Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Кровный и приемный: двойняшки или погодки (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4873567)

Каритас 12.12.2011 13:10

Кровный и приемный: двойняшки или погодки
 
Уважаемые форумчане, меня волнует вопрос об адаптации деток друг к другу, если приемный двойняшка или погодка. Скиньте ссылки, пожалуйста, если есть такие темы, я не могу по времени осилить весь раздел.
Или расскажите, если это Ваша ситуация.
Спасибо большое заранее.

Яна Юркова 12.12.2011 13:11

Попасусь тут. У меня в планах -двойняшки ровесники 8-летней дочери и пятилетке-сыну.

sfdo 12.12.2011 13:21

у меня так :) двойняшки :) все хорошо :) но приемная сразу (во многом благодаря весу и размерам) воспринималась как младшая, несмотря на одну дату рождения. Это позволило избежать многих трений. Теперь (прошел год) она практически во всем догнала самодельную сестренку.

Каритас 12.12.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от sfdo (Сообщение 72125656)
у меня так :) двойняшки :) все хорошо :) но приемная сразу (во многом благодаря весу и размерам) воспринималась как младшая, несмотря на одну дату рождения. Это позволило избежать многих трений. Теперь (прошел год) она практически во всем догнала самодельную сестренку.

Здорово! А у Вас здесь есть своя темка? Сколько им было, когда появилась сестричка? Встретились мирно? Вы готовили родных деток?


Совёнок (*.01.2005), Ёжик (*.02.2007), Ягодка и Бусинка (*.03.2009) ОООООООООООООй!:flower:

sfdo 12.12.2011 13:37

темка была, но теперь уже нет :) мы не афишируем усыновление :)
Сестричка появилась чуть больше года назад. Дело в том, что у нас и один из сыновей - тоже усыновленный, дети об этом знают, так что для них естественно, что кто-то появляется из животика, а за кем-то приходится ехать в "домик". Мелкую очень быстро избаловали :) она была маленькая и слабенькая.. Сейчас они с Ягодкой стали подружками и теперь если зажигают, то вместе :)

Автор, а у Вас какого возраста кровный ребенок / дети? Удачи Вам !

Каритас 12.12.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от sfdo (Сообщение 72126766)
Автор, а у Вас какого возраста кровный ребенок / дети? Удачи Вам !

Спасибо огромное! Так ценно слышать доброе слово! У меня сейчас вокруг звучат совсем другие слова: "У тебя ведь уже есть ребенок! Подумай о нем"; "Вам по сорок лет! Не справитесь с подростковым возрастом"; "Непродуманное решение"; "Подумай о генетике" и т.п.
За плечами тяжелейшая ссора с мамой, сейчас уже лучше.
Сыну три года и один месяц.

sfdo 12.12.2011 13:55

о, у Вашего ребенка непростой возраст %-) На мой взгляд, в Вашей ситуации можно и "двойняшку" и "погодку" - только не брать старше кровного.
А выслушивать в любом случае придется, к сожалению, и до, и после. И к еще бОльшему сожалению, от самых близких людей :( Все это наверное проверка на взвешенность Вашего решения по принятию ребенка. Наши родители хотят уберечь нас от ошибок, за это я им благодарна... Потом все обязательно наладится!

Каритас 12.12.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от sfdo (Сообщение 72128017)
Потом все обязательно наладится!

Я на это очень надеюсь.

Malvinna24 12.12.2011 14:12

Это моя любимая тема. Всегда мечтала иметь двойняшек))) У нас самодельный сын-2 и 11 мес и заказная доча 2 и 4 (разница у них 7 месяцев). Когда взяли сыну было 2 и 3 мес. Адаптация у них друг к другу прошла как-то легко и быстро, была немного ревность как и в семьях с биологическими детьми бывает. Когда дети одного возраста-это легче, т.к. у них одна и таже деятельность, режим дня, интересы. Я стараюсь воспитывать в них братские чувства, сопереживание, заботу друг о друге. Они действительно дружны насколько возможно в силу своего возраста, всегда вместе, сильно привязаны друг к другу. Сегодня была свидетелем как братишка защищал Александринку от назойливого "жениха" в садике, хотя он совершенно против насилия)))

Каритас 12.12.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Malvinna24 (Сообщение 72129193)
Это моя любимая тема. Всегда мечтала иметь двойняшек))) У нас самодельный сын-2 и 11 мес и заказная доча 2 и 4 (разница у них 7 месяцев). Когда взяли сыну было 2 и 3 мес. Адаптация у них друг к другу прошла как-то легко и быстро, была немного ревность как и в семьях с биологическими детьми бывает. Когда дети одного возраста-это легче, т.к. у них одна и таже деятельность, режим дня, интересы. Я стараюсь воспитывать в них братские чувства, сопереживание, заботу друг о друге. Они действительно дружны насколько возможно в силу своего возраста, всегда вместе, сильно привязаны друг к другу. Сегодня была свидетелем как братишка защищал Александринку от назойливого "жениха" в садике, хотя он совершенно против насилия)))

А у Вас была своя темка? Вам стало гораздо тяжелее со вторым ребенком? Расскажите, пожалуйста.
Я вот как раз и мечтаю, чтобы девочка была чуть помладше. Очень боюсь, что не найду.

Домашняя Львица 12.12.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от Каритас (Сообщение 72127160)
За плечами тяжелейшая ссора с мамой, сейчас уже лучше.

А как сейчас, Каритас?
Потому что у нас никак :( Делает вид, что ничего не происходит и она победила...

Malvinna24 12.12.2011 15:10

Тема начиналась, но как-то все не пишется(
Гораздо тяжелее не стало, в чем-то даже легче, чем с одним-они друг друга развлекают, например, когда я на кухне. Плюс сын был эгоистиком маленьким, а тут ему пришлось научиться делиться маминым вниманием и игрушками)) Напишу какие трудности были на первом этапе:
1.Прогулки-гуляли мы каждый день, но каждую прогулку я боялась, что кто-то и них выбежет на дорогу/упадет/ударится и я не успею догнать/поймать/спасти. Поэтому гуляли только на площадках с закрывающимися воротами или с помощниками.
2.Уложить спать- уложить спать их нелегко, т.к. активность у них появляется как раз в это время-бесятся, прыгают на нашей кровати, перелезают из своей кровати в соседскую (спят в одной комнате). Бывает часа 2 укладываю)))
3. Поликлиника-заболеваем чаще всего вместе, на приеме тоже вместе. Не всегда папа может нас сопровождать. Самое тяжелое-ожидание в очереди, т.к. дети носятся по поликлинике как угорелые, будто и не больны вовсе, а я их ловлю в самых опасных местах))))
4. Одевание-просто длительно по времени, ловлю одного одеваться, одеваю, стоит парится, ловлю второго и т.д. В садике уже сама раздеваюсь, чтобы их одеть, т.к. жарко очень.
Да, доча у нас помладше и как-то воспринимается младшей. Даже Егор говорит "Я-больсой, а Саса маленький"))))) Мы-то планировали разницу 2-3 мес максимум, но когда Саню увидели...:010: а сейчас понимаю, что так даже лучше. Самое главное в подобной ситуации постараться не сравнивать детей. У вас сын на пороге кризиса трех лет, поэтому может адаптация трудной быть (но не факт), просто будьте готовы к этому. Предполагая реакцию своих и мужниных родителей до самого последнего момента им ничего о своем решении не говорили, сообщили за несколько дней до поездки. А потом как говорится после драки...))) Но тоже не избежала таких фраз типа "в какую кабылу вы себя втянули" или "эх, а с одним бы вам сейчас было бы проще", но я все пресекала, на провокации не шла, и они успокоились. Иногда помогают (никогда их не прошу об этом, все добровольно)
Я желаю, чтобыу Вас задуманное осуществилось :flower:

Каритас 12.12.2011 15:18

Цитата:

Сообщение от Malvinna24 (Сообщение 72133418)
Тема начиналась, но как-то все не пишется(
Гораздо тяжелее не стало, в чем-то даже легче, чем с одним-они друг друга развлекают, например, когда я на кухне. Плюс сын был эгоистиком маленьким, а тут ему пришлось научиться делиться маминым вниманием и игрушками)) Напишу какие трудности были на первом этапе:
1.Прогулки-гуляли мы каждый день, но каждую прогулку я боялась, что кто-то и них выбежет на дорогу/упадет/ударится и я не успею догнать/поймать/спасти. Поэтому гуляли только на площадках с закрывающимися воротами или с помощниками.
2.Уложить спать- уложить спать их нелегко, т.к. активность у них появляется как раз в это время-бесятся, прыгают на нашей кровати, перелезают из своей кровати в соседскую (спят в одной комнате). Бывает часа 2 укладываю)))
3. Поликлиника-заболеваем чаще всего вместе, на приеме тоже вместе. Не всегда папа может нас сопровождать. Самое тяжелое-ожидание в очереди, т.к. дети носятся по поликлинике как угорелые, будто и не больны вовсе, а я их ловлю в самых опасных местах))))
4. Одевание-просто длительно по времени, ловлю одного одеваться, одеваю, стоит парится, ловлю второго и т.д. В садике уже сама раздеваюсь, чтобы их одеть, т.к. жарко очень.
Да, доча у нас помладше и как-то воспринимается младшей. Даже Егор говорит "Я-больсой, а Саса маленький"))))) Мы-то планировали разницу 2-3 мес максимум, но когда Саню увидели...:010: а сейчас понимаю, что так даже лучше. Самое главное в подобной ситуации постараться не сравнивать детей. У вас сын на пороге кризиса трех лет, поэтому может адаптация трудной быть (но не факт), просто будьте готовы к этому. Предполагая реакцию своих и мужниных родителей до самого последнего момента им ничего о своем решении не говорили, сообщили за несколько дней до поездки. А потом как говорится после драки...))) Но тоже не избежала таких фраз типа "в какую кабылу вы себя втянули" или "эх, а с одним бы вам сейчас было бы проще", но я все пресекала, на провокации не шла, и они успокоились. Иногда помогают (никогда их не прошу об этом, все добровольно)
Я желаю, чтобыу Вас задуманное осуществилось :flower:

Спасибо Вам большое-большое за подробный ответ. Мне так не хватало подобного разговора и рассказа!
А как вы пошли в садик? Как привыкали?
Я и сына укладываю ужасно долго. Пришлось изменить свой режим, пока притворяюсь, что сплю, засыпаю по-настоящему. :)
А когда его одеваешь, он уверен, что это игра в догонялки!

Каритас 12.12.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Домашняя Львица (Сообщение 72132569)
А как сейчас, Каритас?
Потому что у нас никак :( Делает вид, что ничего не происходит и она победила...

У меня тоже очень сложно. Многое из того, что вы и вам писали, я прилагала к своей ситуации. Я очень стараюсь не впадать в тяжелую обиду, но чуть отгородилась внутренне, потому, что мнение матери, как бы мы не возмущались, оказывает воздействие. После отвратительного скандала я написала маме письмо, вот фрагменты:

Мама, у меня не получается с тобой поговорить. Мне кажется, что ты не можешь слушать, перебиваешь и начинаешь излагать свое. Попробую письмом.

Мне было бы легче, если бы ты предлагала свою помощь в таком объеме, в котором она доставляла бы тебе радость, а не обязывала бы нас отдавать неоплатный долг или быть несвободными в своей жизни, как несвободен и унижен должник перед кредитором.
Второе, ты, конечно, очень любишь Сашу, но ты пытаешься, и последние события это доказывают, выстроить с ним отношения помимо родителей, а это совершенно невозможно в его возрасте. И, я уверена, это «вне родителей» при всей твоей любви не слишком для него полезно.
... я приглашала тебя быть полноценным и полноправным участником нашего решения об удочерении. Ты отгородилась железным занавесом. Я не очень представляю перспективу нашего жития-бытия при таком раскладе. В доме появляется второй малыш, но ты подчеркнуто общаешься только с Сашей во время своих визитов? Торжествуешь во время трудностей?
Наши размышления об удочерении не повод для вынесения вердиктов относительно моей жизни, не правда ли? С вердиктами ведь вообще лучше осторожнее, правда?

Я тебя очень люблю, была бы рада, если бы мы жили дружно большой семьей, с двумя детьми (и даже двумя бабушками), но для этого надо ... и т.д.

Она никак мне не ответила, но стала спокойнее.

ВикторияС 12.12.2011 15:32

Долго собиралась завести тему с таким названием)))

Каритас 12.12.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от ВикторияС (Сообщение 72135000)
Долго собиралась завести тему с таким названием)))

Давайте вместе! Я тоже долго не решалась.:)

Юшкина 12.12.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от ВикторияС (Сообщение 72135000)
Долго собиралась завести тему с таким названием)))

+1
меня тоже волнует эта тема
разговаривала с мужем, хочу мальчика или ровесника младшему или погодку
муж категорическое нет не говорит, но и да категорическое не говорит тоже
хочу на "Беседку" сходить, он вроде не отказывается со мной пойти
только все твердит - тяжело будет, тяжело будет
а сейчас спрашиваю легко? - и сейчас тяжело, говорит
а я не считаю, что нам тяжело, нормально нам
муж говорит, давай, подождем лета, младшему 2 года будет и тогда пойдем в ШПР и далее
а я хочу после нового года начать, чтоб к лету уже всё готово было

с маме дочка моя рассказала, мама как и все - я против, не надо и т.д.
но мы от нее совершенно не зависим, она с моими детьми пару часов раз в полгода сидит, так что на ее "я против" я сказал "ну раз ты против, тогда ты и не бери!", маме стало смешно и мы закрыли тему
я вот свекрови боюсь говорить, чувствую - не поймет
а она-то как раз помогает, 2-3 раза в месяц бывает сидит целый день с одним или с двумя

извините, что так длинно

milada 12.12.2011 16:02

У меня ровно та же ситуация. Сейчас на этапе сбора бумажек для добывания второго ребенка :). Сыну 3 и 2, ребенку, которого хотелось бы принять в семью 2 и 4. Родители мои в курсе, что будет второй ребенок, но возраст им пока не известен, пологаю, они решили, что речь идет о младенце. Родители мужа пока совсем не в курсе, но они с таким скрипом, но зато абсолютно полностью, приняли первого нашего сына, что есть надежда на то, что в этот раз поведут себя более осознанно. Говорить им не буду, пока точно не буду знать дату, когда поедем домой.

Что касается отношений между детьми - меня это вопрос очень тревожит. Не понятно, как поступить с садом старшего, как игрушки делить, как гулять и т. д. Нет четкого плана, что для меня очень непривычно. Решила, что буду ориентироваться по ситуации. Успокаиваю себя тем, что у меня прекрасный, очень добрый сын, уверена, что в конце-концов он будет рад брату или сестре.

Сама читаю следующие темы:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4856429
http://forum.littleone.ru/showthread...701212&page=53
http://forum.littleone.ru/showthread...99700&page=302
сейчас они мне очень близки.

ВикторияС 12.12.2011 16:05

Я вот успокоилась насчет возраста. Ориентируюсь на "кто понравиться". Дочке 2 года. Изначально ориентировались на погодку, увидев фото ребенка чуть старше решили что можно и ровесника.
Мамы двойняшек обычно говорят что им очень сложно, на мой взгляд (не подкрепленный практикой))) с погодками сложнее. А вообще не угадаешь как сложиться адаптация и какой будет ребенок...
Мне вот все новорожденного советуют, "а то будет сложно...". Ага с новорожденным и двухлетним легко:065: Графики которых уж точно не пересекутся, и ревность старшего к младенцу можно подумать будет легче. На этой неделе ждем заключения а дальше как получиться...

Malvinna24 12.12.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Каритас (Сообщение 72134016)
Спасибо Вам большое-большое за подробный ответ. Мне так не хватало подобного разговора и рассказа!
А как вы пошли в садик? Как привыкали?
Я и сына укладываю ужасно долго. Пришлось изменить свой режим, пока притворяюсь, что сплю, засыпаю по-настоящему. :)
А когда его одеваешь, он уверен, что это игра в догонялки!

В сад пошли спокойно, ходят в одну группу. Воспитатели говорят, что это видимо благодаря тому, что их двое, что они есть друг у друга. Еще в последнее время хвалят нашу Александру, что она догоняет сына, стала лучше говорить, и во многом благодаря братишке, т.к. она старается во всем копировать Егора.Вообще она у нас заботливая сестричка-утром проснется и прежде чем сама оденется, приносит Егору колготки. Если я их зову кушать или спать -Александрина без Егора не пойдет, приказным тоном "скомандует" ему-"Гоня!!!!Кушать!!!", "Гоня!!!!!Спать!!!!!", выключит ему мультфильмы и погонит кушать или спать)))))))))))))

ЭльфиК 12.12.2011 17:55

У меня все-таки не совсем погодки (одной 7,3, второй 5,7), но поделюсь )))
Лично в нашем случае брать детку-ровестницу старшей был бы не вариант совсем. Старшая очень хотела сестричку, очень позитивно отнеслась к идее взять из домика, а не родить младенчика, но она хотела именно младшую сестричку. Ксеня по натуре лидер и руководитель, ей очень важно быть старшей, а не равной с кем-то. Да и для Дарьки такой расклад оказался очень удачным - она совсем была лишена тепла в младенчестве, она не "набылась" лялечкой, она с удовольствием дает всем (и старшей сестре!) о себе заботиться.

Каритас 12.12.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Ю.. (Сообщение 72136155)
+1
разговаривала с мужем, хочу мальчика или ровесника младшему или погодку
муж категорическое нет не говорит, но и да категорическое не говорит тоже
хочу на "Беседку" сходить, он вроде не отказывается со мной пойти
только все твердит - тяжело будет, тяжело будет

Наверное, это неплохая реакция. Взвешивает.

Malvinna24 12.12.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от ВикторияС (Сообщение 72137542)
Я вот успокоилась насчет возраста. Ориентируюсь на "кто понравиться". Дочке 2 года. Изначально ориентировались на погодку, увидев фото ребенка чуть старше решили что можно и ровесника.
Мамы двойняшек обычно говорят что им очень сложно, на мой взгляд (не подкрепленный практикой))) с погодками сложнее. А вообще не угадаешь как сложиться адаптация и какой будет ребенок...
Мне вот все новорожденного советуют, "а то будет сложно...". Ага с новорожденным и двухлетним легко:065: Графики которых уж точно не пересекутся, и ревность старшего к младенцу можно подумать будет легче. На этой неделе ждем заключения а дальше как получиться...

Я вот когда мне особо трудно думаю о тех, у кого младенцы и постарше детки, вот уж я , наверное, не смогла так, действительно трудно. С погодками тоже непросто-разные группы садика, потом школа-сад, разные классы, разные уроки. Так что в нашем случае самый легкий вариант:004: Хотя еще подростковый возраст впереди:010::046: Ну мы у Изюмов поучимся:008::046:

Колючий_ежик 12.12.2011 18:21

Цитата:

У меня в планах -двойняшки ровесники 8-летней дочери и пятилетке-сыну.
Восхищаюсь Вами!:flower::flower::flower:

Каритас 12.12.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от ВикторияС (Сообщение 72137542)
Я вот успокоилась насчет возраста. Ориентируюсь на "кто понравиться". Дочке 2 года. Изначально ориентировались на погодку, увидев фото ребенка чуть старше решили что можно и ровесника.
Мамы двойняшек обычно говорят что им очень сложно, на мой взгляд (не подкрепленный практикой))) с погодками сложнее. А вообще не угадаешь как сложиться адаптация и какой будет ребенок...
Мне вот все новорожденного советуют, "а то будет сложно...". Ага с новорожденным и двухлетним легко:065: Графики которых уж точно не пересекутся, и ревность старшего к младенцу можно подумать будет легче. На этой неделе ждем заключения а дальше как получиться...

Ваш пост словно я писала. Те же мысли и выводы. Значит, вы будете искать мальчика 2 лет, а мы - девочку. Давайте друг другу подсказывать, если будет информация. Нам тоже в ШПР посоветовали помладше, а я думаю, что нам будет лучше поближе к сыну.
Я еще не отнесла докумены в опеку, муж не подписал справку у главврача. Надо отпроситься с работы, а эти дни - сложно.

маслинка 12.12.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от Каритас (Сообщение 72134016)
Спасибо Вам большое-большое за подробный ответ. Мне так не хватало подобного разговора и рассказа!
А как вы пошли в садик? Как привыкали?
Я и сына укладываю ужасно долго. Пришлось изменить свой режим, пока притворяюсь, что сплю, засыпаю по-настоящему. :)
А когда его одеваешь, он уверен, что это игра в догонялки!

Я пропустила... а сколько сыну?

у меня миксовые двойняшки :)
забрали в полтора годика, дома уже больше года.
сначала были обе дома, с няней. я была в свободном графике, на плохое настроение или болезнь оставалась дома.
много помогала старшая, мы старались удовлетворять любые запорсы девусь на личное внимание... ручки? значит ручки. бывали дни, когда тематическую держали на руках по 16 часов...
с сентября пошли в садик, вместе в одну группу. тематическая привыкла быстро, самодельнная пока хнычет :(

вообще я балдею от своих детей :love:
что там психологи рассказывают я читала, но не полсушалась... довольна на 150%
нам с ними проще, чем с погодками (все ж игры одни, садик, занятия), им друг с другом интересно. опять-таки в сад споконее идти, зная, что сестра рядом.

Каритас 12.12.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 72148838)
вообще я балдею от своих детей :love:

Так радостно читать такие посты. Сыну 3 года.
А вы изначально хотели двух девочек?

маслинка 12.12.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Каритас (Сообщение 72149018)
Так радостно читать такие посты. Сыну 3 года.
А вы изначально хотели двух девочек?

я после собственного сына о мальчиках даже думать не могу... :065:
к самодельной в пару хотела девочку как раз по причине комнаты и прочих забав. все ж двум девочкам интереснее и веселее вместе, чем разнополым детям.
и одевать их удобнее и кайфовее :008:

маслинка 12.12.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 72124993)
Попасусь тут. У меня в планах -двойняшки ровесники 8-летней дочери и пятилетке-сыну.

Ян, это несерьезно :005:
А как же Манюня? Она так и будет ходить без двойняшки? :)

Пони 12.12.2011 18:46

возможно те, кто планирует найти двойняшку для кровного, итак все понимает, и я повторюсь :)
наверное, двойняшечка -грудничок еще рабочий вариант.
Но надо учитывать, что между 5-леткой приемным и 5-леткой домашним - огромная разница, пропасть. И чем старше возраст детей, тем больше эта пропасть. Они будут настолько разные по развитию, и скорее всего по росту/весу, интересам, что за двойняшек их будет трудно выдавать, и тем более трудно воспитывать-образовывать, то есть окучивать вместе наравне (одни кружки, один сад и пр. - например с большой вероятностью приемному надо будет в логопед сад и еще куда-то), так как с приемным надо будет много наверстывать. И здесь приемный двойняшка все равно будет младшим, уйдет немало времени, чтобы он нагнал своего "двойняшку", а это тяжело, быть все время догоняющим, при этом совсем не факт, что им вместе будет интересно из-за этой разницы. А когда младший, тогда вроде и все на своих местах. Это легче всем. У меня между кровным и усыновленным разница 3 года по документам. А фактически ну не меньше 5 пока.
Взять к приемному еще приемного двойняшку/погодку даже проще, мне кажется. Короче, я бы просто рассматривала вариант приемного ребенка не старше (или не сильно старше) кровного. Без идеи фикс - группа в полосатых купальниках двойня.
извините, что я так по вашей радуге мечты на своем бульдозере заблуждений проехала. Это не значит, что у вас не получится. Просто ну и так еще себе представьте для объективности.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena