Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Музыкалка или художка вот в чем вопрос (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5231536)

vedyma07 08.04.2012 00:16

Музыкалка или художка вот в чем вопрос
 
Здравствуйте, нужен коллективный разум, дочка заканчивает 3 класс, занималась на фортепианов музыкальной, теперь хочет бросить совсем и пойти сдавать экзамен в художку, первый этап прошла , рисунки посмотрели, сказали на экзамен придти, мне жалко , столько труда, педагог, считает, что получается, в концертах участие принимает, что же делать? Кроме указанных занятий три года отходила в спортшколу, плавание, тяжело совмещать, посоветуйте... спасибо, и еще 1 класс отходила в художку полностью, но некому водить было бросила, теперь будет сама ездить, говорит, что очень хочет..

olla-p 08.04.2012 00:34

Я бы прислушалась к мнению ребёнка.

Каришка777 08.04.2012 00:39

жаль но я бы посоралась как то переубедить.А сначала отдых от всего,дать ей самой на светлую голову подумать что да как.И прислушаться к мнению ребенка.
Понимаю вас очень

Maxim&S 08.04.2012 03:56

в художку можно и после 5-го класса пойти. сестра начала в 5-м классе, закончила вместе с гимназией.

m@rish_k@ 08.04.2012 03:58

Рисовать можно начинать всегда хоть на пенсии, правда не будет детства в работах (наверное неправильно выразилась), но вот руки - невосполнимо

valentinna 08.04.2012 07:39

да, тяжело сделать выбор, если у человека есть способности к разным видам творчества ))) Я бы постаралась совмещать, хоть по облегченной программе. Только вот почему дочка не хочет заниматься музыкой, может, нет контакта с педагогом? Или матушка лень заставляет думать, что в художке не придется много трудиться. Как показывает опыт, людяи всегда не угодишь. Все равно вырастаем и начинаем корить родителей, что вот не настояли, чтобы я доучилась, а зря, я же глупая еще была. Бывает, и наоборот: зря вы меня заставляли...

TzymbalNata 08.04.2012 09:55

Лучше музыкалка. Рисовать и дома можно, а вот навыки, полученные от занятий музыкой оч. помогают.

COBА 08.04.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от TzymbalNata (Сообщение 79091511)
Лучше музыкалка. Рисовать и дома можно, а вот навыки, полученные от занятий музыкой оч. помогают.

Смотря, какие педагоги. Занятия музыкой мне что-то, конечно, дали. Именно "для дома", не больше. А художка дала профессию. Учитель у меня был необыкновенный.:love:
Рада, что в своё время поменяла музыкалку на художку.

Lenush 08.04.2012 10:12

По ребенку надо смотреть. У меня в детстве такая же ситуация была: отдали в музыкалку, т.к. она была через дорогу, а в художку надо было возить далеко в другой район. Музыкалку, мягко говоря, не любила. Тоже концерты всякие были, успеваемость хорошая (закончила с красным дипломом), учителя хвалили, говорили, что есть способности, но каждый год начинался со слов: "Можно я больше не буду ходить туда?" Навыки игры на инструменте, конечно, хорошая вещь, сейчас с удовольствием играю для себя, но в плане особой пригодности - нет, не могу сказать, что стоило тратить 8 лет на учебу там. Моя подруга занималась сначала дома с преподавателем, а потом в музыкалке типа экстерном 2 класса за один год проходила и с тем же результатом - тоже с удовольствием играет для себя.

А вот с художкой... Рисовать можно, конечно, и дома, но если есть способности, тяга - то нужно учиться. Я жалею, что в свое время не настояла на художке. Восполняю сейчас пробелы - рисую для себя, хожу на мастер-классы и курсы. До сих пор мир живописи - это что-то сродни волшебству. :)

vedyma07 08.04.2012 10:20

спасибо, ну что ж мнения разделились, будем сдавать экзамен и ждать лета, этот год все равно доходит в музыкальную, как ни странно не нравится хор, а сольфеджио и инструмент очень, педагоги у нас очень хорошие, не давят и наоборот , укрепляют веру, я сама не закончила музыкалку, но в моем случае , не жалею, не пригодилось, так, дома поиграть, в саду подрабатывала, детскими песенками, и все...что делать, ума ни приложу, все равно всем спасибо за отзыв

TzymbalNata 08.04.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 79091566)
Смотря, какие педагоги. Занятия музыкой мне что-то, конечно, дали. Именно "для дома", не больше. А художка дала профессию. Учитель у меня был необыкновенный.:love:
Рада, что в своё время поменяла музыкалку на художку.

Занятия музыкой развивают слух+ взаимосвязь "ухо - рука". ТС, если у ребенка есть склонность к языкам, то это очень поможет.

Машина мама 08.04.2012 10:41

Не нравится петь или преподаватель по хору? Если преподаватель, то можно попробовать поменять. Моя наоборот хор обожает, даже несколько раз спрашивала, можно ли ходить еще на хор с другой группой. Но у нас просто времени на это нет. Мне кажется, если получается и хороший контакт с педагогом по инструменту, жаль бросать. Может, устает просто, да и к концу года усталость накопилась. А спортшколу не бросили? Я бы скорее бросила спорт, если занимаетесь профессионально (но это ИМХО, конечно, просто, мне кажется, именно спортшкола в плане здоровья не очень полезна), оставила занятия спортом чисто для себя и попробовала совместить художку и музыкалку (хотя, конечно, это очень трудно). У меня есть несколько примеров знакомых. Одна знакомая с детства любила рисовать, но мама ее засунула в муз.школу, она совсем не любила там заниматься, не любила выступать на концертах, школу закончила, но к инструменту больше не подходила, жалеет, что не ходила в художку. Другая знакомая бросила музыкалку из-за лени, мама не стала отговаривать, теперь очень жалеет, что не доучилась и обвиняет маму, что не настояла на продолжении учебы. А вообще технике рисования, если есть способности, можно учиться и попозже, а музыке - только с детства, все же пальцы должны развиваться с маленького возраста, потом уже не то будет (ИМХО).

Настя С. 08.04.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от TzymbalNata (Сообщение 79091511)
Лучше музыкалка. Рисовать и дома можно, а вот навыки, полученные от занятий музыкой оч. помогают.

не смогла пройти мимо этой фразы. если не секрет - чем помогают? такие знания хороши только тем, кто этим увлечен. я занималась музыкой очень долгий период жизни. муз.школа + муз.училище. занималась плотно именно из-за того, что все получалось и преподователи пророчили маме мое суперистическое музыкальное будущее. а я тоже каждый год со словами - "А можно я больше не буду..." Уйти из музыки было очень тяжело. на тот момент больше глобально ничего не умела.... а мне все только говорили - ой, ну ты же талант.....как ты можешь бросать музыку.....". Преодолеть это и начать жить для себя было очень трудно....(Больше я к инструменту не прикасалась)

Мечта сбылась! 08.04.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от TzymbalNata (Сообщение 79091511)
Лучше музыкалка. Рисовать и дома можно, а вот навыки, полученные от занятий музыкой оч. помогают.

мои навыки мне никак в жизни не помогают

-by- 08.04.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от olla-p (Сообщение 79083997)
Я бы прислушалась к мнению ребёнка.

+100
Я дуиаю здесь многие в детстве занимались и музыкой и рисованием и спортом и тд и тп. Пока ребёнок всё не перепробует и не найдёт своё дело всей жизни, родителям лучше не мешать,а помогать достигать поставленных целей. Заставите вы её ходить в музыкальную школу из под палки или настоятельными уговорами,закончит она эту музыкалку и косерваторию,
только чтоб показать родителям этот диплом,а потом со спокойной совестью перед мамой пойдёт и поступит в академию художеств ,и эту музыкалку будет вспоминать как страшный сон. В художетвенной школе наверное 50% таких музыкантов учится,сама с ними училась . И как говорится "талантливый человек талантлив во всём !!!"

Каришка777 08.04.2012 12:56

+1

Я.ник 08.04.2012 13:16

В третьем классе ребенок уже может вполне адекватно оценить СВОИ предпочтения. А значит - игнорировать мнение ребенка нельзя. Если поступит в художку, пусть занимается. Но (если к музыке тоже есть способности) я бы оставила музыкальные занятия на том уровне, чтобы можно было "подхватить", если художка "не пойдет". Т.е. можно уйти из музыкалки, но оставить занятия с педагогом (дома, платно, может - договориться с тем же педагогом в музыкалке). Если что - останется шанс вернуться.

vedyma07 08.04.2012 23:16

Всем спасибо за отзывы, вы умеете вернуть веру в себя и ребенка, пока начали сдавать экзамены в художку, что ж лето впереди есть время, бассейн в 4 классе последний год, дальше только спорткласс, мне это не интересно, у дочки вся полка заставлена грамоты, медали и кубки школа очень хорошая экран, в первой 10 плавает, сборы , лагеря дают упорство и веру в себя, ко всему бесплатно и для спины очень нужно...

Спокойная 09.04.2012 03:32

А есть ли такие дети, кому удалось в четвертом классе (и далее) успешно совместить обучение во всех школах (общеобразовательной, музыкальной, художественной, спортивной)? Это, вообще, реально? Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями? Что-то наше расписание (пока без художки, но со всем остальным) подсказывает, что это маловероятно :(

Virtual72 09.04.2012 04:36

Цитата:

Сообщение от vedyma07 (Сообщение 79128611)
Всем спасибо за отзывы, вы умеете вернуть веру в себя и ребенка, пока начали сдавать экзамены в художку, что ж лето впереди есть время, бассейн в 4 классе последний год, дальше только спорткласс, мне это не интересно, у дочки вся полка заставлена грамоты, медали и кубки школа очень хорошая экран, в первой 10 плавает, сборы , лагеря дают упорство и веру в себя, ко всему бесплатно и для спины очень нужно...

дак если спортивную бросаете, то может сможете хотя бы пару месяцев совместить музыкальную и художественную? А там уже решите...
Третий класс - не смешите, и в 18-то тольком не знают чего хотят. То, что музыкалка и СДЮШОР - кошмарный труд, ваша девочка уже знает, а вот про художку - представления умозрительные пока что. Может подружка рисует, может, сама любит рисовать...Это не значит, что обучение в художественной школе ей понравится - там нагрузка еще выше, чем в музыкальной и времени отбирает больше.
Может предложите ей студию по рисованию в комплекте с ДМШ?

скарус 09.04.2012 07:26

Прислушайтесь к мнению ребёнка!!! Я в своё время ОЧЕНЬ хотела ходить в художку, но мама решила, что танцы важнее (у меня были танцы вместо музыкалки). А и туда и туда ходить не получалось. Вот и ходила через силу на танцы и мечтала рисовать (дома рисовала, конечно, как умела). В итоге как говориться ни танцевать, ни рисовать.

Ора 09.04.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Спокойная (Сообщение 79141148)
А есть ли такие дети, кому удалось в четвертом классе (и далее) успешно совместить обучение во всех школах (общеобразовательной, музыкальной, художественной, спортивной)? Это, вообще, реально? Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями? Что-то наше расписание (пока без художки, но со всем остальным) подсказывает, что это маловероятно :(

Я работаю в муз.школе.Старший закончил музыкалку,младший во втором классе.Перед глазами ежедневно множество детей.Многие,имея свободных мам,совмещают.Но это очень и очень сложно.Даже умело составленное расписание(что уже проблематично) не решает проблему.Дети очень устают,у них нет времени на ежедневные домашние занятия музыкой,педагоги,естественно не довольны.Часто приходится пропускать то одно,то другое...Если для общего развития - выбирайте спокойные варианты типа кружков и бассейна 1-2 раза в неделю.Специализированные школы - это большая нагрузка и серьезные требования!

Агаська 09.04.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от Ора (Сообщение 79146714)
Я работаю в муз.школе.Старший закончил музыкалку,младший во втором классе.Перед глазами ежедневно множество детей.Многие,имея свободных мам,совмещают.Но это очень и очень сложно.Даже умело составленное расписание(что уже проблематично) не решает проблему.Дети очень устают,у них нет времени на ежедневные домашние занятия музыкой,педагоги,естественно не довольны.Часто приходится пропускать то одно,то другое...Если для общего развития - выбирайте спокойные варианты типа кружков и бассейна 1-2 раза в неделю.Специализированные школы - это большая нагрузка и серьезные требования!

+1.
Хотя многое зависит и от музык.школы. У нас одноклассница учиться в муз. школе на хор.отделении тоже в 3 классе. Если у нас обязательны занятия по фортепиано дважды в неделю, как и сольфеджио. С подг.класса обязательным было наличие дома фортепиано, то им разрешают до сих пор играть на игруш.пианино, да и занятий в таком кол-ве нет ,как у нас. С учетом,что выходные у нас вообще не заняты, ребенок занят под завязку. Те допзанятия возможны, но только в выхи, в виде бассейна, в др дни я не представляю даже как можно было бы совмещать все без последствий для психики ребенка.
Автор, сдавайте экзамен , а там видно будет:flower:

navata 09.04.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Каришка777 (Сообщение 79084325)
жаль но я бы посоралась как то переубедить.А сначала отдых от всего,дать ей самой на светлую голову подумать что да как.И прислушаться к мнению ребенка.
Понимаю вас очень

зачем? если ребенок хочет рисовать!
у моей сестры была такая ситуация в детстве. сейчас она уже взрослая, конечно, музыкалку, навязанную родителями, закончила и никак им простить не может, что тогда ее переубедили!
а ведь она тоже в художку за их спиной поступила и очень хотела рисовать!!! ан нет, мы же лучше знаем, мамы-то!!! куда уж нам до того, что хочет ребенок!!! жалко нам потраченного времени!! а то, что дитя себя ищет таким образом, - неважно! вот, если бы автор прислушалась к мнению ребенка, и топика бы этого не было!:ded:

Агаська 09.04.2012 14:23

Не факт. Я вот бросила Хор в свое время, а где только не училась: и в музыкалке, и на танцах, киностудии. Мама была очень лояльна всегда. В итоге: до сих пор жалею,что она не настояла на том,чтобы я хоть что-нибудь довела до конца. Тк поскакала везде, а толку ноль , как и систематичности

-by- 10.04.2012 01:01

Цитата:

Сообщение от Агаська (Сообщение 79161307)
Не факт. Я вот бросила Хор в свое время, а где только не училась: и в музыкалке, и на танцах, киностудии. Мама была очень лояльна всегда. В итоге: до сих пор жалею,что она не настояла на том,чтобы я хоть что-нибудь довела до конца. Тк поскакала везде, а толку ноль , как и систематичности

Моя свекровь моего мужа заставляла в художку ходить,а потом за ручку и в институт привела ,который она сама для него выбрала. В общем "потратила лучшие годы своей жизни"на свой бзик. А толку то... Закончил институт, подарил маме свой диплом и начал с начала ,только по своему сценарию.

Спокойная 10.04.2012 01:51

Цитата:

Сообщение от navata (Сообщение 79156101)
зачем? если ребенок хочет рисовать!
у моей сестры была такая ситуация в детстве. сейчас она уже взрослая, конечно, музыкалку, навязанную родителями, закончила и никак им простить не может, что тогда ее переубедили!
а ведь она тоже в художку за их спиной поступила и очень хотела рисовать!!! ан нет, мы же лучше знаем, мамы-то!!! куда уж нам до того, что хочет ребенок!!! жалко нам потраченного времени!! а то, что дитя себя ищет таким образом, - неважно! вот, если бы автор прислушалась к мнению ребенка, и топика бы этого не было!:ded:

Я боюсь, что отчаянное желание моего ребенка поменять музыкалку на художку продиктовано заблуждением, что там ей будет легче учиться. И как только она столкнется с требованиями, нагрузками, необходимостью работать, то и обаяние художественной школы исчезнет. К сожалению, так произошло с музыкальной школой: когда всё получается и хвалят - нравиться; когда надо работать (а надо кропотливо и много) - лень, нежелание, отговорки...
Вот и сомневаюсь: пойду на поводу - не станет ли дочь и дальше отказываться и менять свои интересы, столкнувшись с рутиной и трудностями?

Агаська 10.04.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от -by- (Сообщение 79207567)
Моя свекровь моего мужа заставляла в художку ходить,а потом за ручку и в институт привела ,который она сама для него выбрала. В общем "потратила лучшие годы своей жизни"на свой бзик. А толку то... Закончил институт, подарил маме свой диплом и начал с начала ,только по своему сценарию.

Не спорю, иногда ломание детей под себя не есть гуд. Но соб-но в некоторых случах это надо делать, дабы организовать ребенка. У меня каждый раз был особенный.. меня пёрло :)) и прЁт :)) до сих пор от любых начинаний. Видимо это и сбивало маму, тк у меня ТАК глаз горел, что видимо ей казалось это ТО самое.
Сейчас так много возможностей ,что можно ребенка по тем же выходным поводить в кружки ( при РУсском музее, к примеру) и посмотреть, будет ли дальше ребенок так же заинтересован в рисовании, при этом не бросая музшколу.

poki 10.04.2012 16:29

А может в ДДТ попробовать походить пока на рисование. там тоже очень хорошие педагоги,как правило. Нагрузка будет меньше чем в художке и поробуйте пока с музыкальной совместить. Если увидите, что рисование лучше идет, то видимо придется бросить музыкальную. Но по крайней мере уже будете точно уверены, что к рисоваие больше склонностей и вам оно действительно нужно.

Manta 10.04.2012 16:52

Я из тех, кто учился в музшколе, а потом пошел в хдожественную уже "в возрасте":) По моему опыту все-таки у каждого челвоека есть приоритетные виды деятельности. Учеба везде предполагает однообразные занятия, но у каждого свои наклонности. Мне вот часами рисовать один и тот же натюрморт мне лично было намного интереснее и приятнее, чем в свое время играть гаммы и этюды.
Теперь, если мой ребенок будет твердо просить худшколу вместо музыкальной, я к нему прислушаюсь. Кстати, умений рисовать и лепить ничуть не менее полезно для жизни, чем умение играть на музинструменте. Тем более, для девочки полезно воспитание художественного вкуса, цветового восприятия.

А что касается романтических ожиданий от учебы, которые испарятся... Может, вам хотя бы месяц посовмещать две школы, чтобы ребенок понял, куда идет, и выбирал с трезвой головой?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena