно, не то уже :-) Плюнули на ностальгию, пошли в обычный кабак :-)

Э-э-э-эх, скока там в своё время было сожрано вкуснейших пельменей (или они тогда мне такими просто казались)....я ещё и домой покупал там , на вынос, сырыми, по каким-то там ценам, пельменным, нифига не магазинным... как щас помню, в картонных таких пачках....

Susan Sto Helit 21.02.2010 13:03

А мне иногда разрешали после школы заходить в пельменную на Заневской площади. Мы с одноклассниками ходили :) А потом там открыли Швабский Домик....

кентавр 21.02.2010 14:57

Сегодня, в Швабском домике , никакой АЙС_БАЙН не сравниться с пельменями и пышками ТЕХ времен ...Эх ,житие мое .....А не хватает сегодня ОЩУЩЕНИЯ надежности , того , что за моей спиной стоит сильная СТРАНА , и за эту стану я готов отдать все , даже жизнь ...Сегодня , не знаю, положил-бы за ЭТУ страну свою жизнь ...

Душка™ 21.02.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от кентавр (Сообщение 39408600)
Сегодня, в Швабском домике , никакой АЙС_БАЙН не сравниться с пельменями и пышками ТЕХ времен ...Эх ,житие мое .....А не хватает сегодня ОЩУЩЕНИЯ надежности , того , что за моей спиной стоит сильная СТРАНА , и за эту стану я готов отдать все , даже жизнь ...Сегодня , не знаю, положил-бы за ЭТУ страну свою жизнь ...

Не стОит... :020:

Susan Sto Helit 21.02.2010 15:45

А я в этом Швабском Домике так ни разу и не была за все годы. Смешно, но какое-то ощущение, что собственное детство предам

Crazyblondy 21.02.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от marusia++ (Сообщение 39410687)
А я в этом Швабском Домике так ни разу и не была за все годы. Смешно, но какое-то ощущение, что собственное детство предам

Я тоже после пельменной там так ни разу и не была. Но всегда очень хотела зайти.
Несколько раз парковалась на площади с целью зайти именно в этот чОртов Швабский домик и позырить наконец-то уже - чо же там такое.
И каждый раз в итоге становилось сцыкотно. И я, трусливо развернувшись на полпути, пилила в соседний кофе-хауз. :008:
Маруськ, давай я щас на работу куда-нить выйду, и мы с тобой покончим с этими дебильными деццкими страхами и сходим туда наконец? - Оно ж тем более рядышком и от тебя, и от меня - это самое страшное место. - Вместе то оно всегда не таг страшно.;)

Волчок 22.02.2010 20:10

Напомню еще про классическое заведение на канале Грибоедова за рестораном Чайка (и Чайки тогда не было и сейчас уже нет)... пельмени ели стоя, ведь действительно 36 копеек проция со сметаной, это даже в сравнении с дешевой студенческой столовой в общаге было недорого.
Мы когда на войну ездили , обязательно там завтракали и бегом на ваську ....

А на Жуковского/Восстания пельмени счас г... редкостное.

igorc 22.02.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 39467134)
А на Жуковского/Восстания пельмени счас г... редкостное.

ну вот, значит я был прав что двинулись в результате не туда :-)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena