Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Опека или приемная семья? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4791204)

Безупречность 20.11.2011 00:40

Опека или приемная семья?
 
Давайте обсудим сложности и различия, достоинства и недостатки этих форм.
Пожалуйста, поделитесь инфой и мнениями!

Lana_sa 20.11.2011 00:59

при приемной семье больше денег. и заключается договор. в который, если его не читать внимательно, могут чего-нибудь гадкого понаписать. но это редко бывает, вроде бы.
вообщем-то приемная семья=возмездная опека. и отличии от опеки безвозмездной невелико.

asduka 20.11.2011 00:59

А какие могут быть сложности, опеку сделать легче всего , сначала дают опеку, а потом подписывают договор и переводят на приемную семью, так было у нас

SweetLana 20.11.2011 02:36

Мне кажется, разница только в денежном вознаграждении приемному родителю, которое отсутствует при безвозмездной опеке,мне например сразу хотели сделать приемную семью, но потом сказали, что ребенок без статуса, не будут, ну а мне вообще тогда все-ранво было))Потом через год перехали в другое МО, перевели дело, они сами предложили оформить приемную семью, правда пришлось заново всю медицину проходить и спрвку о несудимости по новой заказывать, а так все просто ..зато в итоге на ребенка же больше денег и получается))

ТиСС 20.11.2011 02:44

Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?

Туссика 20.11.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от ТиСС (Сообщение 70665637)
Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?


Интересно, а почему говорят, что нельзя?

точка отсчета 20.11.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от ТиСС (Сообщение 70665637)
Мы сейчас оформляем приёмную семью на вторую дочу, первая у нас в опеке, и сказали что её в приёмную семью перевести нельзя. Хотелось бы знать - действительно нельзя, или не хотят?

можно. мы через год опеки перешли на приемную семью. скорее всего не хотят:005:

ТиСС 21.11.2011 01:03

Спасибо, а на что сослаться можно при разговоре с опекой, закон какой-то или ещё что? Я где-то слышала что это трудно переоформить, но возможно.

Домашняя Львица 21.11.2011 09:28

Из различий: тут в темке "Можно задать вопрос специалисту опеки" написали, что при опеке положен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а при ПС нет. Я уточнила, может это только выплаты не положены от работы, но нет, говорят, что отпуск... получается, что если берешь полуторогодоваса, к примеру, то увольняешься с работы, что ли???

Яна Юркова 21.11.2011 09:38

Цитата:

Сообщение от Домашняя Львица (Сообщение 70715051)
Из различий: тут в темке "Можно задать вопрос специалисту опеки" написали, что при опеке положен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а при ПС нет. Я уточнила, может это только выплаты не положены от работы, но нет, говорят, что отпуск... получается, что если берешь полуторогодоваса, к примеру, то увольняешься с работы, что ли???

Да. Или не работаешь к этому времени. У меня так было. Нас опека не предупредила(сказали, сами не знали), что при ПС нельзя оформлять декрет. И мы по заявлению оформили на дочь ПС(возмездную опеку), на работе развели руками в отделе кадров и ткнули носом в дополнение к закону. Пришлось писать заявление на имя главы администрации, указывать причину расторжения договора о ПС(слава богу, сочли положительной) и оформлять просто опеку. Ничего по деньгам не потеряла, оформила отпуск по уходу(оплачиваемый до 1,5 лет) и деть получает свои опекские. Мне в моём случае увольняться нельзя было-я военнослужащая по контракту. То есть работающим мамам офорляется только простая опека(или усыновление) и предоставляется отпуск по уходу за ребёнком.

Яна Юркова 21.11.2011 09:41

Вправе ли приемные родители оформить по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?










В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подпунктами «аk, «е» пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Таким образом, ни Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детейk, ни Положение не предусматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за приемными детьми.
Следует отметить, что согласно положениям статьи 151 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Договор о передаче ребенка на воспитание в семью заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью), в соответствии с которым ребенок передается в указанную семью на определенный срок, предусмотренный указанным договором.
Статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, а также согласно Разъяснению о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 16.04.2008 177н/91, приемным родителям отпуск по уходу за ребенком и выплата ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком нормами действующего законодательства НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Домашняя Львица 21.11.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70715189)
Вправе ли приемные родители оформить по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?










В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подпунктами «аk, «е» пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Таким образом, ни Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детейk, ни Положение не предусматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за приемными детьми.
Следует отметить, что согласно положениям статьи 151 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Договор о передаче ребенка на воспитание в семью заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью), в соответствии с которым ребенок передается в указанную семью на определенный срок, предусмотренный указанным договором.
Статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, а также согласно Разъяснению о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 16.04.2008 177н/91, приемным родителям отпуск по уходу за ребенком и выплата ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком нормами действующего законодательства НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

А единовременные пособия, как при рождении, усыновлении и опеке, тоже не положены?

Яна Юркова 21.11.2011 11:29

Я не знаю всех тонкостей, мне выплатили премию при оформлении ПС, около 10 тыс, и начисляли 1 месяц зарплату(вознаграждение), пока не переоформила на опеку. На работе с июля выплачивают обычные декретные. На всех предприятиях по разному(не более 40% от зарплаты). Единовременные не выдали, похоже деть большой, наверное выплачивают на новорожденных, точно не знаю, узнаете у своих бухгалтеров.

Безупречность 21.11.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70719273)
Я не знаю всех тонкостей, мне выплатили премию при оформлении ПС, около 10 тыс, и начисляли 1 месяц зарплату(вознаграждение), пока не переоформила на опеку. На работе с июля выплачивают обычные декретные. На всех предприятиях по разному(не более 40% от зарплаты). Единовременные не выдали, похоже деть большой, наверное выплачивают на новорожденных, точно не знаю, узнаете у своих бухгалтеров.

А если двое родителей берут ребенка в приемную семью, то выплачивается одна зарплата на дваих? Или по зарплате на каждого из родителей? :008:

Яна Юркова 21.11.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от Безупречность (Сообщение 70724540)
А если двое родителей берут ребенка в приемную семью, то выплачивается одна зарплата на дваих? Или по зарплате на каждого из родителей? :008:

одна зарплата. Оформляется на одного родителя. На того, который собирается не работать.

Инга Чип 21.11.2011 13:10

Мы взяли дочь под опеку. Через месяцев 8 будем оформлять удочерение. Может до этого переоформиться на пс? Как это желание проаргументировать опеке?

Безупречность 21.11.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70725682)
одна зарплата. Оформляется на одного родителя. На того, который собирается не работать.

А если оба работают? Надеюсь, это не значит, что приемную семью может оформить только тот, кто не работает?

Malvinna24 21.11.2011 15:21

Нет. Мы оба работаем и получаю з/п приемного родителя.

Яна Юркова 21.11.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Безупречность (Сообщение 70730390)
А если оба работают? Надеюсь, это не значит, что приемную семью может оформить только тот, кто не работает?

если оба работают, то оформляется безвозмездная опека(или усыновляется ребь)

Туссика 21.11.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70736471)
если оба работают, то оформляется безвозмездная опека(или усыновляется ребь)


Странно.

"Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью , подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
Характеристика с места работы;
Автобиография;
Документ, подтверждающий наличие жилья у лица ( лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;
Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);
Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью ( ссылка на приказ минз о мед освид ) .
Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем , должно предъявить паспорт, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий документ.

Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство).

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями."

Тогда здесь имеются в виду документы с работы КОГО?

Kokopelli 21.11.2011 16:12

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70736471)
если оба работают, то оформляется безвозмездная опека(или усыновляется ребь)

Это не правда. Работающие супруги могут оформить ПС.

сыроежка 21.11.2011 16:24

Приемная семья не зависит работает мама или нет и спокойно оформляется работающим. У нас справки с работы требовали у обоих, а жилье проверяли у мужа т.к. я там не была прописана, а ребенка планировали там прописать.

AnyaS 21.11.2011 16:40

Плюс возмездной опеки:
я пока не имею возможности выйти на работу,"приемная семья" дает мне стаж, отчисления в пенс. фонд, зарплату (а значит и хоть какую-то уверенность в будущем).


возмездную опеку можно оформить на любого или обоих родителей независимо от статуса: работает/ не работает. Было все.

milada 21.11.2011 17:48

На самом деле приемная семья может быть оформлена на обоих родителей, зарплату получает каждый ( у нас было именно так в Московской области), оба могут работать при этом. Но при приемной семье по закону вроде не положен декретный отпуск, с малышами этот факт важно учесть.

Яна Юркова 21.11.2011 20:40

Ох, в каждом "опекском" царстве свои законы...у нас так намудрили...

Malvinna24 21.11.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70758803)
Ох, в каждом "опекском" царстве свои законы...у нас так намудрили...

Яна, вас, видимо обманули...

Яна Юркова 21.11.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Malvinna24 (Сообщение 70759290)
Яна, вас, видимо обманули...

Да нет, не обманули. Просто наша опека пустоголовая, я всех тонкостей не знала, да и они не обмолвились ни словом,что мне отпуск по уходу до полутора лет не положен и выплаты при ПС, думала та же, как и при опеке, и при усыновлении, оформили ПС, отнесла на работу заявление на декрет, а мне грят: "оппаньки, беги, переделывай на простую опеку, а то отпуск не дадим и деньги на него тоже"И ткнули носом в приложение к закону о приемной семье. Если бы ребёнок был старше, всё бы сработало, в садик пошёл, я на работу- и всё. А взять детку 10-месячную и нанимать для него няню, а самой идти на работу- так не покатило, конечно.

Туссика 21.11.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от milada (Сообщение 70747826)
На самом деле приемная семья может быть оформлена на обоих родителей, зарплату получает каждый ( у нас было именно так в Московской области), оба могут работать при этом. Но при приемной семье по закону вроде не положен декретный отпуск, с малышами этот факт важно учесть.

Вау!!! :016::support::flower:

Malvinna24 21.11.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 70760132)
Да нет, не обманули. Просто наша опека пустоголовая, я всех тонкостей не знала, да и они не обмолвились ни словом,что мне отпуск по уходу до полутора лет не положен и выплаты при ПС, думала та же, как и при опеке, и при усыновлении, оформили ПС, отнесла на работу заявление на декрет, а мне грят: "оппаньки, беги, переделывай на простую опеку, а то отпуск не дадим и деньги на него тоже"И ткнули носом в приложение к закону о приемной семье. Если бы ребёнок был старше, всё бы сработало, в садик пошёл, я на работу- и всё. А взять детку 10-месячную и нанимать для него няню, а самой идти на работу- так не покатило, конечно.

Ясно,я просто этой темы не коснулась, т.к. отпуск был со старшим, поэтому даже не знала об этом.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena