Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   наследники умершего мужа, что ждать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5222458)

solnqwka 05.04.2012 11:47

наследники умершего мужа, что ждать?
 
Здравствуйте! Возникла такая ситуация- мы покупаем квартиру у женщины, которая приобретала в браке в 1997 году, после брака сразу развелась, а бывший муж ее умер в 2004 году. В принципе, все доки есть, и свид-во о смерти мужа тоже, вот только думаю, а вдруг есть у бывшего еще наследники, вдруг объявятся? или сейчас им уже поздно появлятся? Продавец говорит, что нет детей, а вдруг у мужа сестры, братья, родители захотят его долю унаследовать? Или я бред пишу? Просветите меня, пожалуйста.
Документа о том, что квартира не в залоге, не оспаривается в суде и тд нету. Есть паспорт на квартиру, в кот ничего такого не сказано(

Puzzle 05.04.2012 11:50

Если имущество не делили после развода, то вряд ли кто сможет претендовать. На раздел можно подать в течение 3 лет после развода, или с момента нарушенного права (если бы бывший муж был жив, его право на полквартиры было бы при продаже нарушено). Т.к. бывший муж умер, так и не предъявив своих прав на половину квартиры, никто кроме него претендовать на нее не может. Я не юрист, просто пытаюсь рассуждать логически:008: Если ошибаюсь, пусть меня поправят.:)

solnqwka 05.04.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Puzzle (Сообщение 78909502)
Если имущество не делили после развода, то вряд ли кто сможет претендовать. На раздел можно подать в течение 3 лет после развода, или с момента нарушенного права (если бы бывший муж был жив, его право на полквартиры было бы при продаже нарушено). Т.к. бывший муж умер, так и не предъявив своих прав на половину квартиры, никто кроме него претендовать на нее не может. Я не юрист, просто пытаюсь рассуждать логически:008: Если ошибаюсь, пусть меня поправят.:)

хорошо, если так) а как нам узнать, что квартира не заложена например?

Puzzle 05.04.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от solnqwka (Сообщение 78911068)
хорошо, если так) а как нам узнать, что квартира не заложена например?

На сайте УФРС на портале "Государственные услуги" есть слева функция "Справочная информация по объектам недвижимости он-лайн" Вводите адрес квартиры и смотрите права и ограничения.

https://portal.rosreestr.ru/wps/port...2MjhBQTAwSzQ!/

solnqwka 05.04.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Puzzle (Сообщение 78912207)
На сайте УФРС на портале "Государственные услуги" есть слева функция "Справочная информация по объектам недвижимости он-лайн" Вводите адрес квартиры и смотрите права и ограничения.

https://portal.rosreestr.ru/wps/port...2MjhBQTAwSzQ!/

спасибо, посмотрела, ничего нет, значит все чисто)

Larsen 05.04.2012 12:43

Цитата:

Сообщение от Puzzle (Сообщение 78912207)
На сайте УФРС на портале "Государственные услуги" есть слева функция "Справочная информация по объектам недвижимости он-лайн" Вводите адрес квартиры и смотрите права и ограничения.

https://portal.rosreestr.ru/wps/port...2MjhBQTAwSzQ!/

Говорят, что в госуслугах ничего толком не работает, может, и этот раздел тоже? Будешь считать, что все чисто, а там просто пусто... Я не знаю, я сомневаюсь...

Puzzle 05.04.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Larsen (Сообщение 78913864)
Говорят, что в госуслугах ничего толком не работает, может, и этот раздел тоже? Будешь считать, что все чисто, а там просто пусто... Я не знаю, я сомневаюсь...

О переходе прав собственности теперь уже на мою квартиру я узнала на сайте почти за неделю до получения документов:004:
Все работает и обновляется раз в 5-7 дней.

Larsen 05.04.2012 12:55

Спасибо, тоже приму к сведению, что там можно проверять!

ХрюндельСПб 05.04.2012 12:55

Выписку из ЕГРП заказали?

solnqwka 05.04.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от ХрюндельСПб (Сообщение 78914868)
Выписку из ЕГРП заказали?

выписка есть на руках уже, там ничего не написано об этом

Larsen 05.04.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от Puzzle (Сообщение 78914698)
О переходе прав собственности теперь уже на мою квартиру я узнала на сайте почти за неделю до получения документов:004:
Все работает и обновляется раз в 5-7 дней.

Я решила попробовать на примере собственной квартиры - мне выдает вот это Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос" - завела подробный адрес, как там написано. Есть выбор - можно по адресу...

Puzzle 05.04.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Larsen (Сообщение 78915237)
Я решила попробовать на примере собственной квартиры - мне выдает вот это Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос" - завела подробный адрес, как там написано. Есть выбор - можно по адресу...

А у Вас корпус есть? Если есть, то не вводите его - система сама выбрать предложит. И еще, если ищете по адресу, вводите ТОЛЬКО адрес, и не забудьте проверить регион. И район лучше не указывать - только улицу, дом и квартиру.

Larsen 05.04.2012 13:05

Все введено правильно - регион он не предлагает вообще и корпус тоже... Я там зарегистрирована - не удается зайти под правильным паролем, вообще написали, что сайт недоступен. А Вы не проверите по своему адресу, работает он или нет?

Puzzle 05.04.2012 13:07

Только что проверила по трём адресам. Работает.

Puzzle 05.04.2012 13:08

Если хотите, дайте в личку адрес, я попробую. Там открытая информация: без фамилий, только номера документов, вид собственности и основание обременения, если оно есть.
А регион он предлагает.

Larsen 05.04.2012 13:09

Вы только поля с адресом заполняли? Ничего не понимаю... Заполнено все правильно. А что такое ГКН / ЕГРП?

Larsen 05.04.2012 13:09

Я пытаюсь добиться этого, потому что может пригодиться, а я не знаю, как это сделать...

Puzzle 05.04.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от Larsen (Сообщение 78916056)
Вы только поля с адресом заполняли? Ничего не понимаю... Заполнено все правильно. А что такое ГКН / ЕГРП?

Я по минимуму ввожу: регион (СПБ), улица и адрес, гкн\егрп Вам не нужно.

Larsen 05.04.2012 13:11

Все, получилось! Там не надо указывать микрорайон, хотя это и предлагается сделать!

Puzzle 05.04.2012 13:13

Ответила

Puzzle 05.04.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от Larsen (Сообщение 78916251)
Все, получилось! Там не надо указывать микрорайон, хотя это и предлагается сделать!

:flower::))

Larsen 05.04.2012 13:14

Только не поняла - а что это дает? Там надо дальше делать запрос. Или не надо? Я не специалист в этом деле, потому столько вопросов...

Stefany 05.04.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от solnqwka (Сообщение 78909251)
Здравствуйте! Возникла такая ситуация- мы покупаем квартиру у женщины, которая приобретала в браке в 1997 году, после брака сразу развелась, а бывший муж ее умер в 2004 году. В принципе, все доки есть, и свид-во о смерти мужа тоже, вот только думаю, а вдруг есть у бывшего еще наследники, вдруг объявятся? или сейчас им уже поздно появлятся? Продавец говорит, что нет детей, а вдруг у мужа сестры, братья, родители захотят его долю унаследовать? Или я бред пишу? Просветите меня, пожалуйста.
Документа о том, что квартира не в залоге, не оспаривается в суде и тд нету. Есть паспорт на квартиру, в кот ничего такого не сказано(

Сложный вопрос.
Эта квартира - совместная собственность. То, что никто не заявлял о ее разделе, ни о чем не говорит. Совместная собственность не исчезла с браком и не прекратилась смертью бывшего мужа. Женщина продает не свое имущество. Интересно было бы узнать, открывалось ли наследство на другое имущество после смерти бывшего мужа. Да, его наследникам надо было обращаться в суд для выдела супружеской доли из квартиры.
Про этот выдел мало кто знает и мало кто подает, но бывает. А подать они могут с того момента, когда узнали о нарушенном праве.

Цитата:

Сообщение от Larsen (Сообщение 78916056)
Вы только поля с адресом заполняли? Ничего не понимаю... Заполнено все правильно. А что такое ГКН / ЕГРП?

СПБ вводите в регионе и больше нигде его не пишите. Попробуйте так. Если адрес с буквой, букву не вводите, только номера.
ГКН - государственный кадастр недвижимости
ЕГРП - единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

solnqwka 05.04.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Stefany (Сообщение 78916911)
Сложный вопрос.
Эта квартира - совместная собственность. То, что никто не заявлял о ее разделе, ни о чем не говорит. Совместная собственность не исчезла с браком и не прекратилась смертью бывшего мужа. Женщина продает не свое имущество. Интересно было бы узнать, открывалось ли наследство на другое имущество после смерти бывшего мужа. Да, его наследникам надо было обращаться в суд для выдела супружеской доли из квартиры.
Про этот выдел мало кто знает и мало кто подает, но бывает. А подать они могут с того момента, когда узнали о нарушенном праве.

то есть срока давности не существует у наследников? а как тогда узнать, существуют ли они вообще, если с 1997 г они в разводе? откуда взять отказ, если они реально есть?

Pozitiv 05.04.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от solnqwka (Сообщение 78917231)
то есть срока давности не существует у наследников? а как тогда узнать, существуют ли они вообще, если с 1997 г они в разводе? откуда взять отказ, если они реально есть?

Если они есть и Вы сможете их найти, то никто Вам отказ не даст. Сами захотят воспользоваться.

Vеlmа™ 05.04.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от Stefany (Сообщение 78916911)
А подать они могут с того момента, когда узнали о нарушенном праве.

и чего они добьются? :)

Puzzle 05.04.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от solnqwka (Сообщение 78917231)
то есть срока давности не существует у наследников? а как тогда узнать, существуют ли они вообще, если с 1997 г они в разводе? откуда взять отказ, если они реально есть?

Может нотариус Вам поможет? Ну хотя бы проконсультироваться...

Puzzle 05.04.2012 13:28

Наследники будут судиться не с Вами, а с бывшей женой. Она получит деньги и должна будет поделиться с ними. Сделка же не перестает быть правомочной!

Puzzle 05.04.2012 13:29

Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 78917380)
Если они есть и Вы сможете их найти, то никто Вам отказ не даст. Сами захотят воспользоваться.

Это точно!

solnqwka 05.04.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Puzzle (Сообщение 78917612)
Наследники будут судиться не с Вами, а с бывшей женой. Она получит деньги и должна будет поделиться с ними. Сделка же не перестает быть правомочной!

то есть мы точно части квартиры не потеряем, если они с бывшей хозяйкой будут судиться, тогда нам не важно):))


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena