Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Есть ли в Питере школы, где любят детей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4687277)

katyant 23.10.2011 16:06

Есть ли в Питере школы, где любят детей?
 
У меня вопрос о школах. Мы вынуждены вернуться из Европы в Питер, с двумя школьниками 3 и 4 класс. Тут мы ходим в школу, которая нам очень нравится. Но увы, нужно вернуться в Питер. До этого мы ходили в школу во Всеволожске и это был ужас. Сплошная нервотрепка для детей и родителей, замечания, двойки, я боялась даже к школы близко подойти, а при виде классной переходила на другую сторону улицы. В принципе, ничего оригинального, я тут перерыла темы о школах и такое, как я понимаю, почти во всех школах в России сейчас. Куча домашки, которую не под силу сделать даже вместе с родителями, очень высокие требования и т.д.
Тут, в где я живу последнюю неделю, я поняла, что у меня нормальные дети, способные и талантливые, что учителя уважают детей и родителей.
Суть вопроса вот в чем. Есть ли в Питере аналоги европейского образования? Либо, по российской системе, но есть ли школы, где любят детей и уважают родителей? Где понимают, что родителям нужно наботать, а не только сидеть с ребенком над уроками по 5 часов? Есть ли школы с творческим уколном, где больше внимания творческим дисциплинам, а меньше муштре? Подскажите школу, куда Ваши дети идут с удовольствием.
Да, для меня главный критерий-чтоб ребенку в школе было интересно, а не то, что он выучит в 5 классе тригонометрические функции, а при виде "Войны и мира" его будет тошнить всю оставшуюся жизнь. Чтоб хорошо учили языкам (это возможно, я тепеь знаю!), а не заставляли переводить гигантские тексты. Мне не нравится программа Петерсон и все в таком духе.
Да, хорошо если в школе есть продленка, где дети занимаются чем-то осмысленным, а не возятся в пыли в коридоре, так как никто не хочет идти преподавать за такую зарплату еще и вечером.
Вообщем если такие школы есть я рада буду любым ссылкам и адресам. Я не верю, что в таком огромном городе, как Питер, нет школ, где любят детей. Конечно, лучше если б такая школа была во Всеволожске, где у нас дом (или близлежащих районах), но боюсь такое можно найти только в Питере.
Убедите меня, что я права ))

Живая легенда 23.10.2011 16:13

вам нужна хорошая частная школа или 619 :). У нас обратная ситуация. Не факт, что деть будет все детство жить в России, и я бы не хотела, чтобы в обычной школе он впитал пофигистичное отношение ко всему. Говорят ведь, что школа - это школа жизни. Не хочу чтобы ребенок научился утешать себя: где-то еще хуже, а у нас еще все не так плохо. Это неправильная жизненная установка. Пусть стремится к лучшему и достигает лучшего легко и с улыбкой. Как мать :)

На счет убеждения, что вы правы, могу сказать, что убедят, но далеко не все :). Я недавно заводила похожий топ пофилосовствовать для чего нужна школа - знания получать или "социализироваться".

Даша-Петя 23.10.2011 16:14

надо же какой вброс...

shunia02 23.10.2011 16:19

Сидеть над уроками по 5 часов - думаю, увы, это после европейской школы :005:
У меня старшая дочка преподавала в Сорбонне первокурсникам год назад, она была в школе просто от уровня их познаний, даже самых элементарных...:001:
По теме - в нашей школе любят детей. Никто их не муштрует. На продленке они ходят на самые разные бесплатные кружки (моя - танцы, фоно, английский театр). Дружат с учителями и друг с другом. У нас 5 английских в неделю (с третьего класса, до этого было 3). С пятого класса будет французский. Школа 371.
ЗЫ Если что - у нас Петерсон :))

Tatyan 23.10.2011 16:26

Мои три ребенка ходят с удовольствием в три разные школы, но вряд ли хоть одна из них соответствует вашим требованиям. Я считаю, что детей в этих школах любят, но любить детей можно по-разному. Наверное, действительно, вам лучше искать частную школу. Можно попробовать англо-американскую школу или французскую при консульстве.

COBА 23.10.2011 16:29

Моего вроде любят в школе. А вот пару его одноклассников любят не очень.:065:
Наша школа хороша для одних и плоха для других.:))

Наверное, вам нужно в частную школу, где будут "любить гарантированно" за зарплату.
Хотя, я мало что знаю про частные школы.

native 23.10.2011 16:39

Девочки, не загоняйтесь, плиз!
Не стоит агрессивно воспринимать заглавный пост. На мой взгляд, все, о чем написала ТС вполне себе справедливо- и о школах России и о европейских школах.В своей основном массе, средняя температура по больнице такова. То, что в Европе не все школы таковы, и что в некоторых частных школах Швейцарии и Англии, Америке. Дерут с детей с самого начала три шкуры, личностями не считаю, считают нулями и пр. Но это в очень сильно дорогих частных школах , в которых чтобы попасть проводятся тесты перед поступлением и в которые записываться нужно с рождения ребенка.
Человек переезжает и хочет определить своего ребенка в максимально приближённую уже пережитой за границей ситуацию. Что в этом такого? Я лично лично таких школ не знаю, но скорее всего здесь что то могут посоветовать. Я бы проехалась по частным школах с хорошей мат базой. У нас соседи возят ребенка в какую- то Британскую школу,разговаривала с мамочкой- она очень довольна , перечисляет именно те преимущества, которые интересуют автора. Могу узнать. Нужно?

Сладкий пончик 23.10.2011 16:50

Сама училась в двух совершенно разных школах, правда это было очень давно, уже 11 лет прошло...Что могу сказать...все зависит от вас и вашего ребенка..Учителя, конечно, разные, но не бывает абсолютно идеального коллектива, даже если 10 учителей вас устраивают, то найдется один который не понравится именно вашему ребенку...
Я заканчивала 546 общеэстетическую школу в Красносельском районе...У меня остались самые приятные воспоминания, да и в институт сама поступила...

COBА 23.10.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от native (Сообщение 68968803)
Девочки, не загоняйтесь, плиз!

Дык, никто и не загоняется.
Разве не правда, что одному ребёнку в конкретном коллективе счастье, а другой уходит в другую школу, т.к. учитель слишком строгий или с детьми не сошёлся характером - и всё. В этой школе (для этого ребёнка) уже детей не любят.
Нужно приезжать и узнавать на месте про учителей, атмосферу в классах и т.п.
Я бы не взяла на себя такую ответственность, приглашать в наш класс, т.к что-то там обязательно кого-нибудь не устроит.

bleskspb 23.10.2011 16:53

У меня ребенок учится в частной школе,домашку делают в школе, но на выходные задают будь здоров,математика Петерсон:065:,на продленке всегда заняты-игры,рукоделие)по поводу любить за зарплату-скорее за зарплату более вежливое отношение и участие, а любовь к детям она от человека зависит, а не от з/п)педагогов "от Бога" в принципе очень мало, в т.ч. и в чш)в целом,согласна,что подобные требования к государственной школе не совсем приемлемы,поэтому все-таки частная,тем более на севере выбор большой,не то что у нас на юге:)

Пластилиновая ворона 23.10.2011 16:58

Первое, что пришло на ум - а почему, хотя бы для переходного периода, вы не рассматривали вариант Вальдорфских школ?
33 шкуры там точно драть не будут, уважение - да, там это присутствует, много всякого интересного.
Я знаю, что в районе пос. Юкки есть такая частная начальная школа - третий класс там точно есть. Они идут по программе "Школа России"; нагрузка там средняя, но "распущенности нет".

COBА 23.10.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Пластилиновая ворона (Сообщение 68969541)
Первое, что пришло на ум - а почему, хотя бы для переходного периода, вы не рассматривали вариант Вальдорфских школ?
33 шкуры там точно драть не будут, уважение - да, там это присутствует, много всякого интересного.
Я знаю, что в районе пос. Юкки есть такая частная начальная школа - третий класс там точно есть. Они идут по программе "Школа России"; нагрузка там средняя, но "распущенности нет".

Если идут по программе, то это очень хороший, мягкий вариант.

native 23.10.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 68969223)
Дык, никто и не загоняется.
Разве не правда, что одному ребёнку в конкретном коллективе счастье, а другой уходит в другую школу, т.к. учитель слишком строгий или с детьми не сошёлся характером - и всё. В этой школе (для этого ребёнка) уже детей не любят.
Нужно приезжать и узнавать на месте про учителей, атмосферу в классах и т.п.
Я бы не взяла на себя такую ответственность, приглашать в наш класс, т.к что-то там обязательно кого-нибудь не устроит.

:) Ваша правда!
Речь просто чуть не об этом в заглавном посте. А о некоей "корпоративной культуре" ( назовем это так) ,спущенной в школе " сверху" . Ну типа- здесь с детей дерут три шкуры, здесь- упор на самообуч с помощью родителей, здесь- главное домашняя атмосфера любви и не напряга. Сейчас жеж можно выбирать. И отдаленно наметить несколько вариантов всегда можно.

Пластилиновая ворона 23.10.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 68969870)
Если идут по программе, то это очень хороший, мягкий вариант.

Я, если честно, с пристрастием не проверяю, но по-моему идут :)

native 23.10.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 68969870)
Если идут по программе, то это очень хороший, мягкий вариант.

ИМХО,когда вписываешь ребенка в подобные истории( типа вальд. Школы) , нужно хорошо понимать о ЧЕМ ЭТО. Поскольку, дело это в высшей степени неоднозначное, далеко не всем подходит.

Пластилиновая ворона 23.10.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от native (Сообщение 68970167)
Сейчас жеж можно выбирать. И отдаленно наметить несколько вариантов всегда можно.

Полностью согласна - сейчас можно выбирать.

COBА 23.10.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от native (Сообщение 68970167)
:) Ваша правда!
Речь просто чуть не об этом в заглавном посте. А о некоей "корпоративной культуре" ( назовем это так) ,спущенной в школе " сверху" . Ну типа- здесь с детей дерут три шкуры, здесь- упор на самообуч с помощью родителей, здесь- главное домашняя атмосфера любви и не напряга. Сейчас жеж можно выбирать. И отдаленно наметить несколько вариантов всегда можно.

Тогда - к нам.:))
Из нескольких школ Петроградки, товарищ из руководства одной из телефонных сетей именно нашу школу выбрал для сына. :fifa:Он и искал через РОНО простую школу, где любят детей.
Думаю, удивится ещё непростой программе, но это же мелочи по сравнению с атмосферой.:)

COBА 23.10.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от native (Сообщение 68970256)
ИМХО,когда вписываешь ребенка в подобные истории( типа вальд. Школы) , нужно хорошо понимать о ЧЕМ ЭТО. Поскольку, дело это в высшей степени неоднозначное, далеко не всем подходит.

Согласна. Плавали - знаем. Там придётся учитывать религиозную составляющую. Для многих это, кстати, большой плюс.

native 23.10.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 68970431)
Тогда - к нам.:))
Из нескольких школ Петроградки, товарищ из руководства одной из телефонных сетей именно нашу школу выбрал для сына. :fifa:Он и искал через РОНО простую школу, где любят детей.
Думаю, удивится ещё непростой программе, но это же мелочи по сравнению с атмосферой.:)

А как же продленка? В пыли , небось, возятся - почти уверена:) Наши стопудовски " возятся в пыли", во всяком случае, ничего хорошего в нашей школе на продленке уж точно нет.

Пуп земли 23.10.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от katyant (Сообщение 68967415)
У меня вопрос о школах. Мы вынуждены вернуться из Европы в Питер, с двумя школьниками 3 и 4 класс. Тут мы ходим в школу, которая нам очень нравится. Но увы, нужно вернуться в Питер.

Какой ужас!!! :001: В такую жопу Питер!!! Из самой Европы!!! Искренне сочувствую. В Питере таких школ конечно же нет, у нас во всех школах детей НЕНАВИДЯТ. :))
Цитата:

Сообщение от katyant (Сообщение 68967415)
Суть вопроса вот в чем. Есть ли в Питере аналоги европейского образования? Либо, по российской системе, но есть ли школы, где любят детей и уважают родителей? Где понимают, что родителям нужно наботать, а не только сидеть с ребенком над уроками по 5 часов? Есть ли школы с творческим уколном, где больше внимания творческим дисциплинам, а меньше муштре?

Это когда учеба - сплошное удовольствие, хочу - учусь, не хочу - не учусь, пою/пляшут/рисуют/ставят спектакли, задействование головы учебные программы вообще не предполагают, никаких сложностей, все доброжелательные, минимальные поверхностные знания на выходе? Частные школы можно попробовать. Государственную ваши дети после европейского образования все равно не потянут, предполагаю.
Вам надо выбирать не где лучше, а куда вас вообще возьмут и где вы сможете учиться. Ну или на 1-2 класса младше поступать.

COBА 23.10.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от native (Сообщение 68971767)
А как же продленка? В пыли , небось, возятся - почти уверена:) Наши стопудовски " возятся в пыли", во всяком случае, ничего хорошего в нашей школе на продленке уж точно нет.

В нашей тоже.:065:
Того ребёнка могут забирать после уроков.:)
Пыли особой нет на площадке, где сделано резиновое покрытие. Да и вокруг школы вроде убрано.
Но дети самые обычные. Тут всё от класса и кл. руководителя зависит.

соловейчик 23.10.2011 18:05

Я хотела своего отдать в частную школу Грааль--детей любят, детей мало, куча всяких занятий , много английского. Но у меня муж воспротивился---никаких частных школ. Может понравится, посмотрите их сайт.

Живая легенда 23.10.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 68971910)
Какой ужас!!! :001: В такую жопу Питер!!! Из самой Европы!!! Искренне сочувствую. В Питере таких школ конечно же нет, у нас во всех школах детей НЕНАВИДЯТ. :))

Это когда учеба - сплошное удовольствие, хочу - учусь, не хочу - не учусь, пою/пляшут/рисуют/ставят спектакли, задействование головы учебные программы вообще не предполагают, никаких сложностей, все доброжелательные, минимальные поверхностные знания на выходе? Частные школы можно попробовать. Государственную ваши дети после европейского образования все равно не потянут, предполагаю.
Вам надо выбирать не где лучше, а куда вас вообще возьмут и где вы сможете учиться. Ну или на 1-2 класса младше поступать.

ваш ребенок учился в еропейских странах? вы там сами жили, не проездом в отпуск, а именно жили? у них тоже есть разные школы. На окраине среди панельных коробок - одна, в историческом центре - другая. Требования разные, дети разные, родители разные, а вы так всех европейцев, даже не какую-то отдельную страну, в идиоты записали. :))

В США (штат Калифорния) вообще нет головной боли со школами. Если ты живешь в хорошем районе, твой дом там находится, ты автоматически можешь отдать ребенка в БЕСПЛАТНУЮ ХОРОШУЮ школу. Есть конечно и частные, но многие отдают в бесплатные. Потому что они хорошие без нареканий. И уровень в этих школах высокий, испанский с первого класса, математика с факультативами на математическое мышление, про спорт я вообще молчу - мечта. Там родители не парятся куда отдать ребенка, если ты хорошо зарабатываешь, проблема выбора школы тебя не коснется. У нас же всякую фигню через сердце пропускаешь, вникаешь в программы, собираешь инфу и т.п.

TanNik 23.10.2011 18:26

А мне название топика понравилось!:flower:

Думаю, что такую школу не просто найти...:016:
Лучше поищите Учителя :love:

Желаю вам успехов в выборе школы!

Живая легенда 23.10.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от соловейчик (Сообщение 68972500)
Я хотела своего отдать в частную школу Грааль--детей любят, детей мало, куча всяких занятий , много английского. Но у меня муж воспротивился---никаких частных школ. Может понравится, посмотрите их сайт.

поддерживаю. Мы собирались жить в Коломягах, я рассматривала этот вариант. Первое впечатление положительное. По крайней мере преподы из СПбГУ и с душой к обучению относятся. Но, повторюсь, это первое впечатление, мы передумали там жить и больше школой не интересовались..

Пуп земли 23.10.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 68973012)
ваш ребенок учился в еропейских странах? вы там сами жили, не проездом в отпуск, а именно жили? у них тоже есть разные школы. На окраине среди панельных коробок - одна, в историческом центре - другая. Требования разные, дети разные, родители разные, а вы так всех европейцев, даже не какую-то отдельную страну, в идиоты записали. :))

Естественно, в Европе школы бывают разные и уровень образования в них разный. Я отвечала на конкретный пост, исходя из того, что автор написал о пожеланиях к школе и о европейском образовании в ее представлении.
По тону автора похоже, что она наивно полагает, что все школы Питера сейчас перегрызутся за право принять к себе ее по-европейски образованных детей. Жаль расстраивать человека, но я сочла нужным предупредить о возможной разнице в программах.

Живая легенда 23.10.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от TanNik (Сообщение 68973412)
Лучше поищите Учителя :love:

учитель сегодня есть, а завтра ушел, родил и т.п. Выбирать нужно школу, учителей (ин.яз ведь не учитель начальных классов ведет. И всегда лучше учить сразу правильно, чем потом переучиваться на курсах. Это время потом можно на что-то более полезное потратить, третий язык, к примеру), программу.

Живая легенда 23.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Пуп земли (Сообщение 68973528)
По тону автора похоже, что она наивно полагает, что все школы Питера сейчас перегрызутся за право принять к себе ее по-европейски образованных детей. .

мне кажется вам показалось, что тон какой-то не такой. Нормальный тон, кмк.

Пуп земли 23.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 68973012)
В США (штат Калифорния) вообще нет головной боли со школами. Если ты живешь в хорошем районе, твой дом там находится, ты автоматически можешь отдать ребенка в БЕСПЛАТНУЮ ХОРОШУЮ школу. Есть конечно и частные, но многие отдают в бесплатные. Потому что они хорошие без нареканий. И уровень в этих школах высокий,

В США (штат Калифорния) проживает моя свекровь, и школу там недавно закончила моя золовка. Хорошую (по их меркам) школу. Нет там никакого высокого уровня. Но спорт хороший, да. И театр школьный.

snl 23.10.2011 18:31

в Гете-Шуле ребенок знакомых ходит с удовольствием (во 2-й класс). там немецкий (помимо англ. и франц.(?)). 5 человек в классе. учительницу правда в этом году поменяли
(прежняя уволилась). бытовые условия - школа находится в бывшем здании яслей (ремонт был).
начало занятий в 9.30. переводились из обычной средней школы - нужно было подтянуть немецкий
- педагог в ГШ занималась дополнительно без увеличения общей стоимости обучения (18 т.р. в
месяц). продленка есть.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena