Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Семейка со стажем (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1378464)

VeronikaK 12.05.2009 16:07

Семейка со стажем
 
Здравствуйте коллеги! Коллеги – потому, что любые отношения – это труд, а каждый из нас хорошо потрудился ради тех отношений, которые сейчас имеет.
Моя история началась 11 лет назад. Тогда, 19-летней девочкой я случайно попала на работу в коррекционный детский дом №18 для умственно-отсталых детей. Была я музыкальным руководителем, учителем музыки и воспитателем докучи. Сил тогда было много, энергии хватало на все. Не могу сказать, что сейчас во мне «еле душа теплится», однако не уверена в том, что сейчас потянула бы тоже. Наверное, просто, не было дома такой «потребляемости».
Дети были ОЧЕНЬ тяжелые, у меня в группах были дети, гораздо старше, чем я сама. Каждый норовил продемонстрировать свое владение великим русским языком.
Свой первый урок в знаменательном учреждении я запомнила на всю жизнь. Я вошла в класс, где сидели «прекрасные дети» 7 класса.
-Здравствуйте, дети!
Тишина.
-Ну, расскажите, какие песни вы знаете?
Тишина. (Спасибо, что не плюются на пол).
-Ну хорошо, тогда давайте вместе попробуем спеть вот эту (играю вступление)
-Слушай, пошла ты… (именно туда)
Улыбка спала, но, спасибо моим создателям, с реакцией у меня всегда все было в порядке.
-На… мы пойдем вместе, но чуть позже, а сейчас мы будем петь!
Это шок. Учитель позволили себе произнести ЭТО. Петь начали и вступили в нужный момент. Больше проблем с этим классом, как вы понимаете, не было. Таких историй, конечно же, много, просто это был мой первый день, после которого я крепко позадумалась. Но, сдаваться было не в моем стиле, и я осталась.
Этих детей я очень полюбила, позже. У нас случился, что называется, контакт. Когда, через 3 года, после конфликта с директором, я уходила оттуда, история гремела на весь город… Вместе со мной ушли 46 человек пед. коллектива из 80.

VeronikaK 12.05.2009 16:08

В детском доме была девочка, звали ее Анечка. «Контакт» с ней дался мне особенно нелегко. Аня была отказной, с рождения в детском доме, никаких побегов. После моего ухода Анька бросилась в бега. Прихожу как-то домой, а она возле парадной стоит. Поднялись. Поговорили. Уговорила ее вернуться в детский дом, обещала что-нибудь придумать. Аньке оставался год до выпуска. Я понимала, что даже на гостевую, директриса мне ее не отдаст, но решила побороться. Собрала документы. Пришла. Настроена была решительно. Директор не решилась со мной связаться по «столь незначительному вопросу». Воспитатели, конечно, тоже сделали свое дело. Пели, что если не отдаст по хорошему, то проблем с ребенком будет море. Аня была лидером в группе. Поднять детей на бунт могла с пол тычка. Этого и опасались, тем более, что после моего ухода из д.д., детьми была объявлена голодовка.
Анечка стала приезжать ко мне на выходные, праздничные и каникулярные дни (как сейчас помню формулировку). Ей тогда было 16 ЛЕТ!!!!!!! Учитывая диагноз общее развитие на тот момент достигало, примерно, 12-ти. Закончив детский дом Аня перебралась ко мне. Естественно никаких оформлений не потребовалось. Аня поступила в ПУ, училась и жила со мной. Сложностей была масса. Очень облегчал жизнь тот факт, что я была ее педагогом в прошлом, т.е. был наработан авторитет, была уже прощупана степень дозволенности и, конечно же сформирована сильная привязанность.
Конечно, в каждом возрасте свои прелести. В 12 (будем считать так) уже можно договориться, объясниться, учить анализировать и т.д., НО у нас были проблемы с элементарным мышлением, не то, что с анализом. Кроме того, ребенок, живший всю свою жизнь в режимном учреждении, а детский дом – это именно режимное учреждение, безусловно, приучен к дисциплине, но в равно такой же степени, как и к потребительству.
В силу возраста, Аня уже имела право не только на выданную под ответственность территорию, но и на собственное мнение. Дети детских домов хорошо знают фразу «не имеете права», т.е. им кажется, что все вокруг нарушают их права, которые, опять же, как им кажется, они знают.
У нас не было тяжелого первого года адаптации. У нас был ТЯЖЕЛЕЙШИЙ запоздалый переходный возраст 5 лет спустя.
Продолжение следует…

white whale 12.05.2009 16:29

Спасибо, пишите пожалуйста еще :flower:

Королева-Мать 12.05.2009 16:47

пишите, чоень интересно:flower::flower::flower:

Amfibija 12.05.2009 17:01

Ну, вот.... :) на самом интересном месте..... жду продолжения:)

Павлена 12.05.2009 17:03

Ждем продолжения. Ваш опыт бесценен для нас.

точка отсчета 12.05.2009 17:14

спасибо, что пишите. ждем продолжение

@Весна@ 12.05.2009 17:21

Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону :)

Assol* 12.05.2009 17:36

И я очень жду!!!!!! Спасибо!!!

Северный Рыжик 12.05.2009 19:25

Спасибо, что пишите, буду ждать продолжений.

VeronikaK 12.05.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от @Весна@ (Сообщение 25956283)
Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону :)

Да, Аня, мы с Вами общались:) Вы в курсе моего последнего приобретения, но до нее еще далеко :)

VeronikaK 12.05.2009 21:14

Вложений: 2
Ну вот, смотрите.
Всем обычно нравятся варианты до и после. У нас, правда, разница не столь велика, но возраст...

Maxerka 12.05.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от @Весна@ (Сообщение 25956283)
Вероника, спасибо что стали писать здесь.
И спасибо вам за поддержку, мне кажется, что когда я дочку брала, я именно с вами советовалась, правда только по телефону :)

вероника,спасибо за начатую тему....я тоже педагог,но в начале пути к своему ребенку и мне очень-очень страшно.

VeronikaK 12.05.2009 23:02

Сейчас, по прошествии лет, мне уже очень сложно вспомнить, что ИМЕННО она вытворяла, но я постараюсь описать, что и как происходило в наших душах. Понимаю, что интересны детали, но прошло слишком много лет, да и, забегая вперед, скажу, что на сегодня все сладко и все это подстерлось...
Безусловно, был фактор, который спровоцировал начало этого жуткого периода. Этим фактором было появление в моей семье еще одной девочки. Девочки - Маши. Историю ее появления я попытаюсь рассказать параллельно.
Если проанализировать происходящее в то время, то могу вынести следующее:
ДА, диагноз - корректируем, причем прослеживается прямая зависимость между тем, когда вы начали это делать, и тем, что получилось. Закон прост - чем раньше - тем лучше.
Было такое ощущение, как - будто существовал вакуум, извините за грубость, в мозгах, который можно было заполнить. Когда вакуум заполнился, то развитие остановилось. Если бы я могла тогда предсказать эту остановку, то, конечно же, выбрала бы только те основы, которые жизненно необходимы, но тогда я не знала, что будет так…
Огромную роль в данном процессе ОДНОЗНАЧНО играет окружение. Возвращаясь к уже написанному, наш возраст был уже критическим.
Общество в ПУ было соответствующим. Мне иногда казалось, что я толку воду в ступе…
Я не говорю сейчас о социальных навыках, о бытовой адаптации – тут как раз все просто. Эти дети ориентированы на то, чтобы работать руками и элементарные схемы действий усваивают влет.
Происходило следующее: дома, в окружении наших знакомых, на выездах на природу, на море она была абсолютно адекватна, но, как только попадала в «стадо», вела себя соответственно. Знаете, мне иногда казалось, что по возвращении домой с учебы ей необходимо время, чтобы перестроиться поведенчески.
Анечка старалась. Она старалась учиться, помогать по дому, старалась быть как можно ближе и делала успехи.
Мы были, (да и сейчас есть) очень близки. Я ее очень люблю. Это мой первый материнский опыт. Не во всем гладкий, но очень дорогой.

VeronikaK 12.05.2009 23:22

Итак. Немного отвлекусь, но к Ане и ее переходному возрасту обязательно еще вернусь. После моего увольнения из д.д. я частенько бывала в детских домах нашего города. Консультировала, так сказать…:008:
В д.д.№9, что на Бухарестской, жила была девочка Маша. На момент нашего знакомства ей было 13 лет. Машка пела, выступала, вообщем, принимала активное участие в самодеятельности. :support: Девочка была очень мила. (Не скрою, в силу моей специализации, я конечно же реагирую на талантливых детей). Я попросила руководителя рассказать мне о ней. Был в ее истории факт, который меня просто потряс.:010: Нужно понимать, что человек, работающий в системе детских домов, имеет уже некий, если хотите, иммунитет. Это не черствость. Могу сказать, что всех своих воспитанников я ОЧЕНЬ любила, даже может быть больше, чем следовало бы, но для того, чтобы «ёкнуло» должно быть что-то, что выделяет именно этого ребенка для тебя. Это не всегда печальная история их жизни. В каждом конкретном случае это что-то свое. По этическим причинам я не расскажу вам, что именно я тогда узнала. Машунька уже взрослая, и вполне может сунуть сюда свой носик.
По моему убеждению дети детского дома делятся на 2 категории. 1-ая – это дети, которым по жизненным показателям нужна семья. Они не способны существовать в толпе и отвоевывать сое место под солнцем. Это не означает, что семья нужна только слабым, дело не в силе характера. 2-ая – это дети, которым вполне комфортно в детском доме. Поверьте мне, такие есть. Первых больше, но и вторых не мало.
Маша из 2-ой категории. Маша была звездой детского дома. Она вполне выстроила свои взаимоотношения как с пед. составом, так и детским коллективом. Скажу проще – я ей не была нужна, что она мне и демонстрировала всячески.
-Маша, приезжай в гости?!
-Зачем? (тон соответствующий)

Маша едет в лагерь. Даю денег.
-Позвони мне, Маша.
-Я что, буду деньги тратить?
И т.д.

Мы периодически встречались в д.д. и я отступила. Я тогда правильно понимала что происходит и почему это так. В течении года мы эпизодически встречались. Потом случилось так, что меня попросили подготовить ее к всероссийскому конкурсу. Маша пела. Наше общение стало интенсивнее, и пошла вторая волна. Она то нас и накрыла.
Маша стала бывать у меня дома, оставаться на выходные. Конечно, предвидя вопрос, должна сказать, что, будучи знакомой со всеми воспитателями и т.д., мне не пришлось ничего оформлять.
К тому моменту Маша училась в 9 классе специализированной химической школы, что в Купчино. Я живу на Гражданке. Кататься – утопия. Переводиться в другою школу – тоже. Итог – выходные, праздничные, каникулярные. Так было до окончания школы, но виделись мы практически ежедневно. Начались репетиторы, к которым я ее возила, потом подготовительные курсы в институте, откуда было уже ближе ехать домой. И конечно, лечились, от простуд и вечных ангин, мы тоже дома. Летом Маша ездила на месяц в лагерь вместе со всеми. Туда же приезжали дети из других детских домов. Маша всегда любила публику. На остальные 2 месяца мы ездили отдыхать на море.
Аня перенесла появление Маши болезненно.

WEBchen 12.05.2009 23:57

Вас очень интересно читать. Очень. Жду продолжения!!!

ПыСы. Линеечку для четверых можно найти ЗДЕСЬ, например :008:

VeronikaK 13.05.2009 00:04

Это была примитивная ревность, доходящая до психозов. Я дошла до того, что отслеживала кого и сколько раз приобняла, поцеловала и т.д. ПРИ ЭТОМ абсолютный контакт между девочками. Удивительный контакт. Маша умудрилась уловить тот уровень общения, который а) был доступен; б) доставлял удовольствие; в)максимально разряжал обстановку, т.е. агрессия появилась только в отношении меня, не Маши. Аня, как-будто говорила: «ОК, я принимаю условия игры, мы любим Машу, но тебе я этого не прощу».
Маша, которая и так еще не пылала ко мне особой любовью, решила, что то, что вытворяет Аня (хамство, вызывающие провокации, хлопанье дверьми и т.д.) это допустимый стиль общения со мной.
Ну что вам сказать, девочки?! Было совсем не сладко.
Помню одни свои разговоры с Машей и объяснения происходящего. Другие разговоры с Аней о том, что я не стала любить ее меньше, о том, как ей было плохо в свое время, как она хотела, чтобы у нее была семья, что Маше тоже этого хочется и т.д. Все время, когда Маша отсутствовала, я проводила в тесном контакте с Аней. Просто старалась не сбавлять оборотов. Уроки – вместе. Готовка – вместе. Прогулки – вместе. Все – вместе.
Аня подуспокоилась. Радовалась приездам Маши, а потом вдруг щелчок и понеслось…
Я из дома – в дом тусовка. Вранье, истерики, оскорбления, опять двери…
Вот тут я пробовала все поочередно. Пряники, кнут, мытье, катанье, ВООБЩЕ ВСЕ!
Пробовала даже убрать из Аниной жизни Машу (отправляла ее в лагерь, благо было лето) – не помогло. Потом нарисовался Анин соотечественник по детскому дому. Говорит, давайте Аня со мной поживет? Спрашиваю Аню, общее ли это решение – кивает. Ну, думаю, может смена обстановки, отдых от меня и т.д. Вернули мне Аню уже через 4 дня. Вы знаете, - сказал Денис – мне как-то сложно. Потом я поняла, что Аня, видимо, плакалась ему на предмет своей горькой жизни. Он, имея диагноз и примитивное мышление, решил так: Аня – хорошая, она – плохая. Что Аня умудрилась там вытворить - я не знаю, но была возвращена в лоно семьи.
Должна сказать, что не было решающей точки, просто потихоньку все сошло на «нет», но к тому времени я уже была готова добровольна госпитализироваться в психиатрию.

VeronikaK 13.05.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от WEBchen (Сообщение 25975669)
Вас очень интересно читать. Очень. Жду продолжения!!!

ПыСы. Линеечку для четверых можно найти ЗДЕСЬ, например :008:

Спасибо, обязательно посмотрю :flower:

Рада:) 13.05.2009 00:20

Спасибо Вам большое за откровенный разговор... Очень полезно и жизненно:flower:

VeronikaK 13.05.2009 00:36

Вложений: 3
Ну вот и Машуня:
Дальше завтра, :008:а то дети рвут меня смотреть Евровидение.

Mammushka 13.05.2009 01:33

Вы знаете, огромное удовольствие вас читать!
Очень мудро, очень тонко, очень литературно вы пишите. Буду ждать продолжения.
И не сокращайте, пожалста! :091::) если вдруг покажется, что длинно или много подробностей. Все читается на одном дыхании.

Держиска 13.05.2009 02:29

здорово, спасибо! и еще!

Пусяндра 13.05.2009 03:02

Ждем продолжения!!!

Катяка 13.05.2009 07:40

Да, такие истории на вес золота!!!! Вот я в 6 утра заглянула на минутку и зависла, на работу опаздаю.:008:

imjrek 13.05.2009 17:43

Подписалась на темку:) Пишите, пожалуйста :fifa:.
Спасибо за мудрость и такое боооольшое сердце:flower::flower::flower:

Королева-Мать 13.05.2009 17:51

и про конкретные ситуации, пожалуйста! про их отношение к био, про перспективы с работой/учебой/ жильем, про маленького,... в общем, про фсе

VeronikaK 13.05.2009 23:02

Спасибо всем за добрые слова!!! :flower::flower::flower:
Про все расскажу, кроме био. Био, сразу говорю, некогда было заводить:))
Итак:
В пору моего служения в детском доме, появилась у меня подруга. Надежда. Она была моей коллегой, работала музыкальным руководителем в д.д.№19, что в д. Заневке. Я руководила сводным хором двух наших детских домов. Общались мы довольно часто, да и не только на работе.:014: Специфика знаете ли достаточно узкая.:)
У Надюши, среди воспитанников, была любимица. Туся (Наташа). Надя была женщиной сложной судьбы. Перенесла онкологию. По возвращении домой после операции, обнаружила, что ее супруг, вместе с уже взрослыми детьми, покинул их семейное гнездо. Не буду вдаваться в детали этой семейной и личной драмы, только скажу, что Надя хотела удочерить Тусю. Директор не дала, сославшись на то, что у нее есть еще старшие сестра и брат, но в действительности была другая причина, которую я не могу озвучить (директор до сих пор еще на посту). Очень скоро Надя погибла. Были факты, указывающие на суицид, и я знаю, что отдай директор тогда ей ребенка, Надя была бы жива и сейчас…

Как-то раз, по весне, я, в очередной раз собираясь к подруге на кладбище, я предложила Тусе поехать со мной.
-А можно мне взять с собой мою сестру?
Я знала Аню, но достаточно поверхностно, она пела у меня в хоре.
-Можно, возьми.

На обратном пути, для поддержания беседы, я спросила:
-Анечка, ты когда выпускаешься?
-В этом году.
-Куда учиться идешь?
-В ПТУ №35.
-Почему в 35-ое? Ты что плохо учишься?
(детский дом ЗПР, но это не УО, чтобы идти в 35-е, кроме того передо мной сидела ОЧЕНЬ пограничная девочка, диагноз вполне можно было бы снять!)
-Нет, хорошо.
-Ну, как хорошо? Сколько троек?
-Только одна четверка.
-Ну это не блеск…:005:
-:008: Остальные пятерки.
-:010:?????????????????????? А почему ты решила учиться там? Туда идут подружки? (Типичный аргумент при выборе ОУ)
-Нет, нас всех туда отправляют.
-А ты сама-то хочешь?
-Нет, но документы уже подали.
-Аня, ты не пойдешь учиться в ПТУ 35.:015:
-Да уже поздно.
-Нет, не поздно, никогда не поздно………………:ded:

Удобно, правда? Взял пачку личных дел, отвез с Ладожской на Новочеркасскую и всего делов. Вот тебе и проф. ориентация. :079: Был бой. Пересказывать все выпады администрации д.д. просто нет смысла. Но, в итоге, я договорилась с директорами, забрала документы и перевела Аню в детский дом №9, где росла моя Маша. Аня пошла в обычную школу в 10, а потом и в 11 класс, но не будем забегать вперед…

Маша, по указанным выше причинам, все-таки бывала в д.д. Маруська знала Аню очень хорошо. Они вместе были в лагере и, можно сказать, дружили.
Я попросила определить Аню в Машину группу. Они жили вдвоем в комнате. Каждый раз, когда Маша уезжала домой, Аня оставалась в д.д. Господи, думала я, в чужом д.д., в новой школе, новые воспитатели, все вокруг чужое, да еще Машка, которую она знает, уезжает… Меня мучило чувство вины и ответственности за это одновременно.
-Маша, ты может возьмешь с собой Аню как-нибудь в гости?
-Ну я предложу.
-Предложи.
Так в нашем доме появилась Аня.:080:

Продолжение завтра, т.к. предстоит особо ранний подъем.:030:

Синемама 14.05.2009 00:39

Большое удовольствие Вас читать! Спасибо! :flower:

Mammushka 14.05.2009 01:24

спасибо:0070:

Татианочка 14.05.2009 01:33

Очень понравились Ваши рассказы. Будм ждать продолжения. Спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena