Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Невысокие дети-2 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1859294)

KoshkaNatashka 14.10.2009 15:01

Невысокие дети-2
 
Хочу создать новую тему, т.к. старая ушла в архив.

Вот топик из архива в "От 3 до 6":
http://2006-2009.littleone.ru/showth...F1%EE%EA%E8%E5

А вот топик в "От года до трех":
http://forum.littleone.ru/showthread...F1%EE%EA%E8%E5

Вот здесь можно проверить, укладывается ли Ваш ребенок в нормы:
http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtml
http://www.parenting.ru/modules.php?...print&sid=1194
http://solnishki.narod.ru/rostm.htm

И просьба делать это, прежде чем писать, что ребенок всего 100см. в 3 года и т.п.

KoshkaNatashka 14.10.2009 15:03

А теперь, собственно, вопрос, из-за которого я завела тему: где все-таки можно сделать снимок кисти с определением костного возраста?!
Мне пока удалось найти только одно место - в Педиатрической Академии, но уж больно далеко нам туда ехать...

marinelka-rybka 14.10.2009 15:17

больница имени Раухфуса, диагностический центр на дундича, медико-генетичиский центр на тобольской

KoshkaNatashka 14.10.2009 15:27

Спасибо!
Про Раухфуса я знаю, но туда мне ни разу не удавалось дозвониться :( А остальные тоже далековато.
Буду еще звонить.

Jerit 14.10.2009 16:08

А в поликлинике вам не делают? Мы в поликлинике своей делали (причем в 2ух разных, т.к. потом переехали). Только что это особо дает? Ну поставят отставание костного возраста - это и ЖКТ и рахит в младенчестве может быть, да мало ли чего... Эндокринолог говорит, что, мол, для малорослых это хорошо - дольше расти будет (у девочек правда это действует до начала менструации - так я поняла).

KoshkaNatashka 14.10.2009 16:24

Нет, не делают, к сожалению.
Что это дает - не знаю, но врач велела. Все остальное мы уже сдали, все в порядке. Осталось только снимок.

Jerit 14.10.2009 18:54

Наташа, сделайте, конечно, для очистки совести. Но результат не сильно информативен, т.е. (я не врач, конечно) при любом результате следствие будет одно: наблюдаться. Тем более, что вы уже все анализы сдали и все в порядке.

По теме: в 5,5 дочь дотянулась до 104, в пределах нормы. Но в саду и среди сверстников она одна из самых маленьких (и тощеньких)

KoshkaNatashka 14.10.2009 19:01

Рита, ну, ты знаешь мое мнение: девочке рост вообще не критичен, если, конечно, со здоровьем проблем нет.
Мальчику, на мой взгляд, хуже, но делать все равно нечего, кроме того, чтобы, опять же, убедиться, что со здоровьем проблем нет.

В общем, дозвонилась до раухфуса, завтра поедем. А в воскресенье к врачу.

Jerit 14.10.2009 21:13

Удачи!

Вилка 16.11.2009 18:29

Подниму тему. Рада буду пообщаться с такими же как мы.
Три года и 8 мес - рост 97 см.
Обследовались многократно. Гормоны в норме, костный возраст отстает на год. То есть для нашего костного возраста рост у нас идеальный. Говорят хуже, когда костный возраст опережает биологический.

Автор, как ваши дела?

Inness 16.11.2009 19:59

С года наблюдаемся у эндокринолога, отставание в росте и весе.

Вилка 16.11.2009 20:06

Мы лежали в Педиатрической академии в эндокринологии. Все нормально... сказали - просто такой ребенок...
Единственное у кого не были - это у генетика. Кто-нибудь ходил?

tobick 16.11.2009 21:03

Цитата:

Сообщение от Вилка (Сообщение 34101212)
Три года и 8 мес - рост 97 см.

Не понимаю в связи с чем паника... Старший сын в 3,5 года был 96 см. Сейчас ему 15, уже 170 см и продолжает расти в меся ц по сантиметру. Рост активно пошел лет в 13, до этого был невысокий. Так что если здоровье в порядке, нужно просто подождать и не создавать у ребенка комплексов:flower:

Мама Арсения 16.11.2009 21:10

я тоже не поняла, в чем проблема...
моему сыну 3г 5мес рост 97 см... и я не вижу повода для беспокойства...

Вилка 16.11.2009 21:39

Наш эндокринолог поставила нам отставание в физическом развитии.
Тоже ооочень рассчитываю на скачки в пубертатном периоде. Хотя ни у меня ни у мужа таких скачков не было. А это, как я поняла, передается по наследству.

Люд@ 16.11.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Вилка (Сообщение 34106712)
Мы лежали в Педиатрической академии в эндокринологии. Все нормально... сказали - просто такой ребенок...
Единственное у кого не были - это у генетика. Кто-нибудь ходил?

Ходили к гинетику,расспросили чем кто болел в семье и велели придти через год.Год прошел ,пока эндокринолог не направлял.Гормоны в порядке,а рост и вес маленький..

Вилка 16.11.2009 22:04

Ну да.. нам тоже сказали главное наблюдать за динамикой роста.

Цитата:

Сообщение от Люд@ (Сообщение 34112411)
рост и вес маленький..

Сколько?

Люд@ 16.11.2009 22:11

4 года и 3 месяца 11,5 кг и 90см:love:

Вилка 16.11.2009 22:14

Тут еще важно какие родители.. у меня родня вся высокая, я 170 см. а муж мой самый высоки в роду - 176 :) Вот и сын видимо в его родню пошел.

Счастливица 16.11.2009 23:17

А у вас тут только мальчики обсуждаются? А то я вот с дочкой - тоже переживаю - 4 года 9 месяцев (почти) - еле-еле 100 см перешагнули... :( Ощущение, что она как-то замедлила рост. Поначалу росла достаточно быстро, а теперь на нас ещё налезают прошлогодние вещи. И ощущение, что она ну ни капельки не выросла за год... Врач ничего не говорит, типа, в границы таблицы ещё вписываемся... Что нужно делать? С чего начинать?

KoshkaNatashka 17.11.2009 11:53

Мы как раз в воскресенье дошли до эндокринолога.
В 4.7 рост 99.5, вес 14.400.
Отставание по-прежнему заметное, но динамика хорошая и анализы все в норме. Костный возраст отстает на 05 - 1 год, но это вроде как в пределах нормы.
Так что велели кормить, высыпаться, заниматься физкультурой и наблюдаться.

крестик 17.11.2009 12:10

Дочке 6 лет, рост - 115 см, вес - 17,5, уже не переживаю по этому поводу, в год были и у генетика, и эндокринолога, и снимок кисти делали в поликлинике, я и сама невысокая и очень худая, но на это врачи вообще не смотрели, по крайней мере когда мы по врачам бегали, для моей дочки - это нормально, хоть один врач сказал, другие же всё по таблицам смотрят...Просто следите каждый год за динамикой роста своего ребёнка!!!! Здоровья! Удачи!

pogranec 17.11.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Счастливица (Сообщение 34116903)
А у вас тут только мальчики обсуждаются?

Нет, просто мамы мальчиков больше переживают, т.к. девушка ростом 154 гораздо лучше, чем парень того же роста :)). Мамы мальчиков - всё у вас будет хорошо!!!:flower:

Я ещё из топика с года до трёх отслеживаю эту тему. Дочке сейчас 4,3 - рост 98 см., вес 13 кг. :). Наша педиатр криминала не видит, главное гармоничное развитие.

Lisa V 17.11.2009 13:02

Дочке 6 лет - 110 см, 18,5 кг. в границах нормы
самая маленькая и в садике, и на подготовительных курсах в школе.

мама Паши 17.11.2009 13:04

У нас мальчик,сейчас ему 4,11 г его рост всего 104 см,а вес вообще 13,2 кг,были у всех врачей,все нормально,говорят наследственное (мой рост 162,папин 169 см)

MamaNyuchi 18.11.2009 02:41

Цитата:

Сообщение от Вилка (Сообщение 34106712)
Мы лежали в Педиатрической академии в эндокринологии. Все нормально... сказали - просто такой ребенок...
Единственное у кого не были - это у генетика. Кто-нибудь ходил?

А мы вот ходили — врачи в поликлинике таки достали, — и ничего, в общем, хорошего оттуда не вынесли :(
На мой рост-вес почему-то никто не смотрел, а я 150 см! Папа тоже — нормальный, но не Валуев прям скажем. Дообследовались до того, что нашли хромосомную аномалию, причем никому неизвестно, как она на росте отражается! Там вообще практически ничего никому не известно, в лучшем случае скажут что-то типа "30% отстают, 30% опережают, а остальные нормальные — ну все как у здоровых. :( Мы так поняли, что наблюдаемся мы у них ради вот такой статистики, то есть это ИМ нужно, а нам абсолютно ничего не дает. А я сижу теперь и голову ломаю, какой вырастет моя дочь и что ее дальше ждет, а зачем, спрашивается? Вот только от таких мыслей очень трудно избавиться — ну разве к доктору только...
Так что если кому-то по поводу маленького роста действительно нужно лечение, к генетику идти нет смысла — гормон роста все равно эндокринолог выписывает:)

СУББОТА 18.11.2009 10:07

Моему сыну 6.6, придет из сада - замерю... :)) .
Еще в пять месяцев неонатолог стала мне говорить про недобор веса, а потом и роста.
Потом новая педиатр (действительно отличный доктор-профессионал) в один прекрасный момент очень настойчиво попросила меня "забыть" про рост и вес моего ребенка. Сказала, что развивается очень гармонично и чтоб я ему комплексы не развивала, поскольку судя по нам (родителям) высоким в любом случае не будет.
И я и папа ребенка были самыми маленькими в классе.
Кстати, мой второй муж - спортсмен и все такое.., был тоже самым маленьким и худеньким. Его младший брат был крупнее. А сейчас муж 177, достаточно высокий статный мужчина, а брат на пол головы ниже. Вот почему так бывает?
Суть всех обследований в том, что говорят - отклонений нет, но на всякий случай сходите еще туда-то, сделайте то-то...
Не нашла никаких практических советов, как выжать максимум из генетики :) .
Только то, что нужно заниматься плаванием и гимнастикой.
Может что-то еще?
Утешает только то, что те, у кого недостаток гормона роста растут дольше :004:!
А еще медленней стареют и меньше возрастных болезней (замедленны все процессы).

Вилка 18.11.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от СУББОТА (Сообщение 34191522)
Моему сыну 6.6, придет из сада - замерю... :)) .
Еще в пять месяцев неонатолог стала мне говорить про недобор веса, а потом и роста.
Потом новая педиатр (действительно отличный доктор-профессионал) в один прекрасный момент очень настойчиво попросила меня "забыть" про рост и вес моего ребенка. Сказала, что развивается очень гармонично и чтоб я ему комплексы не развивала, поскольку судя по нам (родителям) высоким в любом случае не будет.
И я и папа ребенка были самыми маленькими в классе.
Кстати, мой второй муж - спортсмен и все такое.., был тоже самым маленьким и худеньким. Его младший брат был крупнее. А сейчас муж 177, достаточно высокий статный мужчина, а брат на пол головы ниже. Вот почему так бывает?
Суть всех обследований в том, что говорят - отклонений нет, но на всякий случай сходите еще туда-то, сделайте то-то...
Не нашла никаких практических советов, как выжать максимум из генетики :) .
Только то, что нужно заниматься плаванием и гимнастикой.
Может что-то еще?
Утешает только то, что те, у кого недостаток гормона роста растут дольше :004:!
А еще медленней стареют и меньше возрастных болезней (замедленны все процессы).

Как Вы позитивно написали :) Надо и правда меньше загоняться.
А плавать пойдем, это и правда говорят для роста хорошо ;)

наглый кот 18.11.2009 11:24

Мдя, а нам 5 и 2, а рост всего 103 см, да и вес 15 кг.
А папа у нас 192 см...
Вот интересно, вытянется?

Девуленька 18.11.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Jerit (Сообщение 32248082)
Наташа, сделайте, конечно, для очистки совести. Но результат не сильно информативен, т.е. (я не врач, конечно) при любом результате следствие будет одно: наблюдаться. Тем более, что вы уже все анализы сдали и все в порядке.

По теме: в 5,5 дочь дотянулась до 104, в пределах нормы. Но в саду и среди сверстников она одна из самых маленьких (и тощеньких)

У нас рост 105 в 5,7 лет, я считала это нормальным, учитывая то, что я сама не высокая. На днях были на приеме у врача и та мне в лоб сказала не моргнув и глазом, что мой ребенок отсталый в развитии...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena