Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и ответы. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1362770)

Yul'chik 07.05.2009 14:58

ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и ответы.
 
Девочки, подскажите, кто сталкивался!!!!!!Проблема следующая- после пересадки пионов два года назад начались проблемы с цветением.
Кусты мощные сильные листва шикарная, и бутонов много, но вот беда бутоны чернеют будучи еще совсем маленькими и отваливаются.:091: Что я уже только не делала........прошлым летом получше уже цвели , но все равно увы и ах проблема почернения бутонов осталась.
И книжки читала всякие и статьи и инет уже перерывала неоднократно, но решения своей проблемы не нашла....
Вот снова вылезли дружно мои кусты и я в ужасе думаю ну ЧТО же мне с ними сделать:091: чтобы в этом году они снова как прежде порадовали меня обилием цветочков:support:!!!!

Дусик 07.05.2009 15:51

Попробуйте опрыскать ростки и землю вокруг них хомом (можно даже просто пролить), предварительно внесите доломит. Сократите подкормки азотными удобрениями.

Niysha 07.05.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от Дусик (Сообщение 25761409)
Попробуйте опрыскать ростки и землю вокруг них хомом, предварительно внесите доломит. Сократите подкормки азотными удобрениями.

А что такое хом? В каком виде он продается и для чего?

Дусик 07.05.2009 15:57

Хом - хлорокись меди, продается в порошке. А заболевание пионов - сера гниль.
Хомом хорошо опрыскать сейчас и всходы флоксов, клематисов, лилий и землю вокруг них.
А ввообще у пионов часто не все бутоны развиваются, часть засыхает, если у растения не хватает сил на их рост.

Yul'chik 07.05.2009 16:11

Вы имеете в виду доломитовую муку???просто посыпать вокруг кустов???
вот завтра поеду закуплюсь в выходные обработаю.
Спасибо большое за совет!!:flower: Надеюсь поможет.
У меня еще муравьи атакуют участок(не только пионы), вот думаю может еще и в них проблема????:008: Купила муравьин, так вот думаю когда им кусты обработать????Ведь и Хом и муравьин вместе будут уже перебором для растения.:091:

Yul'chik 07.05.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от Niysha (Сообщение 25761704)
А что такое хом? В каком виде он продается и для чего?

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/hom/

Yul'chik 07.05.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Дусик (Сообщение 25761837)
Хом - хлорокись меди, продается в порошке. А заболевание пионов - сера гниль.
Хомом хорошо опрыскать сейчас и всходы флоксов, клематисов, лилий и землю вокруг них.
А ввообще у пионов часто не все бутоны развиваются, часть засыхает, если у растения не хватает сил на их рост.

Спасибо Вам большое за советы, у меня и флоксы и лилии:support: правда с ними ТТТ проблем не було с цветением , но все равно побегу покупать хом все опрыскаю:)

Ла-хитанилья 07.05.2009 16:23

Девочки раз уж тут тема так называется влезу с другим вопросом по пионам, только собираюсь сажать в этом году, помню моя бабушка под пионы зарывала жженые консервные банки, это действительно нужно делать или нет?

Yul'chik 07.05.2009 16:35

незнаю про консервные банки не слышала никогда:001:!!! моя бабушка под пионы конский навоз и побольше закапывала;)!!!!
вот тут можно почитать http://peonies.ru/plantL.php

Ла-хитанилья 07.05.2009 16:41

Спасибо за ссылку:flower:

Stanislavna 07.05.2009 17:08

На мой взгляд вы неудачно произвели пересадку. Растению не хватает сил на цветение. Может быть слишком заглубили? Пионы не любят заглубленую посадку и не будут цвести пока почка не поднимется. После пересадки первый год даже если будут бутоны их надо удалить, на второй год можно оставить один бутон, а на третий год можно оставить по одному центральному бутону, на четвертый и последующие уже можно оставлять все бутоны, но для лучшего цветения всё же 1/3 бутонов лучше удалять, особенно если у вас пионы ценных сортов.

Yul'chik 07.05.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от Stanislavna (Сообщение 25766594)
На мой взгляд вы неудачно произвели пересадку. Растению не хватает сил на цветение. Может быть слишком заглубили? Пионы не любят заглубленую посадку и не будут цвести пока почка не поднимется. После пересадки первый год даже если будут бутоны их надо удалить, на второй год можно оставить один бутон, а на третий год можно оставить по одному центральному бутону, на четвертый и последующие уже можно оставлять все бутоны, но для лучшего цветения всё же 1/3 бутонов лучше удалять, особенно если у вас пионы ценных сортов.

проблема у меня не в отсутсвии цветения, бутонов много , но они чернеют и отваливаются!!!!! :091:

Terka 07.05.2009 18:30

Девочки, а кого-нибудь есть древовидные пионы? Поделитесь опытом. Хочу посадить, но опасаюсь, что будут плохо рости. На участке не так много солнечных мест. Да и заняты они уже.

Blondinka Zu 07.05.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Yul'chik (Сообщение 25769217)
проблема у меня не в отсутсвии цветения, бутонов много , но они чернеют и отваливаются!!!!! :091:

Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.

Orange 08.05.2009 01:15

Цитата:

Сообщение от Blondinka Zu (Сообщение 25781172)
Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.

Согласна, 2 года после пересадки - не срок. Пионы просто наращивают корневую и отходят от стресса, пересадку они не любят. Тем более показатель - цветы есть, просто не все бутоны распускаются; листва здоровая и куст большой. Значит не должен он ничем болеть, по идее. Подождите еще 1-2 годика, а там можно будет что-то думать.

Yul'chik 08.05.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от Blondinka Zu (Сообщение 25781172)
Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.

Цитата:

Сообщение от Orange
Согласна, 2 года после пересадки - не срок. Пионы просто наращивают корневую и отходят от стресса, пересадку они не любят. Тем более показатель - цветы есть, просто не все бутоны распускаются; листва здоровая и куст большой. Значит не должен он ничем болеть, по идее. Подождите еще 1-2 годика, а там можно будет что-то думать.

ой спасибо:flower:, я немного успокоилась!!!!
Вчера купила книжку про пионы, изучать буду. Тем более только посадила еще новые кусты, первые ростки появились:)

Yul'chik 08.05.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от Terka (Сообщение 25771474)
Девочки, а кого-нибудь есть древовидные пионы? Поделитесь опытом. Хочу посадить, но опасаюсь, что будут плохо рости. На участке не так много солнечных мест. Да и заняты они уже.

+1
:053: я тоже очень хочу посадить древовидный пион
Кто имеет опыт выращивания?????Отзовитесь!!!:support:

Ольга СПб 09.05.2009 10:00

Я сажала древовидные - сомнительное удовольствие скажу я вам. Итог печален - через 3 года он всё же загнулся, хотя все остальные обычные травянисте чувствуют себя хорошо, так и пышут здоровьем (ттт)

Yul'chik 12.05.2009 12:38

а Вы куст где брали??? Покупали или отсаживали у кого то??Я все же хочу попробовать посадить, уж больно красиво смотрятся древовидные.....
а вашим травянистым расти и цвести Вам на радость:flower:
а я вот вернулась с дачи в расстройстве ужасном земляная крыса мой новый пион первогодку корни поела:091: я его конечно посадила снова , может даст бог, приживется еще.

celena 12.05.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от ФрекенСнорк (Сообщение 25763517)
Девочки раз уж тут тема так называется влезу с другим вопросом по пионам, только собираюсь сажать в этом году, помню моя бабушка под пионы зарывала жженые консервные банки, это действительно нужно делать или нет?

Я только недавно про это читала. Журнальчик "Моя прекрасная дача" (если не ошибаюсь - увезла на дачу, не посмотреть). Там было написано, что пионы любят железо, и некоторые садоводы под корневую систему закапывают всякие железки. Хотела попробывать, но когда пион сажала забыла, проэксперемтировать что-ли.
К слову, у моей свекрови много фиалок, и ей на работе посоветовали для лучшего цветения попихать в горшки гвозди. Прошло больше года, фиалки - красавицы.
Может бабушки правильно все делают?

zina din 12.05.2009 15:19

http://s60.radikal.ru/i169/0905/c4/1c53306e8ccbt.jpg

Можно посмотреть общие возможные причины отсутствия цветения у пионов в правой колонке текста...

Я тоже думаю, что у Вас причина в недавней пересадке...наблюдала такое же... после пересадки бутоны пиона года два-три чернели усыхали и отваливались...потом зацвел пышным цветом:)

В общем при пересадке и делении возможные причины отсутствия цветения - это пункты 2) 4) 5)
пункт 4 - под неправильным делением подразумевается, что
-если в посадочной части после деления слишком много почек, но при этом мало корней, то развивающиеся побеги будут испытывать недостаток в питании и плохо развиваться.
- если, наоборот, после деления в посадочной части мало почек, а много толстых запасающих корней, то у молодых растений в первый год не образуются новые корни, а на следующий год они будут страдать от недостаточного развития корневой системы.

Niysha 12.05.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от celena (Сообщение 25940994)
Я только недавно про это читала. Журнальчик "Моя прекрасная дача" (если не ошибаюсь - увезла на дачу, не посмотреть). Там было написано, что пионы любят железо, и некоторые садоводы под корневую систему закапывают всякие железки. Хотела попробывать, но когда пион сажала забыла, проэксперемтировать что-ли.
К слову, у моей свекрови много фиалок, и ей на работе посоветовали для лучшего цветения попихать в горшки гвозди. Прошло больше года, фиалки - красавицы.
Может бабушки правильно все делают?

Что-то я сомневаюсь в том, что железо, которое нужно растениям и железо из гвоздей и консервных банок - это одно и то же. Растениям нужна хелатная форма железа (что это такое, честно говоря, не знаю, но не думаю, что это просто ржавчина, которая, собственно и попадает в почву с гвоздями и банками). Может, есть химики-ботаники, грамотные в этом вопросе?

Yul'chik 12.05.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от zina din (Сообщение 25948012)
http://s60.radikal.ru/i169/0905/c4/1c53306e8ccbt.jpg

Можно посмотреть общие возможные причины отсутствия цветения у пионов в правой колонке текста...

Я тоже думаю, что у Вас причина в недавней пересадке...наблюдала такое же... после пересадки бутоны пиона года два-три чернели усыхали и отваливались...потом зацвел пышным цветом:).....

Спасибо, статью прочитала:flower:, я уже книгу себе купила про пионы все изучила!!!!думаю действительно пиончики мои просто укоренялись!!!!!надеюсь в этом году зацветут в полную силу!!!:support:

Yul'chik 12.05.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Niysha (Сообщение 25949755)
Что-то я сомневаюсь в том, что железо, которое нужно растениям и железо из гвоздей и консервных банок - это одно и то же. Растениям нужна хелатная форма железа (что это такое, честно говоря, не знаю, но не думаю, что это просто ржавчина, которая, собственно и попадает в почву с гвоздями и банками). Может, есть химики-ботаники, грамотные в этом вопросе?

почитайте статью которую прикрепила zina din , и в книге я читала про железо явно не написано, подкормки три раза в год в период вегитации, бутонизациии-цветения и после цветения. Упоминание нитрофоски и калимагнезии.
А вообще все цветы любят раствор коровяка. И в книге про лилии читала и про пионы и про луковичные!!!!Даже и незнаю где ж его набраться -уж не корову ли купить(хи-хи):016:

thinking 12.05.2009 19:23

Ну вот наконец-то я придумала куда девать кучу мелко нарезанной арматуры, оставшейся от решёток для опалубки под фундамент бани. Всё закопаю к такой-то маме. Тоже собираюсь сейчас пересаживать пионы. Цвести в этом году, само собой, не дам. А вот через два годика, думаю уже можно будет.Смущает только, что про пионы пишут, что они не более 6 лет на одном месте сидят. А дальше мол пересаживать надо. Только вот, думаю, зачем, если мои будут сидеть в отдельных клумбах, специально для них сделанных. Может и не надо их пересаживать так быстро, а то получается - только-только растение раскачается, а его опять дербанить...

Orange 12.05.2009 21:35

Пионы вообще не любят пересадку, и пересадить их надо в редких случаях: нужно освободить место для чего-то (это мой вариант, постоянно все тасую! :)) ) или если они начали плохо цвести (значит им тесновато и надо поделить). В остальных случаях, пока пион хорошо цветет и замечательно выглядит, делит не надо. Это только стресс для растения

thinking 13.05.2009 15:49

Я освобождаю место. Пионами буду маскировать крыльцо бани. Ну и красиво получится. Когда цвести начнут. Ну а так - я б их ваапче не трогала. Капризуль этаких. Воткну вот туда, куда наметила и всё. Пусть хоть двадцать лет на одном месте.

Yul'chik 13.05.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от thinking (Сообщение 26004089)
Я освобождаю место. Пионами буду маскировать крыльцо бани. Ну и красиво получится. Когда цвести начнут. Ну а так - я б их ваапче не трогала. Капризуль этаких. Воткну вот туда, куда наметила и всё. Пусть хоть двадцать лет на одном месте.

:053: я вот тоже прихожу к выводу что лучше не трогать лишний раз а то потом столько переживаний!!!!
я вот про древовидные пионы прочитала что они на одном месте могут до 100 лет расти!все таки вынашиваю мысль посадить:008:
Так писали тут в топике про печальный опыт разведения.......:( может кто еще что подскажет ....

ribkaanna 13.05.2009 17:16

Очень пионы люблю, но как представлю что надо несколько лет ждать чтоб они красивые были, так :091:

Blondinka Zu 13.05.2009 20:12

Цитата:

Сообщение от ribkaanna (Сообщение 26010121)
Очень пионы люблю, но как представлю что надо несколько лет ждать чтоб они красивые были, так :091:

Да ладно, время быстро проходит, а красота остается! Пионы обожаю, поэтому как только купили дом в деревне 5 лет назад - сразу насажала, и каждый год добавляю.
Первенцы уже цветут!


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena