Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

ki-rra 27.02.2010 19:54

Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам?
 
Нам жутко не нравится эта программа. Особенно тяжело дается Окружающей мир. Многое непонятно даже взрослым, не только ребенку. Таким учебником можно напрочь отбить интерес ко всей природе и окужающему миру. В учебнике задается много вопросов и дается мало информации. На некотороые вопросы надо искать ответ неизвестно где. А объяснение такие запутанные, что объяснить ребенку очень трудно.
Математика немного лучше. Литературное чтение - дается маленький отрывок из произведения, а вопросы задаются по всему произведению, которого полного текста нет в учебнике. Каждый день - новый отрывок и нет возможности прочитать всю сказку, или быль или рассказ за один вечер. Приходится своими словами вкрадце рассказываать, о чем все произведение. Почему бы это все не сбалансировать?
Есть такие же как я, недовольные или всем все нравится?

Лягушка-царевна 27.02.2010 20:00

У нас тоже эта программа, МУЧАЕМСЯ! Купила домой комплекты проверочных и контрольных работ по Окруж, Математике и Русскому. Решаем, разбираем дома перед работой в классе, стало значительно лучше!:004:

T_M 27.02.2010 20:25

Нам тоже не нравится.
В 1-м классе мучились с письмом - с октября сразу на широких строчках, и когда все остальные еще писАли "палочки и крючочки" наши вовсю осваивали предложения. В итоге - жуткий почерк. Немного раздражают учебники, в которых нет конкретного объяснения задания, если ребенок забыл, что объяснили в школе - шансов сделать правильно 50%.
Во 2-м классе бич - окружающий мир, в котором нужно заучивать кучу текста. Причем это же самое дети будут проходить в старших классах по астрономии или географии (зачем сейчас забивать голову, лучше бы больше времени тратили на русский и математику). Литературное чтение по которому иногда задают прочитать на завтра 15-20 стр. (это же не единственный урок) тоже не радует.

Свелена 27.02.2010 20:51

У нас программа 2100. Мне она кажется слишком легкой для нашего ребенка. Ну письмо конечно минус,но уже все наладилось. Муж мой считает ,что эта программа заговор,возмущен,даже к учителю ходил по поводу прописей. В остальном без проблем.

Лягушка-царевна 27.02.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Такриотка (Сообщение 39759028)
А почему вы не читаете эти произведения летом? У нас никаких проблем нет. На то и рассчитано.

А нам на лето эти произведения и не задавали:005:!
А меня бесят постоянные сочинения (в 3 классе), у меня пацан и с изложением мысли у нас пока не очень гладко! Сижу-пишу ;).
А второе полугодие по окружающему миру :010: ИСТОРИЯ с датами, фамилиями и т.п. Они лучше бы высоту снежного покрова мерили и вели бы дневник наблюдений!
ИМХО конечно!

юлечка 27.02.2010 21:29

Программа в принципе не нравится, но более всего не нравится, как ее дают. Считаю, что грамотный учитель всегда ориентируется на детей и любую плохую программу может превратить в приемлемую. Окружающий мир- песня, нам устроили тест, моя получила 2, на следующее занятие переписали на пять- в чем смысл, видимо, пугнуть? Вощем, когда училка не чувствует детей, не знает программы, нет опыта и желания- из любой чудной можно г.. сделать...

Лягушка-царевна 27.02.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от юлечка (Сообщение 39762100)
Программа в принципе не нравится, но более всего не нравится, как ее дают. Считаю, что грамотный учитель всегда ориентируется на детей и любую плохую программу может превратить в приемлемую. Окружающий мир- песня, нам устроили тест, моя получила 2, на следующее занятие переписали на пять- в чем смысл, видимо, пугнуть? Вощем, когда училка не чувствует детей, не знает программы, нет опыта и желания- из любой чудной можно г.. сделать...

У нас учительница обратилась к родителям,чтобы они сами объяснили "как-нибудь" своим детям новую тему по математике, т.к. она не знает как им объяснить:010:!
Как вам такое?! А тема это новые уравнения типа: 32-16:n=30 или (2+х:7)*8=72

Luis 27.02.2010 22:18

У меня дочка в 1-м классе, в целом нравится. Но у нас учительница много дает на уроке, домашних заданий практически не задает. Я заглядываю в эти учебники только когда дочка болеет. Спокойно ей объясняю сама пропущенный материал, пока ничего сложного.
Прописи неудачные, т.к. слишком широкая линейка, но мы уже на обычные тетради "в косую" потихоньку переходим.

Лягушка-царевна 27.02.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Luis (Сообщение 39764975)
У меня дочка в 1-м классе, в целом нравится. Но у нас учительница много дает на уроке, домашних заданий практически не задает. Я заглядываю в эти учебники только когда дочка болеет. Нормально ей все объясняю сама пропущенный материал, пока ничего сложного.
Прописи неудачные, т.к. слишком широкая линейка, но мы уже на обычные тетради "в косую" потихоньку переходим.

Самое забавное, что в 3-ем классе опять будут прописи (Тетрадь по чистописанию)! И в начале урока по русскому языку дети пишут крючки, палочки и слияние букв :046:.

А кому сейчас легко? 27.02.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Такриотка (Сообщение 39759028)
А почему вы не читаете эти произведения летом? У нас никаких проблем нет. На то и рассчитано.

У нас тоже с чтением никаких проблем ( 3 класс), всё прочитали летом. Мы заранее покупаем учебники и просматриваем, какие произведения будут дети проходить. Окружающий мир, конечно, не радует, но мы же изменить ничего не можем, помогаем как только можем ребёнку- энциклопедии, интернет. С математикой, русским- нет проблем.

А кому сейчас легко? 27.02.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39765258)
Самое забавное, что в 3-ем классе опять будут прописи (Тетрадь по чистописанию)! И в начале урока по русскому языку дети пишут крючки, палочки и слияние букв :046:.

Никаких крючков и палочек дети наши не писали и не пишут.:005:

Лягушка-царевна 27.02.2010 22:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Terpenie (Сообщение 39766068)
Никаких крючков и палочек дети наши не писали и не пишут.:005:

А воть! Такие были и в 1-ом и во 2-ом и теперь в 3-ем классе и будут ещё в 4-ом.:004:

Тирца 27.02.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Свелена (Сообщение 39760094)
У нас программа 2100. Мне она кажется слишком легкой для нашего ребенка. Ну письмо конечно минус,но уже все наладилось. Муж мой считает ,что эта программа заговор,возмущен,даже к учителю ходил по поводу прописей. В остальном без проблем.

то же самое кажется.

esi 27.02.2010 22:49

Я без претензий к этой программе, что можно не понять в "Окружающем мире" представляю слабо, прописи как прописи, только "синтетический" подход к обучению удивил - не поэтапное введение новых понятий и навыков, а всё сразу. Хотя, конечно, оценить эффективность метода сможем, наверное, к институту

А кому сейчас легко? 27.02.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39766520)
А воть! Такие были и в 1-ом и во 2-ом и теперь в 3-ем классе и будут ещё в 4-ом.:004:

Я знаю, у нас есть такие, но дети там ничего не пишут.

Лягушка-царевна 27.02.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от esi (Сообщение 39766825)
Я без претензий к этой программе........... Хотя, конечно, оценить эффективность метода сможем, наверное, к институту

Я считаю, что дети должны учиться в школе сами, без помощи образованных родителей, а по этой программе ребёнку самостоятельно учиться мягко говоря сложно. Или в нашем классе учитель совсем ......... (не очень), потому что я и муж конкретно сидим и занимаемся с сыном уроками!

esi 27.02.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39767981)
Я считаю, что дети должны учиться в школе сами, без помощи образованных родителей, а по этой программе ребёнку самостоятельно учиться мягко говоря сложно. Или в нашем классе учитель совсем ......... (не очень), потому что я и муж конкретно сидим и занимаемся с сыном уроками!

ну, мой ребёнок учится абсолютно самостоятельно :) НО - у нас гениальная учительница. Возможно, то, что проблем с программой нет - её заслуга на 100%

Свелена 27.02.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39767981)
Я считаю, что дети должны учиться в школе сами, без помощи образованных родителей, а по этой программе ребёнку самостоятельно учиться мягко говоря сложно. Или в нашем классе учитель совсем ......... (не очень), потому что я и муж конкретно сидим и занимаемся с сыном уроками!

У нас ребенок самостоятельно учится. На дом практически не задают,но я почти каждый день просматриваю,что они делают и каждый день общаюсь с учителем. Дома занимаемся совсем другими вещами,проходим математику по другим пособиям,решаем задачи,пишем тексты по Узоровой,читаем и то что задают и любимые книги .

Кери 28.02.2010 00:39

Мне очень нравится:080: программа,хотя и не легко дается.Окружающий,да жуть,но в других программах не лучше,я смотрела.Вобще мне говорили,что она самая грамотно построенная программа.Гармония мне ваще не нравится,:009:математика -примитив.Интересно,а что они потом будут делать в старших классах,когда все будут по одной учиться....:046:

Co-Co Sharel' 28.02.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от esi (Сообщение 39766825)
Я без претензий к этой программе, что можно не понять в "Окружающем мире" представляю слабо, прописи как прописи

+1

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39767981)
Я считаю, что дети должны учиться в школе сами, без помощи образованных родителей, а по этой программе ребёнку самостоятельно учиться мягко говоря сложно.

не знаю, моей легко. Конечно, это пока 1класс, но уроки делает сама, и быстро.

В общем и целом программа мне очень нравится. Особенно подборка по чтению - прелесть!!

fedka 28.02.2010 00:48

На собрании для будущих первоклашек нам попытались вкратце описать программы "2100" - это программ будет со след.года во всех школах Калининского района. Всё, конечно же, очень поверхностно...Но резануло слух информация о том, что по этой программе по математике дети к концу первого класса должны будут знать (освоить) счёт до 20 и соответствующие арифметические действия в пределах 20...Надеюсь, что педагог оговорилась! Т.к. детки уже в садике знают отлично счёт до 20, решают примеры, считаю десятками как минимум до 100!
Девочки, подскажите, пожалуйста.....

COBА 28.02.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от fedka (Сообщение 39773754)
На собрании для будущих первоклашек нам попытались вкратце описать программы "2100" - это программ будет со след.года во всех школах Калининского района. Всё, конечно же, очень поверхностно...Но резануло слух информация о том, что по этой программе по математике дети к концу первого класса должны будут знать (освоить) счёт до 20 и соответствующие арифметические действия в пределах 20...Надеюсь, что педагог оговорилась! Т.к. детки уже в садике знают отлично счёт до 20, решают примеры, считаю десятками как минимум до 100!
Девочки, подскажите, пожалуйста.....

Никто и не подозревал, до сих пор, садик и школу в какой-либо преемственности.:065: У каждого заведения свои задачи.

Kodrus 28.02.2010 00:56

программа Школа 2100
 
У нас в школе учителя не любят эту программу, но все равно по ней преподают. Моему ребенку в первом классе откровенно было скучно, перевели во второй, там гораздо интересней.

fedka 28.02.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 39774067)
Никто и не подозревал, до сих пор, садик и школу в какой-либо преемственности.:065: У каждого заведения свои задачи.

Не увидела ответа на вопрос...:016:
Так на самом деле по программе 2100 первоклассники работают с цифрами до 20?!

Co-Co Sharel' 28.02.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от fedka (Сообщение 39774705)
Не увидела ответа на вопрос...:016:
Так на самом деле по программе 2100 первоклассники работают с цифрами до 20?!

да. Вопрос - как работают. ;)

COBА 28.02.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от fedka (Сообщение 39774705)
Не увидела ответа на вопрос...:016:
Так на самом деле по программе 2100 первоклассники работают с цифрами до 20?!

Действительно.Правда, там многозадачек на логику ("продолжи цепочку" и т.п.) и добавляется кое-что простенькое из геометрии.

fedka 28.02.2010 01:09

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 39774855)
Действительно.Правда, там многозадачек на логику ("продолжи цепочку" и т.п.) и добавляется кое-что простенькое из геометрии.

Цитата:

Сообщение от Co-Co Sharel' (Сообщение 39774804)
да. Вопрос - как работают. ;)

Девочки, спасибо за оперативный ответ :support:

Jolochka 28.02.2010 01:27

Цитата:

Сообщение от Лягушка-царевна (Сообщение 39757213)
У нас тоже эта программа, МУЧАЕМСЯ! Купила домой комплекты проверочных и контрольных работ по Окруж, Математике и Русскому. Решаем, разбираем дома перед работой в классе, стало значительно лучше!:004:

а где купили? к слову окруж мир вроде ни чего себе,литературу читали летом,русский ... то же ни чего.а вот математика... там и задания есть просто не корректные и вообще она странная... для меня,деть рулит,но на 4.у нас с внимательностью (постоянно ошибается в вычислениях) и оформлением проблемы.

Света К 28.02.2010 01:41

Хорошая программа. Все, кроме окружающего мира - более чем. Особенно радует русский и чтение ( литература). Математика Петерсон - это вообще супер.
Дети учатся сами, сидеть не приходится вообще. ( не отличники, но я не требую этого, тогда - да, надо было бы сидеть и требовать идеальных тетрадок).

Лягушка-царевна 28.02.2010 02:38

Цитата:

Сообщение от Jolochka (Сообщение 39776239)
а где купили?

В книжных магазинах (в Доме Книги, в Буквоеде, Литере, Дрофе и т.п.)на тех же полках где учебники стоят;).


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena