Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Читаем двухлеткам (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5053273)

Carelka 13.02.2012 19:19

Читаем двухлеткам
 
Поделитесь, кто что читает деткам в возрасте 2-х лет (-/+ несколько месяцев). Хочу обновить библиотеку и не знаю что выбрать.

Мы с удовольствием (и уже давно-давно) слушаем "Игрушки" от Агнии Барто.
Кое-что из Чуковского (часть Айболита, Муху-Цокотуху и т.п.)
Сказки - теремок, колобок, курочка ряба.

Но все это мы уже в принципе давно, читаем-слушаем.
Поделитесь, что Вашим деткам интересно.

Сандра 13.02.2012 19:30

У дочки, как и у старшего сына в этом возрасте, пока абсолютный хит - сказки Сутеева. И еще на удивление про Петсона и Финдуса читаем целиком истории уже давно, хотя мне казалось, что они для 2х лет длинноваты. Но видимо привыкла слушать пока старшему читаю + там картинок много.

anna1207 13.02.2012 19:34

мы с удовольствием читаем всего Чуковского, Барто, хорошо идет кое-что из Маршака и Сутеева, всякие сборники стихов, теремок, колобок, репка. Но в основном конечно стихи.

glirides 13.02.2012 19:36

Мы любим Рождество Медведика (преимущественно на ночь читаем) - с 2,5 где-то, Цветик-семицветик в 2,6 стали читать, обожал его. В два года тоже Чуковского любили. Сейчас еще читаем, например, несокращенные варианты таких сказок, как Кот в сапогах, Три поросенка.
Ну, стихи само собой.

y0lka 13.02.2012 19:54

Сутеев, Радлов, на ночь Пушкина "Сказка о Царе Салтане"

зелзел 13.02.2012 20:05

Детки в клетке (Маршак)
Бармалея уважаем:))

Carelka 13.02.2012 20:18

Сутеев для меня открытие.

Вот что типа этой книжки? http://www.labirint.ru/books/10182/

MishAnyaA 13.02.2012 20:29

Как раз сегодня по каналу Мать и дитя говорили о книгах малышам, мы правда их не читали, но по аннотациям и отзывам очень замечательные книжки, самой захотелось их купить Эрик Карл: От головы до ног, Эрик Карл: Очень голодная гусеница, Джулия Дональдсон: Груффало: Сказка в стихах и Алексей Лаптев: Пик, Пак, Пок

y0lka 13.02.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от Carelka (Сообщение 75618908)
Сутеев для меня открытие.

Вот что типа этой книжки? http://www.labirint.ru/books/10182/

типа того, да. Там много картинок сюжетных и ребенку нравится тыкать пальцем и спрашивать, а я ему объясняю кто, что, куда и для чего
у нас такая http://www.bookvoed.ru/item144292.ht...OWVyY93wNexbOc
в ней есть еще и задания что то раскрасить, что-то соединить.

Pollinka 13.02.2012 21:01

нам 1,8
Муха -Цокотуха (хит, сегодня уже 5 раз читали)
С удовольствием читали сегодня "Петушок и бобовое зернышко", "Гуси-лебеди", "Золушку"(сокращенный вариант).
Главное для нас, иллюстрации и не очень большой текст на развороте, чтобы картинки не наскучили.

larisabel 13.02.2012 21:05

Успенский!!!! Еще продают Усачева стихи в Детях. Усачева не пробовали, но хочу купить. Всех выше перечисленных уже читали в год. Сутеев так себе пошел, Чуковский еще любит, Барто иногда, МАршак редко, но для разнообразия идет.

КОЛЕЧКО 13.02.2012 21:50

Очень нравились Сутеев,Борис Захондер,Маршак(Где обедал воробей-хит на весь день),русские народные сказки-Лисичка со скалочкой,Петушок и бобовое зернышко...,Усачев выборочно
Сейчас рулит азбука во всех возможных интерпретациях, Чиполлино,Гадкий утенок.

Olga193168 13.02.2012 22:13

В основном стихи: Барто, Заходер, Чуковский, современные авторы(покупаю книжки в детских магазинах с твердыми картонными страницами). Русские народные сказки(Колобок, Репка, Курочка Ряба, Теремок и т.д.), книжки издательства Азбукварик, Белфакс. Вообщем все, что интересно и понятно ребенку, с хорошими иллюстрациями.

Радость_в_доме 13.02.2012 22:29

а у нас Великая книга о зайке хорошо пошла.Но не столько читать, сколько разбирать картинки.

Мама_Артема 13.02.2012 22:47

У меня сын 2,4 в течении дня читаем и Сутеева и Барто и конечно великую книгу о зайке, но вот на ночь когда говорю ему принести книгу чтобы почитать приносит только (последние месяца 2) Пушкина - о царе салтане, о семи богатырях, о балде - все это слушает молча, не балуясь в кровати как обычно и очень внимательно :). Вообще заметила что Пушкин способствует засыпанию :046: (монотонно если читать).

Semechka7 13.02.2012 22:50

Стихи Михалкова наше все)))может слушать днями и ночами.

НатаСПБ 13.02.2012 23:03

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1301088
Вот большая тема

luna24 13.02.2012 23:27

Чукрвского читали до 2х, сейчас уже незнайка в фаворе, Токмакова, Барто - читаем и учим. Но я на старшего больше ориентируюсь, младший не сопротивляется

Justička 13.02.2012 23:51

Чуковский
Барто
Маршак
Михалков
Сутеев
Сказки - Три медведя, Заюшкина избушка, Три поросенка, Волк и семеро козлят, Горшочек каши и т.д.

Svetik1981 14.02.2012 00:30

Чуковский, Маршак, сказки-Репка, Колобок, Маша и медведь, Теремок и т.п.
Барто очень любит, почти все детские стихи знает наизусть.

Джулс 14.02.2012 00:37

Сейчас пошла книга о Зайке. Причем хорошо, что ее можно читать с любого места. А так Маршак, Чуковский, Барто, Михалков. Жду-не дождусь, когда можно уже будет читать ей Волшебника Изумрудного Города и иже с ними, Муми-Троллей и все мои любимые книги - такой повод еще раз перечитать, детство вспомнить....

Sol@ris 14.02.2012 01:00

У нас сейчас хиты - книги Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера. Если в домике тесно, Верхом на помеле, Груффало, Дочурка Груффало, Зог. Последняя любимая - Зог. Больше всех сомневалась в книжках "Если в домике тесно", "Верхом на помеле" и "Зог". Сомневалась в том, что по возрасту, мне казалось, что они для деток постарше. Эти книги по итогу и оказались самыми любимыми. Еще любит про барашка Рассела.
"Голодная гусеница" для двухлетки поздновато, как мне кажется. Хотя мы до сих пор иногда читаем с удовольствием (сыну 2,6, а "гусеницу" я покупала в год с небольшим).
А еще абсолютный хит у нас уже месяцев 8-9 "Великая книга о пальчиках и звуках".

Niroka 14.02.2012 02:46

Нравятся:
Барто: стихи серии Игрушки, Младший брат
Заходер: короткие стихи
Чуковский: Муха-цокотуха, Путаница, Краденое солнце, Айболит, Бармалей (а вот Мойдодыра, Федорино горе и Крокодила до второй страницы едва дочитываю), ну и короткие стихи
Маршак: английские народные песенки, Усатый-Полосатый
Михалков, Квитко, Мориц, Хармс, Киплинг - кое что
Пушкин - Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о золотом петушке, Сказка о мертвой царевне (иногда на сон и Граф Нулин прокатывает)
Бианки: Хвосты
Житков: Что я видел

She is 14.02.2012 03:00

Русские народные сказки

Лиса и волк
Лиса и дрозд
Лиса и козел
Три медведя
Гуси-лебеди
Маша и медведь
Каша из топора
Морозко
Бычок смоляной бочок
и многие другие сказки

сказзззка 14.02.2012 03:24

колобок
теремок
муха Цокотуха
мойдодыр
3 медведя
заюшкина избушка
вершки и корешки
волк и 7ро козлят
3 поросенка
стихи Барто
книга о зайке местами,а вообще мы диафильмы любим смотреть и читать

Psisa 14.02.2012 10:44

из тех, что еще не называли:
издательство "Карапуз", серия книжек "Для самых маленьких" (или по годам: 2-4 года). Там не столько высокохудожественные, сколько познавательные книжки. Я уже на втором своем ребенке вижу, что оч нравятся. например, книжка "Много-мало" или "Мало - ни одного" (не помню, как точно называются), книжки для того, чтобы понять разницу "много-мало-никого". Мало текста, крупные забавные картинки. Еще у них есть серия книжек про Зайку. На истории о том, как Зайка пошел в садик, мы успешно пошли в сад с дочкой. Сейчас на Озоне заказала такую же книжку для сына - осенью планируем в сад, будем морально готовиться...
Есть еще серия книжек про разные проблемные ситуации. В общем, много всего.

Carelka 14.02.2012 13:38

Цитата:

Сообщение от Psisa (Сообщение 75647976)
из тех, что еще не называли:
издательство "Карапуз", серия книжек "Для самых маленьких" (или по годам: 2-4 года). Там не столько высокохудожественные, сколько познавательные книжки. Я уже на втором своем ребенке вижу, что оч нравятся. например, книжка "Много-мало" или "Мало - ни одного" (не помню, как точно называются), книжки для того, чтобы понять разницу "много-мало-никого". Мало текста, крупные забавные картинки. Еще у них есть серия книжек про Зайку. На истории о том, как Зайка пошел в садик, мы успешно пошли в сад с дочкой. Сейчас на Озоне заказала такую же книжку для сына - осенью планируем в сад, будем морально готовиться...
Есть еще серия книжек про разные проблемные ситуации. В общем, много всего.

У нас тоже пару книжек о зайке есть. Одно с месяцев 9 читали. Про садик недавно купили (когда в садик собирались идти), очень часто с удовольствием ребенок пересматривает эту книжку - мне нравится тоже.

Carelka 14.02.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от НатаСПБ (Сообщение 75630413)

Спасибо - я искала не нашла. Тоже думала, должна быть. Очень хорошая тема. Примеров много! :flower:

калинка82 15.02.2012 16:31

Из неназванного:
Михалков "Дядя Степа"
Ирина Токмакова Стихи
В. Берестов Стихи
Т.Крюкова "Автомобильчик БИП"
Волков "Про правила дорожного движения"
Г. Цыферов Сказки

solveig 15.02.2012 16:59

Михалков, Маршак, Носов, Маяковский, Чуковский, народные сказки.
Про машины - всё, что есть, без разницы :).
Абсолютный хит уже почти год - "Два веселых гуся" :)). Что ему в этом стишке - не пойму, вреде перерос уже совсем. Нравится и всё, правда очень хорошая, красивая книжка. Смотрит, слушает и смеется.
Недавно подарили "Вини-пуха". Тоже очень нравится.
Вообще, стараюсь предлагать книжки рекомендованные для деток по-старше. Заметила, что пупсу нравится вслушиваться, вдумываться, даже не очень-то картинки разглядывает. ИМХО, рекомендатели не вполне ориентируются на развитие современных детей ;).


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena