Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   О воспитании ЧУЖИХ детей (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1250662)

Klementina 06.04.2009 23:09

О воспитании ЧУЖИХ детей
 
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?
Конечно, говоря "воспитывать", я не имею ввиду ругать, бить :001: других детей. Скорее, объяснять как им себя вести.

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться :065:.

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла :008:.

Что думаете?

nili 06.04.2009 23:13

Я пока мало сталкивалась с такими ситуациями, но если это совсем чужие дети, на дет площадке напаример, и рядом родители, я обычно ничего не говорю. Если это дети друзей и родители рядом или нет, то говорю. В любом случае, ненавязчиво.

Mamyr 06.04.2009 23:13

Своего ребенка посторонним воспитывать не позволю. Не их дело, лучше даже не пытаться. Чужих при наличие адекватных родителей (т.е, которые не стоят пассивно, а вопитывают свое дитятко), или если ситуация не касается моего ребенка воспитывать тоже не буду. Т.е. основной принцип - интересы моего ребенка.

Онцила 06.04.2009 23:17

Ну в такой ситуации с дитем практически всегда можно договориться. Попробовать поменяться, заинтересовать чем-то другим, хорошо помагает фраза "можно мы чуть-чуть поиграем и отдадим". Но своей дочке обьясняя, что ребнок имеет полное право не отдавть свою игрушку если он не хочет. Вообще, конечно, надо по ситуации смотреть, в том числе ка на это ваш ребенок реагирует.
Мы сегодня из гостей приехали, там тажа проблема была, ничего выруливали практически все, играли вместе делились. Мне сейчас легче, тк.к у дочки тоже похожее началось и на ситуацию смотрю уже немного подругому, плюс еще опыт со своим ребенком помагает;)

kosmostars 06.04.2009 23:19

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24310472)
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Считаю не позволительным воспитывать чужих детей,и своих не позволю воспитывать посторонним. Исключение лишь случаи когда мой ребенок или чужой ребенок агрессивен,то сказать чужому ребенку на агрессивные выпады айяйяй не считаю зазорным

Кин-дза-дза! 06.04.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24310472)

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться :065:.

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла :008:.

Что думаете?

Проявлени жадности в 2-х летнем возрасте не имеет никакого отношения к кризису трех лет. Через этот этап - осознания собственности и своей личности проходят все дети. Вы, просто, очень маленькие. Вам это предстоит. И потом, позовете кого-нибудь в гости, а на следующий день на ЛВ прочитаете о том, какой ваш ребенок жадный. Я вас уверяю, будет очень обидно, т.к. это далеко не правда. Спросите у мам трехлеток, кто не проходил через это. И самое главное, что в этом возрасте им не объяснишь, что делиться ради игры правильно и хорошо. Им не нужны в 2 года совместные игры с другими детьми. Заставлять делиться в таком возрасте - это ломать ребенка. Это жестоко. Для него поделиться своей игрушечной машинокой равнозначно тому, что вы дадите ключи от своей машины чужому человеку. Вас же никто в жадности не упрекнет.
На мой взгляд, ЧТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, а не судить с возраста малыша.

Klementina 06.04.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от Онцила (Сообщение 24310886)
Ну в такой ситуации с дитем практически всегда можно договориться. Попробовать поменяться, заинтересовать чем-то другим, хорошо помагает фраза "можно мы чуть-чуть поиграем и отдадим". Но своей дочке обьясняя, что ребнок имеет полное право не отдавть свою игрушку если он не хочет. Вообще, конечно, надо по ситуации смотреть, в том числе ка на это ваш ребенок реагирует.
Мы сегодня из гостей приехали, там тажа проблема была, ничего выруливали практически все, играли вместе делились. Мне сейчас легче, тк.к у дочки тоже похожее началось и на ситуацию смотрю уже немного подругому, плюс еще опыт со своим ребенком помагает;)

Хорошо написали. Спасибо.
А в гости свои игрухи берете? Я вот не взяла ничего, меняться было нечем.

Я вот почему-то, если чужой ребенок очень просить поиграть нашей игрушкой, готова своего ребенка уговорить отдать, чтобы тот не расстроился :065: Соответственно жду от других того же. Ну мамы не все поспешат уговорить ребенка поделиться игрушкой. Я говорю сейчас про знакомых и друзей.

Не знаю, отчего я решила что это правильно :065: Из детства, наверное, когда меня мама учила делиться :)).

kuzena 06.04.2009 23:32

Цитата:

а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс).
ну почему же воспитательный?вы просто выражаете точку зрения своего ребенка,который связно и доходчиво еще ее выразить не может....
Цитата:

Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться :065:.
вот прям так сразу,от одного случая,привычка и будет...
возможно,Ваша дочь будет так же в недалеком будущем отстаивать свои игрушки...ну это просто этап в развитии,не более того:)

Онцила 06.04.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24311593)
Хорошо написали. Спасибо.
А в гости свои игрухи берете? Я вот не взяла ничего, меняться было нечем.

Я вот почему-то, если чужой ребенок очень просить поиграть нашей игрушкой, готова своего ребенка уговорить отдать, чтобы тот не расстроился :065: Соответственно жду от других того же. Ну мамы не все поспешат уговорить ребенка поделиться игрушкой. Я говорю сейчас про знакомых и друзей.

Не знаю, отчего я решила что это правильно :065: Из детства, наверное, когда меня мама учила делиться :)).

Всегда беру с собой игрушки. Сегодня помимо кукол и прочх одиночных взяла еще лото. Детки с удовольствием играли;), а еще мы играли в прятки, догонялки, и прыгали через скакалку:075:
По поводу совместных игр 2-х леток вопрос спорный с моей точки зрения, но вам это, конечно, рано.

Klementina 06.04.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Мама Алены и Любы (Сообщение 24311569)
Проявлени жадности в 2-х летнем возрасте не имеет никакого отношения к кризису трех лет. Через этот этап - осознания собственности и своей личности проходят все дети. Вы, просто, очень маленькие. Вам это предстоит. И потом, позовете кого-нибудь в гости, а на следующий день на ЛВ прочитаете о том, какой ваш ребенок жадный. Я вас уверяю, будет очень обидно, т.к. это далеко не правда. Спросите у мам трехлеток, кто не проходил через это. И самое главное, что в этом возрасте им не объяснишь, что делиться ради игры правильно и хорошо. Им не нужны в 2 года совместные игры с другими детьми. Заставлять делиться в таком возрасте - это ломать ребенка. Это жестоко. Для него поделиться своей игрушечной машинокой равнозначно тому, что вы дадите ключи от своей машины чужому человеку. Вас же никто в жадности не упрекнет.
На мой взгляд, ЧТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, а не судить с возраста малыша.

Да, признаюсь, что не сильна в психологии детей этого возраста. В ближайшем будущем постараюсь заполнить пробел.

Но ведь мой вопрос не только о жадности:071:. Я привела частный пример. Воспитание чужого ребенка может иметь место в самых разных случаях.

Про жадность я поняла, что вы хотели сказать. Спасибо. А судить ребенка я не думала. Ребенок он и есть ребенок.

Хочется понять как себя вести в таких сиуациях, чтоб ни свой, ни чужой ребенок не страдал.

kuzena 06.04.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24311593)
Не знаю, отчего я решила что это правильно :065: Из детства, наверное, когда меня мама учила делиться :)).

ага,меня мама тоже учила...и сама делиться,и я делюсь...иногда доходит до смешного-до чувства вины и недобства от того,что я располагаю чуть большими средствами,чем моя подруга...эьто тоже не есть гут...

ღ Счастье ღ 06.04.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24310472)
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?

К чужим детям с воспитательной целью не обращаюсь (исключения возможно, если моего ребенка начнут обижать, а родители стоят в сторонке)

Моего воспитывают (не на площадках, а в промежутках:073:.. обычно бабушки всякие, куда мы без них? не разберемся ж:065:). Поступаю по ситуации: иногда промолчу, иногда скажу свое фи (если пытаются "забрать" ребенка)

ЕленаМихайловна 06.04.2009 23:45

Еще с этим не сталкивалась, так как мы че то совсем скоромные и тихие, но думаю, что отнеслась бы нормально, если бы моему ребенку сделали замечание ЗАСЛУЖЕННО, если я что-то не поняла и пропустила.
Сама тоже считаю, что могу сделать замечание, если родителям так называемого "обидчика" плевать на то, как ведет себя их чадо.

Klementina 06.04.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 24311727)
ну почему же воспитательный?вы просто выражаете точку зрения своего ребенка,который связно и доходчиво еще ее выразить не может....

Точно. Вы правы :)

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 24311727)
вот прям так сразу,от одного случая,привычка и будет...
возможно,Ваша дочь будет так же в недалеком будущем отстаивать свои игрушки...ну это просто этап в развитии,не более того:)

ДА в том-то и дело, что не от одного случая. Так же мы и на площадках и в гостях себя ведем. Мы вместе с дочерью :073:

Кин-дза-дза! 06.04.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24312016)
Хочется понять как себя вести в таких сиуациях, чтоб ни свой, ни чужой ребенок не страдал.

Все очень просто. Больше читать, изучать особенности поведения детей в разном возрасте. Вам самим пригодиться, т.к. кто предупрежден, тот вооружен ;) Тгда и знать будете, как реагировать.
Та же жадность (просто пример оч удобный) в 2 года норма, а в 5 - уже оч плохо. В 5 лет ребенок умеет делиться игрушками, чтобы вовлечь в игру других детей и если он этого не делает, а тупо орет :моё, то тут надо на ребенка "влиять". Но, думаю, его родителям. Хотя те часто предпочитают не замечать проблем, такая позиция страуса. Если это близкие люди, то можно поговорить или журнальчик (ссылочку) подсунуть, а если просто шапочное знакомство, то объяснить своему ребенку, что у всех бывает плохое настроение и переключаться на что-то другое.

Klementina 06.04.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от Мама Алены и Любы (Сообщение 24312528)
Все очень просто. Больше читать, изучать особенности поведения детей в разном возрасте. Вам самим пригодиться, т.к. кто предупрежден, тот вооружен ;) Тгда и знать будете, как реагировать.
Та же жадность (просто пример оч удобный) в 2 года норма, а в 5 - уже оч плохо. В 5 лет ребенок умеет делиться игрушками, чтобы вовлечь в игру других детей и если он этого не делает, а тупо орет :моё, то тут надо на ребенка "влиять". Но, думаю, его родителям. Хотя те часто предпочитают не замечать проблем, такая позиция страуса. Если это близкие люди, то можно поговорить или журнальчик (ссылочку) подсунуть, а если просто шапочное знакомство, то объяснить своему ребенку, что у всех бывает плохое настроение и переключаться на что-то другое.

Спасибо. Действительно, надо "подтянуться в теории". Тем более, что скоро меня это ждет.

kuzena 06.04.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24312467)


ДА в том-то и дело, что не от одного случая. Так же мы и на площадках и в гостях себя ведем. Мы вместе с дочерью :073:

ну значит,генетическая память сильна...:))я вот смайл улыбчивый поставила,но могу по свое дочери сказать-папины гены берут свое...ох,берут...у нее порядок-это бабушкины тапки,это мое одеяло,я тебе твое принесу,это мой зайка-на тебе другого(она засыпает с икеевским зайкой,если кто решил рядом с ним подруметь,принесет другого)..я это к чему пишу,собственно...не стройте планы на будущее.есть ситуация-вы ее решаете,по одному случаю сделать прогноз невозможно.Но у Вас есть своя точка зрения на эту ситуацию-вы ее передаете ребенку.И все,точка.дальше Ваша территория,Ваше влияние заканчивается,"мавр сделал свое дело,мавр может уходить",т.е. Вы передали свой опыт,свое видение ситуации-а дальше Ваш ребенок уже будет решать что ему делать с этим опытом,с этой точкой зрения,причем применимо к ситуации,которая возникла в данный момент времени...
оооо,меня понесло:))
короче,не парьтесь,ребенок сам разбереться,как ему себя вести...;)

Кин-дза-дза! 06.04.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 24312238)
ага,меня мама тоже учила...и сама делиться,и я делюсь...иногда доходит до смешного-до чувства вины и недобства от того,что я располагаю чуть большими средствами,чем моя подруга...эьто тоже не есть гут...

Во-во, а еще люди денег в долг дают, отказать не могут, чужую работу выполняют - все это результат долбежки в 2 года: поделись!

Цитата:

Сообщение от ЕленаМихайловна (Сообщение 24312450)
Еще с этим не сталкивалась, так как мы че то совсем скоромные и тихие, но думаю, что отнеслась бы нормально, если бы моему ребенку сделали замечание ЗАСЛУЖЕННО, если я что-то не поняла и пропустила.
Сама тоже считаю, что могу сделать замечание, если родителям так называемого "обидчика" плевать на то, как ведет себя их чадо.

Замечания своему ребенку выслушивать ВСЕГДА неприятно, даже если заслуженные, т.к. все замечания нормальные родители сделают сами, а другим просто паралельно на ребенка. Вот мне кажется, надо разграничивать воспитательные "беседы" и замечания, когда твоего ребенка лупят по голове лопатой. Мне кажется - это две большие разницы. Когда происходит последнее, то надо вмешиваться, а вот с первым, на мой взгляд, лучше своему ребенку проводить воспитательные беседы, объяснять, что чужой ребенок делает не так (можно громко, авось и родители чужого услышат, а вы и замечаний ему не делали ;) ).

Klementina 07.04.2009 00:29

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 24313019)
...короче,не парьтесь,ребенок сам разбереться,как ему себя вести...;)

:)):)):)) хорошо

Цитата:

Сообщение от Мама Алены и Любы (Сообщение 24313192)
... лучше своему ребенку проводить воспитательные беседы, объяснять, что чужой ребенок делает не так (можно громко, авось и родители чужого услышат, а вы и замечаний ему не делали ;) ).

да, хороший вариант :))

Хйордис 07.04.2009 01:10

Мне кажется важно, чтобы мой ребенок понял, что на поведение других людей он не всегда сможет влиять. А если "воспитывать" чужих детей и добиваться, чтобы они поделились или вели себя так, как будет удобно мне и моему ребенку, то можно запросто вырастить эгоиста и человека, идущего по головам других. ИМХО.
Я стараюсь учить ребенка защищаться самому (не в смысле дать сдачи, а в смысле "отойди, если в тебя летят брызги из лужи" или "не давай игрушку, если не хочешь, но и сам тогда чужую не проси"). Короче, начинать надо с себя. Вот этому ребенка и учу.

Ponsse 07.04.2009 01:14

смотря какя ситуация...например если бы мой ребенок ударик кого то, то я не против, чтобы помимо меня, кто то ему еще обьснил, что так нельзя себя вести...или если опасность...то тоже считаю, что любой может высказать моему ребенку причину недовольства (напрмер на дорогу выбежал или повис на высокой горке, где есть опасность упасть), если я вовремя не увидела или не высказала, то считаю нормальным, чтоб моему чаду сдеали предупреждение или замечание...и я потом все подробно ему еще раз обьясню.

-о(а 07.04.2009 01:15

Цитата:

Сообщение от Klementina (Сообщение 24310472)
Давайте поговорим. Что позволительно в отношении чужого ребенка. И где они границы, которые не следует переходить?

Возможно ли "воспитывать" чужого ребенка в присутствии его родителей?

Как бы вы отнеслись, если бы на детской площадке чужая мама стала бы "воспитывать" ваше чадо?
Конечно, говоря "воспитывать", я не имею ввиду ругать, бить :001: других детей. Скорее, объяснять как им себя вести.

Вопрос возник после нашего похода в гости к 2-летней девочке, у которой вовсю начался "кризис 3-хлетнего возраста". Девочка ни в какую не позволяла играть своими игрухами. Родители объяснить ей что и как не постарались. Я тоже не стала ничего объяснять (т.к. постеснялась воспитывать чужого ребенка), сказала своей дочке, что игрушки чужие и трогать их не надо, пыталась всучить что-то свое.
А вот сейчас думаю, что зря так поступила. Наверное, не стОило так быстро "покоряться" 2-хлетке, а нужно было бы с ней договариваться (что подразумевает некий воспитательный процесс). Боюсь, что у моей дочери выработается привычка подчиняться :065:.

Наверняка, подобная тема обсуждалась, но я что-то ничего не нашла :008:.

Что думаете?

игрушки ребенка - его собственность, если он по-хорошему не хочет отдать, значит это его решение, тем более возраст такой жаднический:) мы всегда свои игрушки берем))

Ponsse 07.04.2009 01:19

Цитата:

Сообщение от nili (Сообщение 24310656)
Я пока мало сталкивалась с такими ситуациями, но если это совсем чужие дети, на дет площадке напаример, и рядом родители, я обычно ничего не говорю. Если это дети друзей и родители рядом или нет, то говорю. В любом случае, ненавязчиво.

я тоже всегда говорю и делаю замечание особенно детям друзей....например дети сидят прямо у телека...я всегда говорю чтоб сели на диван и не только своему , но и нашему знакомому...мол дети оба сели , прямо обоих веду на диван.
недавно соседский мальчик решил духовку горячую изучить, я конечно обьснила ему, что это очень горячая и опасная штука...мой такого недопускает, а вот сосед любитель похулиганить...но балкон любит повыходить...я всегда его предупреждаю, что так нельзя...

Akella7 07.04.2009 01:26

Иногда очень хочется:015:, но держу себя в руках! :005:
Вот два дня назад случай на площадке: гуляем, кроме нас на площадке еще несколько деток с мамами и бабушками. Я своего качаю на качели, рядом на такой же качели качается мальчик лет 10-ти, к нему подходит пацаненок годов 3-х с лопаткой на длиииной ручке и начинает этой лопаткой мальчику то по ноге попадать, то в плечо толкнет... Мальчик терпит, стесняется сказать, видит что маленький! Сзади стоит мамашка, которая абсолютно спокойно за этим наблюдает и тихим голосом приговаривает:
- Витюша (имя изменено!), не надо так делать, мальчику не приятно! Я вот сейчас возьму и уйду!!! Пацан ноль эмоций!:wife: Она опять:
- Витюш, так нельзя, ну пойдем, нам надо еще зайти посмотреть не вышел ли Ваня гулять!!! Пацан опять ноль эмоций!
Пока мальчик который на качелях сидел не встал и ушел! Ну нормально??? Так и хотелось этой мамаше высказать да и детю ее, но сдержалась!!! Еле-еле! Потом правда стыдно стало, что промолчала!:005: Иной раз в ступор чужие поступки вгоняют!!!:(
Я и до этой ситуации за мамашкой этой с сыном наблюдала, когда они только пришли, пацан зашел в песочницу и стал оттуда выкидывать песок лопатой (в разные стороны), а родительница его только приговаривала, типа: Сейчас твою лопату отберу, если будешь песок кидать! (Бесконечно!!!), потом она сделала шаг в песочницу и чуть от собственного сына лопатой не получила со словами: Выйди отсюда!
Короче, я поняла что этот пацан мамой крутит как вздумается, а она сладить не может!:0046: На мой характер, взяла своему же ребенку бы и поддала бы, чтоб слушал в след. раз!!!:073:
Сорри, что букав мноГо!:flower:

кошка зеленая 07.04.2009 01:30

Как-то в торговом комплексе лифт ждала. Один из них собирался уже ехать, мне с коляской было не поместиться. Решила свободный подождать. Рядом стоял мальчик лет 6ти и хотел на кнопочки нажимать(а, может, и не хотел). Я ему и сказала, что не надо, а то лифт с людьми не уедет. Тут же пришла мама, ребенка за руку и увела. Но как на меня при этом посмотрела.... Я сразу вспомнила любимый ЛВ:001::065:.

Шаму 07.04.2009 01:37

Вставлю свои пять копеек...
ВОспитание бывает разное...я например не против, когда моей барышне делает замечания мама мальчика с которым мы почти постоянно гуляем, общаемся. Она знает моего ребенка. А вот когда вмешиваются мамашки или бабушки на площадке, просто на улице, причем у самих ребенок меньше по возрасту и такого они ещё не проходили, то вот это уже бесит...Сама вмешиваюсь, не воспитываю, а вмешиваюсь, если мой ребенок обижает или ее обижают с рукоприкладством, в остальных ситуациях стою просто рядом...если мой ребенок обижает я объясняю как это плохо и дома мы разыгрываем спектакли со зверюшками для наглядности, если ее обидели по ситуации, но чаще говорю что ребенок нечаянно сделал...
Могу сказать у каждого свои методы воспитания и родители той девочки к которой вы пришли в гости зная жадническое поведение на данный момент своего чада уже и не пытаются просить поделиться или в курсе о последствиях которые бывают если все таки они уговорят дать игрушку...а последствия могу быть такими, поделилась, потом передумала, забрала, а дети в таком возрости могут ТАк забрать, что будут и слезы деток и обиды взрослых...зачем это...

buena 07.04.2009 01:39

Я не воспитываю чужих детей, у нас на площадке постоянная компания всё время-и ни одной маме это не понравится:008:. Поэтому у нас просто договорённость -каждая следит и если надо "притормаживает " своего ребёнка:ded:. Замечаний чужим не делаем.

Шаму 07.04.2009 01:43

Цитата:

Сообщение от Akella7 (Сообщение 24318325)
Иногда очень хочется:015:, но держу себя в руках! :005:


:005: Хорошо что ничего не сказали, вы ещё маленькие, что бы о чем т осудить...ИМХО мама конечно была не права, что давала бить мальчика лопатой, но и поддать ребенку это тоже не выход...кризис 3 лет, почитайте...если действовать вашими методами, нужно тогда будет поддавать на каждом шагу....

букашуся 07.04.2009 01:51

Спасибо за тему, т.к. меня тоже интересует этот вопрос. Лично о себе могу сказать, что если моему будут делать поучительные замечания, я этому вряд ли обрадуюсь, но вот если в процессе игры (как например уже сказали "мы немного поиграем и отдадим"), я только поддержу. Исключения составляют только те случаи, где мой деть нарушает личное пространство (берет игрушки другого ребенка без спроса, или стучит ему по голове). Тут я "воспитание" только поддержу(разумеется без рукоприкладства к моему чаду), т.к. критика со стороны воспринимается острее чем от мамы, а следовательно быстрее запомнит, что так делать нехорошо.

Akella7 07.04.2009 01:52

Цитата:

Сообщение от Шаму (Сообщение 24319157)
:005: Хорошо что ничего не сказали, вы ещё маленькие, что бы о чем т осудить...ИМХО мама конечно была не права, что давала бить мальчика лопатой, но и поддать ребенку это тоже не выход...кризис 3 лет, почитайте...если действовать вашими методами, нужно тогда будет поддавать на каждом шагу....


Просто на мальчишку жалко смотреть было... видимо из воспитанных попался, тихий! Другой бы обложил матом и мамашу и детя и весь мир:wife:... а этот прям вжался весь в качель и терпел! Ну прям обидно за него было!:(


Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena