Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Кулинарные кошмары (слабонервным не смотреть) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1126141)

Стрелка 01.03.2009 17:32

Кулинарные кошмары (слабонервным не смотреть)
 
Попалось в сети несколько фотографий ужасной еды.

Например, вот такой гусик

http://s56.radikal.ru/i153/0809/4f/dea9fdba9443.jpg

Или вот такой салатик

http://i062.radikal.ru/0901/52/d4c644e28732.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0901/f4/fd86f87ed780.jpg


А вот еще 2 веселых гуся.
Блюдо называется "фаршированные куриные окорочка "сюрприз на столе" :065:

http://shkolazhizni.ru/img/content/i38/38831_or.jpg

З.Ы. Надеюсь, никто сейчас не обедает.

Audrey 01.03.2009 17:40

:046:Волосатый салатик!

Вжик 01.03.2009 18:25

Зря зашла... :). Обедала :). Ужас :)

malish 01.03.2009 18:46

А гуси смешные :))

kalliopa 01.03.2009 18:51

Обалдеть, первая фотка просто убийца аппетита :))

kosha85 01.03.2009 18:53

Цитата:

Сообщение от kalliopa (Сообщение 22440809)
Обалдеть, первая фотка просто убийца аппетита :))

так это же укроп сушеный , наверное ,или все-таки гусь необщипанный:001:

Наташа 01.03.2009 19:02

Гусь общипаный, просто стержни пёрышек не вынуты, был бы гусь белым- почти не видно было бы.
У меня с уткой та же история была- перед готовкой пинцетом выщипывала.:)

Стрелка 01.03.2009 19:03

Цитата:

Сообщение от malish (Сообщение 22440610)
А гуси смешные :))

Понравились ;)
Мы с мужем вчера оборжались на них.
А вот и рецептик http://community.livejournal.com/may...08.html#cutid1

Стрелка 01.03.2009 19:04

Цитата:

Сообщение от Наташа (Сообщение 22441235)
Гусь общипаный, просто стержни пёрышек не вынуты, был бы гусь белым- почти не видно было бы.
У меня с уткой та же история была- перед готовкой пинцетом выщипывала.:)

Опалить надо было, перед жаркой.

ekat_s 01.03.2009 19:41

Забавно! Хотя во Вкусняцком топике иногда и не такое увидишь )))))

Ольгутка 01.03.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22438031)
З.Ы. Надеюсь, никто сейчас не обедает.

Я как раз сижу и кушаю... :))

А по теме:

Гусь. Да... Опаливать надо не забывать.

Что же касается остального, то я не очень поняла - и что такого?
То, что Вы назвали салатиком, а на самом деле являющееся печеночным тортиком (что явно видно по следующей фотке) - и что? Если будете прослаивать печеночные коржи именно так, т.е. обжаренным луком с морковкой, а также яйцом, то разрез именно так и будет выглядеть.
Как раз наоборот - мило припорошили края укропчиком и сверху украсили. Ваш тортик выглядел бы принципиально по-другому?
Фотку про оформление окорочков тоже видела. Она была размещена в теме под названием "СУПЕРукрашения новогодних салатов!!!!!" как пример интересного оформления. Помню, девчонкам там очень понравилась идея. Еще говорили, что надо бы запомнить как пример оформления детского блюда. Лично я бы так оформлять не стала, но я вообще не люблю оформление еды под животных, например тортики в виде ежиков.

AbsolutelyUnfriendly 01.03.2009 19:54

Цитата:

Сообщение от ekat_s (Сообщение 22442542)
Забавно! Хотя во Вкусняцком топике иногда и не такое увидишь )))))

+1

Стрелка 01.03.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от ekat_s (Сообщение 22442542)
Забавно! Хотя во Вкусняцком топике иногда и не такое увидишь )))))

выкладывайте особо :065: картинки

AbsolutelyUnfriendly 01.03.2009 20:20

запинают...

Ольгутка 01.03.2009 20:35

Цитата:

Сообщение от marta-s (Сообщение 22443926)
запинают...

"Волков бояться - в лес не ходить!"

А Вы отбивайтесь! :))

Только, девочки, Вы определитесь, что за фотки Вы будете показывать:
- просто то, что Вас удивило?
- то, что, с Вашей точки зрения, выглядит неаппетитно?
- то, что сделано с нарушением технологии, гигиены или чего-то еще (как про гуся на первой фотке)?
- то, что не будет есть (например, потому, что не любит) тот, кто здесь хочет поделиться этой фоткой?

Чтобы хоть была понятна идея топика.
Или она только мне непонятна? :009: Выше уже сказала, что ничего плохого не увидела в тортике печеночном, но мне пока никто не возразил и не пояснил.

Стрелка 01.03.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 22444471)
Или она только мне непонятна? :009: Выше уже сказала, что ничего плохого не увидела в тортике печеночном, но мне пока никто не возразил и не пояснил.

Что не аппетитно лично для меня:
- укроп на первой фотке тортика,
- морковные сопли, сероватые коржи и майонезные пятна на второй.

Цель топика показать как не надо оформлять блюда.
У гуся, кстати, гарнир тоже :065: выглядит

nadin808 01.03.2009 21:09

Гусю нужна срочная депиляция :) И такие кошмары тоже нужны, быстее похудеем :)

Lisa_S 01.03.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 22444471)
Или она только мне непонятна? :009: Выше уже сказала, что ничего плохого не увидела в тортике печеночном, но мне пока никто не возразил и не пояснил.

очень хорошие рассуждения на тему: http://tavy.livejournal.com/467121.html

Ольгутка 01.03.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22445535)
Что не аппетитно лично для меня:
- укроп на первой фотке тортика,
- морковные сопли, сероватые коржи и майонезные пятна на второй.

Сероватые коржи... А какого цвета должна быть печенка-то? Если она будет розовой, то это будет цвет красителей. Нет?
Вы хотели сказать, что лучше было бы, если морковочку натереть на терке помельче? Тогда она будет аккуратнее выглядеть?
Но, ИМХО, при разрезании морковочка все равно будет немного торчать и вываливаться из разреза. Когда селедку под шубой порционно нарезаем (или лопаточкой отхватываем), ведь так же будет выглядеть вид сбоку, нет?
Если честно, то у меня, скорее всего, именно так и будет выглядеть печеночный тортик в разрезе. А у Вас как? Похвастайтесь своей фоткой тортика!
Укропчик, наверное, стоило бы помельче нарубить и совсем не добавлять стебельки. Но, возможно, автор хотел добиться сходства с мхом на пенечке или еловыми иголками, набросанными у кочки. Не знаю...
Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22445535)
У гуся, кстати, гарнир тоже :065: выглядит

Ну, в общем, да. Картофель, тушеный в масле и соке от мяса-птицы далеко не всегда шикарно выглядит. Скажем прямо, выглядит не ахти как.
Зато как вкусно! Когда тушу картофель в курином бульончике да в духовочке... Гости съедают "на ура!"
Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22445535)
Цель топика показать как не надо оформлять блюда.

Ага. Поняла.

Кстати, многое зависит еще и от мастерства фотографа. Увы, не все выбирают правильные ракурсы, освещение, фон, степень приближения к объекту.

Ольгутка 01.03.2009 21:33

Цитата:

Сообщение от Lisa_S (Сообщение 22446475)
очень хорошие рассуждения на тему: http://tavy.livejournal.com/467121.html

Спасибо за ссылку. Ушла читать. Вы об основном сообщении или о комментариях там?
Пока прочитала лишь первое.
Про повсеместный майонез согласна. Мне и самой он поднадоел, стараюсь как-то по-другому разнообразить те же салаты.
Но тот же печеночный тортик - уже почти классика, такая же как оливье и селедка под шубой.

Так о чем же все же эта тема в таком случае?
О неаппетитном оформлении?
О неумелом сочетании продуктов?
О всем надоевшей классике (во многом вредной)?

Т.е. - о форме или о содержании?

Lisa_S 01.03.2009 21:48

Я и про сообщения,и про комменты - там много интересного.

Если я ничего не путаю, то картинки, которые дал топикстартер, были выложены в сообществе http://community.livejournal.com/mayonesa_nax
Как мне кажется, эта тема как раз о том же, о чем и сообщество:) - и о майонезе, и о жутких украшениях и о сочетании несочетаемого, и, как результат - отсутствии нормальной еды и постепенной замене ее "нямками".
Даже ведь на ЛВ каждый воторой рецепт либо с майонезом, либо с кетчупом....

Печеночный тортик такая же бессмысленная "классика" (нафига молоть печень в пыль и потом жарить блины из нее??? ), как и мясо по-французски - нажористо, но технология совершенно абсурдна. Это, ИМХО, яркий пример новой российской кухни, о которой пишет tavy.
Не надо сравнивать тортик с оливье и селедкой - там все логично и объяснимо.

Я как-то раз прочитала чудесный совет одного очень уважаемого мной кулинара: перед тем, как сделать какую-то кулинарную манипуляцию (запечь под майонезом, смешать корейскую морковку с вермишелью, заменить томат-пасту кетчупом, тушить куриные грудки по часу) задай себе вопрос: зачем ты это делаешь? И какой результат хочешь получить.

Очень полезный совет:)

Ольгутка 01.03.2009 22:09

Пока все не прочитала и, соответственно, пока не готова нормально продолжать с Вами беседу.
Скажу лишь пока про мысль "нафига молоть печень в пыль и потом жарить блины из нее???". Но точно так же - нафига ее молоть, чтобы сделать паштет? Наверное, для того, чтобы разнообразить еду и не готовить пищу лишь из цельных кусков чего бы то ни было... Драники из той же курицы - вполне нормальная, даже почти диетическая еда, ИМХО.
Да и все же печеночный тортик и мясо под майонезом - это уже не новая российская кухня, а как минимум, старая советская, на так ли? А в советские времена это было частично обусловлено дефицитом и желанием поесть и продемонстрировать сытный стол. Сытный, обильный - это от бедности, ИМХО, т.е. эдакая "первомайская демонстрация", только в кулинарном смысле. А тех, кто пишет письма в те журналы, о которых ведет речь tavy, лично я не слишком принимаю всерьез. ИМХО, чаще эти письма пишут лишь для того, чтобы получить удовльствие (или что еще) от самого факта публикования, а не от того, что безумно нравится то, что "изобрели".
Абсолютно согласна с тем, что желательно бы понимать, что и зачем делается.
Но все же позволю себе еще раз спросить - о чем данная тема?
Вроде бы уже получен ответ от ее автора:
Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22445535)
Цель топика показать как не надо оформлять блюда.

Т.е. об оформлении, а не о содержании. Так?
Вы ведь, Lisa_S, прекрасно понимаете, что очень вкусное и полезное можно сфотографировать (или сделать) неаппетитно, а также совсем вредное или невкусное можно снять как шедевр.

Стрелка 01.03.2009 22:19

Ольгутка, да уже понятно, что для вас главное не вид блюда, а чтобы вкусно было.
Но я бы гусика есть не стала, какой бы вкусный он не был.

Lisa_S 01.03.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 22448245)
Пока все не прочитала и, соответственно, пока не готова нормально продолжать с Вами беседу.
Скажу лишь пока про мысль "нафига молоть печень в пыль и потом жарить блины из нее???". Но точно так же - нафига ее молоть, чтобы сделать паштет?
А Вы действительно не видите разницы между измельчением уже термически обработанной печени, которая сохранила по максимуму все соки, и тем, что сперва печень раздалбывают в хлам, а потом эту кисю-мисю жарят?

Наверное, для того, чтобы разнообразить еду и не готовить пищу лишь из цельных кусков чего бы то ни было... Драники из той же курицы - вполне нормальная, даже почти диетическая еда, ИМХО.я знаю только про драники из картошки (с мясом или без), к сожалению:)

Да и все же печеночный тортик и мясо под майонезом - это уже не новая российская кухня, а как минимум, старая советская, на так ли? А в советские времена это было частично обусловлено дефицитом и желанием поесть и продемонстрировать сытный стол.Я помню советские времена и то, какой стол у нас бьл - майонез был только в Оливье и в селедке под шубой. Мясо по-французски я попробовала максимум лет 8-10 назад.

Сытный, обильный - это от бедности, ИМХО, т.е. эдакая "первомайская демонстрация", только в кулинарном смысле. А тех, кто пишет письма в те журналы, о которых ведет речь tavy, лично я не слишком принимаю всерьез. ИМХО, чаще эти письма пишут лишь для того, чтобы получить удовльствие (или что еще) от самого факта публикования, а не от того, что безумно нравится то, что "изобрели".
Абсолютно согласна с тем, что желательно бы понимать, что и зачем делается.
Но все же позволю себе еще раз спросить - о чем данная тема?
Вроде бы уже получен ответ от ее автора:

Т.е. об оформлении, а не о содержании. Так?
Нет, т.к. хорошо приготовленный продукт даже на неумелой фотке будет выглядеть в разы лучше чем то, что на фотографиях в начале топика

Вы ведь, Lisa_S, прекрасно понимаете, что очень вкусное и полезное можно сфотографировать (или сделать) неаппетитно, а также совсем вредное или невкусное можно снять как шедевр.Нет, не понимаю:) Как говорил классик? "в человеке все должно быть прекрасно"

ответила в Вашем тексте:)

Ольгутка 01.03.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Стрелка (Сообщение 22448696)
Ольгутка, да уже понятно, что для вас главное не вид блюда, а чтобы вкусно было.

Отнюдь!
В данном случае (в последних сообщениях) я лишь напоминаю Lisa_S, что она говорит о вкусе и пользе (причем, во многом я с нею согласна, хоть и не во всем), а Вы, Стрелка, тему начинали о виде блюда.

К тому же ведь ничто не мешает продолжать Вашу мысль, Стрелка. В принципе, это даже любопытно. Правда. Я с удовольствием взгляну на что-то со стороны. Иногда и правда взгляд замыливается и трудно увидеть что-то по-другому.

Кстати, абсолютно согласна, что некоторые блюда выглядят очень неаппетитно. Например, очень непривлекательный вид у кабачковой или баклажанной икры.

В то же время, помню, как потрясающе красиво был как-то снят продукт, который я терпеть не могу, а именно обычный рыбий жир: с подсветкой, с капельками, бликами, струйками. Загляденье было, а не фотография. Увы, я ее лишь как-то мельком видела в интернете.

Стрелка, очень надеюсь, что лично Вас я ничем не обидела, а также на то, что какие бы то ни было мои слова не помешают Вам воплощать свою идею. Вы ведь и не думали, что все люди думают так же, как Вы, не правда ли?
Так что... ждем новый фотографий!


P.S. Про гуся, кстати, я была с Вами абсолютно согласна, если помните...

ekat_s 01.03.2009 23:15

Я считаю, что всё дело в мастерстве фотографа и хорошей камере. А вкусное, не вкусное, полезное, вредное - это совсем не важно.
Цитата:

Как снимают рекламу еды
Мороженое: Мороженое никогда не снимают вживую, под софитами оно моментально тает — это всегда пластиковая, силиконовая или гелевая масса.

Ей придают нужный цвет, фактуру, делают шарик пористым и шероховатым. Безупречных вафельных рожков тоже не найти — везде или кусочек оторван, или цвет неровный, так что приходится их тоже лепить. А чтобы с мороженого не стекало варенье или мед, прокладывается тонкий слой полиэтилена.

Пиво: Пиво чаще снимают в рекламных роликах, чем фотографируют. Но в обоих случаях пивная пена делается из стирального порошка или хозяйственных средств, которые взбиваются венчиком. Вместо самого пива наливается чай или сок.

Супы: Для рекламы супов в пакетиках варят настоящий суп. Но если просто налить его в тарелку и сфотографировать, не будет ничего видно, все ингредиенты утонут. Поэтому на дно кладется слой прозрачного желатина, сверху наливается бульон или обычная вода, а потом уже аккуратно выкладывается капуста, слегка обжаренная ветчина, маслины, петрушка и овощи. Главное — создать впечатление богатого набора витаминов.

Курица: Куриные ножки на фото должны быть не вареными и не жареными. Сырыми им выглядеть тоже нельзя — покупатель должен сразу понять, что их готовить не нужно, только разогреть. Это очень сложная задача. Если ножки пожарить, они скукожатся, потемнеют, а сбоку будут приплюснутыми. Поэтому куриные ножки сушат строительным феном поджаривает, но не деформирует мясо. Курица получается золотистой, как надо.

Котлеты: Котлеты поливают лаком для волос. Это нужно для блеска, которого иначе добиться нельзя. Если их пожарить, масло впитается уже через 5 минут.

Лапша: Чтобы продукт имел свежий вид, его нужно как можно меньше подвергать термообработке. Лапшу, варят 2—3 минуты, иначе она размокает и разваливается. Особенно быстро теряет форму отечественная лапша, поэтому даже для рекламы российских макарон фотографируют импортные.

Пельмени: Пельмени — кошмар каждого фуд-стилиста. Их приходится лепить вручную. Мясо добавлять нельзя, потому что оно будет просвечивать темными пятнами. В рекламе пельмени состоят из теста и соли. Поэтому такой ровный цвет. Их еще можно подрумянить и увлажнить, чтобы аппетитнее было. Вместо сметаны фотографируют клей ПВА: он льется густо, медленно и тяжело — идеально для рекламы. Его же можно использовать для съемки молока.

Соусы: Соусы красятся пищевыми красителями. Но нельзя сразу добавить краску в соус, он тогда свернется и будет комками.Нужно сначала развести краситель со спиртом, а потом уже смешать с соусом. Если получается слишком жидко, можно сделать основу для соуса из желатина.

Каша: Желатин вообще универсальное и очень полезное средство — желатин часто добавляют в пюре и кашу, чтобы они загустели, и можно было делать красивые завитки. Также в качестве загустителей можно использовать муку и крахмал.

Мясо: Когда нужно фотографировать мясо, его обжаривают совсем чуть-чуть, только для цвета. Баранину часто играет говядина — внешне они почти не различимы. А вот свинина должна быть светлее и розовее, мы это всегда подчеркиваем, чтобы можно было узнать ее издалека. Подкрашивать мясо можно соевым соусом, некоторые фуд-стилисты предпочитают йод, мазут или солидол.

Сосиски: Сосиски и сардельки снимаются сырыми или слегка подсушенными строительным феном. А вот овощи и фрукты в рекламе замороженных смесей всегда самые свежие.

Лазанья: Самый главный ужас — это съемка лазаньи. Приходится слой за слоем накладывать друг на друга ингредиенты, сбоку засовывать их в форму, потом разрезать и фотографировать срез, пока все не обвисло.Это очень долго, сложно и совсем не похоже на содержимое коробки.

Ольгутка 01.03.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от ekat_s (Сообщение 22451434)
Я считаю, что всё дело в мастерстве фотографа и хорошей камере. А вкусное, не вкусное, полезное, вредное - это совсем не важно.

Абсолютно согласна!
О чем и говорила выше.


:flower:
Спасибо за чудесное описание подготовки к съемкам! :))

Ольгутка 02.03.2009 00:21

Цитата:

Сообщение от Lisa_S (Сообщение 22449406)
ответила в Вашем тексте:)

Вы действительно хотите продолжить нашу беседу, хоть она и не очень (по моему мнению) вписывается в рамки, заданные автором?
Извольте!

Отвечу на Ваши последние мысли и вопросы:

"А Вы действительно не видите разницы между измельчением уже термически обработанной печени, которая сохранила по максимуму все соки, и тем, что сперва печень раздалбывают в хлам, а потом эту кисю-мисю жарят?"
Мне кажется, что все же Вы несколько путаете оригинальный рецепт паштета и то, что готовили из печени советские (а также российские) хозяйки.
Чтобы приготовить паштет, продукт измельчают, добавляют в него другие продукты и специи, размещают в форме, а ту, в свою очередь, ставят на водяную баню. Т.е. измельчают именно сырой продукт.
Советские же хозяйки (по незнанию или чтобы побыстрей) сначала обжаривали печень, лук, морковь, а потом перемалывали все это на мясорубке.

"я знаю только про драники из картошки (с мясом или без), к сожалению:)"
:)

"Я помню советские времена и то, какой стол у нас бьл - майонез был только в Оливье и в селедке под шубой. Мясо по-французски я попробовала максимум лет 8-10 назад."

Я еще помню майонез в салате из натертой морковки с чесноком и орехами. Еще помню яйца под майонезом, которые, кстати, всегда были в столовых на витрине холодных закусок рядом с винегретом, а также селедкой с лучком и холодным картофелем.
Мясо по-французски? Когда же я его попробовала впервые? Не помню, чтобы именно так его называли. Возможно, называли просто мясо под майонезом... Но моя мама его готовила, а мы с отцом ели его на праздник... о боже!.. наверное, уже почти 30 лет назад (25 - уж точно)... Поскольку предполагаю, что не она первая из советских хозяек начала так готовить, то предположу:)), что делали его еще глубоко в советское время.
Вот, кстати, одно из обсуждений "В Контакте" о том, что стояло на столе в праздник в советские времена:
Советская кухня - кто помнит?
Понятно, что Контакт не претендует на абсолютную историческую достоверность, но именно люди старшего поколения вспомнили мясо по-французски.

Нет, т.к. хорошо приготовленный продукт даже на неумелой фотке будет выглядеть в разы лучше чем то, что на фотографиях в начале топика
Нет, не понимаю Как говорил классик? "в человеке все должно быть прекрасно"
.
На эту Вашу мысль уже замечательно ответила ekat_s.

Lisa_S 02.03.2009 00:53

Ольгутка, да я заранее поняла, что дискуссия с Вами мне не по зубам в силу Вашей дотошности (в хорошем смысле этого слова) , которую я уже давно замечаю на ЛВ:)
Поэтому, раз Вы считаете дискуссию тут неуместной, я сдаюсь:)
Но напоследок-таки замечу:
Если мы про терминологию, то давайте определимся - мы про паштет из советской кухни или террин? Опять же жарка тонких блинчиков из печени и запекание довольно большого объема фарша из нее с другими компонентами с последующим созреванием - технологии разнятся, не правда ли?
Про мясо под майонезом я уже ответила - ни в моей, ни в мужниной семье его не было еще лет 10 назад:)

По поводу внешнего вида еды меня не переубедить - какашка с виду редко бывает вкусной:) Где-то выше приводился пример баклажанной икры, как абсолютно нефотогеничной еды.
Вот вкусно сделанная и соответственно снятая баклажанная икра: http://sonulya.livejournal.com/74988.html
А если Вы поползаете по этому ЖЖ и посмотрите фотки то, думаю, Вам понравится. И никаких пластмассовых огурцов в съемке не задействовано (эта девушка пишет очень давно, я ее читала еще на гудкуке, когда у нее была банальная мыльница, но это все равно было красиво) .
И это как раз тот случай, о котором я говорю: вкусная еда, сделанная с любовью, и выглядит вкусно.

Lisa_S 02.03.2009 01:00

и еще одна мысль у меня доформулировалась: если человек выставляет такие "красоты" и считает это красивым,то меня это настораживает:) Ибо это потом воспринимается как некий прецедент "а чем я хуже", что несомненно ведет за собой падение общего уровня культуры приготовления пищи. Вот.
Просто у меня эта тема болезненна, ибо уже практически весь доступный мне обеденный общепит предлагает майонезные салатики, а в качестве горячего МПФ. Даже салаты из огурцов заливают майонезом, и борщ его кладут.
А я есть это не могу, но кушать-то хочется...Еще лет 5 назад такого безобразия не было - это результат популяризации новой российской кухни.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena