Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Курилка (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1208481)

Адреналин 26.03.2009 09:56

А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
 
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило...
А Вас?

КоТ мартовский 26.03.2009 10:32

Я сам в своё время хотел поменять.Но это не принципиальное решение,просто надо было для личного удобства.

Старый Кошелек 26.03.2009 10:34

Именно в такой ситуации пожалуй задело бы ,а так... да какая собственно разница, но у меня особый случай , в свое время мои дед поменял фамилию,( и себе и жене и детям,включая моего отца )что бы спастись от репрессий в 37-м, так что у меня - фамилия тоже получилась как бы не настоящая, поэтому я проще отношусь

myra 26.03.2009 10:57

сорри, что влезла. Но история по теме. Тетенька записала сына на свою фамилию сразу после рождения. Мужчину это настолько напрягало, что когда ребенок пошел в школу, папа бегал к учителям и просил в журнале писать и его фамилию тоже- что б ребенка вызывали по его фамилии ну или по двойной=)) Ну к слову - ребенок единственный, мальчик и к тому же папе было за 40 на момент его рождения...
И еще есть дедушка ( со стороны отца), который очень возмущается, что у внука не их фамилия

Папаня 26.03.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие...

Задело бы.
Конечно, соглашусь, что проще, когда у матери и ребенка в таком случае фамилии одинаковые, но... Задело бы.

Anutik 26.03.2009 13:58

сам поменял? т.е. уже достаточно взрослый? никак для вас это не аргументировали, что, мол, нужно для каких-то официальных манипуляций? Для чего сделал-то? Чтобы приятно матери было?
как-то надо с мотивами разобраться. и в л.сл. не держать обиды за это его решение..

Ded 26.03.2009 15:37

без письменного согласия отца фамилию поменять проблематично

EvaBalu 26.03.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от Ded (Сообщение 23731924)
без письменного согласия отца фамилию поменять проблематично

А можно? Надо доказать про него какое-нибудь дерьмо?

Dri 26.03.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило...
А Вас?

Кошмар какой, сочувствую.
Я оставила фамилию БМ-а, она мне больше нравится и меня под ней все знают, соответственно и у ребенка фамилия такая же. Ноу проблем..

Чилим 26.03.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
С сыном отношения хорошие.

Жаль, что такое произошло. Мне так же обидно было бы. Я вас понимаю.

Что сам сын-то говорит? Чем аргументирует свой поступок?

Может у вас фамилиЁ не очень звучная, а?

Хотя, всё равно обидно.

sebos 26.03.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Ded (Сообщение 23731924)
без письменного согласия отца фамилию поменять проблематично

Совершеннолетний может.
ЗЫ. Я была бы рада, если бы сын поменял, потому, как у меня фамилия красивая, а у ребенка по отцу дурацкая. Но я думаю, что он вырастет, сам решит. Надеюсь, что в школе дразнить не будут...

тати2 26.03.2009 19:39

мой сын хочет поменять фамилию на мою (я второй раз вышла замуж и фамилию меняла), но его отец (БМ) ни за что не разрешит, типа он последний в роду. Отношений никаких не поддерживает уже почти 3 года.
думаю сын поменяет таки фамилию, когда пойдет за паспортом

Адреналин 26.03.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от тати2 (Сообщение 23746785)
мой сын хочет поменять фамилию на мою (я второй раз вышла замуж и фамилию меняла), но его отец (БМ) ни за что не разрешит, типа он последний в роду. Отношений никаких не поддерживает уже почти 3 года.
думаю сын поменяет таки фамилию, когда пойдет за паспортом


До 18летия ребенка нужно согласие отца.
После-можно поменять и имя, и фамилию.

Волчок 26.03.2009 22:58

Пункт два...что тут комментировать, даже если в разводе, но отец помогал и общался с ребенком - то однозначный пункт два.

Соломон Изьевич Пляр 26.03.2009 23:03

Если бы я не принял смену фамилии сына, отлучил бы от финансирования.

creature 26.03.2009 23:21

У меня одноклассник так сделал. Давно, это было и отец его мало принимал в нем участие, он был крупный морской офицер, в плаванье месяцами, новая семья. Это так странно выглядело, даже среди друзей и ровесников, которые были в курсе и про папу и про обстоятельства. Выглядело, как какое-то одолжение или нелепая благодарность маме -мол ты меня вырастила.

Бессмертный пони 26.03.2009 23:38

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило...
А Вас?


может отношения не такие хорошие как вам казалось?

ну или им это зачем то надо

ALëNA 28.03.2009 23:20

я в свои 7 лет изъявила желание поменять фамилию на мамину. Мама написала заявление, а отца лишь поставили в известность. Отношений не поддерживала и не поддверживаю вообще с отцом, он меня встречая на улице даже не узнает (живет в соседнем дома), зато когда ему пришло письмо о том, что ребенок меняет фамилию орал маме в трубку телефона "этого не будет. Думаю его это задело...

Мастер 29.03.2009 08:32

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23748616)
До 18летия ребенка нужно согласие отца.
После-можно поменять и имя, и фамилию.

после 18 и решают сами,кто последний тот и папа:015:

BlueFish 30.03.2009 03:21

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило...
А Вас?

значит не такие хорошие отношения как казалось.

сын и БЖ что по этому поводу говорят?

_Foxy_ 30.03.2009 14:52

Я думаю каждого мужчну это заденет.

У моей однокурсницы в свое время была такая история-её мать заставила поменять и фамилию и отчество, как прощальную месть БМ, но что отец, что мать-вообще редко общались с дочерью, она жила с бабушкой. За смену фамилии мать отдала дочери комнату, мол выросла, большая уже-живи дальше как хочешь...

Вихрик 01.04.2009 14:05

У нас с сыном разные фамилии, я и не меняла, у ребенка фамилий БМ. Сама менять не собираюсь, но если захочет ребенок то интересы БМ учитывать не буду... Сейчас, если у сына спросить какая у него фамилия, называет мою (ему 3 года)... Хотя ему неоднократно объяснялось и повторялось, што фамилий у него папин, такой-то... Он согласно кивает, забывает и снова называет мою... а если у него внезапно спросить, какая фамилия у папы тоже называют мою...:004: Папу это приводит в раздражение, а вот мне смешно...:))
Наш БМ тоже бы расстроился. Уверена!

Lexu 02.04.2009 02:43

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
А Вас задело бы , если ребенок поменял фамилию?
Мы с его мамой разведены много лет.
С сыном отношения хорошие.
А недавно он поменял фамилию на мамину.
Как то меня это зацепило...
А Вас?

Извините, что влезла в мужской разговор. С 2-х лет меня воспитывал отчим, у которого есть дочь от первого брака и моя младшая сестра. Мой родной папа появлялся 1 раз в год - на мой ДР. Отчим решил меня удочерить (когда мне было 4 года), мой родной отец категорически отказал. Так прошли годы...Когда я выходила замуж, были приглашены оба папы. К алтарю меня повел биологический отец, отчим же (который НИКОГДА не делал разницы между мной и СВОИМИ дочерьми) скромно стоял в стороне:008:. Прошло много лет, а я до сих пор не могу простить себе, что не взяла его фамилию, когда жили одной семьей...

Прошу меня простить, если кого-то задела за живое:(.

Док™ 02.04.2009 11:40

Задело бы. Сам живу с фамилией отца, хотя развелись родители. И получается жена с фамилией этой,и сын.

Обиделся бы здорово, но пока могу быть только теоретиком...

Змейка_Я 02.04.2009 14:57

Тоже извините, что влезаю в мужской разговор.
Находиься с мужем, так сказать, в стадии развода, но фамилию свою (кот. по мужу) менять не собираюсь, дочь наша тоже соотвественно с этой фамилией. Я менять не собираюсь, потому что у дочери остается эта фамилия. А вот дочь заявила, что хочет свою поменять, и даже не на мою девичью, а если можно на бабушкину. Мне необидно - будет паспорт получать (через два года), если не передумает, то пусть меняет. Но представляю, как отец начнет "шашкой махать".
Не обижайтесь на сына. Я могу понять Ваши чувства -фамилия, это тоже, как одна из ниточек, которые Вас с ребенком связывают. Но другая фамилия не делает его меньше Вашим сыном .

ciperus 03.04.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 23712591)
...
Как то меня это зацепило...

Мне кажется вас зацепило именно потому, что у вас сын.;)

Те, у кого дочери, заранее готовы к тому, что девочка выйдет замуж и поменяет фамилию.:017:
Трагедии в этом нет, может мальчик посчитал , что с этой фамилией его жизнь складывалась не слишком удачно и ему захотелось перемен? Ну, карму сменить, что-то типа этого...

ЗЫ:ничего, что я своим женским взглядом влезла?:008:

Адреналин 03.04.2009 21:16

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 24172052)
Мне кажется вас зацепило именно потому, что у вас сын.;)

Те, у кого дочери, заранее готовы к тому, что девочка выйдет замуж и поменяет фамилию.:017:
Трагедии в этом нет, может мальчик посчитал , что с этой фамилией его жизнь складывалась не слишком удачно и ему захотелось перемен? Ну, карму сменить, что-то типа этого...

ЗЫ:ничего, что я своим женским взглядом влезла?:008:

У меня сыновья получаются:073::091:
Оба красавцы удалые.

igorc 03.04.2009 21:40

А меня вот больше всего напрягает что БЖ осталась с моей фамилией, жалко мне фамилию ей отдавать, хватит ей половины имущества :-) :-) Жалко что нет закона, который обязывал бы после развода брать девичью фамилию :-)

Жулио 03.04.2009 23:13

Цитата:

Сообщение от igorc (Сообщение 24173394)
А меня вот больше всего напрягает что БЖ осталась с моей фамилией, жалко мне фамилию ей отдавать, хватит ей половины имущества :-) :-) Жалко что нет закона, который обязывал бы после развода брать девичью фамилию :-)

Мой БМ тож очень возмущался, что я оставила фамилию. Грозился засудить. Хотя имуществов никаких не делили. Вот интерестно - пачиму жалка :009:?

igorc 03.04.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Жулио (Сообщение 24178131)
Мой БМ тож очень возмущался, что я оставила фамилию. Грозился засудить. Хотя имуществов никаких не делили. Вот интерестно - пачиму жалка :009:?

Имущества Вы не делили наверное потому что нечего было. Я ж не про цветочные горшочки и старые простыни, а про недвижимость и накопления, мало кто из теток честно скажет: "оставь, дорогой, себе, это твое, ты это все заработал" :-) Фамилию очень жалко, потому что относительно редкая и к ней никакого отношения не имеющая, была бы "кузнецова-петрова-иванова" (у нее такая и была) - мне наплевать было бы. А так ее однозначно со мной ассоциируют, нафига мне это, за 20+ лет столько знакомых общих, вызывает ненужный интерес.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena