Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   США за/против (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1881633)

li-zard 19.10.2009 13:10

США за/против
 
Дано: семья - муж, жена, ребенок 1 год.
Муж хочет уехать в США на ПМЖ (предложили работу)
Жена не хочет приниципиально
--------------
Какие плюсы/минусы в США?
Минусы в том, что за все надо платить и платить очень много. з/п сначала не очень большая (~100k в год), но есть переспективы роста. Город Лос-Анжелес.

TallGirl 19.10.2009 14:02

Думаю, мужа надо поддержать и поехать с ним. Ведь не сразу дадут пмж. Может муж поработает и захочет вернуться, а может и жене понравится там. В любом случае - это определенный опыт и, в каком-то смысле, удача побывать в другой стране, подучить язык, посмотреть на других людей.

LLea 19.10.2009 14:43

Самый огромный плюс жизни в США - это обеспеченная старость. Только что оттуда, обидно за наших стариков...

COCOSiC 19.10.2009 20:47

мы собираемся...
плюсов мнного: от возможности учиться, несмотря на возраст (35 для РФ- это конец, а для США-тока начало), до возможности честно строить бизнес и зарабатывать деньги, если ты имеешь знания и умения...
Огромный плюс- обеспеченная старость...сравниваю доходы своих бабушек...одна из которых живёт в РФ (пенсия 12000-и это очень много))))...вторая живёт в америке и имеет 3000-4000 /месяц...вот так...
Минус- культурный шок...и отсутствие возможности расслабиться и сесть на шею государства)

li-zard 19.10.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от LLea (Сообщение 32503462)
Самый огромный плюс жизни в США - это обеспеченная старость. Только что оттуда, обидно за наших стариков...

Совсем не факт. Обеспеченная старость - это для тех, кто много пахал и имеет большие сбережения. К тому же существующая система пенсионного обеспечения уже трещит по швам

li-zard 19.10.2009 21:03

Цитата:

Сообщение от Зверёк (Сообщение 32500596)
Думаю, мужа надо поддержать и поехать с ним. Ведь не сразу дадут пмж. Может муж поработает и захочет вернуться, а может и жене понравится там. В любом случае - это определенный опыт и, в каком-то смысле, удача побывать в другой стране, подучить язык, посмотреть на других людей.

А что с друзьями и знакомыми? С кем общаться, как вообще найти там себе друзей. Мужу там, понятное дело, понравится, у него работа, общение и т.п. А куда жене с маленьким ребенком? С соседями там не принято общаться. Только на уровне "как дела - отлично". У нее будет депрессия от отсутствия общения

lekaw 19.10.2009 22:38

Да в ЛА русских МНОГО.....
Это вам не "самый южный город Канады".....
А 100 К в год это не очень мало. Друзья сейчас на 55 поехали с 2мя детьми...
Хотя и не в ЛА, а в Станфорд.

Atalia 20.10.2009 06:58

Попробуйте мне нравится уровень и качество жизни,медицина и образование...Единственное ,что город дорогой...!100 в год с одним ребенком + пакет неплохо...

Ninja 20.10.2009 07:04

Платить за всё... в америке как раз очень много того, за что платить не надо, и чем пользоваться невероятно приятно. Например детские программы в библиотеках, уличные праздники и парки, чистые детские площадки с обалденными (по сравнению с российскими) качелями, фонтанами, горками, экскаваторами и т.д., программы в музеях бывают бесплатные (детские музеи здесь очень классные).
Очень много доступных по деньгам развлечений для детей. Скажем так - более доступных, чем в России.
Дорого здесь стоит медицинская страховка, жилье в хороших районах, счета за энергию-воду (по сравнению с РФ). Бензин стоит примерно так же как в РФ, еда чуть дороже (смотря какая), одежда-игрушки-мебель - значительно дешевле, машины значительно дешевле, рестораны и те в америке дешевле. Так что это еще как посмотреть.
С ребенком здесь жить намного удобнее и приятнее. Везде и всюду можно пройти с коляской, намного чище - и улица, и воздух, на дорогах намного безопасней (это мое ощущение - статистику не проверяла). Климат в Калифорнии вообще потрясающий по сравнению с питерским. Хотя в ЛА возможно летом жарковато...
Общение с соседями в америке разное. Зависит от людей. У нас прекрасные отношения с соседями, у которых дети, очень мило общаемся. Друзей - да, на новом месте придется поискать. Зато как приятно будет их найти!

Annora 20.10.2009 10:38

Цитата:

Сообщение от Зверёк (Сообщение 32500596)
Думаю, мужа надо поддержать и поехать с ним. Ведь не сразу дадут пмж. Может муж поработает и захочет вернуться, а может и жене понравится там. В любом случае - это определенный опыт и, в каком-то смысле, удача побывать в другой стране, подучить язык, посмотреть на других людей.

+1
Приглашение на работу еще не означает ПМЖ. Получение его - процесс, занимающий достаточно длинное время. За эти пару лет скорее всего станет ясно, нужно ли это дело и мужу, и жене, или нет. А возможность пожить в другой стране, не обрубая при этом концы на Родине, это же замечательно.

Цитата:

Сообщение от LLea (Сообщение 32503462)
Самый огромный плюс жизни в США - это обеспеченная старость. Только что оттуда, обидно за наших стариков...

Старость хорошо обеспечена у тех, кто на нее заработал в течение жизни.

Цитата:

Сообщение от COCOSiC (Сообщение 32527542)
плюсов мнного: от возможности учиться, несмотря на возраст (35 для РФ- это конец, а для США-тока начало), до возможности честно строить бизнес и зарабатывать деньги, если ты имеешь знания и умения...

+1

Цитата:

Сообщение от COCOSiC (Сообщение 32527542)
Минус- культурный шок...и отсутствие возможности расслабиться и сесть на шею государства)

В каком смысле культурный шок?

Цитата:

Сообщение от li-zard (Сообщение 32528447)
А что с друзьями и знакомыми? С кем общаться, как вообще найти там себе друзей. Мужу там, понятное дело, понравится, у него работа, общение и т.п. А куда жене с маленьким ребенком? С соседями там не принято общаться. Только на уровне "как дела - отлично". У нее будет депрессия от отсутствия общения

Друзья и знакомые появляются - и русские, и другие (американские, индийские, китайские и т.д.) При наличии ребенка моментально появляется круг общения из мам на детской площадке. Дальше уже все зависит от желания общаться. По поводу "не принято общаться с соседями" - очередной миф. Еще как принято. Было бы время м желание. "Не читайте по утрам советских газет!" :)

Понятно, что друзья детства и юности незаменимы. Но появляются новые, другие, но близкие и надежные.

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 32534356)
Да в ЛА русских МНОГО.....

Да, но не со всеми хочется общаться. Там довольно много народа Брайтон-Бичного типа. Просто не стоит селиться в таком районе.

Цитата:

Сообщение от lekaw (Сообщение 32534356)
А 100 К в год это не очень мало. Друзья сейчас на 55 поехали с 2мя детьми...
Хотя и не в ЛА, а в Станфорд.

Сто тысяч в год - весьма неплохая зарплата для начала. А Стэнфорд, кстати, дороже Лос Анжелеса.

COCOSiC 20.10.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 32551749)
+1


В каком смысле культурный шок?

В хорошем) :))

Одну мою знакомую первое время напрягало то, что в штатах совсем-совсем не принято жаловаться на жизнь)))...а в России даже самые состоятельные сословия этим грешат...Так подруга жаловалась, что мол поговорить за жизнь не с кем)))

Тангеро 20.10.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от COCOSiC (Сообщение 32554682)
В хорошем) :))

Одну мою знакомую первое время напрягало то, что в штатах совсем-совсем не принято жаловаться на жизнь)))...а в России даже самые состоятельные сословия этим грешат...Так подруга жаловалась, что мол поговорить за жизнь не с кем)))

А о чём там принято?

GALASSIA 20.10.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 32557152)
А о чём там принято?


Какой чудесный день!., например :))

LLea 20.10.2009 13:44

Насчет знакомых не беспокойтесь. Познакомившись с одним русским, вы автоматически узнаете круг его общения, в котором наверняка их не один десяток. Они все равно в основном держатся наших, особенно, кто еще не совсем языком владеет. Хотя у меня живет в ЛА подруга с мамой и ребенком, так она там 8 лет и хорошо говорит, но все-равно круг общения и у нее и у мамы - только русские женщины за редким исключением. Пойдете наверняка на курсы языка, там обязательно будут русские. Подруга еще знакомится через "одноклассников". Русские магазины, где есть практически все-все-все наше. Для детей русский садик или школа (по выходным). Русский ресторан. Каналы русского телевидения.
А климат- вообще сказка по сравнению с питерским. Порой - да, жарковато. Но лично для меня это лучше депрессивного серого затянутого тучами питерского неба.
Насчет обеспеченной старости, я и не говорила, что с неба сыплется. Естественно, надо работать. Только у нас ты провкалываешь всю жизнь - и что имеешь?
Попробуйте, всегда же можно вернуться...

vvc 20.10.2009 18:17

Конечно ехать, тк плюсов больше (не зря же называют Америку страной возможностей) .. тем более для вашего ребенка... 100тыс в год это даже очень неплохая зп в штатах, а жизнь там дешевле..
Правильно тут написали, что приглашение на работу это не гарантия получения ПМЖ..так что поживете, не понравится- вернетесь.. а может и захотите на ПМЖ подавать .. правда, в первые три года, мне кажется, сложно судить, домой еще тянет, другая культура, менталитет, а потом привыкаешь и наоборот многие вещи кот здес' казались нормальными, кажутся абсурдными.. знаю по себе..прожила в штатах 15 лет, вернулась на время по семейным обст, годика через два поеду обратно..если есть вопросы, пишите в личку..буду рада помочь , правда я с восточного побережья :)

Тангеро 20.10.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от Acqua Marina (Сообщение 32561464)
Какой чудесный день!., например :))

И шо? И всё? :001: :010:
:))

GALASSIA 20.10.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 32584158)
И шо? И всё? :001: :010:
:))


Ещё можно о том, что приготовить на обед и про детей...:))

Тангеро 20.10.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Acqua Marina (Сообщение 32585963)
Ещё можно о том, что приготовить на обед и про детей...:))

Эээээ.....а чё-нить там про искусство,политику,историю мона?
А то у меня голова бы оквадратела.:010:

COCOSiC 20.10.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 32587130)
Эээээ.....а чё-нить там про искусство,политику,историю мона?
А то у меня голова бы оквадратела.:010:

Про искусство и политику мона)
С историей небольшая проблемка (например, не каждый выходец из России знает, что во Второй мировой войне гитлеровскую Германию победили Соединенные Штаты :005:...а Советский Союз потом примазался )
Для всего остального есть ЛВ:love::love::love::love:

Тангеро 20.10.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от COCOSiC (Сообщение 32588160)
С историей небольшая проблемка (например, не каждый выходец из России знает, что во Второй мировой войне гитлеровскую Германию победили Соединенные Штаты :005:...а Советский Союз потом примазался )

Упс...:))

li-zard 20.10.2009 20:21

спасибо всем за советы.

Annora 20.10.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от Мортиция (Сообщение 32557152)
А о чём там принято?

Принято говорить о чем угодно - погоде :), проведенном отпуске, политике, книгах, фильмах, детях, домах, машинах, о своей жизни, наконец, но не жалуясь, а позитивно. :)

Annora 20.10.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от COCOSiC (Сообщение 32588160)
С историей небольшая проблемка (например, не каждый выходец из России знает, что во Второй мировой войне гитлеровскую Германию победили Соединенные Штаты :005:...а Советский Союз потом примазался )

Вы знаете, лет десять назад я была совершенно потрясена, случайно оказавшись за одним столиком в кафетерии на работе с американцем средних лет, обычным инженером, который мечтал побывать на месте Курской битвы и не мог найти ни одного тура в Россию, который бы позволил ему оказаться хотя бы недалеко от тех мест. Так что...

Modena 21.10.2009 07:36

Нужно послушаться мужа ;) в любом случае вы ничего не теряете, а даже, наоборот, приобретаете -как минимум опыт и язык. Для детей тут действительно все -вплоть до утренних сеансов в кино, куда специально зазывают нянь и родителей с грудничками. Чтоб взрослые тоже могли отдохнуть... Единственное русский стереотип, о том что круто жить в центре города для ЛА не работает-селитесь поближе к океану или горам. Центр города в нашем понимании производит довольно грустное впечатление. Люди все как минимум вежливые, а настоящие американцы еще и с отличным чувством юмора, добродушные и очень жизнерадостные. Постоянно в лифтах, магазинах, на улице с незнакомыми людьми шутим :) Хотя может это мне так везет. :0097: Говорить можно обо всем- в том числе и о проблемах-главное не переусердствовать(как и в России) :)) .

sinok16 21.10.2009 07:46

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 32551749)
...Там довольно много народа Брайтон-Бичного типа. Просто не стоит селиться в таком районе...

Это просто +1273645

sinok16 21.10.2009 08:12

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 32594147)
Вы знаете, лет десять назад я была совершенно потрясена, случайно оказавшись за одним столиком в кафетерии на работе с американцем средних лет, обычным инженером, который мечтал побывать на месте Курской битвы и не мог найти ни одного тура в Россию, который бы позволил ему оказаться хотя бы недалеко от тех мест. Так что...

Мне уже даже интересно: когда уже я с Вами НЕ соглашусь. Ну не бывает же одинаковых мнений по любому вопросу. :)

Американцы разные.

Я работал с простым 30-летним американским парнем. Сколько он знал о Второй Мировой и Великой Отечественной! Как уважительно говорил о русских солдатах! И всегда другим рассказывал, что основная победа во 2-й Мировой пришла из России. Очень хочет съездить в Сталинград...

Другой - 45-летний полицейский на пенсии - писал "вопросник" для моего отца о войне и просил меня переводить ему ответы. Заказал модель самолёта ЯК-3, собрал и подарил отцу со словами благодарности за Победу.

Так что, Annora, Вы правы...

Annora 21.10.2009 10:59

Цитата:

Сообщение от sinok16 (Сообщение 32613083)
Мне уже даже интересно: когда уже я с Вами НЕ соглашусь. Ну не бывает же одинаковых мнений по любому вопросу. :)

:)):)):))

Tvilling 21.10.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Annora (Сообщение 32551749)
Друзья и знакомые появляются - и русские, и другие (американские, индийские, китайские и т.д.) При наличии ребенка моментально появляется круг общения из мам на детской площадке. Дальше уже все зависит от желания общаться. По поводу "не принято общаться с соседями" - очередной миф. Еще как принято. Было бы время м желание. "Не читайте по утрам советских газет!" :)

Конечно. По сравнению с европейцами, американцы гораздо охотнее идут на контакт. Поначалу - да, поверхностный. Но потрындеть всё равно приятно :)

Veronika 21.10.2009 14:24

А мне нравится в Америке!

Ещё не доехав туда в отпуск - у меня уже были друзья!
В СФ вообще оказалось, что компания творческая: и стихи пишут и музыкальные вечера устраивают, и детские спектакли и многое другое. Очень интересно было. И даже все для моего мужа на английском говорили.
А когда я поблагодарила их за это, то на меня посмотрели как не ммм.... ммм.... немного уставшую, и сказали "А как же ещё? Он бы ведь нас не понимал!"

А я им рассказала как у нас здесь русские разговаривают в присутствии местных мужей.... :(

Вобщем, чего там сопротивляться: езжайте, поживите, а не понравится вернетесь обратно! Самолеты очень удобные, летают всегда. ;)

Про себя скажу, что хоть Новая Зеландия очень бедная по сравнению с Ам, но я никогда больше жить в Питер не приеду. Это просто два разных мира. :)

GALASSIA 21.10.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от Veronika (Сообщение 32629069)
А я им рассказала как у нас здесь русские разговаривают в присутствии местных мужей.... :(


А как русские разговаривают в присутствии мужей:008:? Неужели по русски:))


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena