Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2011 - присоединяйтесь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3648077)

Florista 04.01.2011 14:11

Посевная 2011 - присоединяйтесь!
 
Итак, приступим? И пожелаем другу успехов в этом новом сезоне!
Не знаю как другим фанатам удается сдерживаться, но я больше не могу!:))
Я уже на низком старте.:) Купила земли, сейчас пойду пропаривать в детской ванночке прямо в пакетах. Семена почти все купила. Хотела сеять 8 января землянику, немного перца долгоиграющего и баклажан первую партию, но вычитала, что надо посеять за 2 дня до лучшего лунного дня, чтобы семена набухли и деление клеток началось именно в час Х:). Поэтому начну 6. А сейчас уже можно протыкать стаканчики, набивать их грунтом и т.д.. а то в один день все не успеть.
Это не руководство к действию!!!!!!!
Землянику посеяла 12 января.
Перец и баклажан посеяла14 января. Это очень рано и возможно только с очень хорошей подсветкой. И в качестве эксперимента!

СанаОк 04.01.2011 14:41

Первая отмечусь:flower:

maari 04.01.2011 14:50

Тоже отмечусь. За праздники хочу хоть петунию купить :)

bumbum 04.01.2011 15:00

пока буду следить за темой. грунт купила, семена тоже.
Но мне почему-то кажется - рано ещё, снега так много на улице, крещенские морозы впереди...
а 6е января уже через 2 дня...

Florista 04.01.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от bumbum (Сообщение 54277979)
пока буду следить за темой. грунт купила, семена тоже.
Но мне почему-то кажется - рано ещё, снега так много на улице, крещенские морозы впереди...
а 6е января уже через 2 дня...

Сейчас на самом деле хорошо земляничку посеять, чтобы ягодки были в этом году, цветы - двулетки чтобы цвели в этом году. Гвоздику сеять можно. А перцы в основном в феврале сеют, я просто хочу ранних немного, чтобы в июне перцы были. В пршлом году в конце декабря перцы посеяла, основные - 25 января, перцы и баклажаны, помидоры - в марте. Мне нравятся ранние посевы. только везти тяжело таких "коней".....:)

Florista 04.01.2011 15:15

А еще мне надо успеть все цветы комнатные выставить на лестницу и опрыскать Командором. а то в прошлом году какие-то негодяи завелись. на рассаду перекинулись. И не буду брать "подарки" из зеленой страны,подозреваю что оттуда зоопарк принесла. И окна помыть, чтобы света побольше. Стеллажи с лампами уже достала, помыла.... от крещенских морозов надо стеклопакет заклеить :) получше, чтобы не дуло...

marishash 04.01.2011 15:37

Девочки я с вами! Но я пока на даче и еще ничего не подготовила-займусь после праздников. зато подняла прошлогодние записи
перец я сеяла в прошлом году-4 февраля, рассада была самое то-почти сразу зацвела в парнике.
Из сортов очень понравился калифорнийское чудо и Здоровье. Может кто чего из сортов опробованных посоветует еще.

для себя решила сажать меньше огурцов-а то банками до сих пор все заствлено-и не есться как-то((( И тыкв с кабачками...Правда так люблю смотреть-наблюдать за ними. как растут!!!! но мы тыквы совсем почти не едим, зато так декоративны они на грядке!! Прям дилемма:))

Да. и еще у меня проблема-собачка появилась маленькая, и это в дополнение к коту))) все что не приколочено разрывает(((

Ольвия 04.01.2011 16:11

Надо бы мне тоже перец в феврале посеять, а то всегда запаздываю.

Про огурцы: единственный способ с ними бороться - срывать пока маленькие, день пропустишь - уже лошади.

Florista 04.01.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 54279637)
Надо бы мне тоже перец в феврале посеять, а то всегда запаздываю.

Про огурцы: единственный способ с ними бороться - срывать пока маленькие, день пропустишь - уже лошади.

Может тогда сейчас, а?:)

Ольвия 04.01.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 54279984)
Может тогда сейчас, а?:)

эээ...в банке они как-то не очень растут, а исчезают - быстро.

bumbum 04.01.2011 16:47

я вчера купила перец ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО, честно - картинка понравилась и вроде они ранние, т.е период от высадки рассады до плодоношения 70-75 дней.
Иперец ЗВЕЗДА ВОСТОКА фиолетовая - среднеранний 106-113дн., написано - высокоурожайный...
Посмотрим!

Florinata 04.01.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 54278363)
.... от крещенских морозов надо стеклопакет заклеить :) получше, чтобы не дуло...

А как Вы заклеиваете? Без микропроветривания не могу - дышать нечем. На подоконник положила фольгоизолон (для тёплого пола), загнула где-то на 10см к окну, меньше дует и теплее (а то когда -18 было в кашпо некоторых лёд обнаружила:( )Но всё равно сильно дует, надо как-то щель заделать, хотя бы до ручки оконной. А вот КАК? Чтобы можно было открывать-закрывать?

ШТЯ 04.01.2011 17:58

ну началось.....
лето жду не дождусь

Тимошкина 04.01.2011 18:04

Всем привет)))

Да, осталось совсем чуть-чудь до посевной...Буду перец, землянику и петунию сеять недельки через две.
С земляникой, вообще, поняла, чем раньше посеешь, тем лучше. Она так медленно растет(((

Florista 04.01.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 54280930)
А как Вы заклеиваете? Без микропроветривания не могу - дышать нечем. На подоконник положила фольгоизолон (для тёплого пола), загнула где-то на 10см к окну, меньше дует и теплее (а то когда -18 было в кашпо некоторых лёд обнаружила:( )Но всё равно сильно дует, надо как-то щель заделать, хотя бы до ручки оконной. А вот КАК? Чтобы можно было открывать-закрывать?


Да я две рамы скотчем бумажным заклеиваю, одну оставляю для дышания:), какую-то ленту купила резиновую, снизу проложила. Лампы будут гореть - по 6 шт на окне, будет тепло. Но лед в кашпо - это как-то не очень, если честно, для стеклопакета... надо бы вызвать кого-то, наверное, отрегулировать...

Florista 04.01.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от bumbum (Сообщение 54280548)
я вчера купила перец ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО, честно - картинка понравилась и вроде они ранние, т.е период от высадки рассады до плодоношения 70-75 дней.
Иперец ЗВЕЗДА ВОСТОКА фиолетовая - среднеранний 106-113дн., написано - высокоурожайный...
Посмотрим!

Мои любимые сорта... Оранжевый очень вкусный, крупный и сочный. эх, фотки долго грузить.. Звезда фиолетовая - тоже большая, сочная, на вкус не очень, хороша для лечо. Я эти два сорта и сеяла в конце декабря в прошлом году. Рассада была крепкая, толстая. В жару они месяц без меня жили с редким поливом - выжили. Про скороспелость - 75 дней с момента высадки - если начало мая - к концу июля перцы - хорошо, но не рано. по-моему. Поэтому и сажаю рано.

~ Капелька ~ 04.01.2011 19:15

Да-а-а началось:))
как НГ проходит так все садоводы на низком старте
присоединюсь
Я не буду в этом году спешить, посадила петунию 27.02 в прошлом году, думала поздно, но оказалось в самый раз. Клещевину посадила 15.02 - рановато, переросла.

ШТЯ 04.01.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от Тимошкина (Сообщение 54282717)
Всем привет)))

Да, осталось совсем чуть-чудь до посевной...Буду перец, землянику и петунию сеять недельки через две.
С земляникой, вообще, поняла, чем раньше посеешь, тем лучше. Она так медленно растет(((

Лена! я землянику никогда не сеяла..
что она полноценная получается?
а ягоды на какой год?

marishash 04.01.2011 21:16

я не Лена но тож отпишусь по поводу земляники...Сеяла ее в позапрошлом году-семена стратифицировала(вот даты тогда еще не писала, но в январе точно) сорта барон солемахер, регина и забыла какаой-то -белые ягоды. Все плодоносили в тот же год с середины лета и до заморозков. и в прошлом году первые ягоды на ней были и до октября, несмотря на то что я ее посадила очень плотно

в этом году хочу расширить плантацию. а вот дорогие манерные сорта у меня даже не взошли-не помню тоже сейчас названия..

KBETA2 04.01.2011 21:42

А какие баклажаны сажать? Посоветуйте огородники, хочу в первый раз посадить.

marishash 04.01.2011 21:49

я сажала черный красавец и робин гуд. но вообще я наверное токо из интереса посажу пару-тройку кустов, а то к тому времени как они боле-менее вырастают уже дешевых на рынке тьма)))

Клера 04.01.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от KBETA2 (Сообщение 54289317)
А какие баклажаны сажать? Посоветуйте огородники, хочу в первый раз посадить.

Я тоже к Вам:0015: и интересует этот же вопрос и получится ли что-то вырастить, если лето будет не таким жарким , как в прошлом году?
Теплица обязательна или можно парником обойтись?

RedHat 04.01.2011 22:53

Марина, а когда Вы петунию сажать будете? В феврале?

Сейчас посмотрела свои записи. Перцы и баклажаны я в прошлом году сажала аж 24 февраля. И по перцам это было в самый раз, видимо, потому что сорта раннеспелые. Цвели уже вовсю на подоконнике в мае, в июне были перчики.

Florista 04.01.2011 22:58

Петунию в конце февраля - в марте, потому как если она еще вымахает - в газель не влезу. я и так ехала с ребенком как в пещере среди коробок, ноги не вытянуть, сверху коробки т.д....

Florista 04.01.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от RedHat (Сообщение 54291829)
Марина, а когда Вы петунию сажать будете? В феврале?

Сейчас посмотрела свои записи. Перцы и баклажаны я в прошлом году сажала аж 24 февраля. И по перцам это было в самый раз, видимо, потому что сорта раннеспелые. Цвели уже вовсю на подоконнике в мае, в июне были перчики.


А какие перцы? У меня тонкие были какие-то скороспелые, желтые и горькие, не понра..

Florista 04.01.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от Клера (Сообщение 54289787)
Я тоже к Вам:0015: и интересует этот же вопрос и получится ли что-то вырастить, если лето будет не таким жарким , как в прошлом году?
Теплица обязательна или можно парником обойтись?

выбирайте сорта, устойчивые к плохой погоде.Еще лучше для открытого грунта. Хорошо бы в теплицу... В прошлом году у меня росли под дугами, потом до начала октября в откр. грунте. Собирала мешками по 40 кг:010::010:. Но! это же было аномальное лето..... В позапрошлом в теплице появились к концу августа, поэтому сажаю их теперь рано....

Florista 04.01.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от ШТЯ (Сообщение 54286662)
Лена! я землянику никогда не сеяла..
что она полноценная получается?
а ягоды на какой год?

Мы про мелкоплодную землянику, похожую на лесную... Супер! Аромат, все время есть что дать ребенку, все лето, никаких усов!

Клера 04.01.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 54292208)
выбирайте сорта, устойчивые к плохой погоде.Еще лучше для открытого грунта. Хорошо бы в теплицу... В прошлом году у меня росли под дугами, потом до начала октября в откр. грунте. Собирала мешками по 40 кг:010::010:. Но! это же было аномальное лето..... В позапрошлом в теплице появились к концу августа, поэтому сажаю их теперь рано....

Спасибо! Буду ориентироваться на "открытый грунт".Теплицы-то нет и не предвидится, а попробовать хочется :008:, урожаи прошлого лета вдохновили :)).Мои 4 кустика томатиков домашних Флорида Петит, вывезенные на дачу, дали огромные урожаи, хватило и поесть и на заготовки.( В ларьке недавно такие видела 300р. стоят) Да и перчики были отличные, тоже радовали. Вот теперь ручки и чешутся :046:.

Тимошкина 04.01.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от ШТЯ (Сообщение 54286662)
Лена! я землянику никогда не сеяла..
что она полноценная получается?
а ягоды на какой год?

Абсолютно полноценная)))
Плодоносит в первый год. Чем раньше посеешь, тем раньше урожай.

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 54288527)
я не Лена но тож отпишусь по поводу земляники...Сеяла ее в позапрошлом году-семена стратифицировала(вот даты тогда еще не писала, но в январе точно) сорта барон солемахер, регина и забыла какаой-то -белые ягоды. Все плодоносили в тот же год с середины лета и до заморозков. и в прошлом году первые ягоды на ней были и до октября, несмотря на то что я ее посадила очень плотно

в этом году хочу расширить плантацию. а вот дорогие манерные сорта у меня даже не взошли-не помню тоже сейчас названия..

Да, со всхожестью в прошлом году у меня тоже были проблемы. Но только у крупноплодной. Мелкоплодная росла лесом...Не знала, куда рассаживать.

Да, и раньше я ничего не стратифицировала, а в прошлом, начитавшись советов в топе, решила подержать после посева в холодильнике...Так, крупноплодная, зараза, не взошла(((
А альпийская - нормально.

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 54292274)
Мы про мелкоплодную землянику, похожую на лесную... Супер! Аромат, все время есть что дать ребенку, все лето, никаких усов!

Да, усов нет! Это бооольшой плюс:))

Марин, я и крупноплодную, и мелкоплодную (красную и желтую) сеяла семенами. Только у меня крупноплодная ремонтантная...

Кс-ти, если кому-то нужны усы крупноплодной ремонтантной земляники, летом могу поделиться. Соседей уже всех осчастливила :))

RedHat 04.01.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 54292074)
А какие перцы? У меня тонкие были какие-то скороспелые, желтые и горькие, не понра..

Винни-Пух и Виктория, но какого цвета они в спелости я не знаю, потому что не дала вызреть ни штучке, все съедали зелеными.
Но у меня их мало, всего-то 12 кустиков было.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena