Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Реально ли после 35 лет поменять профессию? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4316765)

Realla 09.07.2011 11:55

Реально ли после 35 лет поменять профессию?
 
Подруга практически всю профессиональную жизнь проработала художником на ЛФЗ. В молодости были кратковременные метания поработать секретарем и продавцом, но быстро вернулась обратно к росписи фарфора. Недавно, самостоятельно составляя договор на передачу своей доли в квартире племяннику, с удивлением обнаружила, что юриспруденция это именно то, чем она хотела всю жизнь заниматься... Ей это безумно нравится, созвучно ее наклонностям и т.д. Теперь плачет, что возможности получить любимую профессию уже упущены: вовремя никто задатки не разглядел и не пнул в нужную сторону, сейчас нет ни денег ни времени чтобы даже заочно учиться, слово математика вызывает тихий ужасссс и т.п. Это КСВ или реально упущенные возможности?
Я посоветовала все же пойти на юр. курсы или помощником нотариуса/юрисконсульта в свободное время поработать. Осуществить мечту, так сказать, и посмотреть действительно ли это может стать делом всей жизни.
А чем еще можно помочь? Что посоветовать? Стоит ли метаться из одной сферы в другую?

Zарядка 09.07.2011 11:58

у меня на второй вышке у студентов возраст как раз такой, до и после 35, и после, после, сильно после:)

marussia69 09.07.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от Realla (Сообщение 63969238)
Подруга практически всю профессиональную жизнь проработала художником на ЛФЗ. В молодости были кратковременные метания поработать секретарем и продавцом, но быстро вернулась обратно к росписи фарфора. Недавно, самостоятельно составляя договор на передачу своей доли в квартире племяннику, с удивлением обнаружила, что юриспруденция это именно то, чем она хотела всю жизнь заниматься... Ей это безумно нравится, созвучно ее наклонностям и т.д. Теперь плачет, что возможности получить любимую профессию уже упущены: вовремя никто задатки не разглядел и не пнул в нужную сторону, сейчас нет ни денег ни времени чтобы даже заочно учиться, слово математика вызывает тихий ужасссс и т.п. Это КСВ или реально упущенные возможности?
Я посоветовала все же пойти на юр. курсы или помощником нотариуса/юрисконсульта в свободное время поработать. Осуществить мечту, так сказать, и посмотреть действительно ли это может стать делом всей жизни.
А чем еще можно помочь? Что посоветовать? Стоит ли метаться из одной сферы в другую?

У меня брат в 34 года пошел на второе высшее - менять историческое образование на юридическое (очно-заочно, учился по субботам), сейчас ему 37, получил диплом, устроился юрисконсультом, планирует диссер защитить (пишет). Но он оочень умный.
П.С. Я лично второе высшее вообще в 39 получила, но не абсолютно новая для меня специальность была.

Realla 09.07.2011 12:08

А ей тяжелее будет чем студентам... у нее только училище закончено - нет навыков глобального самообразования, от школьных знаний только гуманитарные остались :(.

Ленин☭ 09.07.2011 12:17

По-моему, вполне реально. Особенно с учётом того, что её "прёт" с этого, т.е. имеется сильная мотивация.

Realla 09.07.2011 12:31

А поучиться где можно на курсах? ВО не подходит: нет знаний по математике, финансов и 5-6 свободных лет.

Кави 09.07.2011 13:05

извините, чтобы стать юристом, одних курсов будет не достаточно. кроме профильной вышки (причем, котируется только СПбГУ), необходим опыт-опыт-опыт. моя родственница закончила юрфак и работала одновременно, затем поняла, что при приеме на стоящую работу нужен диплом только главного ВУЗа, поэтому недавно получила второй диплом.
я в свое время закончила годичные (!) курсы, в дипломе было написано "специалист юридических служб предприятий всех форм собственности", на деле же все ограничилось уроками обществознания и основ всех видов кодексов...

krismisi 09.07.2011 13:22

моя мама меняла трижды в жизни,причем последний раз уже за 60

Realla 09.07.2011 13:22

Я же не знаю как у юристов все устроено :(((, просто спрашиваю что делать человеку, который обнаружил что занимался не своим делом.

Realla 09.07.2011 13:24

krismisi, а как Ваша мама решилась на перемены?

Коси 09.07.2011 13:28

Какие курсы? Вышка, потом работа за копейки, а вот потооом, может быть.. Если она может себе это позволить, пусть идет учиться.

Realla 09.07.2011 13:31

А почему после вышки всегда работать за копейки? Это обязательное условие?

Tep.lo 09.07.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Кави (Сообщение 63970302)
(причем, котируется только СПбГУ), необходим опыт-опыт-опыт. .........................
при приеме на стоящую работу нужен диплом только главного ВУЗа, поэтому недавно получила второй диплом.

Ничего подобного. Абсолютно любой ВУЗ, из тех, кто более-менее на слуху. Цвет диплома :) тоже никому неинтересен. Всё равно, после любого юр фака настоящее образование только начинается. Это СВЯЗИ, готовность вкалывать и осваивать новое. Всё что ДО этого - всего-лишь теоретич. база, СПбГУ даёт её не лучше и не хуже, чем другие ВУЗы. А "балду пинать" вместо учёбы можно и в нём, родимом, прекрасно.

Коси 09.07.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Realla (Сообщение 63970759)
А почему после вышки всегда работать за копейки? Это обязательное условие?

Дык посмотрите вакансии.
Я не смогла себе позволить начинать с помощника юриста с з.п. 10-15 тыш. Щас, правда, мб побольше з.п.

Ленин☭ 09.07.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Realla (Сообщение 63970759)
А почему после вышки всегда работать за копейки? Это обязательное условие?

Необязательное. Видимо, это просто особенность рынка труда. Вы не задумывались, где, кем и за сколько работают все те, кто сейчас выпускается с дипломами юриста из многочисленных всеразличных вузов?

Кави 09.07.2011 14:29

зачем мне с Вами спорить? ))
связи, безусловно, рулят, но не у всех они имеются.

Realla 09.07.2011 14:32

Я думала по специальности работают... видимо, это не так.

Anastasiya_I 09.07.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 63970842)
Необязательное. Видимо, это просто особенность рынка труда. Вы не задумывались, где, кем и за сколько работают все те, кто сейчас выпускается с дипломами юриста из многочисленных всеразличных вузов?

Слышала сейчас анонос по телевизору - в "Вестях недели" будет про то, почему много выпускников юристов работают на рынках.
Только дело видимо не в возрасте

marussia69 09.07.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 63970842)
Необязательное. Видимо, это просто особенность рынка труда. Вы не задумывались, где, кем и за сколько работают все те, кто сейчас выпускается с дипломами юриста из многочисленных всеразличных вузов?

Ну, у меня есть знакомый прокурор межрайонный - какой-то заочный юридический вуз закончил,но это в процессе уже работы следаком. Есть молодой парень, работает тоже в прокуратуре - закончил какой-то военно-юридический вуз (не МГУ), есть пример моего брата - вообще закончил негосударственный вуз УРАО - работает, зарабатывает в месяц 40-50 тыров (с договорными работами) и это первый год работы по юр. специальности. Но (подчеркну) все они устраивались на работу не "с улицы". Может быть СПБГу (у нас МГУ) важно для тех, кто хочет устроится сразу на теплое место и не имея связей? Иначе мне этот культ не очень понятен.

Коси 09.07.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Realla (Сообщение 63971748)
Я думала по специальности работают... видимо, это не так.

Я даже начинать не стала. Впрочем, как и институт заканчивать :))
Но я изначально в милицию хотела, пролетела с ней.

МеланиК 09.07.2011 15:58

Не имея первой вышки ИМХО очень трудно, никакие курсы не помогут, надо идти и честно "трубить" свои 4-5 лет - в Универе уже давно 2х уровневая система, так что специалистов там нет....Мне правда не 35, а 27, я вот только - только закончила, но у меня вторая, да еще и магитратурой, приходится всё начинать сначала....Конкретно у СПБГУ большой плюс - это связи, люди разные учаться, у многих всё уже схвачено или работают уже и могут помочь с трудоустройством у нас даже внутри группы постоянно вакансии "ходили". С Инжэконом сейчас всё сложно. ибо он планирует объединяться с финэком, вроде как, да и юр. образование там так себе, но можно. единственное что бы не советовала однозначно - это Университет Профсоюзов, он уже давно у многих компаний в "черном списке" даже смотреть резюме не будут. Плюс согласна со многими, первые годы - это копейки, ставка помощника (эо если еще найти) 10-15, если начинать курсе на 3, то еще ничего, но только если есть кому кормить имхо....А вообще, мне кажется, всё реально, если хотеть, учеба в интересующей сфере даётся легко обычно...Удачи Вашей подруге....

МеланиК 09.07.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Коси (Сообщение 63973023)
Я даже начинать не стала. Впрочем, как и институт заканчивать :))
Но я изначально в милицию хотела, пролетела с ней.

ВВК не пропустила?:))

Коси 09.07.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от МеланиК (Сообщение 63973317)
ВВК не пропустила?:))

:))
Отсутствие регистрации))

МеланиК 09.07.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Коси (Сообщение 63973371)
:))
Отсутствие регистрации))

Тоже вариант, может даже более обидный))) Меня ВВК забраковала)))

Indeed 09.07.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от krismisi (Сообщение 63970627)
моя мама меняла трижды в жизни,причем последний раз уже за 60

Расскажите что на что и как :flower:
Очень хочется положительных примеров, а то у меня такой глубокий кризис именно с этим вопросом ( сорри за офф)

Коси 09.07.2011 16:10

Цитата:

Сообщение от МеланиК (Сообщение 63973454)
Тоже вариант, может даже более обидный))) Меня ВВК забраковала)))

Очень обидно было) Если б ВВК - ну, что поделать. А так :(

МеланиК 09.07.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Коси (Сообщение 63973513)
Очень обидно было) Если б ВВК - ну, что поделать. А так :(

Ну да, в случае с милицией, даже не купишь, они проверяют тщательно(((( Меня на недостатке веса росту завалили:( Я шла как кабинетный работник, вот какая им разница сколько моих кг будет сидеть на стуле, полгода мозг компостили.
Кстати, автор, я тут вспомнила, что у меня мама меняла в 32, причем с филфака, на банковское дело, нормальненько так поменяла надо сказать, так что всё возможно!!!

Коси 09.07.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от МеланиК (Сообщение 63973575)
Ну да, в случае с милицией, даже не купишь, они проверяют тщательно(((( Меня на недостатке веса росту завалили:( Я шла как кабинетный работник, вот какая им разница сколько моих кг будет сидеть на стуле, полгода мозг компостили.
Кстати, автор, я тут вспомнила, что у меня мама меняла в 32, причем с филфака, на банковское дело, нормальненько так поменяла надо сказать, так что всё возможно!!!

Надо было отъесться)))

Anastasiya_I 09.07.2011 16:14

А почему нельзя на вечернем или заочном учиться?

МеланиК 09.07.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от Коси (Сообщение 63973581)
Надо было отъесться)))

Да они меня взвешивали в пуховике и в Мартинсах и всё равно недовес, мне столько не нажрать)))))))))))

Цитата:

Сообщение от Anastasiya_I (Сообщение 63973583)
А почему нельзя на вечернем или заочном учиться?

Во многих ВУЗах отменили как минимум заочное, в СПБГУ на юрфаке уже давно нет, на счет вечернего правда не уверена....


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena