Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Тонкие шторы (тюль) на люверсах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2954412)

Sonnik 15.07.2010 15:11

Тонкие шторы (тюль) на люверсах
 
девочки, скажите пож., делал ли кто-то тонкие шторы , (или даже органзу) на люверсах ? Есть ли какой то секрет в их пошиве ? Кто то говорит, что надо подкладывать флизелин, кто-то - что надо на верх пускать поплотнее ткань.

Что скажете ?

Tatsianic 15.07.2010 15:52

Я как-то спросила о таком в спец.магазине. Мне ответили что есть что-то типа шторной ленты, только не собирается, а только уплотняет, чтоб люверсы не повыпадали, эта лента прозрачная. Сказали что редко бывает, вернее ее мало используют и поэтому ею не затариваются в маленьких магазинчиках.

Teodor 15.07.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Tatsianic (Сообщение 46061604)
Я как-то спросила о таком в спец.магазине. Мне ответили что есть что-то типа шторной ленты, только не собирается, а только уплотняет, чтоб люверсы не повыпадали, эта лента прозрачная. Сказали что редко бывает, вернее ее мало используют и поэтому ею не затариваются в маленьких магазинчиках.

Киперную ленту вшиваете и всех проблем.:020:

Tatsianic 16.07.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от Teodor (Сообщение 46074565)
Киперную ленту вшиваете и всех проблем.:020:

Простите, что в вашем понятии киперная лента. Я в поисковике нашла вот это http://images.**********/yandsearch?p...jpg&rpt=simage Оно?

Богатырка 16.07.2010 00:27

Нет. Это не то. Прозрачная клеевая лента под люверсы. Шириной 10-12 см. Посмотрите в Костораме или Луруа Мерлене.

MamaDo 16.07.2010 11:27

Я шила такие шторы ;) Замечательно получилось. Если фотку получится загрузить, сейчас дам поглядеть ;)

MamaDo 16.07.2010 11:44

Вложений: 3
Вот как выглядит тонкая органза на люверсах:

Вложение 4415114

Вложение 4415115

Вложение 4415116

Mrs. Holmes 16.07.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Sabrinka (Сообщение 46084315)
Вот как выглядит тонкая органза на люверсах:

Это прямо то, что мы хотели! :) Только вот никак не думали про люверсы (блин, слово-то первый раз услышала:))).

Спасибо за идею!:flower:

MamaDo 16.07.2010 12:01

Да незачто!!! Удачных воплощений своих идей ;)

polinochka23 16.07.2010 13:32

Тоже думала про люверсы - очень красиво. Надо будет сделать:)
У меня органза на хорошей шторной ленте - но совсем не так эффектно!

Скажите, пожалуйста, а как штора снимается? (чтобы постирать, например)

MamaDo 16.07.2010 14:56

Цитата:

Сообщение от polinochka23 (Сообщение 46087910)
Тоже думала про люверсы - очень красиво. Надо будет сделать:)
У меня органза на хорошей шторной ленте - но совсем не так эффектно!

Скажите, пожалуйста, а как штора снимается? (чтобы постирать, например)

Снимать, конечно, слегка геморройно (уж простите) :) Но это того стоит. Тем более, не так уж часто мы стираем чторы, правда ведь ;)
Чтобы снять шторы со штанги, нужно отвинтить декоративные наконечники, сдвинуть штангу в сторону, и снять шторы. Но у нас штанга двустоставная, т.е. с заплаткой посередине, нам надо и ее разбирать. Т.е. по сути, практически порлностью надо разобрать штангу, и снять шторы. Но это не так сложно, как кажется, просто с винтиками повозится надо немного :)
Я сама еще их не стирала, а портнихе вопрос про стирку забыла задать. Теперь вот думаю, люверсы ведь эти не металлические сами, просто пластмасса покрашенная под хром. Как их стирать-то, что они свой эстетический вид не потеряли? Ну, чтоб краска не слезла? Никто не в курсе?

Mais 16.07.2010 16:12

Согласна, снимать оч.неудобно...:(
У нас такие люверсы сделаны не на органзе, а на плотных шторах (делали в Икее). Я их уже пару раз стирала в ст.машинке на получасовой стирке с минимальным отжимом (600 об/мин). Все в порядке.

Перламутровая 16.07.2010 17:03

Вложений: 1
Снимать будет намного удобней если для таких карнизов брать открытые кронштейны - штанга на них просто кладется. Бывают однорядными или двухрядными

MamaDo 16.07.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от Перламутровая (Сообщение 46096338)
Снимать будет намного удобней если для таких карнизов брать открытые кронштейны - штанга на них просто кладется. Бывают однорядными или двухрядными

Ого! Вот это находка!!! А я таких в Леруа не видела :( А штанги там именно покупала. Знала бы, что такие есть в пррироде, поискала бы. Но я даже не в курсе была об их существовании. Ну, учтем на будущее))

Света К 16.07.2010 18:46

А реально ли люверсы самой поставить? что для этого надо?

Helenochka 16.07.2010 19:04

Шторные люверсы крепятся очень легко, никакого спец.инструмента не потребуется. Главное, точно высчитать размеры (расположение люверсов на изделии). Отверстия в ткани аккуратно вырезаются маникюрными ножничками, люверсы просто защёлкиваются. "Хром" при стирке и при постоянном задёргивании штор облезает, это да.

Света К 16.07.2010 19:10

Ясно, спасибо! а то мне как-то страшно было попробовать даже, читала где-то, что в домашних условиях не сделать, нужен спец. инструмент.. но как-то сомневалась в этом.

а еще подскажете? ткань надо в этом случае брать в 2 раза больше по ширине, да?

Helenochka 16.07.2010 19:27

специнструмент это наверно для металлических одёжных люверсов, для шторных не надо. (Хотя я себе шила года 4 назад, может сейчас какие-то новые появились..?)

ВАЛЮТА 16.07.2010 20:32

Девочки,мне тоже очень нравятся шторы на люверсах:support: и в инете я нашла очень интересный сайт о них http://www.decorare.ru/articles_hand...tallation.html
и ещё http://www.pro100m2.ru/archives/334

Mrs. Holmes 16.07.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от ВАЛЮТА (Сообщение 46103005)
Девочки,мне тоже очень нравятся шторы на люверсах:support: и в инете я нашла очень интересный сайт о них http://www.decorare.ru/articles_hand...tallation.html
и ещё http://www.pro100m2.ru/archives/334

Спасибо, очень интересно :flower:. Все пошагово расписано)

Sonnik 16.07.2010 21:35

Здорово у вас получилось ! А какую ленту вы проклеивали ? Ту, которая прозрачная клеевая ?

Перламутровая 17.07.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Helenochka (Сообщение 46100790)
Шторные люверсы крепятся очень легко, никакого спец.инструмента не потребуется. Главное, точно высчитать размеры (расположение люверсов на изделии). Отверстия в ткани аккуратно вырезаются маникюрными ножничками, люверсы просто защёлкиваются. "Хром" при стирке и при постоянном задёргивании штор облезает, это да.

И еще из главного - дырочку надо вырезать ЧУТЬ больше ВНУТРЕННЕГО диаметра люверса. Хром облезает только если люверс пластиковый и крашенный. А если взять Германию (лаверна), то все будет ОК. У них и сцепляемость лучше, чем у того же уюта. Или вообще металлические поискать.

Ткани надо брать как минимум в полтора раза, а в два будет лучше всего.

MamaDo 17.07.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от Sonnik (Сообщение 46104338)
Здорово у вас получилось ! А какую ленту вы проклеивали ? Ту, которая прозрачная клеевая ?

Спасибо :) Думаю, да, которая прозрачная. Я в тонкости не вдавалась - заказала портнихе, рассказала, что хочу получить в результате, она все сделала :)

Helenochka 17.07.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от Перламутровая (Сообщение 46108454)
И еще из главного - дырочку надо вырезать ЧУТЬ больше ВНУТРЕННЕГО диаметра люверса.

да-да, это увидите сами, когда люверс раскроете, поймёте что там с диаметрами. Я себе ещё выкройку на картонном листе делала - расчертила три кружочка, высчитанные до миллиметра - так удобнее мне показалось на ткань переводить. И ещё учтите, если будут большие расстояния между люверсами, то складка получится широкой, т.е. может оказаться, что в сложенном состоянии штора будет шире расстояния от штанги карниза до стены - может заминаться/по стене возюкаться, то же и с гребешком (кусочек шторы выше люверса) - проследите, чтобы потолок не задевал (если карниз высоко под потолок).:008:

Перламутровая 17.07.2010 01:27

А еще немаловажно то, что люверсов должно быть четное количество. А чтоб расчитать количество надо метраж ткани поделить на 18 см (расстояние между центрами люверсов) и мы узнаем их количество

MamaDo 17.07.2010 01:30

[QUOTE=Перламутровая;46108454 Хром облезает только если люверс пластиковый и крашенный. [/QUOTE]

Цитата:

Сообщение от Helenochka (Сообщение 46100790)
Шторные люверсы крепятся очень легко, никакого спец.инструмента не потребуется. Главное, точно высчитать размеры (расположение люверсов на изделии). Отверстия в ткани аккуратно вырезаются маникюрными ножничками, люверсы просто защёлкиваются. "Хром" при стирке и при постоянном задёргивании штор облезает, это да.

О! Мне в голову пришла гениальная идея!:016: А облезлые люверсы ведь, наверное, можно поменять на новые??? Купить необходимое количество, аккуратно снять старые, и защелкнуть новые? Или так не получится? Я просто с технологией опять же не знакома.

А про расстояние между люверсами - у нас по-моему 8 см. Если что, завтра посмотрю, напишу подробнее, муж заснул в гостиной, не хочу свет включать, пусть спит:008: Утомился:))

Перламутровая 17.07.2010 01:41

Поменять можно, именно так как написали - аккуратно снять старые и поставить новые.

MamaDo 17.07.2010 01:46

Цитата:

Сообщение от Перламутровая (Сообщение 46111167)
Поменять можно, именно так как написали - аккуратно снять старые и поставить новые.

Вот и отлично! Будем считать, что проблем со стиркой и облезлыми люверсами не существует!

Helenochka 17.07.2010 01:57

Цитата:

Сообщение от Sabrinka (Сообщение 46110860)
А облезлые люверсы ведь, наверное, можно поменять на новые??? Купить необходимое количество, аккуратно снять старые, и защелкнуть новые? Или так не получится? Я просто с технологией опять же не знакома.

Да запросто думаю можно поменять, только зачем? Далеко не все крашеные (можно теоретически и старые снять и из баллончика покрасить)... если новые - то купить такие же по диаметру. и ещё, если ткань не расползлась-не осыпалась. (Но я бы и саму ткань поменяла, она ж вместе с люверсами "стареет", от стирок и т.п. Почему-то кажется, что быстрее ткань надоест, чем люверсы износятся).

MamaDo 17.07.2010 02:00

Цитата:

Сообщение от Helenochka (Сообщение 46111528)
Да запросто думаю можно поменять, только зачем? Далеко не все крашеные (можно теоретически и старые снять и из баллончика покрасить)... если новые - то купить такие же по диаметру. и ещё, если ткань не расползлась-не осыпалась. (Но я бы и саму ткань поменяла, она ж вместе с люверсами "стареет", от стирок и т.п. Почему-то кажется, что быстрее ткань надоест, чем люверсы износятся).

Соглашусь. Учитывая, что шторы мы стираем не так часто, то не так быстро и люверсы износятся. А вот шторы реально могут надоесть к тому времени, пока они "облезут".


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena